Приговор в отношении Каспаровой А.М. по ч. 3 ст. 159 УК РФ



К делу № 1 – 455 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.

адвоката Минаева В.В., предоставившего удостоверение , ордер

подсудимой Каспаровой А.М.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каспаровой А.М., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Каспарова А.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере.

Каспарова А.М. достоверно зная о том, что документы для получения гражданства Российской Федерации подаются лично заявителем, имея умысел на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, разработала преступный план, направленный на получение денежных средств у граждан иных государств и лиц без гражданства.

Реализуя свой преступный умысел, <данные изъяты>

<данные изъяты>.

А всего Каспарова А.М. завладела принадлежащими ФИО2 и ФИО1 денежными средствами на общую сумму 390 000 рублей, что является крупным размером, так как превышает 250 000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Каспарова А.М. в присутствии защитника заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевший ФИО1 в зал судебного заседания явился, согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО2 в зал судебного заседания не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок принятия судебного решения, ущерб не возмещен.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Каспаровой А.М. были квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в крупном размере.

Однако участвующий в деле государственный обвинитель, просил суд переквалифицировать действия подсудимой Каспаровой А.М., исключив из обвинения квалифицирующий признак – "с причинением значительного ущерба гражданину", поскольку указанный признак вменен излишне. Согласно п. 4 Примечаний к ст. 158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 250 000 рублей. В судебном заседании установлено, что Каспарова А.М. совершила хищение чужого имущества путем обмана, завладев принадлежащими ФИО2 и ФИО1 денежными средствами на общую сумму 390 000 рублей, что является крупным размером, так как превышает 250 000 рублей.

Суд считает заявление государственного обвинителя обоснованным, поскольку изменением обвинения не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Суд пришел к выводу о доказанности вины Каспаровой А.М. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере.

Учитывая позицию государственного обвинителя и в соответствии со ст. 252 УПК РФ, суд исключает из обвинения Каспаровой А.М. квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину" и квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст. 159 УК РФ как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Каспарова А.М. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Каспарову А.М. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор и назначить Каспаровой А.М. наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ.

В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимая находилась в каком-то особом психическом состоянии.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимая Каспарова А.М. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Каспарова А.М. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При назначении подсудимой наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Анкетные данные и место регистрации подсудимой Каспаровой А.М. подтверждаются паспортом гражданина , выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес>.

Подсудимая Каспарова А.М. характеризуется следующим образом:

- на учете у врача психиатра не зарегистрирован,

- на учете у врача нарколога не состоит

- по месту жительства соседями положительно: в общении с окружающими вежлива, отзывчива, корректна, всегда готова прийти на помощь ближним и соседям. Пользуется уважением среди друзей, родственников, соседей. Является примерной матерью и кормилицей семьи, спиртные напитки и наркотические средства не употребляет, ведет активный образ жизни, принимает участие в развитии и общественной жизни района.

- является матерью малолетней ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении )

- выявлены заболевания: <данные изъяты>.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ – наличие заболевания: <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление Каспаровой А.М. возможно без изоляции ее от общества с применением ст. 73 УК РФ условно со штрафом и без ограничения свободы.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Каспаровой А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каспарову А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ приговор считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

Обязать Каспарову А.М. не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Обязать Каспарову А.М. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Каспаровой А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- <данные изъяты>.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 11.10.2010