К делу № 1 – 456 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 сентября 2011 года Адлерский район города Сочи Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Печенкина Ю.И. с участием государственного обвинителя – зам. Сочинского транспортного прокурора Калинько В.В. адвоката Антия Э.А., предоставившего удостоверение №, ордер № подсудимого Абрамова А.М. при секретаре Скосаревой В.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Абрамова А.М., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Абрамов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. В ночь с 26 апреля 2011 года на 27 апреля 2011 года рабочие ООО «Новый дом» Абрамов А.М. и ФИО1, выполнявшие строительные работы на территории привокзальной площади старого здания аэропорта ОАО «Международный аэропорт Сочи», вступили в преступный сговор направленный на совершение тайного хищения имущества из офисного помещения представительства авиакомпании «Австрийская авиакомпания», расположенного по адресу г. Сочи, Адлерский район, аэропорт. Во исполнение своего преступного умысла, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Абрамов А.М. и ФИО1 27 апреля 2011 года около 2 часов ночи, действуя умышленно, пришли к офисному помещению представительства авиакомпании «Австрийская авиакомпания». Абрамов А.М. снял стекло с входной двери офисного помещения, после чего Абрамов А.М. и ФИО1 незаконно проникли в офисное помещение. Находясь в офисном помещении, Абрамов А.М. и ФИО1, продолжая свои преступные действия, тайно похитили удлинитель «Novex» NST 107, стоимостью 269 рублей и удлинитель «Novex» NST 105, стоимостью 259 рублей. С похищенным Абрамов А.М. и ФИО1 скрылись, чем причинили авиакомпании «Австрийская авиакомпания» материальный ущерб на общую сумму 528 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Абрамов А.М. в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Представитель потерпевшего Искендеров Э.К. в зал судебного заседания не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок принятия решения, ущерб возмещен. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамов А.М., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Абрамова А.М. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и назначает Абрамову А.М. наказание по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает вину Абрамова А.М. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимый находился в каком-то особом психическом состоянии. В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый Абрамов А.М. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В соответствии со ст. 19 УК РФ Абрамов А.М. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности. При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Анкетные данные и место регистрации Абрамова А.М. подтверждаются паспортом гражданина №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом внутренних дел <адрес>. Подсудимый Абрамов А.М. характеризуется следующим образом: - на учете у врача психиатра не зарегистрирован, - на учете у врача нарколога не состоит - по месту жительства соседями положительно: уравновешен, в быту вежлив, общителен, с соседями поддерживает дружеские отношения, спиртными напитками не злоупотребляет. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Абрамова А.М. возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Абрамову А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен Процессуальных издержек по уголовному делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Абрамова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 /двадцать тысяч/ рублей. Меру пресечения Абрамову А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - офисный стул, структурные следы ткани, потожировые следы рук, пара спортивных кроссовок, два окурка сигарет «Кент», хранящиеся в камере хранения Сочинского ЛУВДт – уничтожить после вступления приговора в законную силу, - заявление представителя «Австрийской авиакомпании» о совершенном хищении имущества, принадлежащего компании на 1 листе; акт инвентаризации основных средств, находящихся в собственности представительства «Австрийской авиакомпании» в офисе представительства в аэропорту Сочи на 1 листе; справка о стоимости похищенного имущества на 1 листе; рапорт младшего о\у ОСГ ЛОМ в аэропорту Сочи ФИО3 о доставлении 27 апреля 2011 года в 21 час. 40 мин. в дежурную часть Абрамова А.М. на 1 листе; протокол № 108933 от 27 апреля 2011 года об административном задержании Абрамова А.М. на 1 листе; протокол личного досмотра Абрамова А.М. от 27 апреля 2011 года на 1 листе; протокол изъятия образцов следов пальцев рук и ладоней у Абрамова А.М. от 27 апреля 2011 года на 2 листах; дактокарта со следами пальцев рук и ладоней Абрамова А.М. на 1 листе; постановление по делу № об административном правонарушении от 27 апреля 2011 года в отношение Абрамова А.М. на 1 листе; рапорт младшего о\у ОСГ ЛОМ в аэропорту Сочи ФИО3 о доставлении 27 апреля 2011 года в 21 час. 40 мин. в дежурную часть ФИО1на 1 листе; протокол № от 27 апреля 2011 года об административном задержании ФИО1 на 1 листе; протокол личного досмотра ФИО1 от 27 апреля 2011 года на 1 листе; протокол изъятия образцов следов пальцев рук и ладоней у ФИО1 от 27 апреля 2011 года на 2 листах; дактокарта со следами пальцев рук и ладоней ФИО1 на 1 листе; постановление по делу № об административном правонарушении от 27 апреля 2011 года в отношение ФИО1на 1 листе; рапорт младшего о\у ОСГ ЛОМ в аэропорту Сочи ФИО3 о доставлении 27 апреля 2011 года в 21 час. 40 мин. в дежурную часть ФИО2 на 1 листе; протокол № от 27 апреля 2011 года об административном задержании ФИО2 на 1 листе; протокол личного досмотра ФИО2 от 27 апреля 2011 года на 1 листе; протокол изъятия кроссовок у ФИО2 на 2 листах; протокол изъятия образцов следов пальцев рук и ладоней у ФИО2 от 27 апреля 2011 года на 2 листах; дактокарта со следами пальцев рук и ладоней ФИО2 на 1 листе; постановление по делу № об административном правонарушении от 27 апреля 2011 года в отношение ФИО2на 1 листе; хранящиеся при уголовном деле – хранить вшитыми в материалы уголовного дела после вступления приговора в законную силу. - удлинитель фирмы изготовителя «NOVEX» модели «NST-107»; удлинитель фирмы изготовителя «NOVEX» модели «NST-105», хранящиеся у представителя потерпевшего авиакомпании «Австрийская авиакомпания» Искендерова Э.К., считать возвращенными по принадлежности потерпевшему после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин Приговор вступил в законную силу 11.10.2011