К делу № 1 – 454 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 03 октября 2011 года Адлерский район города Сочи Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Печенкина Ю.И. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Адлерского района города Сочи Галкина М.В. адвоката Низового А.О., предоставившего удостоверение №, ордер № адвоката Дзюбенко А.С., предоставившего удостоверение №, ордер № подсудимых Сахно Р.О., Блинкова В.В., потерпевшего ФИО1, при секретаре Скосаревой В.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сахно Р.О., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ Блинкова В.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ УСТАНОВИЛ: Сахно Р.О., Блинков В.В. совершили умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенного из хулиганских побуждений путем поджога. Сахно Р.О. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут находясь совместно с Блинковым В.В. в районе девятого перехода п. Кепша Адлерского района г. Сочи, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на уничтожение путём поджога автомобиля «УАЗ-31512», без государственного регистрационного знака, принадлежащего ФИО1, действуя из хулиганских побуждений, взял с указанного автомобиля пластмассовую канистру, в которой находилось топливо и выбросил канистру на землю рядом с автомобилем, после чего, с помощью имеющейся у него зажигалки поджег чехол водительского сидения, которое начало гореть. В это время Блинков В.В. на почве внезапно возникшего умысла, направленного на уничтожение путём поджога автомобиля «УАЗ-31512», без государственного регистрационного знака, принадлежащего ФИО1, действуя из хулиганских побуждений, подобрал с земли выброшенную Сахно Р.О. канистру с топливом и закинул ее в салон автомобиля, а именно на переднее водительское сидение, где находился очаг возгорания, в результате чего возгорание усилилось, огонь распространился по всему автомобилю до полного его уничтожения. Таким образом, в результате умышленных противоправных действий, Сахно Р.О. и Блинкова В.В. совершенных из хулиганских побуждений; путём поджога был уничтожен автомобиль «УАЗ-31512», без государственных, регистрационных номеров, принадлежащий ФИО1 в связи с чем ФИО1 был причине материальный ущерб на сумму 30 000 рублей, являющийся для него значительным. В ходе судебного заседания в присутствии защитников подсудимые Сахно Р.О., Блинков В.В. заявили о своем полном согласии с предъявленным им обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший ФИО1 в зал судебного заседания явился, не возражает против особого порядка судебного разбирательства, ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимым не имеет. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сахно Р.О., Блинков В.В. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Сахно Р.О., Блинкову В.В. наказание по ч. 2 ст. 167 УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При таких обстоятельствах действия подсудимых Сахно Р.О., Блинкова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенного из хулиганских побуждений путем поджога. В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимые Сахно Р.О., Блинков В.В. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. В соответствии со ст. 19 УК РФ Сахно Р.О., Блинков В.В. как лица вменяемые подлежат уголовной ответственности. При назначении подсудимым наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Анкетные данные подсудимого Сахно Р.О. и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом внутренних дел <адрес>. Подсудимый Сахно Р.О. характеризуется следующим образом: - по месту жительства соседями положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, наркотические средства не употребляет, - на учете у врача нарколога не состоит, - на учете у врача психиатра не значится. Смягчающих наказание Сахно Р.О. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено. Согласно п. "в" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Сахно Р.О., суд признает совершение преступления в составе группы лиц. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого Сахно Р.О., суд приходит к выводу о том, что исправление Сахно Р.О. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ условно. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Сахно Р.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу. Анкетные данные подсудимого Блинкова В.В. и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина №, выданным ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Подсудимый Блинков В.В. характеризуется следующим образом: - руководителем ВПК "Торнадо" положительно: отзывчивый, дисциплинированный, ответственный, обладающей хорошей памятью, наблюдательностью. Сообразителен, по характеру целеустремленный, настойчивый. Неоднократно участвовал в туристических многодневных походах, учебно-тренировочных полевых выводах и соревнованиях по туризму, а также на выживание в экстремальных условиях. Является активным участником всех проводимых патриотических акций и культурно-массовых мероприятий в клубе. Начальную военную подготовку осваивает на "отлично". - по месту жительства соседями положительно, как добрый и отзывчивый, с пониманием относящийся к людям пожилого возраста, помогающий младшим по возрасту, вреди сверстников пользующийся уважением. - на учете у врача нарколога не состоит, - на учете у врача психиатра не значится. Смягчающим наказание Блинкова В.В. обстоятельством в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной. Согласно п. "в" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Блинкова В.В. суд признает совершение преступления в составе группы лиц. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого Блинкова В.В., ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Блинкова В.В. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ условно. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Блинкову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальных издержек по уголовному делу нет. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сахно Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ приговор в отношении Сахно Р.О. считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Сахно Р.О. не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Обязать Сахно Р.О. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Сахно Р.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Блинкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ приговор в отношении Блинкова В.В. считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Блинкова В.В. не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Обязать Блинкова В.В. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Блинкову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Ю.И. Печенкин Приговор вступил в законную силу 14.10.2011