К делу № 1 – 159 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 августа 2011 года Адлерский район города Сочи Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Печенкина Ю.И. с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А. адвоката Мариковского Ю.В., предоставившего удостоверение №, ордер № подсудимого Изместьева Д.В. потерпевшей ФИО1 при секретаре Парфеновой О.О. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Изместьева Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Изместьев Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. 24.12.2010 в период времени с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. Изместьев Д.В., находясь в <адрес> края, вступил в конфликт со своим отцом ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на почве личных неприязненных отношений, связанных с нежеланием Изместьева Д.В. выполнять требование отца ФИО5 покинуть его дом. С целью избежать конфликта сын Изместьев Д.В. неоднократно выходил из дома, а затем возвращался, ожидая, что отец ФИО5 успокоится. Несмотря на это отец ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая склонить сына Изместьева Д.В. к выполнению его требований, стал хватать сына Изместьева Д.В. за одежду и руки, тем самым пытаясь выгнать последнего из своего дома. Осознавая, что сын Изместьев Д.В. не собирается выполнять его требования, отец ФИО5 взял в руки имеющийся в доме кухонный нож, которым замахнулся на сына Изместьева Д.В. и попытался нанести им ему удар, однако сын Изместьев Д.В. выхватил из рук отца ФИО5 нож и отбросил его в сторону. После чего, 24.12.2010 в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. сын Изместьев Д.В., находясь в доме своего отца ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью отца ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью отца ФИО5, опасного для жизни и здоровья, и желая этого, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью отца ФИО5, опасного для жизни и здоровья, не предвидя общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смерти отца ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был их предвидеть, осознавая, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения и не может оказать сопротивления, нанес не менее двух ударов в область груди и головы отца ФИО5 в связи с чем, последний попытался оказать сопротивление и между ними стала происходить борьба в ходе которой оба упали на пол, где сын Изместьев Д.В. продолжил наносить отцу ФИО5 удары по телу, а именно в область грудной клетки и головы, то есть жизненно важного органа человека. Так сын Изместьев Д.В. нанес отцу ФИО5 не менее 15 ударов кулаками в область головы и не менее 10 ударов кулаками в область грудной клетки, причинив тем самым отцу ФИО5 закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияния в мягкой оболочке головного мозга на наружной и нижней поверхностях правых лобной и височной долей, на наружной поверхности левой височно-теменной области и на нижних поверхностях затылочных долей; кровоизлияние в желудочковой системе мозга; кровоизлияния в мягких тканях свода черепа в левой лобно-теменно-височной и в правой теменно-височной областях; оскольчатые переломы костей носа и левой скуловой кости, перелом правой ветви нижней челюсти; ушибленные раны в лобной области головы слева, над левой бровью, в левой лобно-височной области, в правой лобно-височной области, над правой бровью, на верхней губе слева, на нижней губе слева, спереди от правой ушной раковины; множественные сливающиеся кровоподтеки в правой лобно-щечно-скуловой области, на всей поверхности носа, правой половины лица и лобной области; множественные ссадины на всех поверхностях лица, квалифицирующиеся как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и состоящие в прямой причинно-следственной связью со смертью отца ФИО5; закрытые переломы ребер с обеих сторон, ссадина на передней поверхности грудной клетки слева, кровоподтеки на левой заднебоковой поверхности грудной клетки, квалифицируются как повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести (по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель), кроме того при падении и последующей борьбы на полу отцу ФИО5 причинены телесные повреждения в виде: множественных ссадин на тыльной поверхности правой кисти, на тыльных поверхностях основных фаланг 2-3 пальцев левой кисти, на внутренней поверхности левого лучезапястного сустава, на левой боковой поверхности тазовой области, на передней поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности правого коленного сустава, на передненаружной поверхности средней трети правого бедра; кровоподтеки на наружной поверхности правого плечевого сустава, на задней поверхности верхней трети правого плеча, на тыльной поверхности нижней трети правого предплечья и лучезапястного сустава, на тыльной поверхности правой кисти, на задней поверхности нижней трети левого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти, на передней поверхности средней трети левого бедра, квалифицирующиеся как не повлекшие за собой вред здоровью. Смерть ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наступила 25.12.2010 в период времени с 24 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин. на месте происшествия в результате тупой травмы головы с переломами костей лицевого скелета, с кровоизлияниями в мягкую оболочку и в желудочковую систему головного мозга. В зале судебного заседания подсудимый Изместьев Д.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал частично, показал, что он приехал в г. Сочи 13.10.2010 и стал проживать у своего родного отца ФИО5 по адресу: <адрес>. Они жили с отцом вдвоем в одноэтажном однокомнатном строении. Отношения с отцом у них были нормальные, только когда отец находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то постоянно цеплялся к нему по всяким мелочам, но серьезных ссор между ними не было. Родственники отца постоянно просили мать и его переехать на постоянное место жительство в Адлер и повлиять на отца, чтобы тот не употреблял спиртные напитки. 24.12.2010 отец ФИО5 вернулся домой около 17 час. 00 мин., находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом принес с собой еще 2 бутылки водки, объемом 0,5 л. Отец был очень зол, поскольку вернулся с очередного судебного заседания по поводу невыплаты им алиментов. Он в это время работал за компьютером. Отец стал кричать на него, говорить, чтобы он уходил из его дома, сильно ругался, так как был сильно выпившим. Идти ему было некуда, он вышел на улицу и стал ходить по улице. Он считал, что через некоторое время отец успокоиться, и он сможет вернуться. Он вернулся примерно через час, около 18 час. 30 мин. Когда он вернулся, то отец ФИО5 почти допил водку, принесенную с собой, периодически вскакивал с кровати, начинал ходить по комнате, разбрасывал вещи, при этом снова кричал на него, чтобы он уходил из его дома. Затем вышел на улицу. Когда отец возвращался с улицы, то упал при входе в дом, он пытался поднять отца, но тот отталкивал его, кричал, чтобы он уходил из дома. Это продолжалось примерно до 20 час. 00 мин., он периодически выходил на улицу, чтобы сгладить конфликт, а затем снова возвращался в дом. Когда он в очередной раз вернулся, то увидел, что отец лежал на кровати, он тоже прилег на свою кровать. Но потом отец встал и его как будто что-то взбесило, он стал хватать его за руки и стаскивать с кровати. Он ходил, снова пил водку, потом падал, поднимался и снова падал. Отец выбросил на улицу стол из комнаты. Когда отец заходил обратно в дом то упал на пороге при входе, рассек себе голову. Отец находился в состоянии алкогольного опьянения и забывал, что у него больная правая нога, ранее были неоднократные переломы, после чего нога никак не срасталась, наступая на сломанную ногу, постоянно падал. Около 21 час. отец стал замахиваться на него табуретом, который он забрал у него и откинул в сторону. Отец сильно разъярился, а потом схватил в руки кухонный нож, который находился на тумбочке возле входа в дом и стал замахиваться на него ножом. Ему некуда было отступать, он не мог уйти от него. Он схватил отца за руку, в которой был нож и попытался его забрать, но ему это не удавалось, он отводил руку с ножом в сторону. Он стал наносить удары отцу правой рукой по голове, телу, в область груди. Сколько он нанес ударов, не помнит, так как находился в стрессовом состоянии и не считал количество ударов. Между ними завязалась борьба, в результате чего они упали на пол и снова дрались. Когда они упали на пол, то ему удалось забрать у отца нож и он бросил его в таз с размораживавшейся рыбой, который стоял на тумбочке возле входа в дом. После чего он вышел на улицу, а отец оставался лежать на полу. Примерно через 5 мин. он вернулся в дом, отец по-прежнему лежал на полу. Отец потерял сознание, он привел его в чувство. Потом помог ему подняться и уложил его на кровать, накрыл одеялом. Через некоторое время тоже лег на кровать и уснул. 25.12.2010 примерно в 09 часов он проснулся, отец ФИО5 по-прежнему лежал на кровати, не подавая признаков жизни, не шевелился. Он понял, что отец мертв. Он сразу же пошел к соседу ФИО10 и сообщил ему о случившемся, после чего вызвали от ФИО7 милицию. Удары отцу он наносил правой рукой, которая у него была травмирована, был перелом, повреждена ключица. Поэтому он не мог причинить тяжкий вред здоровью и нанести отцу удары несовместимые с жизнью. И в это день и ранее, когда отец сильно напивался, то постоянно падал. При падении получал травмы. Он вызывал отцу у которого была большая гематома в области бедер, скорую помощь. Отец отказывался обращаться в больницу, хотя он ему неоднократно предлагал. После произошедшего конфликта с отцом он предлагал вызвать скорую помощь, но тот отказался и поэтому он не вызвал скорую помощь. Помощь отцу он предложил сразу же, но отец отказывался. Он был в тот момент в крови, но в сознании. Он озакомился с заключением судебно-медицинской экспертизы, а также с протоколом допроса эксперта, но не может точно пояснить, каким образом у ФИО5 образовались столь многочисленные телесные повреждения. Часть повреждений могла образоваться в результате неоднократного падения отца, а часть, когда они в борьбе упали на пол. Отец падал лицом вниз, кроме того у отца была сильно повреждена нога, он хромал и поэтому часто падал, особенно когда употреблял спиртное. В этот вечер он упал 4-5 раз, когда упал, то рассек голову, получил и ушибы. Кроме того, когда он схватил стул и замахнулся им на него, то что-то защепил и упал прямо на уголок от кровати. Отец кидался на него с ножом. Отец был физически крупнее него, шире в плечах и теле, в связи с этим он не смог сразу забрать нож, и стал наносить ему удары, в борьбе они упали на пол, а именно на стоящие там табуреты, один из которых сломался при падении на него отца. Когда они упали, то у него все-таки получилось забрать из рук отца нож, и он сразу отбросил нож в сторону, а именно в таз с размораживавшейся рыбой, чтобы спрятать от отца. В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования и показаниями, данными подсудимым Изместьевым Д.В. в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания, данные Изместьевым Д.В. на предварительном следствии: Показания подозреваемого Изместьева Д.В. от 29.12.2010 г., согласно которым 24.12.2010 он находился дома у своего отца, где проживал последние 3 месяца, по адресу, <адрес>, в 17 час. 00 мин. пришел его отец ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения, и принес с собой две бутылки водки. ФИО5 сразу стал ругать сына Изместьева Д.В., что тот ничего не делает, Изместьев Д.В. ушел из дома, чтобы сгладить конфликт. Вернулся он в 18 час. 00 мин., отец ФИО5 отдыхал на кровати, затем он встал и стал распивать спиртное. В 20 час. 00 мин. он стал выгонять сына Изместьева Д.В. из дома, стал хватать его за руки и стаскивать с кровати. Сын Изместьев Д.В. оттолкнул его и снова вышел на улицу, когда он вернулся, отец ФИО5 был в сильном алкогольном опьянении и стал вести себя агрессивно, он ходил по комнате, разбрасывал вещи и мебель, неоднократно падал и при этом кричал на него, чтобы он убирался из его дома. Сын Изместьев Д.В. сказал ему, что идти ему некуда и уже ночь. Отец Изместьев Д.В. выкинул на улицу обеденный стол и стал замахиваться на него табуретом, он выхватил у него табурет. После этого отец взял в руки нож и стал ему угрожать, если тот не покинет его дом. Изместьев Д.В. испугался, забрал у него нож и стал наносить ему удары правой рукой по голове и по туловищу, отец ФИО5 стал терять равновесие и они упали на пол, продолжая бороться. Во время борьбы сын Изместьев Д.В. также наносил отцу ФИО5 удары руками по голове и туловищу. Затем Изместьев Д.В. выбежал на улицу. Вернулся он домой через десять минут и увидел, что отец ФИО5 лежит на полу без сознания. Он поднял отца ФИО5 и уложил на кровать, накрыв одеялом. Отец ФИО5 пришел в себя и сказал, что он успокоился. После чего Изместьев Д.В. тоже лег спать. Отец лежал на кровати и храпел. 25.12.2010 в 09 час. 00 мин. Изместьев Д.В. проснулся и обнаружил, что его отец ФИО5 мертв. Он пошел к соседу ФИО10 и от него вызвал милицию, находился у него до приезда сотрудников милиции. В судебном заседании подсудимый Изместьева Д.В. свои показания данные при производстве предварительного расследования подтвердил частично, заявив, что придерживается позиции, занятой им в судебном заседании. При этом пояснил, что сразу после случившегося он находился в определенном психоэмоциональном состоянии, у него был шок. Потом он отошел от шока, и рассказал все, как было, а изначально он вспомнил не все. Возможно, у него частично была потеря памяти, после такого стресса. За лечением в психоневрологический диспансер он не обращался. Ранее на свадьбе у дяди он потерял сознание. У него было сотрясение головного мозга в 4 года. Точно число ударов, которые он нанес отцу, не помнит. Возможно, он нанес около 15 ударов. Часть ударов отец получил, когда неоднократно падал, а какое-то число ударов нанес ему он, когда защищался. Это было во время драки. Они дрались, потом упали на пол и продолжали драться на полу, взаимно нанося удары друг другу. Потом отец замахнулся на него ножом. Телесных повреждений у него не обнаружено в связи с тем, что отец наносил ему удары от которых он уклонялся, те удары которые достигли цели были незначительными. Когда в руке отца был нож, он стучал его рукой о шкаф, чтобы выбить нож из руки отца, но у него не получалось. Отец выпустил из руки нож только тогда, когда они в момент драки оказались на полу. Он защищался, и поэтому у него нет порезов на теле. Отец был крупнее и сильнее его, находился в состоянии алкогольного опьянения. По настоянию отца он около одного месяца занимался боксом, больше он занимался рыбной ловлей и имеет разряд. Показания в качестве подозреваемого давал добровольно в присутствии адвоката, давления на него не оказывали. Считает, что показания, которые он дает в судебном заседании не отличаются от показаний, данных им в качестве подозреваемого 29.12.2010 г. Показания, данные Изместьевым Д.В. при допросе его в качестве подозреваемого 29.12.2010 г., отвечают требованиям относимости и допустимости, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. До начала допроса Изместьеву Д.В. разъяснялись его процессуальные права, надлежащим образом обеспечено право обвиняемого на защиту. С протоколом следственного действия – протоколом допроса подозреваемого от 29 декабря 2010 года Изместьев Д.В. ознакомился лично, а достоверность изложенных им сведений заверена не только его подписью, но и подписью его защитника. При этом никаких замечаний ни от самого Изместьева Д.В., ни от других участвовавших в следственном действии лиц не поступило. С учетом изложенного показания подсудимого, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого 23.12.2010 года, суд признает допустимым доказательством и оценивает в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом. Вина подсудимого Изместьева Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела. Потерпевшая ФИО1 показала, что в 1986 году она вышла замуж за ФИО5 У них двое детей сын: Изместьев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и дочь ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года. У мужа был хороший характер до тех пор, пока он не стал сильно злоупотреблять спиртным. У него появилась агрессия, он кидался на родственников, в частности на сестру. Бросался на женщину с ружьем. Они с ним не проживали на протяжении 15 лет по этой причине, но поддерживали хорошие отношения. В 1986 году ФИО5 переехал в Россию. Он устроился работать водителем, через некоторое время стал злоупотреблять спиртными напитками. В 1986 году ФИО5 был осужден за драку Адлерским районным судом. Он получил условный срок, но нарушал режим условного осуждения, в результате чего получил реальный срок заключения, который отбывал в Пермской области. После освобождения он вернулся в г. Минск, после чего уехал в Россию. Там он продолжил употреблять спиртное и стал потихоньку спиваться. Примерно с 2002 года он перестал работать по причине ухудшения здоровья и в связи со злоупотреблением алкогольными напитками. Все это время он не работал, и стал человеком, зависящим от алкоголя. В 2010 году у ФИО5 случались приступы «белой горячки». Он при этом сильно буянил, и все родственники разбегались от него. Он в состоянии алкогольного опьянения вел себя очень агрессивно, кидался на людей, начинал всех разгонять и выгонять из дома. Подобное случалось несколько раз. Также ей известно, что в 2010 году он был осужден за неуплату алиментов своей сожительнице. С родственниками ФИО5 она поддерживала хорошие отношения, и они постоянно просили ее переехать в Адлер. Когда она приезжала в Адлер, то ФИО5 меньше пил, вел себя нормально. Она собиралась приехать в апреле в Адлер на постоянное место жительство, жить собиралась у его родственников. Сын приехал в Адлер 13.10.2010 года. ФИО5 очень дорожил отношениями с ней и их сыном, но сдержаться от употребления спиртного не мог. Сын Д.В. заботился об отце, кормил его, убирал в доме и на участке. ФИО5 также старался заботиться о Д.В., ходил встречать его с работы, волновался за него. Когда ФИО5 не пил, он был нормальным человеком. Когда он входил в запой, это становился уже совсем другой человек. Он себя уже не контролировал, вел себя агрессивно, кидался на людей, выгонял из дома родственников и соседей. Д.В. вызывал ФИО5 скорую помощь, когда тот болел. Отношения с сыном у него были нормальные. По приговору суда ФИО5 было назначено наказание в виде исправительных работ за неуплату алиментов. По состоянию здоровья ФИО5 не хотел идти работать, нервничал, что его снова лишат свободы. ФИО5 был физически сильнее сына Д.В., был очень волевой мужчина. Д.В. наоборот спокойный, хорошо относился к отцу. По молодости лет он не смог реально оценить сложившуюся ситуацию, не предполагал наступления таких последствий. Считает, что когда ФИО5 напал на него, то сын случайно, неумышленно, действовал в целях защиты, и произошло непоправимое. Сын имеет ряд заболеваний; пол года лечился, у него было две операции на ключице, правая рука была сильно повреждена. Они не разрешали ему нагружать правую руку, выполнять тяжелую работу, так как боялись, что это ему повредит. Правая рука до сих пор окончательно не восстановилась. Д.В. увлекался спортивной рыбалкой. Когда ФИО5 отправил его заниматься на подготовительном уровне боксом, то она была против, сын заниматься не стал и бросил это занятие. Просила строго сына не наказывать, так как он не хотел ничего плохого причинять ФИО5 Свидетель ФИО4 в зале судебного заседания показал, что 25.12.2010 из дежурной части ОМ № 15 УВД г. Сочи поступило сообщение о том, что гр. ФИО10 по телефону сообщил об обнаружении по адресу: <адрес> трупа ФИО5. Он выехал на место происшествия с дежурным милиционером-водителем. Они подъехали к дому ФИО10 по адресу: <адрес>, там вместе с ФИО10 находился Изместьев Д.В. После они проехали к дому <адрес>. На территории данного домовладения имелось одноэтажное блочное строение, состоящее из одной комнаты. Внутри в беспорядке были разбросаны вещи, свет в помещении горел, на полу были множественные обильные пятна крови. На одной из кроватей был обнаружен труп ФИО5, лицо его было распухшее, обильно испачкано кровью, а также у него была обширная рана на левой брови. Ему стало ясно, что в отношении ФИО5 совершено преступление, в связи с чем, он сразу же закрыл дверь в помещение и попросил никого не входить внутрь, после чего сообщил в дежурную часть ОМ № 15 УВД г. Сочи. Он стал на месте опрашивать Изместьева Д.В., который пояснил, что проживает около 3 месяцев в доме своего отца ФИО5 Его отец ФИО5 сильно злоупотреблял спиртными напитками, Изместьев Д.В. ранее покупал отцу ФИО5 спиртные напитки в связи с чем, отношения между ними были хорошие, но в последнее время он перестал приносить отцу ФИО5 спиртное, так как ему надоело смотреть на пьяного отца. Кроме того он пояснил, что 24.12.2010 ФИО5 вернулся домой около 17 часов в состоянии алкогольного опьянения и принес спиртное с собой. ФИО5 снова начал выгонять его из дома, ссора перешла в драку. Он пытался объяснить отцу, что ему некуда идти, но тот не слушал и продолжал его выгонять из дома. ФИО5 размахивал перед ним ножом, потом стал угрожать ему ножом, выгоняя его из дома, но Изместьев Д.В. выбил у него нож. Также он пояснял, что нанес несколько ударов ФИО5. ФИО5 упал на пол, в это время Изместьев Д.В. вышел на улицу, постоял возле дома около 5 минут, после чего вернулся внутрь и обнаружил своего отца ФИО5 лежащим на полу бес сознания. Он переложил отца ФИО5 на кровать и накрыл одеялом, сам лег спать. Но спать боялся, так как предполагал, что отец снова ночью наброситься на него. Утром Изместьев Д.В. проснулся и хотел проверить самочувствие отца ФИО5, однако тот не подавал признаков жизни, тело на ощупь было холодным. Изместьев Д.В. сразу побежал к соседу ФИО10 и рассказал ему о случившемся. Когда он осматривал помещение, то на столе лежали ножи. Кроме того, Изместьев Д.В. сообщил ему, что после драки с отцом ФИО5 у него болел большой палец на левой руке и были синяки на тыльной поверхности правой руки. Также в ходе беседы от Изместьева Д.В. ему стало известно, что тот ранее занимался боксом, у него даже имеется спортивный разряд – мастер спорта. Кроме того, он сказал, что на его одежде осталась кровь ФИО5 Он вел опрос Изместьева Д.В. на улице. Он попросил Изместьева Д.В. внимательно прочитать объяснение и подписать его, что тот и сделал. ФИО5 он знал, но это был не его участок, а участкового ФИО13. Поэтому близкого общения у них с ним не было. Со слов соседей ему известно, что ФИО5 часто ходил с синяками, но в конфликты с соседями не вступал, был тихим алкоголиком. Во время осмотра стол стоял у окна. Им было записано, что Изместьев Д.В. имеет разряд по боксу, т.к. заметил, что у него опухала рука и спросил, занимался ли он спортом. Изместьев Д.В. ответил, что занимался боксом, что является мастером спорта. Также оно сказал, что бил ФИО5 рукой. Возможно, что он точно не понял по какому именно виду спорта Изместьев Д.В. является мастером спорта. Объяснение Изместьевым Д.В. было прочитано лично, на неточности Известьев Д.В. не указывал. Свидетель ФИО2 в зале судебного заседания показала, что ФИО5 был ее родным братом, последние 8 лет он злоупотреблял спиртными напитками. До этого брат работал на грузовой машине водителем. Последнее время он жил на то, что ему приносили мать и сестры. Брат пенсию не получал. Их мать переписала дом на него. Ранее он был судим за неуплату алиментов своей сожительнице ФИО9, проживающей в районе чайсовхоза Адлерского района, у которой есть их общий ребенок сын ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 24.12.2010 года ФИО5 получил приговор суда, которым он был осужден к 8 месяцам исправительных работ. Он выражал сильное недовольство данным приговором и возмущался по этому поводу. В октябре 2010 года Изместьев Д.В. приехал к своему отцу на постоянное жительство, а в марте 2011 года собиралась приехать и его жена. После приезда Д.В. к отцу, они стали проживать в <адрес> вдвоем. Д.В. парень положительный. После приезда Д.В., ФИО5 стал меньше пить спиртные напитки. У них между собой никогда не было конфликтных ситуаций. Д.В. старался повлиять на отца, чтобы он меньше пил спиртное. ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения становился буйным, раздражительным и агрессивным. Он пьяный сильно и громко буянил, вел себя неспокойно. Последнее время ФИО5 жаловался на боли в печени. Также у него болела нога, которую он сломал в области стопы, находясь в местах лишения свободы. Из-за этого он хромал. Также последнее время он часто падал. Однажды он упал и после этого жаловался ей, что у него сильно болят ребра. Он думал, что поломал их. К Дмитрию ФИО5 относился нормально. В состоянии алкогольного опьянения он мог оскорблять и выгонять любого из своего дома. Однажды он выгнал ночью из дома своих родственников, также он выгонял по пьяному состоянию своих родных сестер. Ей также он показывал на дверь, говорил, что его учить не надо, это касалось употребления спиртного. Не любил, когда ему делали замечания по этому поводу. Свидетель ФИО3 в зале судебного заседания показала, что ФИО5 ее родной брат, злоупотреблял спиртным и не мог с этим справиться на протяжении последних 8 лет. До этого он работал на грузовой машине водителем, но потом уволился, пенсию не получал, источников дохода у него не было. Мать и сестры ему помогали. Неоднократно они с ним разговаривали, советовали бросить пить, но он не слушал. Ранее он был судим за неуплату алиментов своей сожительнице ФИО9, проживающей Адлерском районе города Сочи, у которой есть их общий ребенок ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. От своей сестры ФИО11 ей стало известно, что 24.12.2010. брат получил приговор суда, в котором ему присудили 8 месяцев исправительных работ за неуплату алиментов ФИО9. Он выражал сильное недовольство данным приговором и возмущался по этому поводу. Боялся, что его могут снова лишить свободы. В октябре 2010 года его сын Изместьев Д.В. приехал к нему на постоянное жительство, а в марте 2011 года собиралась приехать и его жена. После приезда Д.В. к отцу, они стали проживать в <адрес> вдвоем. Д.В. парень положительный. После приезда Д.В., ФИО5, стал меньше пить спиртные напитки. У них между собой никогда не было конфликтных ситуаций. Д.В. старался положительно повлиять на отца, отговаривал употреблять спиртные напитки. ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения становился буйным, агрессивным и раздражительным. Последнее время ФИО5 жаловался на боли в печени, на головокружения, часто падал. Также у него болела нога, которую он сломал в области стопы и он постоянно хромал. Часто падал, но лечиться не хотел. Однажды брат упал и после этого жаловался, что у него сильно болят ребра. В состоянии алкогольного опьянения он мог оскорблять и выгонять любого из своего дома. Однажды он выгнал ночью из дома своих родственников, также он выгонял по пьяному состоянию своих родных сестер. У него была «белая горячка», были галлюцинации. Он становился сильно агрессивным, неуправляемым. Она очень сожалеет, что так случилось с Д.В.. Ей известно, что брат постоянно держал нож под кроватью. Он мог кинуться с ножом на Д.В., а парень он нормальный, но попал в такую ситуацию. 25.12.2010 ей позвонила ФИО11, которая сказала, что Д.В. сообщил ей о смерти их брата. После этого она поехала в с. Ахштырь. По приезду она увидела во дворе дома сотрудников милиции. В зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им при производстве предварительного расследования, ввиду его неявки в судебное заседание: Показания свидетеля ФИО10, который показал, что у него есть сосед ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он проживал в <адрес> с 2002 года в доме №. Проживал он там один. У него есть жена ФИО1, проживает в <адрес>. С ней проживал их сын Изместьев Д.В.. ФИО5 последние 8 лет злоупотреблял спиртными напитками. До этого он работал на грузовой машине водителем. Последнее время он жил на то, что ему принесет его мать. Также ему помогали его сестры. Он также помогал ему деньгами. ФИО5 пенсию не получал, источников дохода у него не было, он являлся единственным собственником дома, так как его мать переписала дом на него. Ранее он был судим за неуплату алиментов своей сожительнице ФИО9, проживающей в районе чайсовхоза <адрес>, у которой есть их общий ребенок ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который поступил в ВУЗ. 23.12.2010 он видел ФИО5 и занял ему 15 рублей на проезд. Он собирался ехать в Адлерский районный суд за решением по его делу об уплате алиментов. ФИО5 рассказывал ему, что ранее, в судебном заседании, прокурор рассудил его дело очень справедливо, и что ему нужно теперь забрать решение. Он был трезвым. Никаких телесных повреждений на нем он не видел. В октябре 2010 года Изместьев Д.В. приехал к своему отцу на постоянное жительство, а в марте 2011 года собиралась приехать и его жена из <адрес>. После приезда Дмитрия к отцу, они стали проживать в <адрес> вдвоем. Дом состоит из одной цельной комнаты, примерно 5 на 4 метра. В комнате стояли две кровати, на которых спали ФИО5 и его сын Д.В.. Дмитрий устроился работать в автосервис автоэлектриком и каждый день ходил на работу. Также он занимался боксом. Он парень положительный. После приезда Д.В., ФИО5 стал меньше пить спиртные напитки. Гордился своим сыном. У них между собой никогда не было конфликтных ситуаций. Они никогда не ругались. Д.В. старался повлиять на отца, чтобы он меньше пил спиртное. ФИО5 был алкогольно-зависимым человеком, пил каждый день, за едой и перед сном. В состоянии алкогольного опьянения становился раздражительным, буйным и агрессивным. Находясь в состоянии алкогольного опьянения он сильно и громко буянил, вел себя не спокойно. Последнее время ФИО5 жаловался на боли в печени и в желудке. Также у него болела нога, которую он сломал в области стопы. Из-за этого он хромал. В последнее время он часто падал, однажды он упал и после этого жаловался, что у него сильно болят ребра, думал, что поломал их, при этом у него на лице были синяки. В сентябре у него была белая горячка, он лежал весь сине-черный, думал, что умрет. Его знакомая медик, в октябре 2010 года осмотрела ФИО5, и сказала, что у ФИО5 очень увеличена печень, и что если он не будет лечиться, то проживет примерно 2 месяца. К Д.В. ФИО5 относился нормально. Но в состоянии алкогольного опьянения он мог оскорблять и выгонять любого из своего дома. Однажды он выгнал ночью из дома своих родственников, также он выгонял в пьяном состоянии своих родных сестер и родную мать. Пьяный, он начинал разбрасывать вещи, бить посуду. С соседями у него никаких конфликтов не было. Ни с кем из своих соседей он не ругался. Врагов у него не было. 25.12.2010. примерно в 09 час. 00 мин. к нему пришел Изместьев Д.В. и сказал, что ФИО5 умер. Со слов Д.В., 24.12.2010 ФИО5 купил 2 бутылки водки и стал высказывать сыну претензии, что тот его не поит водкой и не помогает, что такой сын ему здесь не нужен. За это ФИО5 собрался его побить, после чего стал его выгонять из дома. Д.В. сказал, что ему некуда идти и уже ночь. ФИО5 настаивал на том, чтобы Д.В. уходил из дома. Брал в руки нож и угрожал Д.В.. Также он стал бить мебель и посуду, после схватил его за руки и стал трясти Д.В.. Д.В. его оттолкнул и тот ударился лицом об душку кровати, после чего у ФИО5 пошла кровь. От удара он упал на пол. Затем Д.В. поднял отца на кровать и сам лег спать. На утро он обнаружил отца мертвым, после чего пошел к ФИО10 Вина подсудимого Изместьева Д.В. также подтверждается исследованными и оглашенными в зале судебного заседания материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2010 г., согласно которому объектом осмотра является одноэтажное, блочное строение, расположенное по адресу: <адрес>. Строение состоит из одной комнаты. Вход в строение осуществляется через деревянную дверь, обитую железом. При входе по левой стороне кровать, далее деревянный шкаф-антресоль из 3 частей. У задней стены стоит тумба с зеркалами. В левом дальнем углу стоит кровать с металлическими душками и металлической сеткой. На сетке два ватных матраса, три подушки. На данной кровати обнаружен труп ФИО5 Труп лежит на спине, голова слегка повернута вправо, правая рука согнута в локте, кисть расположена на груди, левая рука вытянута вдоль туловища, ноги выпрямлены, разведены. На трупе одето: кофта темно-серая, майка спортивная коричневая, трусы темно-серые. На кофте и майке множественные влажные и подсохшие пятна вещества бурого цвета. Кисти и предплечья, а также голова трупа обильно опачканы пятнами крови. Трупные явления на 14 час. 30 мин.: кожные покровы холодные во всех областях тела, трупные явления одинаково хорошо выражены во всех группах мышц, трупные пятна багровые, расположены на спине, на задних поверхностях бедер, при надавливании исчезают и восстанавливаются через 3 минуты. Температура воздуха на уровне кровати – 17 град., в прямой кишке трупа – 24 град. При ударе по передней поверхности плеча мышечный валик не образуется, мягкие ткани лица неравномерно припухшие, под пятнами крови прослеживаются множественные ссадины. В левой лобно-височной области и на верхнем веке левого глаза имеются раны с неровными краями, такие же раны имеются в правой височной области на правой ушной раковине. На тыльных поверхностях кистей рук имеются ссадины и кровоподтеки множественные ссадины на бедрах и тазовой области. На ощупь определяются переломы костей носа и ребер слева. Другие кости скелета на ощупь целы. Далее по ходу осмотра на полу обнаружены разбросанные в беспорядке вещи. На полу по всей комнате имеются обширные пятна вещества бурого цвета. У северной стены, напротив входа стоит шкаф с холодильником и компьютером. В правом дальнем углу стоит электрическая плитка, за ней дровяная печь. Возле дровяной печи на полу лежит табурет, ножка которого испачкана веществом бурого цвета. На расстоянии около 1 м от входа на полу лежит еще один сломанный табурет, на обломках табурета также имеются пятна вещества бурого цвета. Возле печи на полу кухонная доска, на доске пятна вещества бурого цвета. Возле входа в строение на тумбочке в тазу с водой обнаружен кухонный нож с рукояткой черного цвета. Слева от входа в комнату на полу обнаружены вещи Изместьева Д.В., в которых с его слов он находился в момент совершения преступления, а именно: спортивная кофта, спортивные брюки, кроссовки. Обстоятельства установленные и отраженные в протоколе осмотра места происшествия от 25.12.2010 г., фототаблицы к нему, полностью подтверждают показания свидетелей, потерпевшей об обстановке на месте совершенного преступления. Протоколом осмотра предметов от 30.12.2010, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 25.12.2010, а именно: белые кроссовки фирмы NIKE, 42-го размера, цвет подошвы красный, шнурки синие, на подошве следы грязи, на пятках и внутренней части обуви видны пятна бурого цвета; серая спортивная кофта 46 размера, материал шерсть, с длинным рукавом, на изнанке у ворота имеется бирка, на груди и на рукавах бурые пятна; серые спортивные штаны фирмы NIKE, материал изделия х/б, на правой штанине в нижней части имеется надпись AIRMAKC, в нижней части штанин обнаружены крупные пятна бурого цвета; табурет деревянный, сидение которого обшито материей, под сидением имеется надпись МОЯ, написанная белой краской, на ребре одной из ножек табурета четко просматриваются пятна бурого вещества; нож кухонный, общей длинной 23,5 см, длинной лезвия 12 см, шириной лезвия у основания 2 см, черная рукоять, с левой стороны сколота у лезвия, следов посторонних веществ на поверхности не обнаружено; табурет деревянный разбитый, сиденье табурета обшито грубой матерью, и испачкано веществом бурого цвета, на тыльной стороне сиденья обнаружены гвозди длинной 2-2,5 см, также бурые пятна имеются на одной из ножек этого табурета; доска разделочная деревянная, на одной из сторон по контуру доски имеется узор чёрного цвета, на поверхности имеются следы грязи, на ребре у рукояти обнаружено крупное пятно бурого цвета. После осмотренные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. По результатам проведенной судебной экспертизы вещественных доказательств на серой спортивной кофте; серых спортивных штанах; белых кроссовках; табурете деревянном; табурете деревянном сломанном; доске разделочной – обнаружены следы крови ФИО5 При допросе в качестве обвиняемого Изместьев Д.В. опознал кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 25.12.2010, как нож, которым угрожал ему ФИО5 Протоколом выемки в Адлерском отделении ГУЗ «Бюро СМЭ № 2» г. Сочи Департамента здравоохранения Краснодарского края от 30.12.2010, в ходе которой изъяты вещи с трупа ФИО5, а именно: джемпер темно-серого цвета; футболка коричневого цвета; трусы серого цвета. Протоколом осмотра предметов от 30.12.2010 г., согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки в Адлерском отделении ГУЗ «Бюро СМЭ № 2» г. Сочи Департамента здравоохранения Краснодарского края от 30.12.2010, а именно: джемпер трикотажный темно-серого с синим оттенком цвета, вырез горловины круглый, рукава длинные с манжетами, впереди имеется левый нагрудный карман, на плечах - декоративные «погоны». Джемпер ношеный, грязный. На джемпере имеются многочисленные пятна вещества бурого цвета; футболка из хлопковой ткани коричневого цвета с короткими рукавами, разрезами по бокам. Имеется левый нагрудный накладной карман. Футболка ношеная, умеренно загрязнена. На футболке имеются многочисленные пятна вещества бурого цвета; трусы «боксеры» из хлопковой ткани серого цвета с рисунком в виде букв «С» белого и чёрного цвета, трусы ношеные, в хорошем состоянии, мало загрязнены. На задней поверхности трусов имеется пятно вещества бурого цвета. После осмотренные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. По результатам проведенной судебной экспертизы вещественных доказательств на сером джемпере; коричневой футболке; серых трусах – обнаружены следы крови ФИО5 Заключением эксперта № 662/653 от 17.03.2011 г., согласно которому смерть ФИО5 наступила в результате тупой травмы головы с переломами костей лицевого скелета, с кровоизлияниями в мягкую оболочку и в желудочковую систему головного мозга. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в мягкой оболочке головного мозга на наружной и нижней поверхностях правых лобной и височной долей, на наружной поверхности левой височно-теменной области и на нижних поверхностях затылочных долей; кровоизлияние в желудочковой системе мозга; кровоизлияния в мягких тканях свода черепа в левой лобно-теменно-височной и в правой теменно-височной областях; оскольчатые переломы костей носа и левой скуловой кости, перелом правой ветви нижней челюсти; ушибленные раны в лобной области головы слева, над левой бровью, в левой лобно-височной области, в правой лобно-височной области, над правой бровью, на верхней губе слева, на нижней губе слева, спереди от правой ушной раковины; множественные сливающиеся кровоподтеки в правой лобно-щечно-скуловой области, на всей поверхности носа, правой половины лица и лобной области; множественные ссадины на всех поверхностях лица. Данные повреждения причинены действием твердых тупых предметов незадолго до момента наступления смерти, и в совокупности квалифицируются как повлекшие за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Между этой травмой головы и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. - закрытые переломы ребер с обеих сторон, ссадина на передней поверхности грудной клетки слева, кровоподтеки на левой заднебоковой поверхности грудной клетки. Данные повреждения причинены действием твердых тупых предметов незадолго до момента наступления смерти, и в совокупности при жизни квалифицируются как повлекшие за собой вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести (по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель). - множественные ссадины на тыльной поверхности правой кисти, на тыльных поверхностях основных фаланг 2-3 пальцев левой кисти, на внутренней поверхности левого лучезапястного сустава, на левой боковой поверхности тазовой области, на передней поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности правого коленного сустава, на передненаружной поверхности средней трети правого бедра; кровоподтеки на наружной поверхности правого плечевого сустава, на задней поверхности верхней трети правого плеча, на тыльной поверхности нижней трети правого предплечья и лучезапястного сустава, на тыльной поверхности правой кисти, на задней поверхности нижней трети левого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти, на передней поверхности средней трети левого бедра. Данные повреждения причинены действием твердых тупых предметов незадолго до момента наступления смерти, и при жизни сами по себе квалифицируются как не повлекшие за собой вред здоровью. Не исключено, что некоторые из указанных повреждений, расположенных на выступающих частях тела, образовались при ударах о твердые тупые предметы, например при падениях из положения стоя, однако в совокупности эти повреждения характерны для образования их при нанесении множественных ударов руками, ногами. В телесных повреждениях не отобразились части действовавших тупых твердых предметов, поэтому судить о конкретных предметах не представляется возможным. Совершение пострадавшим каких-либо самостоятельных активных действий, после получения им травмы головы, является маловероятным. Судя по степени выраженности трупных явлений, зафиксированных на месте обнаружения трупа и при исследовании трупа в морге, смерть наступила 25.12.2010, примерно между 0 и 4 часами. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,5 промилле. Данная концентрация этанола обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения. Образование телесных повреждений, обнаруженных на трупе, одномоментно (в результате падения с кровати и в результате падения с высоты собственного роста из положения стоя) невозможно, так как повреждения расположены на разных поверхностях тела. Каких-либо признаков «придания телу дополнительного ускорения» не обнаружено. Протоколом допроса эксперта ФИО8 от 24.03.2011, согласно которому им было проведено исследование трупа ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключение № 662/653 составлено им 17.03.2011 г.. По существу имеющихся телесных повреждений у ФИО5, а именно: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в мягкой оболочке головного мозга на наружной и нижней поверхностях правых лобной и височной долей, на наружной поверхности левой височно-теменной области и на нижних поверхностях затылочных долей; кровоизлияние в желудочковой системе мозга; кровоизлияния в мягких тканях свода черепа в левой лобно-теменно-височной и в правой теменно-височной областях; оскольчатые переломы костей носа и левой скуловой кости, перелом правой ветви нижней челюсти; ушибленные раны в лобной области головы слева, над левой бровью, в левой лобно-височной области, в правой лобно-височной области, над правой бровью, на верхней губе лева, на нижней губе слева, спереди от правой ушной раковины; множественные сливающиеся кровоподтеки в правой лобно-щечно-скуловой области, на всей поверхности носа, правой половины лица и лобной области; множественные ссадины на всех поверхностях лица - показал, что данные повреждения причинены действием твердых тупых предметов незадолго до момента наступления смерти, и в совокупности квалифицируются как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Между этой травмой головы и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Между причинением данных телесных повреждений и наступлением смерти небольшой промежуток времени, а именно от 30 мин. до 3 час. Кроме того, при судебно медицинском исследовании трупа ФИО5 также обнаружены следующие телесные повреждения: - закрытые переломы ребер с обеих сторон, ссадина на передней поверхности грудной клетки слева, кровоподтеки на левой заднебоковой поверхности грудной клетки. Данные повреждения причинены действием твердых тупых предметов незадолго до момента наступления смерти, и в совокупности при жизни квалифицируются как повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести (по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель); - множественные ссадины на тыльной поверхности правой кисти, на тыльных поверхностях основных фаланг 2-3 пальцев левой кисти, на внутренней поверхности левого лучезапястного сустава, на левой боковой поверхности тазовой области, на передней поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности правого коленного сустава, на передненаружной поверхности средней трети правого бедра; кровоподтеки на наружной поверхности правого плечевого сустава, на задней поверхности верхней трети правого плеча, на тыльной поверхности нижней трети правого предплечья и лучезапястного сустава, на тыльной поверхности правой кисти, на задней поверхности нижней трети левого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти, на передней поверхности средней трети левого бедра. Данные повреждения причинены действием твердых тупых предметов незадолго до момента наступления смерти, и при жизни сами по себе квалифицируются как не повлекшие за собой вред здоровью. Весь комплекс вышеописанных повреждений образовался незадолго до наступления смерти, в промежуток времени от 30 мин. до 3 час. до момента наступления смерти. В совокупности образование всех вышеперечисленных повреждений, характерно для образования их при нанесении множественных ударов руками, ногами. Не менее 15 ударов по лицу, и не менее 10 ударов в область грудной клетки. Совершение пострадавшим каких-либо самостоятельных активных действий, после получения им травмы головы, является маловероятным, поскольку обычно при черепно-мозговой травме, аналогичной вышеописанной, происходит потеря сознания. Судя по степени выраженности трупных явлений, зафиксированных на месте обнаружения трупа и при исследовании трупа в морге, смерть наступила 25.12.2010, примерно между 0 и 4 часами. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,5 промилле. Данная концентрация этанола обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения. Образование телесных повреждений, обнаруженных на трупе, одномоментно (в результате падения с кровати и в результате падения с высоты собственного роста из положения стоя) невозможно, так как повреждения расположены на разных поверхностях тела. В ходе допроса на ознакомление представлен протокол дополнительного допроса обвиняемого ФИО5 от 24.03.2011. Ознакомившись с данным протоколом, показал, что при указанных Изместьевым Д.В. обстоятельствах образование данных телесных повреждений у ФИО5 исключено, поскольку как отмечено выше, черепно-мозговая травма образовалась от наибольшего количества ударов. Заключением эксперта № 600-М/712 от 28.12.2010 г., согласно которому у Изместьева Д.В. обнаружены следующие телесные повреждения: - травматический отек мягких тканей на тыльной поверхности и на основных фалангах пальцев правой кисти; кровоподтеки на передней поверхности средней трети правого плеча, у основания 1-го пальца левой кисти и на задней поверхности левого локтевого сустава. Данные повреждения образовались в результате действий твердых тупых предметов, не исключено, что могли образоваться во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении, а именно при нанесении телесных повреждений ФИО5 по голове и туловищу, от которых тот потерял сознание, и квалифицируются как не повлекшие за собой вред здоровью. Выводы эксперта, изложенные в приведенных заключениях эксперта № 662/653 от 17.03.2011 г., № 600-М/712 от 28.12.2010 г. о количестве, характере, локализации, давности и механизме образования телесных повреждений, суд признает объективными, обоснованными и правильными, поскольку они изложены полно, научно мотивированы, подтверждаются результатами исследований, совокупностью других доказательств по делу. Заключением эксперта № 8/2011 от 18.01.2011 г., согласно которому в пятнах на вещах с трупа потерпевшего ФИО5 (джемпере тёмно-серого с синим оттенком цвета, трусах, футболке), на вещах подозреваемого Изместьева Д.В. (кроссовках, джемпере серого цвета, спортивных штанах), на табурете, сломанном табурете - обнаружена кровь человека. Эта кровь может происходить от потерпевшего ФИО5 Происхождение этой крови от подозреваемого Изместьева Д.В. исключается в связи с иной групповой принадлежностью. Не исключено происхождение крови и на разделочной доске от потерпевшего ФИО5 В смыве с ножа (клинка и рукоятки) кровь человека не обнаружена. Выводы эксперта, изложенные в заключении эксперта № 8/2011 от 18.01.2011 г., достаточно аргументированы, а потому сомнений не вызывают и признаются судом обоснованными и достоверными. Заключением комиссии экспертов № 307 от 22 июня 2011 года, согласно которому Изместьев Д.В. психическим расстройством не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения, особенности формирования выше указанной личности, а также выявленные при настоящем клиническом психиатрическом обследовании, сохранность мнестико-интеллектуальной, эмоционально-волевой сфер, критических, прогностических способностей, отсутствие продуктивной психосимптоматики. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и в настоящее время, у него не обнаруживалось признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящие время, по своему психическому состоянию, он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и судебном заседании, самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, направленная беседа, экспериментально-психологическое исследование, позволяют сделать вывод, что в момент совершения инкриминируемого деяния, испытуемый не находился в состоянии физиологического аффекта. О чем свидетельствует отсутствие динамики течения эмоциональных реакций, характерных для физиологического аффекта (нарушений сознания и восприятия, дериализация окружающего, вегетативных нарушений, постаффективного состояния с явлениями астении, чувство раскаяния, жалости к потерпевшему, стремлением оказать помощь). Анализ материалов уголовного дела, направленная беседа, экспериментально-психологическое исследование позволяют сделать вывод, что в момент инкриминируемого деяния Изместьеву Д.В., он не находился в эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло существенно повлиять на его сознание и психическую деятельность. Так, у испытуемого не выявлено сужения сознания и нарушений восприятия, дезорганизации поведения. В процессе анализа материалов уголовного дела, экспериментально-психологического исследования у Изместьева Д.В. не выявлено индивидуально-психологических особенностей, которые могли существенно повлиять на его поведение в исследуемой ситуации. Вину подсудимого Изместьева Д.В. подтверждают исследованные в зале судебного заседания вещественные доказательства: серый джемпер; коричневая футболка; серые трусы; серая спортивная кофта; серые спортивные штаны; белые кроссовки; табурет деревянный; табурет деревянный сломанный; нож кухонный; доска разделочная. Указанные предметы осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. Порядок приобщения к материалам дела вещественных доказательств соблюден. Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела. Доводы подсудимого Изместьева Д.В., что он совершил преступление в состоянии необходимой обороны опровергается показаниями, данными подсудимым на предварительном следствии, а также показаниями потерпевшей, свидетелей, а поэтому суд признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, согласуются между собой, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Изместьев Д.В. действовал последовательно, целенаправленно, осознанно руководил своими действиями, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет активно, мотивированно и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В соответствии со ст. 19 УК РФ Изместьев Д.В. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности. Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Изместьева Д.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ. При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Анкетные данные подсудимого Изместьева Д.В. подтверждаются паспортом гражданина <адрес> серии №, выданным ДД.ММ.ГГГГ год <адрес>. Подсудимый Изместьев Д.В. характеризуется следующим образом: - на учете у врача психиатра не состоит, - на учете у врача-нарколога не зарегистрирован, - по месту учебы в <данные изъяты> положительно: как спокойный и уравновешенный, вежливый, тактичный ученик с хорошими способностями, особенно успешно осваивал предметы естественнонаучного цикла, обладал хорошей памятью и развитой речью. - с 1991 г. по 2002 г. обучался в воскресной школе при церкви "<данные изъяты>". - по месту учебы в <данные изъяты> с 2002 г. в целом положительно: производственные задания выполнял качественно и в срок, по предметам теоретического обучения занимался на "удовлетворительно", к учебе относился не в силу своих способностей, по характеру энергичный, подвижный, нарушений учебной дисциплины не допускал, с учащимися поддерживал хорошие отношения. - с 2003 года является членом Республиканского государственно-общественного объединения "<данные изъяты>", зарекомендовал себя с положительной стороны, грамотный, инициативный, любознательный, ответственный, в коллективе проявил себя как надежный товарищ, готов оказать помощь членам организации, пользуется уважением, участвует в различных соревнованиях первичных, районных, областных, республиканских, международных, - с 20.09.2005 г. по 24.02.2009 г. осуществлял трудовую деятельность в ООО "<данные изъяты>" слесарем 4-го разряда по установке газового оборудования, за время работы проявил себя добросовестным работником, успешно выполнял свои обязанности, трудолюбив, ответственен, тактичен. - с 01.03.2009 года по 30.09.2010 года работал в ОДО "<данные изъяты>" слесарем 4-го разряда по установке газового оборудования, за время работы проявил себя ответственным работником, добросовестно выполнял служебные обязанности, указания руководства, работу выполнял качественно и в срок, постоянно совершенствовал свое профессиональное мастерство, обладает высокой работоспособностью, стрессоустойчивостью, ответственен, дружелюбен, вежлив, коммуникабелен, в коллективе пользовался заслуженным уважением. Обстоятельством, смягчающим наказание Изместьева Д.В. согласно п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ является аморальность поведения потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание Изместьева Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Изместьева Д.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Изместьеву Д.В. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Изместьеву Д.В. следует исчислять с 29.12.2010 года согласно протоколу задержания подозреваемого. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки по уголовному делу имеются, связанные с производством судебно-биологической экспертизы № 8/2011 на сумму 13014 руб. Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает. В судебном заседании подсудимый процессуальные издержки связанные с производством экспертизы в ходе предварительного следствия и в суде не оспаривал, и каких-либо показаний по данному вопросу дать не пожелал. Таким образом, процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Изместьева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Срок наказания Изместьеву Д.В. исчислять с 29 декабря 2010 года. Меру пресечения Изместьеву Д.В. - заключение под стражей - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: серый джемпер; коричневая футболка; серые трусы; серая спортивная кофта; серые спортивные штаны; белые кроссовки; табурет деревянный; табурет деревянный сломанный; нож кухонный; доска разделочная, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району г. Сочи СУ СК РФ по КК – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с производством судебно-биологической экспертизы № 8/2011 на сумму 13014 руб. взыскать с Изместьева Д.В. в пользу ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы № 2» ДЗ КК на следующие банковские реквизиты: Наименование получателя платежа: ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы № 2» департамента здравоохранения Краснодарского края ИНН № КПП № ДФБК К.к. в г. Сочи л/с № р/сч. № ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар БИК № КБК № т.с. №, с назначением платежа п. 1 разрешения – судебно-биологическая экспертиза. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: подпись Ю.И. Печенкин Приговор вступил в законную силу 14.09.2011