К делу № 1 – 489 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 октября 2011 года Адлерский район города Сочи Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Печенкина Ю.И. с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А. адвоката Минаева В.В., предоставившего удостоверение №, ордер № подсудимого Варданяна М.Ж. при секретаре Скосаревой В.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Варданяна М.Ж., <данные изъяты>, судимого 10 июня 2008 года Адлерским районным судом города Сочи по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 23 ноября 2009 года, судимость не снята и не погашена, оисеево, фактически проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного п обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Варданян М.Ж. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Варданян М.Ж. не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, 25 августа 2011 в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 20 минут, находясь в лесном массиве, расположенном в районе переулка Васильковый в Адлерском районе города-курорта Сочи, незаконно изготовил, после чего незаконно хранил, без цели сбыта - дезоморфин, массой 1,63 грамма, являющийся, согласно заключения эксперта № 959-э от 26 августа 2011 года и заключения эксперта № 970-э от 08 сентября 2011 года наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года, дезоморфин, массой 1,63 грамма, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. 25 августа 2011 года в 16 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра Варданяна М.Ж.., в помещении ЗЦ «Псоу» ПП с.Веселое УВД г.Сочи, расположенном по <адрес>, сотрудниками милиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Варданян М.Ж. в зале судебного заседания в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Варданян М.Ж., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Варданяна М.Ж. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и назначает Варданяну М.Ж. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает вину Варданяна М.Ж. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимый находился в каком-то особом психическом состоянии. В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый Варданян М.Ж. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В соответствии со ст. 19 УК РФ Варданян М.Ж. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности. При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Анкетные данные и место регистрации Варданяна М.Ж. подтверждаются паспортом гражданина №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом Управления по <адрес> Подсудимый Варданян М.Ж. характеризуется следующим образом: - на учете у врача психиатра не зарегистрирован, - на учете у врача нарколога не состоит - по месту жительства характеризуется посредственно, официально нигде не работает, за время проживания в Адлерском районе города Сочи жалоб и замечаний со стороны соседей на него не поступало. Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признается наличие у Варданяна М.Ж. на иждивении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. В силу части 3 статьи 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, при этом принимает во внимание следующие обстоятельства: Супруга Варданяна М.Ж. – ФИО2 умерла 12 марта 2010 года, о чем в книге регистрации актов о смерти 02 июня 2010 года произведена запись за № (свидетельство о смерти от 02 июня 2010 года №). В соответствии со свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ года № Варданян М.Ж. является отцом ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В отношении сына Варданяна М.Ж. – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения объективно: гипертрофия мышц правой верхней конечности, рука висит плетью, кисть когтистая, резкая деформация данной кисти. Плечо и предплечье в диаметре намного тоньше в сравнении с левой. На ощупь кисть холодная. Пульс слабого наполнения. В левой нижней конечности отмечается слабость. При ходьбе данную ногу выбрасывает вперед, спотыкается при ходьбе, отмечается гипотрофия левой голени. Стопа левой нижней конечности холодная на ощупь. Болевая тактильная чувствительность ослаблена данных вышеуказанных конечностей. Диагноз: нейропатия правой верхней конечности, нейропатия левой нижней конечности. Суд считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ Варданяну М.Ж. назначить наказание без учета рецидива. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Варданяна М.Ж. возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Варданяну М.Ж. подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен Процессуальных издержек по уголовному делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Варданяна М.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Согласно ст. 53 УК РФ: обязать Варданяна М.Ж. не менять постоянного места жительства, работы, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Варданяна М.Ж. не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 23 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Варданяна М.Ж. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Варданяну М.Ж. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - стеклянный пузырек с дезоморфином массой 1,23 грамма и пустой стеклянный пузырек, хранящиеся в камере хранения ОП (Адлерский район) УВД г. Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу, - материал доследственной проверки на 30 листах, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Ю.И. Печенкин Приговор вступил в законную силу 31.10.2011