Приговор в отношении Симиной А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-312\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 августа 2011 года гор. Сочи

Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: судьи Федорова Е.Г.,

при секретаре судебного заседания: Парфеновой О.О.,

с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.,

подсудимой: Симиной А.В.,

защитника: Брускиной Л.Л., представившей удостоверение и ордер соответственно ,

потерпевшей: ФИО1,

представителя потерпевшей: адвоката Ефимовой О.А., представившей удостоверение и ордер соответственно

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Симиной А.В.,

<данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симина А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Симина А.В., во второй половине дня 16 апреля 2011 года, находясь в <адрес>, по месту жительства ФИО10, состоящего с ней в фактических брачных отношениях, употребила с последним спиртные напитки. В результате алкогольного опьянения и последовавших взаимных оскорблений на почве ревности между Симиной и ФИО1 возникла ссора, переросшая во взаимное применение насилия. Под воздействием оскорблений и побоев со стороны ФИО1, учитывая нахождение его в состоянии сильного опьянения и отсутствие у него возможности должного сопротивления, Симина решила применить к ФИО1 активное насилие, безразлично относясь к последствиям для его здоровья, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности она могла и должна была предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий, в том числе, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 или его смерти. Реализуя задуманное, в период с 22 часов до окончания указанных суток, Симина воспользовалась находящимися в доступности кухонным ножом, металлическим совком, сковородой, а также фрагментом металлического прута, посредством которых стала наносить по различным участкам тела ФИО1 спонтанные множественные удары. Так, применив кухонный нож, Симина нанесла не менее одного удара в область левого предплечья ФИО10, причинив повреждения в виде поверхностной резаной раны на передней поверхности нижней трети левого предплечья, повлекшие за собой легкий вред здоровью. Используя металлический совок, а затем сковороду, Симина нанесла не менее 25 ударов каждым из предметов по различным жизненно важным органам ФИО1 – голове, груди и конечностям, после чего по тем же жизненно важным участкам тела нанесла не менее 50 ударов металлическим прутом, причинив, таким образом ФИО10 телесные повреждения в виде: закрытой травмы груди: переломов 9-12 левых и 6-11 правых ребер; перелома грудины; множественных обширных кровоподтеков и мелких ссадин на грудной клетке спереди и на ее заднебоковых поверхностях; ушибленной раны и открытого оскольчатого перелома костей спинки носа; семи ушибленных ран головы – над левой бровью, в центральной части лобно-теменной области, в задней части теменной области, в затылочной области слева, в центральной части затылочной области, в правой заушной области; четырех ушибленных ран и множественных ссадин на наружной поверхности нижней трети правого плеча; четырех ушибленных ран на наружной поверхности нижней трети левого плеча; пяти ушибленных ран и множественных ссадин на передней поверхности верхней и средней трети левой голени; множественных ссадин на тыльной поверхности левой кисти, в области проекции наружного конца левой ключицы, в области левого надплечья, в поясничной области по средней линии, на передней поверхности подбородка справа, в правой скуловой области, в левой височной области, на левой ушной раковине, на задней поверхности левого предплечья, на наружной поверхности нижней трети правого предплечья, на правой боковой поверхности тазовой области, на внутренней поверхности правого коленного сустав; обширных кровоподтеков на всей наружной и задней поверхности правого плеча и верхней трети предплечья, на задней поверхности средней трети правого предплечья, на тыльных поверхностях кистей рук, на всей наружной и задней поверхности нижней половины левого плеча, на задней поверхности верхней трети левого предплечья, на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, на передней поверхности верхней части живота, на всей заднебоковой поверхности туловища слева и справа, на передней поверхности левого бедра, на наружной поверхности средней трети правого бедра, на передних поверхностях коленных суставов и голеней, в верхней части правой ушной раковины, в области левого предплечья, повлекшие за собой в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Примененное Симиной А.В. насилие и вред, причиненный здоровью ФИО10, привело к доставлению последнего в МУЗ ГБ № 8 гор. Сочи и около 2 часов 17 апреля 2011 года повлекло по неосторожности смерть ФИО10 в результате травматического шока и острой кровопотери, последовавших от закрытой травмы груди с переломами ребер и грудины, в сочетании с множественными ушибленными ранами головы, плеч и левой голени.

Подсудимая Симина А.В. в судебном заседании полностью признала свою вину в предъявленном обвинении и заявила, что в действительности избила ФИО10, применяя различные предметы, однако причиной для этого послужило его жестокое с ней обращение и оскорбления. При этом она пояснила, что находилась с ФИО1 в фактических брачных отношениях. Проживая у него, она вела с ним совместное хозяйство. ФИО1, как и она, злоупотреблял спиртными напитками. Он часто ревновал ее, что приводило к оскорблениям и насилию с его стороны. Она уходила от него, но вскоре возвращалась, прощая, так как любила. Незадолго до смерти ФИО1 между ними произошел конфликт, в результате которого он избил ее из-за ревности. В ответ она обрезала себе волосы, а он попытался поместить ее голову в печь, отчего у нее остался шрам на лбу. Однако конфликт был исчерпан. Вечером 16 апреля 2011 года к ним в гости пришел ФИО8. Они втроем сильно выпили. ФИО1 снова стал ревновать, и когда ФИО8 вышел, сильно избил ее, после чего лег на диван. Взяв совок, она несколько раз ударила его лежащего. Когда он поднялся, в руках у него был нож, который как-то сразу оказался в руках у нее. Испугавшись, этим ножом она ударила его. Потом она стала бить ФИО1 сковородкой и металлическим отрезком. Удары были спонтанные. Куда и как она его била, в точности вспомнить не может. ФИО1 даже не сопротивлялся и подставлялся под удары. Все это время в помещении находился ФИО8, который не вмешивался в конфликт. Когда ФИО1 перестал двигаться, она некоторое время приходила в себя, и когда поняла, что произошло, побежала вызывать скорую помощь по телефону. Она очень долго дозванивалась и требовала вызова. Однако когда ФИО1 забрали, уже было поздно. Как она может предположить, если бы помощь была оказана вовремя, ФИО1 удалось бы спасти. В содеянном она полностью раскаивается, однако считает, что на такие действия ее подвигло насилие со стороны ФИО1.

Помимо личного признания вина подсудимой Симиной А.В. в совершении преступления полностью подтверждается следующими доказательствами, представленными государственным обвинителем.

Допрошенная в судебном заседании ФИО1 показала, что ФИО10 являлся ее родным сыном. Он проживал в поселке Чвижепсе в доме, который принадлежал ей. Изначально, с 2008 года Симина проживала у него, как квартирантка, однако потом их отношения изменились, и они сблизились. Она, как мать, была против этого, так как Симина вела разгульный образ жизни, не работала, выпивала и жила за счет сына. Он также стал сильно пить. Симина часто уходила из дома и отсутствовала. Все говорили сыну о ее поведении, однако он всегда впускал ее обратно. Лично ей не известно о каких-либо насильственных действиях сына в отношении Симиной, никто на это не жаловался, наоборот сын был податлив. Она, как мать, не могла влиять на него, чтобы пресечь общение. О происшедшем ей стало известно от сотрудников милиции утром 17 апреля 2011 года. Сама Симина не стала ничего скрывать и призналась во всем, рассказав, каким образом избивала сына. Только позже она стала рассказывать о том, что якобы случившееся – результат изначального насилия со стороны ее, ФИО1, сына, чему она не верит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что является супругом родной сестры ФИО10 С последним они практически не поддерживали отношений, так как он выпивал, на что влияла Симина. Она вела неправильный образ жизни, часто уходила от ФИО1 и возвращалась, сильно пила. Между ними возникали конфликты, но серьезными они не были. Днем 16 апреля 2011 года он встречал ФИО1, так как тот приходил к ним с супругой за едой. Было видно, что он сильно выпил. В гостях у ФИО1 с Симиной также находился ФИО8, они все вместе выпивали. Уже ночью, когда он вышел покурить, заметил, что возле дома ФИО1 стоит автомобиль, а ФИО8 с ФИО4 несут носилки в дом. Зайдя к ним, он увидел лежащего с закрытыми глазами ФИО1. Последнего увезли в больницу. Симина стала рассказывать, что приехали какие-то люди, вызвали ФИО1 на улицу и избили его. Сначала он этому поверил, так как предварительно ночью слышал подозрительные звуки, но когда приехали сотрудники милиции и сообщили о смерти ФИО1, все выяснилось. Симина вскоре все рассказала.

Аналогичные по существу выше изложенным свидетельские показания дала в судебном заседании ФИО9, которая также пояснила, что является родной сестрой ФИО1 и проживает вместе с супругом невдалеке от брата. Вся семья отрицательно относилась к его сожительствованию с Симиной. Именно из-за нее, в том числе, он стал сильно пить, ревновал ее, когда она часто уходила от него. Однако влиять на него было не возможно. Симина не работала, жила за счет брата и деньги, которые брала у него, тратила на свои личные нужды. Какие-то типичные ссоры между ними происходили, но насилия к Симиной брат никогда не применял. Наоборот, он мог бы гораздо жестче с ней себя вести, исходя из ее поведения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ брат приходил, просил телефон позвонить, был пьян. Вечером у него собрались гости, пришел ФИО8. Брат приходил, просил еду и взял сухое пюре. Только поздней ночью им стало известно о происшедшем с ФИО1, когда приехала машина скорой помощи. Это заметил ее супруг. Поэтому поведение Симиной, которая рассказывала о каких-то людях, избивших брата, показалось более чем странным. Сам конфликт случился гораздо ранее, о чем она сделала вывод, исходя из того, что характерные звуки ударов, частые и методичные, были слышны около 23 часов. Однако именно ввиду их частоты, ей с мужем показалось, что звучала громко музыка. Только после того, как стали разбираться сотрудники милиции, Симина призналась в избиении брата, однако сослалась на то, что защищалась. Она, ФИО2, как сестра полностью отрицает возможность этого. Брат был нормально развит, и при его желании, Симина никогда бы не взяла верх, если бы защищалась. Она именно избила его.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показала, что является родной матерью Симиной. Длительное время она не проживает вместе с дочерью. Дочь в действительности вела неправильный образ жизни, выпивала и была лишена родительских прав. В настоящее время опекуном дочери Симиной является она, ФИО3. Она же воспитывает и обеспечивает ее всем необходимым. Иногда дочь и мать видятся. Ей известно, что определенное время дочка проживала с ФИО1. Дочь рассказывала о конфликтах, которые происходили между ними, о том, что тот бьет ее и оскорбляет. Но она не могла на это повлиять. Она как мать, узнав о случившемся с дочерью и ФИО1, может предположить, что причиной для конфликта послужило грубое поведение последнего и ревность.

Из свидетельских показаний ФИО8, данных в судебном заседании следует, что не так давно он близко познакомился как с ФИО1, так и с Симиной. С этой парой он стал часто встречаться в свободное время. Как правило, они вместе употребляли спиртное. Дома у них в поселке Чвижепсе он также бывал. ФИО1 и Симина часто ссорились между собой. Причиной этому была взаимная ревность. Они оба обвиняли друг друга в измене, ругались, бывало, что и потасовки случались. Вечером 16 апреля 2011 года Симина ему позвонила и пригласила в гости. Взяв бутылку, он приехал к ним в Чвижепсе. Симина и ФИО1 были уже пьяны довольно сильно. Уже было поздно, около 22-23 часов, все сильно выпили. Симина и ФИО1 опять стали ругаться, сначала вроде в шутку, а затем всерьез. Симина ножом пыталась остричь свои волосы, а затем и волосы ФИО1. Тот почти не реагировал, смеялся, как обычно пьяный. Потом он нож выхватил и сломал его. Симина взяла другой нож, стала махать им, всякие движения осуществлять, как бы дурачась, снова полезла к волосам ФИО1 и поранила ему голову, когда тот уже прилег на диван. Появилось много крови. Все происходило внезапно и он, ФИО8, не знал как реагировать, тем более, что также был сильно пьян. Симина взяла совок и стала им бить ФИО1. Она размахивала им во все стороны и била ФИО1 по телу, рукам, ногам, куда придется. Ударов было много, но сколько, он в точности не помнит. Затем в ход пошла сковорода. Симина ударила ею ФИО1 несколько раз по голове. Тот лежал и даже не возмущался, хотя весь был в крови. После сковородки Симина схватила металлическую палку и уже ею продолжила бить ФИО1. Все это продолжалось более часа с небольшими перерывами. ФИО1 был жив, и казалось, что он хочет спать, а ему не дают. Во все происходящее он не вмешивался, так как считал это семейной ссорой и не думал к чему она может привести. Только когда стало заметно, что ФИО1 плохо, Симина побежала на улицу и позвала ФИО4. У нее началась паника, она стала вызывать скорую помощь. К моменту ее приезда ФИО1 был еще жив, хотя ввиду сильного опьянения он, ФИО8, сам плохо ориентировался. Вместе с Симиной они сели в машину скорой помощи и поехали в больницу, где узнали о смерти ФИО1.

В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания следующих свидетелей, не явившихся в судебное заседание, ранее данные ими при производстве предварительного расследования.

Согласно свидетельским показаниям ФИО4, он длительное время знаком с ФИО10, часто встречался с ним и его сожительницей Симиной, выпивал вместе с ними. ФИО1 и Симина постоянно ссорились из-за взаимных измен, конфликтовали. 16 апреля 2011 года согласно предварительной договоренности о совместном походе за грибами он приехал к ФИО1. Решив пойти за грибами на следующий день, они вместе выпили настойку, которую он привез с собой. Симина позвонила своему знакомому и вызвала его со спиртным, так как хотела продолжить выпивать. По предложению ФИО1, примерно в обеденное время он, ФИО4, пошел спать в соседний дом, взяв с собой оставшуюся настойку, и, отлив ее немного Симиной. Перед его уходом между Симиной и ФИО1 вновь возникла ссора. Симина схватила металлический прут, достав его из шифоньера, и стала наносить им удары по кровати рядом с лежащим ФИО1. Он, ФИО4, разнял их, пресек ссору и ушел спать около 20 часов. Уже ночью он проснулся от того, что в дом вбежала Симина и включила свет. Она была вся в крови и рассказала, что подралась с ФИО1. Он решил, что кровь ее. Войдя вместе с ней в дом к ФИО1, он увидел того, лежащего на кровати в позе калачика. ФИО1 был весь в крови, особенно были повреждены руки, нога, рассечен лоб, все кровило. В комнате также находился мужчина, которому, как он понял, звонила Симина. Они попытались перевязать ему раны. По телефону Симиной стали вызывать скорую помощь, которая приехала через 40 минут. На вопросы врачей Симина сообщила, что подъезжала какая-то машина, к которой выходил ФИО1 и вернулся уже избитым. Но потом она сказала, что избила его сама. Врачи приняли решение везти ФИО1 в больницу. С ними поехала Симина и мужчина. Он, ФИО4, остался у них дома. Через три часа приехали сотрудники милиции, которым он рассказал все ему известное.

Из свидетельских показаний ФИО7 следует, что вечером 16 апреля 2011 года он заступил на суточное дежурство в операционный блок больницы № 8 города Сочи. Около 1 часа 10 минут в отделение доставили ФИО10, у которого имелись множественные травмы головы, голени, предплечья, множественные кровоподтеки и ушибы. От ФИО1 исходил запах алкоголя. Состояние его было агональным, то есть он находился без сознания, пульс еле прощупывался. В отношении ФИО1 были проведены все необходимые реанимационные мероприятия, однако смерть избежать не удалось и наступила она примерно в в 2 часа 10 минут.

Согласно свидетельским показаниям ФИО6, являясь фельдшером станции Скорой помощи в поселке Красная поляна, 16 апреля 2011 года она заступила на суточное дежурство. В 23 часа 36 минут поступил вызов в поселок «Чвижепсе», где согласно сообщению находился избитый мужчина с травмами головы. Фамилия его оказалась ФИО1. Она его знала. По прибытию к дому, к месту вызова, навстречу бригаде скорой помощи вышли мужчина и женщина. Женщина стала рассказывать, что ФИО1, вступился за нее и был избит мужчинами, которые подъехали на машине с номерами 48 региона. Войдя в комнату, она увидела ФИО1, сидевшего на диване. Одетая на нем майка была в крови, он просился в туалет, говорил невнятно и срывал с себя повязки. Состояние его было тяжелым, но он был в сознании. На вопрос, связанный с уточнением времени получения травм, женщина, представившаяся гражданской женой, указала, что ФИО1 был уже избит на момент, когда она пришла с работы. На дополнительные вопросы женщина не стала отвечать. При поступлении ФИО1 в реанимацию женщина и мужчина остались на улице.

Из показаний ФИО5 следует, что, являясь экспертом, он проводил экспертизу и давал заключение в отношении трупа ФИО10 Резаная рана на поверхности левого предплечья ФИО1 являлась прижизненной и образовалась в результате касательного действия острого режущего предмета (ножа) незадолго до поступления его в больницу. Все повреждения были причинены в один непродолжительный период. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в любой позе, взаиморасположение его и нападавшего могло быть разнообразным. Между хроническими заболеваниями, выявленными у ФИО10 и наступившей смертью причинно-следственной связи нет. Все повреждения могли образоваться от ударов предметами, представленными на экспертизу – совком, сковородой, прутом. Все повреждения образовались не менее чем от ста ударных воздействий, точное количество которых определить не возможно. Ознакомившись с показаниями Симиной, он, ФИО5, пришел к выводу, что повреждения могли быть причинены при обстоятельствах, изложенных ею.

Помимо выше приведенных показаний потерпевшей и свидетелей вина Симиной А.В. также подтверждается следующими доказательствами, представленными государственным обвинителем.

- протоколом осмотра, согласно которому предметом осмотра является труп ФИО10, обнаруженный в помещении морга ГБ № 8. На момент осмотра на голове, плечах, левой кисти и левой голени имеются марлевые повязки, местами пропитанные кровью. На спинке носа и в лобной области слева имеются зияющие раны, на грудной клетке спереди и слева на конечностях имеются множественные кровоподтеки. На левой боковой поверхности груди и в области правой реберной дуги имеются линейные раны. На ощупь определяются переломы ребер слева.

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, согласно которому было установлено, что на диване, матрасе, на подушках, на одеяле обнаружены обильные пятна вещества бурого цвета. В ходе осмотра обнаружены и изъяты наволочка, газета, металлическая сковородка, мужские брюки, кухонный нож, фрагмент металлического прута, тельняшка, испачканные веществом бурого цвета.

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия - <адрес> города, согласно которому обнаружены и изъяты: футболка со следами вещества бурого цвета, металлический совок, части кухонного ножа (лезвие и рукоятка), шорты со следами вещества бурого цвета.

- протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотрах места происшествия - <адрес>.

- заключением экспертизы, из которого следует, что смерть ФИО10 наступила в результате закрытой травмы груди с переломами ребер и грудины, которая в сочетании с множественными ушибленными ранами головы, плеч и левой голени привела к травматическому шоку и острой кровопотере. При исследовании трупа ФИО10 были обнаружены следующие повреждения: закрытой травмы груди: переломов 9-12 левых и 6-11 правых ребер; перелома грудины; множественных обширных кровоподтеков и мелких ссадин на грудной клетке спереди и на ее заднебоковых поверхностях; ушибленной раны и открытого оскольчатого перелома костей спинки носа; семи ушибленных ран головы – над левой бровью, в центральной части лобно-теменной области, в задней части теменной области, в затылочной области слева, в центральной части затылочной области, в правой заушной области; четырех ушибленных ран и множественных ссадин на наружной поверхности нижней трети правого плеча; четырех ушибленных ран на наружной поверхности нижней трети левого плеча; пяти ушибленных ран и множественных ссадин на передней поверхности верхней и средней трети левой голени; множественных ссадин на тыльной поверхности левой кисти, в области проекции наружного конца левой ключицы, в области левого надплечья, в поясничной области по средней линии, на передней поверхности подбородка справа, в правой скуловой области, в левой височной области, на левой ушной раковине, на задней поверхности левого предплечья, на наружной поверхности нижней трети правого предплечья, на правой боковой поверхности тазовой области, на внутренней поверхности правого коленного сустав; обширных кровоподтеков на всей наружной и задней поверхности правого плеча и верхней трети предплечья, на задней поверхности средней трети правого предплечья, на тыльных поверхностях кистей рук, на всей наружной и задней поверхности нижней половины левого плеча, на задней поверхности верхней трети левого предплечья, на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, на передней поверхности верхней части живота, на всей заднебоковой поверхности туловища слева и справа, на передней поверхности левого бедра, на наружной поверхности средней трети правого бедра, на передних поверхностях коленных суставов и голеней, в верхней части правой ушной раковины, в области левого предплечья, повлекшие за собой в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между этими повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

Все повреждения имеют морфологические признаки того, что они могли быть причинены в один непродолжительный промежуток времени. Степень выраженности трупных явлений не противоречит времени наступления смерти, указанному в медицинской карте, а именно в 2 часа 17 апреля 2011 года. При исследовании крови и мочи трупа обнаружен этиловый алкоголь, соответствующий обычно средней степени алкогольного опьянения в стадии выведения алкоголя из организма.

Ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки в области головы могли образоваться в результате ударных действий всеми представленными на экспертизу предметами (прут, совок, сковорода). Ушибленные раны на плечах и левой голени вероятнее всего образовались в результате ударных действий одним из концов представленного на исследование металлического прута. Кровоподтеки и ссадины на туловище и конечностях могли образоваться в результате ударных действий металлическим прутом и металлическим совком.

- заключением экспертизы, из которого следует, что в пятнах на кухонном ноже, совке, фрагменте металлического прута, листах газеты, трех фрагментах ткани, сковороде, наволочке, шортах, футболке, тельняшке и спортивных брюках, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь, происшедшая от ФИО10

- заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Симина А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния и не страдает в настоящее время. У нее обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии, о чем свидетельствуют данные анамнеза о длительном систематическом злоупотреблении спиртными напитками, изменении толерантности, утрате качественного контроля, сформировавшейся психической зависимости к алкоголю, наблюдение у нарколога. По своему психическому состоянию Симина А.В. в момент совершения инкриминируемого ей деяния могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было у нее в момент совершения инкриминируемого ей деяния и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время она может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Симина А.В. не нуждается.

Выше приведенные доказательства, представленные государственным обвинителем были проверены в судебном заседании и нашли свое подтверждение.

С учетом выше указанных, полностью согласующихся между собой доказательств, суд приходит к убеждению, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО10 совершила именно Симина А.В.

К этому выводу суд приходит исходя из следующего.

Подсудимая Симина А.В. в судебном заседании полно, подробно и последовательно рассказала об обстоятельствах применения к ФИО10, насилия, определила повод, подвигнувший ее на эти действия, и описала все события связанные с преступлением от начала и до завершения, то есть получения информации о смерти ФИО10 Эти показания полностью согласуются и соответствуют как показаниям свидетелей ФИО4, ФИО8, эксперта ФИО5, так и письменным доказательствам, в том числе заключению экспертизы, подтвердившему последовательность и локализацию ударов, нанесенных по телу ФИО1, обозначенные Симиной.

К заявлениям Симиной А.В., характеризующим ее насильственные действия в качестве защитной реакции на систематические угрозы, побои и оскорбления ФИО1, а также к доводам о несвоевременно оказанной ФИО1 медицинской помощи, как причине смерти, суд относится критически, считая, что активность и агрессивность, проявленные Симиной, избранные ею орудия и способ насилия, адресность ударов, при отсутствии какого-либо реального сопротивления со стороны ФИО1, прямо указывают на умышленность действий и их направленность именно на причинение тяжелых последствий для здоровья ФИО1. Показания свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8 и ФИО4, а также заключение судебно-медицинской экспертизы опровергают доводы Симиной о несвоевременно оказанной помощи, подтверждая крайнюю тяжесть состояния ФИО1 уже на момент окончания насильственных действий Симиной и их прямую причинную связь с наступившей смертью.

В связи с этим доводы Симиной в данной части суд оценивает как избранный ею способ защиты для смягчения ответственности.

Между тем, суд считает, что поведение пострадавшего, в период предшествующий преступлению, описанное, как подсудимой, так и свидетелями, в действительности являлось аморальным и противоправным, что и явилось поводом для совершения Симиной указанного преступления.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Симина А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, в связи с чем квалифицирует ее действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В ходе судебного следствия было установлено, что, совершая преступление, Симина А.В. действовала последовательно, целенаправленно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях и осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заедании было адекватно происходящему, свою защиту она осуществляла мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, а также принимая во внимание заключение комплексной судебно-психиатрической экспертизы, суд считает, что Симина А.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимала и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатами и осознанно руководила ими, поэтому относительно инкриминируемого ей деяния признает ее вменяемой.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Симиной А.В., суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также личность виновной. Симина не судима, административными органами по месту жительства и содержания характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Симиной А.В. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Несмотря на то, что Симина имеет ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд учитывает, что <данные изъяты>. Поэтому данное обстоятельство не может быть признано в качестве смягчающего наказание Симиной. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание в судебном заседании выявлено не было. Исходя из личности виновной, общественной опасности преступления, степени активности в его реализации, других конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для применения к Симиной А.В. ст. ст. 64 или 73 УК РФ, то есть назначения ее наказания ниже низшего предела, либо условного наказания. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, материальное положение виновной, исходя из влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание, в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления, связанное с лишением свободы и с ограничением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок один год по адресу фактического проживания: <адрес>.

Установить Симиной А.В. при отбытии наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: находиться по указанному адресу с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования – города Сочи, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Симину А.В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания - УИИ № 17 Адлерского района г. Сочи.

Надзор за соблюдением наказания в виде ограничения свободы возложить на УИИ № 17 Адлерского района г. Сочи.

Меру пресечения в отношении Симиной А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Симиной А.В. исчислять с 5 августа 2011 года.

Засчитать Симиной А.В. в срок отбытия наказания период задержания и содержания под стражей с 17 апреля 2011 года по 5 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический прут, кухонный нож, наволочка, спортивные брюки, листы газеты, сковородка, тельняшка, совок, фрагменты ножа, шорты, футболка, фрагменты ткани, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Адлерскому району – при вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.309 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий по делу: Федоров Е.Г.

Приговор вступил в законную силу 05.10.11