Приговор в отношении Каде М.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1 – 449 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 октября 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.

адвоката Минаева В.В., предоставившего удостоверение , ордер

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каде М.М., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Каде М.М. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Каде М.М. 11 июля 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, находясь в хозяйственной постройке, расположенной при домовладении <адрес> незаконно изготовил путем <данные изъяты>, после чего незаконно хранил без цели сбыта, экстракт маковой соломы массой 1,30 грамма, являющийся согласно заключению эксперта № 3/341-Э от 09 августа 2011 года наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного разметов наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года, экстракт маковой соломы массой 1,30 грамм входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и является наркотическим средством в крупном размере. 11 июля 2011 года в 19 часов 45 минут в ходе производства сотрудниками милиции осмотра хозяйственной постройки, расположенной при домовладении <адрес> сотрудниками милиции вышеуказанное наркотическое средство обнаружено и изъято.

Подсудимый Каде М.М. в зал судебного заседания не явился, предоставив ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

В зале судебного заседания согласно п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в отсутствие подсудимого в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы и оглашены показания подсудимого Каде М.М., данные им при производстве предварительного расследования:

Показания подозреваемого Каде М.М. о том, что он временно зарегистрирован по адресу: <адрес>. Состоит на учете в <данные изъяты>, у врача нарколога и психиатра не состоит. Официально он нигде не работает, на жизнь зарабатывает частным наймом. Ранее судим в 2003 году Адлерским районным судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году условно. Наркотические средства он употребляет на протяжении долгого времени. В основном употребляет <данные изъяты>. Данное наркотическое средство, он изготавливает из <данные изъяты>. Данное наркотическое средство изготавливает сам без посторонней помощи. 11 июля 2011 года около 16 часов 30 минут он находился в хозяйственной постройке, которая расположена во дворе <адрес>, где стал изготавливать наркотическое средство- экстракт маковой соломы для себя. Ранее у него имелись все необходимые ингредиенты для приготовления наркотического средства, которые он приобрел в разных местах Адлерского района г.Сочи. Он взял <данные изъяты>. Примерно в 17 часов, к нему в гости пришел его знакомый по имени ФИО2, при нем он закончил изготавливать наркотическое средство. Приготовленное им наркотическое средство он употребил сам внутривенно. Примерно в 19 часов 40 минут к хозяйственной постройке подъехали сотрудники милиции и подошли к нему. Один из сотрудников милиции попросил его представиться, что он и сделал. После этого он спросил, кому принадлежит данная хозяйственная постройка, на что он ответил, что данная постройка принадлежит ему. Сотрудники милиции сказали, что им необходимо осмотреть вышеуказанную хозяйственную постройку на предмет хранения наркотических средств, оружия боеприпасов, а так же иных предметов добытых преступным путем. Кроме этого, перед проведением осмотра, ему был задан вопрос имеются ли у него в хозяйственной постройке предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что он ответил отказом. Он дал согласие на производство осмотра хозяйственной постройки, расположенной во дворе <адрес>, и при этом собственноручно написал заявление о том, что не возражает против осмотра. В результате осмотра, в присутствии его, и двух понятых, в ней сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты <данные изъяты>. По поводу обнаруженного и изъятого, он дал признательные показания. Все вышеперечисленные предметы в его присутствии и в присутствии понятых были упакованы в 5 разных полиэтиленовых пакета, горловины которых были обвязаны нитями, концы которых были склеены двумя отрезками белой бумаги с нанесенными на нее оттисками печати, которые он, и другие участники осмотра скрепили своими подписями. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Каде М.М. в совершении незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказана показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

В зале судебного заседания в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были исследованы и оглашены показания свидетелей, данные при производстве предварительного расследования:

- показания свидетеля ФИО1 о том, что он 11 июля 2011 года примерно в 19 часов 30 минут вместе со своим другом- ФИО3 находился около магазина «Надежда», который расположен по улице Ленина в Адлерском районе г.Сочи. К нему подошел молодой человек, предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции, после чего пригласил их поучаствовать в качестве понятых, в ходе осмотра хозяйственной постройки, расположенной во дворе <адрес>, на что он дал свое согласие. Он вместе со своим другом ФИО3 и сотрудником милиции проследовали к вышеуказанной постройке. Зайдя в помещение вышеуказанной постройки, он увидел, что на диване сидел мужчина. Сотрудник милиции попросил данного мужчину представиться, на что он сказал, что его звать Каде М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После, сотрудник милиции, спросил у Каде М.М., кому принадлежит вышеуказанная постройка, на что Каде М.М. ответил, что данная постройка принадлежит ему. Сотрудники милиции сказали, что им необходимо осмотреть хозяйственную постройку на предмет хранения наркотических средств, оружия, боеприпасов, а так же иных предметов добытых преступным путем. Кроме этого, перед проведением осмотра хозяйственной постройки, Каде М.М. был задан вопрос, имеются ли у него в постройке предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что он ответил отказом. Он дал согласие на производство осмотра хозяйственной постройки и при этом собственноручно написал заявление о том, что не возражает против осмотра. В результате осмотра хозяйственной постройки, расположенной во дворе <адрес>, в присутствии его, Каде М.М. и еще одного понятого- ФИО3, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята посуда, а так же все необходимые ингредиенты, для изготовления наркотического средства. Со слов Каде М.М., наркотическое средство он изготавливал для собственного потребления. Данные предметы были упакованы в 5 пакетов и опечатаны печатью с подписями Каде М.М. и понятых. После осмотра Каде М.М. сотрудники милиции доставили в ОМ № 14 УВД по г.Сочи, для дальнейшего разбирательства.

- показания свидетеля ФИО4 о том, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска в ОМ № 14 УВД по г.Сочи. 11 июля 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, была получена оперативная информация о том, что в хозяйственной постройке, во дворе <адрес>, изготавливают наркотическое средство. По приезду к вышеуказанному адресу было установлено, что с данной постройки доносится специфический запах ацетона. Через открытую дверь увидели, что внутри находятся двое мужчин, по их внешнему виду было, что движение их заторможенное. Войдя, в хозяйственную постройку, было установлено, что данными гражданами являются Каде М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После, он спросил у Каде М.М., кому принадлежит вышеуказанная постройка, на что Каде М.М. ответил, что данная постройка принадлежит ему. Он сказал, что им необходимо осмотреть хозяйственную постройку на предмет хранения наркотических средств, оружия, боеприпасов, а так же иных предметов добытых преступным путем. Кроме этого, перед проведением осмотра хозяйственной постройки, Каде М.М. был задан вопрос, имеются ли у него в постройке предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что он ответил отказом. Каде М.М. дал согласие на производство осмотра хозяйственной постройки и при этом собственноручно написал заявление о том, что не возражает против осмотра. В результате осмотра хозяйственной постройки, расположенной во дворе <адрес>, в присутствии Каде М.М., и двух понятых, ими была обнаружена и изъята посуда, а так же все необходимые ингредиенты, для изготовления наркотического средства. Со слов Каде М.М., наркотическое средство он изготавливал для собственного потребления. Данные предметы были упакованы в 5 пакетов и опечатаны печатью с подписями Каде М.М. и понятых. После осмотра Каде М.М. и ФИО2 были доставлены в ОМ № 14 УВД по г. Сочи, для дальнейшего разбирательства.

- показания свидетеля ФИО3 о том, что 11 июля 2011 года примерно в 19 часов 30 минут он вместе со своим другом- ФИО1 находился около магазина «Надежда», который расположен по улице Ленина в Адлерском районе г. Сочи. К нему подошел молодой человек, предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции, после чего пригласил их по присутствовать в качестве понятых, в ходе осмотра хозяйственной постройки, расположенной во дворе <адрес>, на что он дал свое согласие. Он вместе со своим другом ФИО1 и сотрудником милиции проследовали к вышеуказанной постройке. Зайдя в помещение вышеуказанной постройки, он увидел, что на диване сидел мужчина. Сотрудник милиции попросил данного мужчину представиться, на что он сказал, что его звать Каде М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После, сотрудник милиции, спросил у Каде М.М., кому принадлежит вышеуказанная постройка, на что Каде М.М. ответил, что данная постройка принадлежит ему. Сотрудники милиции сказали, что им необходимо осмотреть хозяйственную постройку на предмет хранения наркотических средств, оружия, боеприпасов, а так же иных предметов добытых преступным путем. Кроме этого, перед проведением осмотра хозяйственной постройки, Каде М.М. был задан вопрос, имеются ли у него в постройке предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что он ответил отказом. Он дал согласие на производство осмотра хозяйственной постройки и при этом собственноручно написал заявление о том, что не возражает против осмотра. В результате осмотра хозяйственной постройки, расположенной во дворе <адрес>, в присутствии его, Каде М.М. и еще одного понятого- ФИО1, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята посуда, а так же все необходимые ингредиенты, для изготовления наркотического средства. Со слов Каде М.М., наркотическое средство он изготавливал для собственного потребления. Данные предметы были упакованы в 5 пакетов и опечатаны печатью с подписями Каде М.М. и понятых. После осмотра Каде М.М. сотрудники милиции доставили в ОМ № 14 УВД по г.Сочи, для дальнейшего разбирательства.

- показания свидетеля ФИО2 о том, что он 11 июля 2011 года около 17 часов 00 минут он приехал к своему знакомому - Каде М.М., который находился в своей хозяйственной постройке, расположенной во дворе <адрес>. Он зашел с той целью, что бы повидать его, так как давно его не видел. Зайдя в хозяйственную постройку, он увидел, что Каде М.М. изготавливает наркотическое средство. Сам он в изготовлении наркотического средства не участвовал. После изготовления, Каде М.М. взял медицинский шприц, и набрал его в шприц, после чего употребил внутривенно. Так как он сам употреблял наркотическое средство около 3 месяцев, то он сам взял имеющийся у него пустой медицинский шприц объемом 10 мл., и сам себе набрал наркотическое средство в количестве 4 мл., чтобы тоже употребить его внутривенно, что и сделал. В этот момент он вышел на улицу и в хозяйственную постройку зашли сотрудники милиции, которые с разрешения Каде М.М. провели осмотр вышеуказанной хозяйственной постройки, в ходе которой были изъяты все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства. После, его и Каде М.М. доставили в «Наркологический диспансер» для прохождения медицинского освидетельствования.

- показания эксперта ФИО5 о том, что она является экспертом-криминалистом отдела по городу Сочи № 3 ЭКЦ ГУВД Краснодарского края. 09 августа 2011 года ею по уголовному делу , выполнена химическая экспертиза №3/341-Э. В рамках данной экспертизы, может разъяснить, что при соблюдении процессов указанных в протоколе допроса Каде М.М. возможно изготовление наркотического средства - «экстракта маковой соломы». Наркотическое средство «экстракт маковой соломы», возможно, изготовить путем экстрагирования семян растения мака в органическом растворителе с последующим добавлением уксусной кислоты, соды.

Вину подсудимого Каде М.М. также подтверждают исследованные и оглашенные в соответствии со ст. 285 УПК РФ в зале судебного заседания материалы дела:

- протокол осмотра места происшествия от 11.07.2011 года, в ходе проведения которого была осмотрена хозяйственная постройка, расположенная во дворе <адрес>, в ходе которого были изъяты: <данные изъяты>.

Обстоятельства установленные и отраженные в протоколе осмотра места происшествия от 11.07.2011 года, фототаблицы к нему, полностью подтверждают показания свидетелей об обстановке на месте совершенного преступления.

- протокол медицинского освидетельствования № А001773 от 11.07.2011 г., свидетельствующий о том, что Каде М.М. находился в состоянии одурманивания вызванного опиатами.

- справка об исследовании № 317-и от 19.07.2011 года и заключения эксперта №3/341-Э от 09.08.2011 года свидетельствующие о том, что жидкость (нижний водный слой), обнаруженная в полимерной бутылке, изъятая в ходе проведения осмотра места происшествия – хозяйственной постройки по <адрес>, является наркотическим средством- экстрактом маковой соломы. Масса сухого остатка экстракта маковой соломы равна 1,30 г.

- протокол осмотра предметов от 18.08.2011 года, в соответствии с которым 360 и 1010 мл. жидкости в бутылках, стеклянный <данные изъяты>, были осмотрены.

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.08.2011 года, в соответствии с которым 360 и 1010 мл. <данные изъяты>, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Вину подсудимого Каде М.М. подтверждают вещественные доказательства:

- <данные изъяты> в полиэтиленовом пакете.

Порядок приобщения к делу вещественных доказательств соблюден.

Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

Показания свидетелей, изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.

В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимый Каде М.М. находился в каком-то особом психическом состоянии.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Каде М.М. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Каде М.М. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Каде М.М. в совершении незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Каде М.М. характеризуется следующим образом:

- на учете у врача психиатра не зарегистрирован

- на учете у врача нарколога не состоит

- по месту проживания характеризуется посредственно, состоит на учете в туберкулезном диспансере

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Каде М.М. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает наличие у него заболевания: <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каде М.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Каде М.М. возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Каде М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каде М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Каде М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 15.10.2011