Приговор в отношении Кузнецовой И.А. по ст. 146 ч. 3 п. `в` УК РФ



К делу № 1 – 424 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 октября 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи Краснодарского края Савельевой А.Д.

адвоката Левинсон Р.М., предоставившей удостоверение , ордер

подсудимой Кузнецовой И.А.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Кузнецовой И.А., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. "в" УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова И.А. совершила незаконное использование объектов авторского права, совершенного в особо крупном размере.

16.12.2006 г. приказом № 1 Кузнецова И.А. была назначена <данные изъяты>, организованного 30.11.2006 г. Согласно уставу ООО «<данные изъяты>», генеральный директор является единоличным исполнительным органом общества, без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, осуществляет иные полномочия, не отнесенные Уставом к компетенции общего собрания участников общества.

ООО «<данные изъяты>» было учреждено с целью осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере использования возможностей ЭВМ и извлечения, таким образом, прибыли, а именно Кузнецовой И.А. был организован компьютерный клуб «Шторм», который располагался по адресу: <адрес>.

15.02.2010 г. супругом Кузнецовой И.А. ФИО2, по ее просьбе, было зарегистрировано ИП «Кузнецов», руководство которым фактически осуществляла Кузнецова И.А. ИП «Кузнецов» был зарегистрирован с целью осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере использования возможностей ЭВМ, в том же месте по адресу: <адрес> и извлечения, таким образом, прибыли. Так, Кузнецова И.А. продолжала фактически руководить работой компьютерного клуба «<данные изъяты>», который располагался по адресу: <адрес>.

При этом, в декабре 2006 г. у Кузнецовой И.А., находящейся на территории г. Сочи, возник умысел на незаконное использование объектов авторского права при осуществлении своей деятельности в компьютерном клубе «<данные изъяты>» из корыстной заинтересованности - с целью извлечения прибыли.

Для осуществления деятельности компьютерного клуба «<данные изъяты>» Кузнецова И.А. примерно в начале декабря 2006 г. приобрела 21 персональный компьютер. При этом, на накопителе на жестком магнитном диске персонального компьютера № 17 был установлен контрафактный экземпляр операционной системы «Microsoft Windows XP Professional Russian», стоимость одного экземпляра которой составляет 292 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на момент изъятия системного блока, а именно на 01.10.2010 г. равно 8 909 руб. 68 коп. При этом, Кузнецова И.А., не заключив с корпорацией «Microsoft» необходимого лицензионного соглашения, а значит заведомо для себя зная, что не имеет права использовать данную операционную систему, и, действуя с нарушением требований ст. 1229 ГК РФ, запрещающей использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, умышленно, незаконно, вопреки воли правообладателя - Корпорации «Microsoft», использовала в работе компьютерного клуба «Шторм», расположенного по адресу: <адрес> операционную систему «Microsoft Windows XP Professional Russian» в период с середины декабря 2006 г. по 01.10.2010 г.

После этого, в середине марта 2007 г. был приобретен контрафактный экземпляр операционной системы «Microsoft Windows XP Professional Russian» и 29.03.2007 г., в нарушение требований ст. 1229 ГК РФ, запрещающей использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, незаконно, вопреки воли правообладателя - Корпорации «Microsoft», были установлены на накопители на жестких магнитных дисках в системных блоках персональных компьютеров №№ 18, 16, 14, 13, 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, находящихся в компьютерном клубе «Шторм», расположенном по адресу: <адрес> 16 копий операционной системы «Microsoft Windows XP Professional Russian», стоимость одного экземпляра которой составляет 292 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на момент изъятия системных блоков, а именно 01.10.2010 г. равно 8 909 руб. 68 коп., а всего, с учетом количества установленных копий операционных систем, на общую сумму 142554 руб. 88 коп.

При этом Кузнецова И.А., как руководитель компьютерного клуба «Шторм», расположенного по адресу: <адрес>, достоверно знала, что данные операционные системы были установлены на накопители на жестких магнитных дисках указанных персональных компьютеров, и, таким образом, она, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, незаконно использовала их в работе указанного компьютерного клуба в период с 29.03.2007 г. по 01.10.2010 г.

После этого, примерно в конце марта 2007 г. были приобретены контрафактный экземпляр программы «Adobe Photoshop CS», а также контрафактный экземпляр пакета программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian» и 02.04.2007 г., в нарушение требований ст. 1229 ГК РФ, запрещающей использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, незаконно, вопреки воли правообладателей - Корпорации «Adobe» и корпорации «Microsoft», были установлены на накопители на жестких магнитных дисках, находящихся в системных блоках персональных компьютеров №№ 18, 16, 14, 13, 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, находящихся в компьютерном клубе «Шторм», расположенном по адресу: <адрес> 16 копий программы «Adobe Photoshop CS», стоимость одного экземпляра которой составляет 595 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на момент изъятия системных блоков, а именно на 01.10.2010 г. равно 18155 руб., а всего с учетом количества установленных копий программ, на общую сумму 290480 руб., и 16 копий пакета программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», стоимость одного экземпляра которой, составляет 431 доллар США, что по курсу ЦБ РФ на момент изъятия системных блоков, а именно на 01.10.2010 г. равно 13150 руб. 93 коп., а всего с учетом количества установленных копий программ, на общую сумму 210414 руб. 88 коп.

При этом, Кузнецова И.А., как руководитель компьютерного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, достоверно знала, что данные программы были установлены на накопители на жестких магнитных дисках указанных персональных компьютеров и, таким образом, она, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, незаконно использовала их в работе указанного компьютерного клуба в период с 02.04.2007 г. по 01.10.2010 г.

После этого, 25.04.2007 г. в нарушение требований ст. 1229 ГК РФ, запрещающей использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, незаконно, вопреки воли правообладателя - Корпорации «Microsoft», были установлены на накопитель на жестком магнитном диске № 1, находящемся в системном блоке № К, находящемся в компьютерном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», стоимость которой составляет 431 доллар США, что по курсу ЦБ РФ на момент изъятия системного блока, а именно на 01.10.2010 г. равно 13150 руб. 93 коп., и операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», стоимость которой составляет 292 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на момент изъятия системных блоков, а именно на 01.10.2010 г. равно 8909 руб. 68 коп., и на накопитель на жестком магнитном диске № 2, находящемся в системном блоке № К, находящемся в компьютерном клубе «Шторм», расположенном по адресу: <адрес> пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», стоимость которой составляет 431 доллар США, что по курсу ЦБ РФ на момент изъятия системного блока, а именно на 01.10.2010 г. равно 13150 руб. 93 коп., и операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», стоимость которой составляет 292 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на момент изъятия системных блоков, а именно на 01.10.2010 г. равно 8909 руб. 68 коп.

При этом, Кузнецова И.А., как руководитель компьютерного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> достоверно знала, что данный пакет программ и операционная система были установлены на накопители на жестких магнитных дисках указанного персонального компьютера, и, таким образом, она, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, незаконно использовала их в работе указанного компьютерного клуба в период с 25.04.2007 г. по 01.10.2010 г.

После этого, примерно в середине мая 2007 г. были приобретены контрафактные экземпляры программ «Corel DRAW Graphics Suite 12» и «Microsoft Office Frontpage 2003 Russian», и 16.05.2007 г. в нарушение требований ст. 1229 ГК РФ, запрещающей использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, незаконно, вопреки воли правообладателя - Корпорации «Corel» и Корпорации «Microsoft», были установлены на накопитель на жесткий магнитный диск № 1, находящийся в системном блоке № К, находящемся в компьютерном клубе «Шторм», расположенном по адресу: <адрес> программа «Corel DRAW Graphics Suite 12», стоимость которой, составляет 399 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на момент изъятия системного блока, а именно на 01.10.2010 г. равно 12174 руб. 53 коп., и программа «Microsoft Office Frontpage 2003 Russian» стоимость которой, составляет 168 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на момент изъятия системного блока, а именно на 01.10.2010г. равно 5 126 руб. 12 коп., и на накопитель на жесткий магнитный диск № 2 находящийся в системном блоке № К, находящемся в компьютерном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> программа «Corel DRAW Graphics Suite 12», стоимость которой составляет 399 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на момент изъятия системного блока, а именно на 01.10.2010 г. равно 12174 руб. 53 коп., и программа «Microsoft Office Frontpage 2003 Russian» стоимость которой составляет 168 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на момент изъятия системного блока, а именно на 01.10.2010 г. равно 5 126 руб. 12 коп.

При этом, Кузнецова И.А., как руководитель компьютерного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, достоверно знала, что данные программы были установлены на накопители на жестких магнитных дисках указанного персонального компьютера, и, таким образом, она, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, незаконно использовала их в работе указанного компьютерного клуба в период с 16.05.2007 г. по 01.10.2010 г.

После этого, 23.01.2008 г. в нарушение требований ст. 1229 ГК РФ, запрещающей использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, незаконно, вопреки воли правообладателя - Корпорации «Microsoft» был установлен на накопитель на жестком магнитном диске, находящемся в системном блоке персонального компьютера № 17, находящемся в компьютерном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», стоимость которого, составляет 431 доллар США, что по курсу ЦБ РФ на момент изъятия системного блока, а именно на 01.10.2010 г. равно 13150 руб. 93 коп.

При этом, Кузнецова И.А., как руководитель компьютерного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, достоверно знала, что данный пакет программ был установлен на накопитель на жестком магнитном диске указанного персонального компьютера, и, таким образом, она, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, незаконно использовала его в работе указанного компьютерного клуба в период с 23.01.2008 г. по 01.10.2010 г.

После этого, 01.06.2008 г. в нарушение требований ст. 1229 ГК РФ, запрещающей использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, незаконно, вопреки воли правообладателя - Корпорации «Microsoft», были установлены на накопитель на жестком магнитном диске, находящемся в системном блоке персонального компьютера № C2, находящегося в компьютерном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», стоимость которого составляет 431 доллар США, что по курсу ЦБ РФ на момент изъятия системного блока, а именно на 01.10.2010 г. равно 13150 руб. 93 коп., и операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», стоимость одного экземпляра которой составляет 292 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на момент изъятия системных блоков, а именно на 01.10.2010 г. равно 8 909 руб. 68 коп.

При этом, Кузнецова И.А., как руководитель компьютерного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, достоверно знала, что данный пакет программ и операционная система были установлены на жесткий диск указанного персонального компьютера, и, таким образом, она, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, незаконно использовала их в работе указанного компьютерного клуба в период с 01.06.2008 г. по 01.10.2010 г.

После этого, примерно в середине ноября 2008 г. был приобретен контрафактный экземпляр программы «Symantec AntiVirus» и 30.11.2008 г. в нарушение требований ст. 1229 ГК РФ, запрещающей использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, незаконно, вопреки воли правообладателя - Корпорации «Symantec», были установлены на накопители на жестких магнитных дисках, находящихся в системных блоках персональных компьютеров №№ 18, 17, 16, 14, 13, 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, находящихся в компьютерном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> 17 копий программы «Symantec AntiVirus», стоимость одного экземпляра которой, составляет 35,64 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на момент изъятия системных блоков, а именно на 01.10.2010 г. равно 1087 руб. 47 коп., а всего с учетом количества установленных копий программ, на общую сумму 18 486 руб. 99 коп.

При этом, Кузнецова И.А., как руководитель компьютерного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, достоверно знала, что данные программы были установлены на накопители на жестких магнитных дисках указанных персональных компьютеров, и, таким образом, она, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, незаконно использовала их в работе указанного компьютерного клуба в период с 30.11.2008 г. по 01.10.2010 г.

После этого, примерно в середине ноября 2009 г. был приобретен контрафактный экземпляр программы «Autodesk AutoCAD 2007» и 16.11.2009 г. в нарушение требований ст. 1229 ГК РФ, запрещающей использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, незаконно, вопреки воли правообладателя - Корпорации «Autodesk.inc», были установлены на накопитель на жесткий магнитный диск № 1, находящийся в системном блоке № К находящемся в компьютерном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> программа «Autodesk AutoCAD 2007», стоимость которой, составляет 1 400 ЕВРО, что по курсу ЦБ РФ на момент изъятия системного блока, а именно на 01.10.2010 г. равно 58014 руб. 88 коп., и на накопитель на жесткий магнитный диск № 2, находящийся в системном блоке № К, находящемся в компьютерном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> программа «Autodesk AutoCAD 2007», стоимость которой, составляет 1400 ЕВРО, что по курсу ЦБ РФ на момент изъятия системного блока, а именно на 01.10.2010 г. равно 58014 руб. 88 коп.

При этом, Кузнецова И.А., как руководитель компьютерного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, достоверно знала, что данная программа была установлена на накопители на жестких магнитных дисках указанного персонального компьютера, и, таким образом, она, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, незаконно использовала их в работе указанного компьютерного клуба в период с 16.11.2009 г. по 01.10.2010 г.

После этого, примерно в середине июня 2010 г. был приобретен контрафактный экземпляр программы «Adobe Photoshop CS 3» и 21.06.2010 г. в нарушение требований ст. 1229 ГК РФ, запрещающей использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, незаконно, вопреки воли правообладателя - Корпорации «Microsoft» и Корпорации «Adobe», были установлены на накопитель на жестком магнитном диске, находящемся в системном блоке персонального компьютера № C1, находящегося в компьютерном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», стоимость которой, составляет 292 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на момент изъятия системных блоков, а именно на 01.10.2010 г. равно 8 909 руб. 68 коп., и программа «Adobe Photoshop CS 3», стоимость которой, составляет 1 040 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на момент изъятия системных блоков, а именно 01.10.2010 г. равно 31733 руб. 10 коп.

При этом, Кузнецова И.А., как руководитель компьютерного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, достоверно знала, что данная операционная система и программа были установлены на накопитель на жестком магнитном диске указанного персонального компьютера, и, таким образом, она, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, незаконно использовала их в работе указанного компьютерного клуба в период с 21.06.2010 г. по 01.10.2010 г.

После этого, 27.07.2010 г. в нарушение требований ст. 1229 ГК РФ, запрещающей использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, незаконно, вопреки воли правообладателя - Корпорации «Microsoft», был установлен на накопитель на жестком магнитном диске, находящемся в системном блоке персонального компьютера № С1, находящегося в компьютерном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», стоимость которого, составляет 431 доллар США, что по курсу ЦБ РФ на момент изъятия системного блока, а именно на 01.10.2010 г. равно 13150 руб. 93 коп.

При этом, Кузнецова И.А., как руководитель компьютерного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, достоверно знала, что данный пакет программ был установлен на накопитель на жестком магнитном диске указанного персонального компьютера, и, таким образом, она, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, незаконно использовала его в работе указанного компьютерного клуба в период с 27.07.2010 г. по 01.10.2010 г.

01.10.2010 г. в ходе осмотра принадлежащего индивидуальному предпринимателю помещения - компьютерного клуба шторм, расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты системные блоки персональных компьютеров №№ К, С2, С1, 18, 17, 16, 14, 13, 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

Согласно заключения эксперта, на накопителе на жестком магнитном диске № 1, установленном с системном блоке персонального компьютера № К были обнаружены: программа «Adobe Photoshop CS», программа «Autodesk AutoCAD 2007», программа «Corel DRAW Graphics Suite», программа «Microsoft Office Frontpage 2003 Russian», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», на накопителе на жестком магнитном диске № 2, установленном в системном блоке персонального компьютера № К были обнаружены: программа «Adobe Photoshop CS», программа «Autodesk AutoCAD 2007», программа «Corel DRAW Graphics Suite», программа «Microsoft Office Frontpage 2003 Russian», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian».

Согласно заключения эксперта, на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № С2 были обнаружены: пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian».

Согласно заключения эксперта, на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № С1 были обнаружены: программа «Adobe Photoshop CS 3», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian».

Согласно заключения эксперта, на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 18 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Согласно заключения эксперта, на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 17 были обнаружены: пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Согласно заключения эксперта, на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 16 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Согласно заключения эксперта, на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 14 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Согласно заключения эксперта, на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 13 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Согласно заключения эксперта, на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 12 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Согласно заключения эксперта, на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 11 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Согласно заключения эксперта, на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 10 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Согласно заключения эксперта, на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 09 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Согласно заключения эксперта, на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 08 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Согласно заключения эксперта, на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 07 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Согласно заключения эксперта, на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 06 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Согласно заключения эксперта, на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 05 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Согласно заключения эксперта, на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 04 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Согласно заключения эксперта, на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 03 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Согласно заключения эксперта, на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 02 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Согласно заключения эксперта, на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 01 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Таким образом, Кузнецова И.А., осуществляя коммерческую деятельность в компьютерном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно использовала авторское право Корпорации «Microsoft», Корпорации «Autodesk.inc», Корпорации «Corel», Корпорации «Symantec» и Корпорации «Adobe», чем причинила Корпорации «Microsoft» ущерб на сумму 473 525 руб. 10 коп., Корпорации «Autodesk inc.» 116029 руб. 76 коп., Корпорации «Corel» 24349 руб. 06 коп., Корпорации «Symantec» 18 486 руб. 99 коп. и Корпорации «Adobe» 322 213 руб. 10 коп., а всего на общую сумму 954 604 руб., что является особо крупным размером.

В зале судебного заседания Кузнецова И.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, пожелав воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимой Кузнецовой И.А. в совершении незаконного использования объектов авторского права, совершенного в особо крупном размере доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

В зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были исследованы и оглашены показания представителя потерпевших, свидетелей, данные ими при производстве представительного расследования.

Показания представителя потерпевшего ФИО4, который показал, что он работает в должности <данные изъяты> с марта 2007 г. Он на основании выданных доверенностей уполномочен представлять интересы Корпорации «Microsoft», Корпорации «Autodesk», Корпорации «Corel», Корпорации «Symantec» и Корпорации «Adobe», по всем вопросам, связанным с защитой их авторских прав, прав на товарный знак и представлять их интересы в качестве представителя потерпевшего по уголовным делам в правоохранительных органах и судах РФ. В настоящее время он от имени ООО «<данные изъяты>» занимается взаимодействием с правоохранительными органами по выявлению и пресечению фактов нарушения авторских прав корпораций, представителем которых является ООО «<данные изъяты>». В соответствии со ст. 1225 Гражданского Кодекса РФ авторское право является охраняемым результатом интеллектуальной деятельности, на которое распространяется правовая охрана. В соответствии со ст. 1259 ГК РФ аудиовизуальные произведения являются объектами авторских прав. Любое использование произведения без получения согласия правообладателя является нарушением авторского права, что влечет наступление ответственности, в том числе и уголовной. Так, при приобретении лицом лицензионного программного обеспечения (продукта) для личных целей, при активации программы путем ввода уникального ключа лицом, автоматически заключается лицензионное соглашение на использование данного программного обеспечения. При приобретении лицом лицензионного программного обеспечения для использования в организации на нескольких компьютерах, для служебных целей, с правообладателем заключается корпоративное соглашение. При приобретении лицом лицензионного программного обеспечения для использования его в целях получения прибыли, с правообладателем заключается специальное соглашение. Как следует из запроса, поступившего из Следственного управления при УВД по г. Сочи 01.10.2010 г. в ходе осмотра принадлежащего индивидуальному предпринимателю помещения, расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят 21 системный блок персонального компьютера. В ходе проведения ряда компьютерно-технических экспертиз было установлено, что на накопителях на жестких магнитных дисках, находящихся в изъятых системных блоках, были обнаружены следующие коммерческие программные продукты, права на которые принадлежат Корпорациям, чьи интересы представляет ООО «<данные изъяты>», а именно:

-18 копий программы «Adobe Photoshop CS», стоимость одного экземпляра которой составляет 595 долларов США;

-1 программа «Adobe Photoshop CS 3», стоимость которой, составляет 1 040 долларов США;

-2 копии программы «Autodesk AutoCAD 2007», стоимость одного экземпляра которой, составляет 1 400 ЕВРО. Ранее мною была заявлена другая сумма стоимости указанного продукта, которая была ошибочной;

-2 копии программы «Corel DRAW Graphics Suite 12», стоимость которой составляет 399 долларов США;

-2 копии программы «Microsoft Office Frontpage 2003 Russian» стоимость которой составляет 168 долларов США;

-21 копия операционной системы «Microsoft Windows XP Professional Russian», стоимость одного экземпляра которой составляет 292 доллара США;

-21 копия пакета программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», стоимость которого составляет 431 доллар США;

-17 копий программы «Symantec AntiVirus», стоимость одного экземпляра которой, составляет 35,64 долларов США.

Указанные программные продукты использовались в работе компьютерного клуба «<данные изъяты>». Своей незаконной деятельностью по использованию объектов авторского права в компьютерном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> был причинен вред имуществу и деловой репутации правообладателей. Таким образом, с учетом курса валют ЦБ РФ на момент изъятия системных блоков, а также количества копий установленных программ, Корпорации «Microsoft» причинен ущерб на сумму 486 675 руб. 98 коп., Корпорации «Autodesk inc.» на сумму 116029 руб. 76 коп., Корпорации «Corel» на сумму 24349 руб. 06 коп., Корпорации «Symantec» нс сумму 18 486 руб. 99 коп. и Корпорации «Adobe» 340 351 руб. 10 коп., а всего на общую сумму 985 892 руб. 89 коп. Лицензионное программное обеспечение для ЭВМ отличается от нелицензионного отсутствием лицензионного соглашения. Документами, необходимыми для подтверждения лицензионного программного обеспечения, являются: сертификат подлинности, приходные документы, подтверждающие куплю-продажу. Кроме того, пользователь программы должен иметь фирменную коробку, руководство пользователя, установочный диск правообладателя, и другие документы.

Показания свидетеля ФИО3, который показал, что 01.10.2010 г. примерно в 12 ч. 00 мин. он находился в районе ж/д станции «Адлер» г. Сочи. Там он увидел, что на привокзальной площади имеется Интернет клуб «<данные изъяты>». Он решил выйти в сеть Интернет, проверить свою почту, почитать новости. Так он решил воспользоваться услугами указанного Интернет клуба. Он вошел в помещение, обратился к администратору. Ему выделили свободный компьютер на 15 мин. При этом оплата там производилась по трафику. Он воспользовался компьютером, после чего подошел к администратору, который дал ему чек на оплату. Сумма оплаты составляла 46 руб. Он произвел оплату, и в этот момент в помещение интернет клуба вошли четверо молодых людей. Как позже было установлено, двое из них были сотрудники милиции, двое - понятые. Сотрудники милиции подошли к нему и спросили о цели его нахождения в интернет клубе. Он им объяснил, что воспользовался выходом в сеть Интернет, показал им чек, лежащий на стойке администратора. Сотрудники милиции записали его данные, после чего начали осмотр помещения, в ходе которого изъяли указанный им чек на оплату в сумме 46 руб.

Показания свидетеля ФИО11, который показал, что примерно 1 год назад он познакомился с Кузнецовой И.А. и ее супругом ФИО2. Он неоднократно приходил к ним в компьютерный клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Примерно в начале сентября 2010г. Кузнецова И.А. предложила ему работу в интернет клубе «<данные изъяты>». Он согласился. Практически сразу он приступил к выполнению своих обязанностей, в которые входило: прием оплаты за пользование компьютерами, выходом в сеть интернет, включение, выключение компьютеров, предоставление их в пользование. Компьютеров, предоставляемых клиентам интернет клуба, было примерно 15-16. Еще было 2 компьютера, один из которых отвечал за произведение видеозаписи в компьютерном клубе, второй компьютер - сервер, за которым сидел он. Через указанный компьютер устанавливалось время пользования для клиентов, велся контроль за включением, выключением компьютеров. Какие именно программные продукты были установлены на компьютерах, он не помнит, были ли они лицензионными или нет, не знает. Сам он никаких программных продуктов ни на какие из находящихся в компьютерном клубе «<данные изъяты>», компьютерах не устанавливал. Руководство компьютерным клубом ФИО2 и Кузнецова И.А. осуществляли совместно. Руководство заключалось в проверке поддержания порядка в компьютерном клубе, сборе денег из кассы. Иногда Кузнецова И.А. и ФИО2 сами пользовались компьютерами, установленными для клиентов и компьютером - сервером. При этом он не видел, что ФИО2 или Кузнецова И.А. устанавливали на какой-либо компьютер программное обеспечение или программный продукт. 01.10.2010 г. примерно в 12 ч. 00 мин. он находился на работе. В это время в помещение интернет клуба вошел молодой человек и попросил выделить ему компьютер для выхода в сеть интернет. Ему был выделен компьютер на 15 мин. Оплата у там производилась по трафику. Молодой человек воспользовался интернетом, после чего подошел к нему. Он выписал молодому человеку товарный чек. Сумма оплаты составляла 46 руб. Он произвел оплату, и в этот момент в помещение интернет клуба вошли четверо молодых людей. Как позже выяснилось, двое из них были сотрудники милиции, двое - понятые. Сотрудники милиции подошли к молодому человеку и спросили у него о цели его нахождения в интернет клубе. Он им объяснил, что воспользовался выходом в сеть интернет, показал им чек, лежащий на стойке администратора. Сотрудники милиции записали его данные, после чего начали осмотр помещения, в ходе которого изъяли указанный чек на оплату в сумме 46 руб. Кроме того, ими были изъяты все системные блоки персональных компьютеров, находящиеся в интернет клубе.

Показания свидетеля ФИО5, который показал, что он знаком с ФИО2 и Кузнецовой И.А. Познакомился с ними в 2006 г., он устанавливал Спутниковую Антенну у них дома, возникла общая заинтересованность в организации компьютерного клуба с Кузнецовой И.А.. ООО «<данные изъяты>» было зарегистрировано 16.12.2006 г., была организована деятельность интернет салона, было два учредителя: директор - Кузнецова И.А. и он. Он был в ООО «<данные изъяты>» в качестве технического консультанта. Работников клуба он назвать не может из-за давности происходящего, должности работников - Администратор клуба, Системный Администратор, уборщица. ФИО2 не имел отношения к ООО «<данные изъяты>», Кузнецова И.А. была Директором ООО «<данные изъяты>», финансовым спонсором и организатором. Компьютеры были приобретены Кузнецовой И.А. в конце 2006 г. в компьютерной фирме, расположенной на Торговой Галерее. На всех системных блоках была установлена операционная система Windows. Он перестал находиться в ООО «<данные изъяты> в начале 2007 г., когда он осознал что ни зарплаты, ни прибыли, Кузнецова И.А. ему платить не хочет, явно дав ему понять, что он просто соучредитель на бумаге и ни как не более того. Деятельность ООО «<данные изъяты>» не останавливалась, когда она остановилась, он не знает. Операционные системы на персональные компьютеры он не устанавливал, он производил подключение и настройку, устанавливал программное обеспечение для контроля за оплатой работы за компьютерами. ФИО2 и Кузнецова И.А. умеют пользоваться персональными компьютерами, в степени пользователя, могут установить операционную систему, кроме того они неоднократно нанимали работника, системного администратора, который мог проделать эту работу за них. В компьютерном клубе он помогал Кузнецовой И.А. не более 3-4 месяцев, по просьбе Кузнецовой И.А. производил подключение и настройку компьютеров. Кузнецова И.А. являлась организатором и финансировала приобретаемое имущество в ООО «<данные изъяты>», ежедневно находилась в помещении компьютерного клуба. Она пользовалась и тестировала компьютеры в помещении компьютерного клуба. Кузнецова И.А. на протяжении четырех лет занималась коммерческой деятельностью с получением прибыли, неоднократно нанимала на работу Системных Администраторов, устанавливала ПО, Игровые платформы, докупала новые компьютеры, и все это по своему личному усмотрению. Он неоднократно отправлять ей официальные письма о желании выхода из учредителей, на что она ему ни разу не ответила. Кроме того, она не заплатила ему за техническую консультацию и помощь в компьютерном клубе ООО «<данные изъяты>». На данные момент интернет клубом по ул. <адрес>, владеет ИП ФИО2, к которому ни он, ни ООО «<данные изъяты>» никаких документальных отношений не имеют и какое оборудование установлено в этом интернет клубе ИП Кузнецов, он не знает.

Показания свидетеля ФИО9, который показал, что в должности инспектора ОИАЗ УВД по г. Сочи он работает с 2009 г. В его должностные обязанности входит выявление административных правонарушений и преступлений сфере авторских прав и потребительского рынка. 29.09.2010 г. по заявлению директора ООО «Респект», представляющего интересы Корпорации «Microsoft» и других Корпорации, производящих программное обеспечение, ему было поручено провести проверку деятельности компьютерного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на установление фактов использования нелицензионного программного обеспечения. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 ч. 00 мин. он совместно с инспектором ОИАЗ УВД по г. Сочи ФИО10 прибыли к компьютерному клубу «<данные изъяты>», вошли в указанное помещение. Там они увидели стоящего возле стойки администратора молодого человека, как позже было установлено ФИО3. Он спросил его о цели нахождения ФИО3 в компьютерном клубе, на что тот ответил, что воспользовался услугой выхода в сеть интернет, а также указал на чек на оплату предоставленных ему услуг, который находился на стойке администратора. Он (ФИО9) записал данные молодого человека, после чего они приступили к осмотру помещения клуба. В ходе осмотра ими было установлено, что все системные блоки, находящиеся в компьютерном клубе были пронумерованы. Кроме того, было установлено, что на момент проверки в компьютерном клубе отсутствовали документы, а также установочные диски, которые подтверждали бы, что на персональных компьютерах, установлено лицензионное программное обеспечение. А также на системных блоках, отсутствовали наклейки подтверждающие, указанный выше факт. Так, по причине подозрения на использование нелицензионного программного обеспечения ими были изъяты 21 системный блок с номерами №№ К, С2, С1, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Все указанные системные блоки были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатанные печатью № 3 УВД по г. Сочи. Изъятые системные блоки были направлены для производства компьютерно-технической судебной экспертизы.

Показания свидетеля ФИО8, который показал, что примерно зимой 2007 г. он работал в магазине «<данные изъяты>», расположенном на привокзальной площади в Адлерском районе г. Сочи. Там находился компьютерный клуб «<данные изъяты>», куда он иногда заходил, чтобы выйти в сеть интернет. Позже он, подыскивая работу, зашел в данный компьютерный клуб, подошел к парню по имени ФИО5, спросил у него, не требуются ли работники. ФИО5 пояснил, что работники требуются, но о трудоустройстве необходимо говорить с хозяйкой клуба. Примерно через пару дней он по предварительной договоренности, через ФИО5, встретился с Кузнецовой И.А., обговорил условия работы, которые его устроили. Так, он начал работать в компьютерном клубе примерно в конце декабря 2007 г., и проработал там примерно до мая 2008 г. Практически сразу он приступил к выполнению своих обязанностей, в которые входило: прием оплаты за пользованием компьютерами, выходом в сеть интернет, включение, выключение компьютеров, предоставление их в пользование. Компьютеров, предоставляемых клиентам интернет клуба, было примерно 15-16. Еще было 2 компьютера, один из которых отвечал за произведение видеозаписи в компьютерном клубе, второй компьютер - сервер, за которым сидел он. Через указанный компьютер устанавливалось время пользования для клиентов, велся контроль за включением, выключением компьютеров. Какие именно программные продукты были установлены на компьютерах, он не помнит, также не может пояснить были ли они лицензионными или нет. Сам он никаких программных продуктов ни на какие из, находящихся в компьютерном клубе «<данные изъяты>», компьютерах не устанавливал. Руководство компьютерным клубом осуществляла Кузнецова И.А.. Руководство заключалось в проверке поддержания порядка в компьютерном клубе, сбор денег из кассы. Кроме того, иногда Кузнецова И.А. сама пользовалась компьютерами, установленными для клиентов и компьютером - сервером. В каких именно целях она использовала компьютеры, он пояснить не может. При этом он не видел, что Кузнецова И.А. устанавливала на какой-либо компьютер программное обеспечение или программный продукт. Насколько хорошо Кузнецова И.А. них владеет компьютером, сможет ли установить на какой-либо компьютер программное обеспечение или программный продукт, он не знает. В клубе был системный администратор, ФИО5, о котором он ранее давал пояснения. Чем он занимался в компьютерном клубе, он не знает, он работал в основном в ночное время, а ФИО5 и Кузнецова И.А. появлялись в клубе в основном днем.

Показания свидетеля ФИО7, который показал, что весной 2010 г. он, обучаясь в филиале Российского государственного института, расположенном возле автошколы в Адлерском районе г. Сочи, иногда заходил в компьютерный клуб «<данные изъяты>», расположенный на привокзальной площади в Адлерском районе г. Сочи. Там он познакомился с хозяйкой клуба Кузнецовой И.А. Примерно в начале лета 2010 г. он находился в указанном компьютерном клубе, к нему подошла Кузнецова И.А. и предложила ему работать у нее в клубе администратором. Он согласился и проработал в указанном месте с начала июня 2010 г. примерно до конца августа 2010 г. Практически сразу он приступил к выполнению своих обязанностей, в которые входило: прием оплаты за пользованием компьютерами, выходом в сеть интернет, включение, выключение компьютеров, предоставление их в пользование. Компьютеров, предоставляемых клиентам интернет клуба, было примерно 18. Еще было 2 компьютера, один из которых отвечал за произведение видеозаписи в компьютерном клубе, второй компьютер - сервер, за которым сидел он. Через указанный компьютер устанавливалось время пользования для клиентов, велся контроль за включением, выключением компьютеров. Какие именно программные продукты были установлены на компьютерах, он не помнит, также не может пояснить были ли они лицензионными или нет. Сам он никаких программных продуктов ни на какие из, находящихся в компьютерном клубе «<данные изъяты>», компьютеры не устанавливал. Руководство компьютерным клубом осуществляла Кузнецова И.А.. Руководство заключалось в проверке поддержания порядка в компьютерном клубе, сбор денег из кассы. Кроме того, иногда Кузнецова И.А. сама пользовалась компьютерами, установленными для клиентов и компьютером - сервером. В каких именно целях она использовала компьютеры, он пояснить не может. При этом он не видел, что Кузнецова И.А. устанавливала на какой-либо компьютер программное обеспечение или программный продукт. Насколько хорошо Кузнецова И.А. владеет компьютером, сможет ли установить на какой-либо компьютер программное обеспечение или программный продукт, он не знает. Когда в клубе что-либо ломалось или необходимо было провести какую-либо работу с компьютером, Кузнецова И.А. вызывала какого-то человека, кого именно, он не знает. Как он выглядит, он не помнит. Какую именно он работу выполнял, он также не знает.

Вину подсудимой Кузнецовой И.А. также подтверждают исследованные и оглашенные в зале судебного заседания материалы дела:

Протокол осмотра принадлежащего юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 01.10.2010 г. - помещения компьютерного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>.

Обстоятельства установленные и отраженные в протоколе осмотра принадлежащего юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 01.10.2010 г. полностью подтверждают показания свидетелей, а также самой подсудимой об обстановке на месте совершенного преступления.

Протокол изъятия вещей и документов от 01.10.2010 г., в ходе которого из компьютерного клуба «Шторм» были изъяты:

-системный блок персонального компьютера № К;

-системный блок персонального компьютера № С2;

-системный блок персонального компьютера № С1;

-системный блок персонального компьютера № 18;

-системный блок персонального компьютера № 17;

-системный блок персонального компьютера № 16;

-системный блок персонального компьютера № 15;

-системный блок персонального компьютера № 14;

-системный блок персонального компьютера № 13;

-системный блок персонального компьютера № 12;

-системный блок персонального компьютера № 11;

-системный блок персонального компьютера № 10;

-системный блок персонального компьютера № 9;

-системный блок персонального компьютера № 8;

-системный блок персонального компьютера № 7;

-системный блок персонального компьютера № 6;

-системный блок персонального компьютера № 5;

-системный блок персонального компьютера № 4;

-системный блок персонального компьютера № 3;

-системный блок персонального компьютера № 2;

-системный блок персонального компьютера № 1;.

-товарный чек № 34 от 01.10.2010 г.

Протокол осмотра предметов от 26.12.2010 г., в ходе которого были осмотрены:

-системный блок персонального компьютера № К;

-системный блок персонального компьютера № С2;

-системный блок персонального компьютера № С1;

-системный блок персонального компьютера № 18;

-системный блок персонального компьютера № 17;

-системный блок персонального компьютера № 16;

-системный блок персонального компьютера № 15;

-системный блок персонального компьютера № 14;

-системный блок персонального компьютера № 13;

-системный блок персонального компьютера № 12;

-системный блок персонального компьютера № 11;

-системный блок персонального компьютера № 10;

-системный блок персонального компьютера № 9;

-системный блок персонального компьютера № 8;

-системный блок персонального компьютера № 7;

-системный блок персонального компьютера № 6;

-системный блок персонального компьютера № 5;

-системный блок персонального компьютера № 4;

-системный блок персонального компьютера № 3;

-системный блок персонального компьютера № 2;

-системный блок персонального компьютера № 1;.

-товарный чек № 34 от 01.10.2010 г.

Протокол выемки от 28.02.2011 г., в ходе которой у ФИО2 были изъяты:

- копия справки -С о том, что ФИО2 находился на лечении в <данные изъяты> с 20.09.2007 г. по 29.10.2007 г. на 3-х листах;

- устав ООО «<данные изъяты>» на 23-х листах;

- учредительный договор ООО «<данные изъяты>» от 30.11.2006 г на 6-ти листах;

- копия протокола № 1 общего собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» от 30.11.2006 г. на 2-х листах;

- копия приказа № 1 от 16.12.2006 г. на 1-ом листе;

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица - ООО «<данные изъяты>» серии на 1-ом листе;

- свидетельство о постановке на учет юридического лица - ООО «<данные изъяты>» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии на 1-ом листе;

- свидетельство о государственной регистрации физического лица - ФИО2, в качестве индивидуального предпринимателя серии на 1-ом листе;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица - ФИО2 по месту жительства на территории РФ серии на 1-ом листе;

- выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 15.02.2010 г. на 2-х листах.

Протокол осмотра документов от 28.02.2011 г., в коде которого были осмотрены:

- копия справки -С о том, что ФИО2 находился на лечении в <данные изъяты> с 20.09.2007 г. по 29.10.2007 г. на 3-х листах;

- устав ООО «<данные изъяты>» на 23-х листах;

- учредительный договор ООО «<данные изъяты>» от 30.11.2006 г на 6-ти листах;

- копия протокола № 1 общего собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» от 30.11.2006 г. на 2-х листах;

- копия приказа № 1 от 16.12.2006 г. на 1-ом листе;

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица - ООО «<данные изъяты>» серии на 1-ом листе;

- свидетельство о постановке на учет юридического лица - ООО «<данные изъяты>» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии на 1-ом листе;

- свидетельство о государственной регистрации физического лица - ФИО2, в качестве индивидуального предпринимателя серии на 1-ом листе;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица - ФИО2 по месту жительства на территории РФ серии на 1-ом листе;

- выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 15.02.2010 г. на 2-х листах.

Заключение эксперта № 1133/10-4/21.1, согласно которому на накопителе на жестком магнитном диске № 1, установленном с системном блоке персонального компьютера № К были обнаружены: программа «Adobe Photoshop CS», программа «Autodesk AutoCAD 2007», программа «Corel DRAW Graphics Suite», программа «Microsoft Office Frontpage 2003 Russian», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», на накопителе на жестком магнитном диске № 2, установленном в системном блоке персонального компьютера № К были обнаружены: программа «Adobe Photoshop CS», программа «Autodesk AutoCAD 2007», программа «Corel DRAW Graphics Suite», программа «Microsoft Office Frontpage 2003 Russian», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian».

Заключение эксперта № 1425/10-1/21.1, согласно которому на накопителе на жестком магнитном диске № 1, установленном с системном блоке персонального компьютера № К были обнаружены: программа «Adobe Photoshop CS», программа «Autodesk AutoCAD 2007», программа «Corel DRAW Graphics Suite», программа «Microsoft Office Frontpage 2003 Russian», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», на накопителе на жестком магнитном диске № 2, установленном в системном блоке персонального компьютера № К были обнаружены: программа «Adobe Photoshop CS», программа «Autodesk AutoCAD 2007», программа «Corel DRAW Graphics Suite», программа «Microsoft Office Frontpage 2003 Russian», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian».

Заключение эксперта № 1424/10-1/21.1, согласно которому на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № С2 были обнаружены: пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian».

Заключение эксперта № 1423/10-1/21.1, согласно которому на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № С1 были обнаружены: программа «Adobe Photoshop CS 3», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian».

Заключение эксперта № 1422/10-1/21.1, согласно которому на накопителе жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 18 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Заключение эксперта № 1421/10-1/21.1, согласно которому на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 17 были обнаружены: пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Заключение эксперта № 1420/10-1/21.1, согласно которому на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 16 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Заключение эксперта № 1426/10-1/21.1, согласно которому на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 14 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Заключение эксперта № 1427/10-1/21.1, согласно которому на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 13 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Заключение эксперта № 1428/10-1/21.1, согласно которому на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 12 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Заключение эксперта № 1429/10-1/21.1, согласно которому на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 11 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Заключение эксперта № 1130/10-4/21.1, согласно которому на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 10 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Заключение эксперта № 1431/10-1/21.1, согласно которому на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 09 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Заключение эксперта № 1432/10-1/21.1, согласно которому на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 08 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Заключение эксперта № 1433/10-1/21.1, согласно которому на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 07 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Заключение эксперта № 1434/10-1/21.1, согласно которому на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 06 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Заключение эксперта № 1435/10-1/21.1, согласно которому на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 05 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Заключение эксперта № 1436/10-1/21.1, согласно которому на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 04 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Заключение эксперта № 1437/10-1/21.1, согласно которому на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 03 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Заключение эксперта № 1438/10-1/21.1, согласно которому на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 02 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Заключение эксперта № 1439/10-1/21.1, согласно которому на накопителе на жестком магнитном диске, установленном в системном блоке персонального компьютера № 01 были обнаружены: «Adobe Photoshop CS», пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian», операционная система «Microsoft Windows XP Professional Russian», программа «Symantec AntiVirus».

Заключение эксперта № 1416/10-1/21.1, согласно которому на накопителях на 17 жестких магнитных дисках, установленных в системных блоках персональных компьютеров, изъятых из компьютерного клуба «Шторм» расположенного по адресу: <данные изъяты> установлено 18 операционных систем «Microsoft Windows XP Professionl Russian» с одним и тем же ключом продукта - «».

На остальных 3-х накопителях на 3 жестких дисках, установленных в системных блоках персональных компьютеров, изъятых из компьютерного клуба «Шторм» расположенного по адресу: <адрес>, установлено 3 операционные системы «Microsoft Windows XP Professionl Russian» с другими ключами продукта.

На 21-ом накопителе на жестких магнитных дисках, установленных в системных блоках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в компьютерном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, установлен 21 пакет программ «Microsoft Office Professional 2003 Russian» с одним и тем же ключом продукта - «».

На накопителях на жестких магнитных дисках, установленных в системном блоке № К, изъятом 01.10.2010 г. в компьютерном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, установлены по 2 копии программ с одним и тем же ключом продукта - «Adobe Photoshop CS» - «»; с одним и тем же серийным номером: «Autodesk AutoCAD 2007» - «», «Corel DRAW Graphics Suite 12 - «»

Выводы эксперта, изложенные в приведенных заключениях эксперта № 1133/10-4/21.1, № 1425/10-1/21.1, № 1424/10-1/21.1, № 1423/10-1/21.1, № 1422/10-1/21.1, № 1421/10-1/21.1, № 1420/10-1/21.1, № 1426/10-1/21.1, № 1427/10-1/21.1, № 1428/10-1/21.1, № 1429/10-1/21.1, № 1130/10-4/21.1, № 1431/10-1/21.1, № 1432/10-1/21.1, № 1433/10-1/21.1, № 1434/10-1/21.1, № 1435/10-1/21.1, № 1436/10-1/21.1, № 1437/10-1/21.1, № 1438/10-1/21.1, № 1439/10-1/21.1, № 1416/10-1/21.1, суд признает объективными, обоснованными и правильными, поскольку они изложены полно, научно мотивированы, подтверждаются результатами исследований, совокупностью других доказательств по делу.

Вину подсудимой Кузнецовой И.А. подтверждают вещественные доказательства, а именно:

- системный блок персонального компьютера № К;

- системный блок персонального компьютера № С2;

- системный блок персонального компьютера № С1;

- системный блок персонального компьютера № 18;

- системный блок персонального компьютера № 17;

- системный блок персонального компьютера № 16;

- системный блок персонального компьютера № 15;

- системный блок персонального компьютера № 14;

- системный блок персонального компьютера № 13;

- системный блок персонального компьютера № 12;

- системный блок персонального компьютера № 11;

- системный блок персонального компьютера № 10;

- системный блок персонального компьютера № 9;

- системный блок персонального компьютера № 8;

- системный блок персонального компьютера № 7;

- системный блок персонального компьютера № 6;

- системный блок персонального компьютера № 5;

- системный блок персонального компьютера № 4;

- системный блок персонального компьютера № 3;

- системный блок персонального компьютера № 2;

- системный блок персонального компьютера № 1;.

- товарный чек № 34 от 01.10.2010 г.

- копия справки -С о том, что ФИО2 находился на лечении в <данные изъяты> с 20.09.2007 г. по 29.10.2007 г. на 3-х листах;

- устав ООО «<данные изъяты>» на 23-х листах;

- учредительный договор ООО «<данные изъяты>» от 30.11.2006 г. на 6-ти листах;

- копия протокола № 1 общего собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» от 30.11.2006 г. на 2-х листах;

- копия приказа № 1 от 16.12.2006 г. на 1-ом листе;

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица - ООО «<данные изъяты>» серии на 1-ом листе;

- свидетельство о постановке на учет юридического лица - ООО «<данные изъяты>» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии на 1-ом листе;

- свидетельство о государственной регистрации физического лица - ФИО2, в качестве индивидуального предпринимателя серии на 1-ом листе;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица - ФИО2 по месту жительства на территории РФ серии на 1-ом листе;

- выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 15.02.2010 г. на 2-х листах.

Порядок приобщения к делу вещественных доказательств соблюден.

Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

Показания представителя потерпевших, свидетелей, изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, согласуются между собой, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимая Кузнецова И.А. действовала последовательно, целенаправленно, осознанно руководила своими действиями, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляют обдуманно, активно, мотивированно и поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Кузнецова И.А. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Кузнецовой И.А. в совершении незаконного использования объектов авторского права, совершенного в особо крупном размере, а поэтому ее действия суд квалифицирует по п. "в" ч. 3 ст. 146 УК РФ.

При назначении подсудимой наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Анкетные данные подсудимой Кузнецовой И.А. и место ее регистрации подтверждаются паспортом гражданина , выданным ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

Подсудимая Кузнецова И.А. характеризуется следующим образом:

- по месту жительства положительно: является заместителем председателя правления и казначеем Некоммерческого Садового Товарищества "Перевал". Добросовестно и качественно исполняет возложенные на нее обязанности, внимательно и доброжелательно относится к людям.

- по предыдущему месту работы положительно: за многолетнее время работы в должности экономиста планового отдела Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов проявила себя как грамотный и ответственный специалист. Замечаний и нареканий в работе никогда не имела. В обществе и коллективе коммуникабельна, с людьми выдержана, занимает активную жизненную позицию, является человеком высоких моральных качеств, добрая и заботливая мать. Всегда окажет поддержку и внимание окружающим людям.

- является матерью малолетнего ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /свидетельство о рождении / и несовершеннолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /свидетельство о рождении /

- на учете у врача-нарколога не состоит,

- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецовой И.А. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимой Кузнецовой И.А., суд приходит к выводу о том, что исправление Кузнецовой И.А. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ условно со штрафом.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимой Кузнецовой И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Согласно ст. 73 УК РФ приговор в отношении Кузнецовой И.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

Обязать Кузнецову И.А. не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Обязать Кузнецову И.А. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кузнецовой И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- системный блок персонального компьютера № К; системный блок персонального компьютера № С2; системный блок персонального компьютера № С1; системный блок персонального компьютера № 18; системный блок персонального компьютера № 17; системный блок персонального компьютера № 16; системный блок персонального компьютера № 15; системный блок персонального компьютера № 14; системный блок персонального компьютера № 13; системный блок персонального компьютера № 12; системный блок персонального компьютера № 11; системный блок персонального компьютера № 10; системный блок персонального компьютера № 9; системный блок персонального компьютера № 8; системный блок персонального компьютера № 7; системный блок персонального компьютера № 6; системный блок персонального компьютера № 5; системный блок персонального компьютера № 4; системный блок персонального компьютера № 3; системный блок персонального компьютера № 2; системный блок персонального компьютера № 1; хранящиеся в камере хранения УВД по г. Сочи - возвратить по принадлежности, предварительно уничтожив контрафактные экземпляры программных продуктов, содержащиеся на жестких дисках.

- товарный чек № 34 от 01.10.2010 г. хранящийся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

- копию справки о том, что ФИО2 находился на лечении в <данные изъяты> с 20.09.2007 г. по 29.10.2007 г. на 3-х листах; устав ООО «<данные изъяты>» на 23-х листах; учредительный договор ООО «<данные изъяты>» от 30.11.2006 г. на 6-ти листах; копию протокола № 1 общего собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» от 30.11.2006 г. на 2-х листах; копию приказа № 1 от 16.12.2006 г. на 1-ом листе; свидетельство о государственной регистрации юридического лица - ООО «<данные изъяты>» серии на 1-ом листе; свидетельство о постановке на учет юридического лица - ООО «<данные изъяты>» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии на 1-ом листе; свидетельство о государственной регистрации физического лица - ФИО2, в качестве индивидуального предпринимателя серии на 1-ом листе; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица - ФИО2 по месту жительства на территории РФ серии на 1-ом листе; выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 15.02.2010 г. на 2-х листах, хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 15.10.2011