Приговор в отношении Санова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1 – 418 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Савельевой А.Д.

адвоката Антия Э.А., предоставившего удостоверение , ордер

подсудимого Санова А.В.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Санова А.В., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Санов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Санов А.В. 22 ноября 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном по улице Гидростроителей, вблизи моста ведущего к <адрес>, путем обрыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил без цели сбыта марихуану массой 8,9 грамма, являющуюся согласно заключений эксперта № 1269-э от 24 ноября 2010 года и № 1351-э от 21 декабря 2010 года наркотическим средством. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» марихуана массой 8,9 грамма входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.

22 ноября 2010 года в 19 часов 30 минут, в ходе проведения личного досмотра Санова А.В., вблизи стадиона, расположенного по улице Турчинского в поселке Красная Поляна Адлерского района города-курорта Сочи, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В ходе судебного заседания в присутствии защитника Санов А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Санов А.В., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Санову А.В. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Санова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Санов А.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Санов А.В. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анкетные данные подсудимого Санова А.В. и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина , выданным ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>.

Подсудимый Санов А.В. характеризуется следующим образом:

- <данные изъяты>,

- по месту жительства положительно: проживает в гражданском браке с ФИО1, воспитывает дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заботливый отец, жалоб со стороны соседей не поступало. Соседи характеризуют его как спокойного, уравновешенного, доброжелательного, приветливого и отзывчивого всегда готового прийти на помощь человека.

- на учете у врача-нарколога не зарегистрирован

- <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Санова А.В. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Санова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Санову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- материал доследственной проверки на 18 листах, хранящийся вшитым в уголовное дело – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

- газетный сверток, содержимым которого является наркотическое средство марихуана массой 6,9 гр., срез кармана, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественный доказательств ОП – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 23.09.2011