К делу № 1 – 479 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 октября 2011 года Адлерский район города Сочи Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Печенкина Ю.И. с участием государственного обвинителя – ст. прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А. адвоката Махлюкова А.А., предоставившего удостоверение №, ордер № подсудимого Сорокина Е.Ю. при секретаре Скосаревой В.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сорокина Е.Ю., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ УСТАНОВИЛ: Сорокин Е.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов. Сорокин Е.Ю. в период времени с 15 июня 2011 года по 30 июня 2011 года, находясь на железнодорожных путях, расположенных напротив пляжа "Южный-2" по улице <адрес>, путем присвоения найденного незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе четыре патрона, которые согласно заключения эксперта № 3/392-Э от 15 сентября 2011 года являются патронами образца 1943 года (СССР) 7,62 мм и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия (автоматам конструкции Калашникова калибра 7,62 мм, СКС, и т.д.), пригодными для производства выстрелов. 19 августа 2011 года в 16 часов 15 минут в ходе личного досмотра Сорокина Е.Ю. произведенного в ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи по улице Кирпичная № 1 "А" в Адлерском районе города-курорта Сочи сотрудниками милиции вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты. В ходе судебного заседания подсудимый Сорокин Е.Ю. в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин Е.Ю., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Сорокина Е.Ю. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и назначает Сорокину Е.Ю. наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает вину Сорокина Е.Ю. доказанной и действия подсудимого квалифицирует ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов. В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимый находился в каком-то особом психическом состоянии. В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый Сорокин Е.Ю. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В соответствии со ст. 19 УК РФ Сорокин Е.Ю. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности. При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Сорокин Е.Ю. характеризуется следующим образом: - является отцом малолетней ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения /свидетельство о рождении от ДД.ММ.ГГГГ/ - на учете у врача психиатра не зарегистрирован, - на учете у врача нарколога не состоит - согласно справке-характеристике ст. УУП ОУУП и ПДН отдела полиции (Адлерский район) УВД по городу Сочи по данным ИБД "Легенда" отдела полиции (Адлерский район) УВД по городу Сочи на профилактических учетах не состоит. Неоднократно доставлялся за нарушение административного законодательства по ст.ст. 20.1, 20.21 КоАП РФ. Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Сорокина Е.Ю. возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Сорокину Е.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальных издержек по уголовному делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сорокина Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год. Согласно ст. 53 УК РФ: обязать Сорокина Е.Ю. не менять постоянного места жительства, работы, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Сорокина Е.Ю. не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Сорокина Е.Ю. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Сорокину Е.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - четыре гильзы от патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся в вооруженной комнате ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин Приговор вступил в законную силу 25.10.2011