К делу № 1 – 497 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 октября 2011 года Адлерский район города Сочи Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Печенкина Ю.И. с участием государственного обвинителя – ст. прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А. адвоката Брускиной Л.Л., предоставившей удостоверение №, ордер № подсудимого Замкового А.А. при секретаре Скосаревой В.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Замкового А.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Замковой А.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Замковой А.А. не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, 26 августа 2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 05 минут, находясь в кухонной комнате <адрес>, незаконно изготовил, путем <данные изъяты>, после чего незаконно хранил, без цели сбыта - ацетилированный опий, массой 0,58 грамма, являющийся, согласно заключения эксперта № 998-э от 14 сентября 2011 года наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, ацетилированный опий, массой 0,58 грамма, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. 26 августа 2011 в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, сотрудниками полиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. В ходе судебного заседания подсудимый Замковой А.А. в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Замковой А.А., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Замкового А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и назначает Замковому А.А. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает вину Замкового А.А. доказанной и действия подсудимого квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимый находился в каком-то особом психическом состоянии. В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый Замковой А.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В соответствии со ст. 19 УК РФ Замковой А.А. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности. При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Замковой А.А. характеризуется следующим образом: - на учете у врача психиатра не зарегистрирован, - на учете у врача нарколога не состоит - по месту жительства характеризуется положительно: как добрый, отзывчивый, уравновешенный человек, который с уважением относится к людям и всегда готов оказать посильную помощь. - по месту работы положительно: как трудолюбивый, ответственный, пунктуальный работник. Общителен с коллегами. Проявляет инициативу в сложных ситуациях, вежлив, тактичен, внимателен. По характеру спокойный, уравновешенный, полностью справляется с должностными обязанностями, неоднократно поощрялся руководством за отличное выполнение своих трудовых обязанностей. Смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Замкового А.А. возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Замковому А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальных издержек по уголовному делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Замкового А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Замковому А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - полиэтиленовый пакет, внутри которого находится <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Ю.И. Печенкин Приговор вступил в законную силу 07.11.2011