Приговор в отношении Мишечкиной Е.В. по п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ



К делу № 1-335\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года гор. Сочи Краснодарского края

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Федоров Е.Г.

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.,

подсудимой - Мишечкиной Е.В.,

защитника – Бадикова Р.Р., представившего удостоверение и ордер соответственно ,

при секретаре судебного заседания – Парфеновой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мишечкиной Е.В.,

<данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мишечкина Е.В. совершила два эпизода незаконного использования объектов авторского права и хранения контрафактных экземпляров, произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

6 июля 2009 года Мишечкина Е.В. была зарегистрирована в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по Краснодарскому краю в качестве индивидуального предпринимателя и приступила к своей деятельности в торговом павильоне, расположенном по ул. Гастелло - 29 в Адлерском районе города Сочи.

В нарушение ст. 1229 ГК РФ, запрещающей использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, Мишечкина Е.В. незаконно использовала объекты авторского права следующим образом.

Примерно в 2010 – 2011 годах при не установленных предварительным расследованием обстоятельствах Мишечкина Е.В. приобретала контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, которые незаконно хранила в арендуемом торговом павильоне, расположенном по ул. Гастелло 29, в Адлерском районе города Сочи с целью дальнейшего сбыта до 7 декабря 2010 года.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права и хранение контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта, действуя незаконно из корыстных побуждений, вопреки воли правообладателей ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», ООО «Активижен», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ЗАО «Союз Видео», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «СР Диджитал», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Парадиз Видео» и без заключения с ними договоров, Мишечкина Е.В. стала реализовывать в указанном торговом павильоне ДВД-диски с аудиовизуальными произведениями - художественными и мультипликационными фильмами.

7 декабря 2010 года в ходе проведения проверки в указанном торговом павильоне были изъяты ДВД-диски в количестве 308 единиц, имеющие признаки контрафактной продукции по внешнему оформлению и не соответствующие требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной продукции на аналогичных носителях, на которых находились контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений следующих правообладателей: ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», а именно «Високосный год» (один экземпляр), «Зверобой» (один экземпляр), «Мук-Скороход» (один экземпляр), «Ну погоди. 20 серий» (один экземпляр), «Сорок первый год» (один экземпляр), «Человек с бульвара капуцинок» (один экземпляр), стоимостью по 260 рублей за один экземпляр аудиовизуального произведения, а всего на общую сумму 1560 рублей.

Кроме того, на изъятых в торговом павильоне индивидуального предпринимателя Мишечкиной Е.В. дисках находились контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, правообладателем которых является ООО «Активижен», а именно: «2012» (один экземпляр), «Гаишники» (один экземпляр), «Гаишники 2» (один экземпляр), «Долина смертной тени» (один экземпляр), «Интернэшнл» (один экземпляр), «Противостояние» (один экземпляр), стоимостью по 260 рублей за один экземпляр аудиовизуального произведения, а всего на общую сумму 1560 рублей; контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, правообладателем которых является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», а именно: «Гадкий я» (два экземпляра), «Дело № 39» (один экземпляр), «Железный человек» (один экземпляр), «Железный человек 2» (один экземпляр), «Звездная пыль» (один экземпляр), «Красный дракон» (один экземпляр), «Кунг-фу панда» (один экземпляр), «Моя ужасная няня 2» (один экземпляр), «Начало» (два экземпляра), «Побег из Вегаса» (два экземпляра), «Повелитель стихий» (один экземпляр), «Робин Гуд» (два экземпляра), «Черная молния» (один экземпляр), стоимостью по 260 рублей за один экземпляр аудиовизуального произведения, а всего на общую сумму 4420 рублей; контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, правообладателем которых является ЗАО «Союз Видео», а именно: «Ганнибал» (один экземпляр), «Лунтик» (один экземпляр), «Неудачники» (один экземпляр), «Остров проклятых» (один экземпляр), «Пила 3D» (пять экземпляров), «Принцесса на горошине» (один экземпляр), «Смешарики» (три экземпляра), «Шаг вперед» (один экземпляр), стоимостью по 260 рублей за один экземпляр аудиовизуального произведения, а всего на общую сумму 3640 рублей; контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, правообладателем которых является ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», а именно: «Все путем» (один экземпляр), «Принц Персии: пески времени» (два экземпляра), «Ученик чародея» (три экземпляра), «Хроники Нарнии» (один экземпляр), стоимостью по 260 рублей за один экземпляр аудиовизуального произведения, а всего на общую сумму 1820 рублей; контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, правообладателем которых является ООО «СР Диджитал», а именно: «Тринадцать» (один экземпляр), «Артур и война двух миров» (один экземпляр), «Багровые реки 2: Ангелы апокалипсиса» (один экземпляр), «Битва титанов» (один экземпляр), «Бригада» (один экземпляр), «Врата» (два экземпляра), «Всегда говори всегда 1-6 сезон» (один экземпляр), «Гарри Поттер и орден Феникса» (два экземпляра), «Гарри Поттер и кубок огня» (два экземпляра), «Гарри Поттер и принц-полукровка» (два экземпляра), «Гарри Поттер и тайная комната» (два экземпляра), «Гарри Поттер и узник Азкабана» (два экземпляра), «Гарри Поттер и философский камень» (два экземпляра), «Господин Никто» (один экземпляр), «Двойной копец» (один экземпляр), «Детям до 16» (два экземпляра), «Джона Хекс» (один экземпляр), «Зануда» (один экземпляр), «Золотой компас» (один экземпляр), «Киллеры» (один экземпляр), «Кошмар на улице Вязов» (три экземпляра), «Кошмар на улице Вязов 2» (один экземпляр), «Кошмар на улице Вязов 3» (один экземпляр), «Кошмар на улице Вязов 4» (один экземпляр), «Кошмар на улице Вязов 5» (один экземпляр), «Кошмар на улице Вязов 6» (один экземпляр), «Кошмар на улице Вязов 7» (один экземпляр), «На измене» (один экземпляр), «Необыкновенные приключения Адель» (один экземпляр), «Онк Бак. Часть 1» (один экземпляр), «Онк Бак. Часть 2» (один экземпляр), «Онк Бак. Часть 3» (один экземпляр), «Пираньи 3 D» (один экземпляр), «Призрак» (один экземпляр), «Про Любофф» (два экземпляра), «Ртуть» (один экземпляр), «Сексоголик» (один экземпляр), «Семейка Джонсов» (один экземпляр), «Скайлайн» (девять экземпляров), «Том и Джерри» (два экземпляра), «Чат» (один экземпляр), «Шевели ластами» (один экземпляр), «Шерлок Шолмс» (два экземпляра), «Эксперимент» (один экземпляр), стоимостью по 260 рублей за один экземпляр аудиовизуального произведения, а всего на общую сумму 16640 рублей; контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, правообладателем которых является ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», а именно: «Аватар» (два экземпляра), «Безумное свидание» (один экземпляр), «Бесподобный мистер Фокс» (один экземпляр), «Вампирский засос» (один экземпляр), «Зеркала 2» (один экземпляр), «Команда А» (два экземпляра), «Неуправляемый» (семь экземпляров), «Перси Джексон и похититель молний» (два экземпляра), «Поп» (один экземпляр), «Роботы» (один экземпляр), «Рыцарь дня» (два экземпляра), «Смертельный удар» (один экземпляр), «Уолл стрит» (один экземпляр), «Хищник» (два экземпляра), «Хищники» (три экземпляра), «Чужая» (один экземпляр), «Элвин и бурундуки» (один экземпляр), стоимостью по 260 рублей за один экземпляр аудиовизуального произведения, а всего на общую сумму 7800 рублей; контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, правообладателем которых является ООО «Парадиз Видео», а именно: «Обитель зла» (два экземпляра), стоимостью по 350 рублей за один экземпляр, «Обитель зла 2» (два экземпляра), стоимостью по 350 рублей за один экземпляр, «Обитель зла 3» (два экземпляра), стоимостью по 350 рублей за один экземпляр, «Американец» (два экземпляра), стоимостью по 350 рублей за один экземпляр, «Помни меня» (один экземпляр), стоимостью 350 рублей, «Лейк Плэсид: Озеро Страха» (один экземпляр), стоимостью 350 рублей, «Книга Илая» (один экземпляр), стоимостью 350 рублей, «Уличные танцы в 3D» (один экземпляр), стоимостью 350 рублей, «Рэд» (три экземпляра), общей стоимостью 260000 рублей, «Мулан» (один экземпляр), стоимостью 260000 рублей, а всего на общую сумму 524200 рублей.

Таким образом, в указанный период Мишечкина Е.В. В осуществила незаконное использование объектов авторского права и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта на общую сумму 561640 рублей, то есть в особо крупном размере.

Она же, Мишечкина Е.В., примерно в 2010–2011 годах при не установленных предварительным расследованием обстоятельствах приобретала и стала осуществлять незаконное хранение в арендуемом торговом ею павильоне, расположенном по ул. Гастелло 29 в Адлерском районе города Сочи с целью сбыта контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений в особо крупном размере до 5 марта 2011 года.

До указанного периода, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права и хранение контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта, действуя незаконно из корыстных побуждений, вопреки воли правообладателей - ООО «Новый диск», ООО «Новый диск – трейд», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «СР Диджитал», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Парадиз Видео» и без заключения с ними договоров, Мишечкина Е.В. стала реализовывать в указанном торговом павильоне ДВД- диски с аудиовизуальными произведениями - художественными и мультипликационными фильмами.

5 марта 2011 года в ходе проведения осмотра места происшествия в торговом павильоне, расположенном по ул. Гастелло, 29, в Адлерском районе города Сочи были изъяты ДВД - диски в количестве 5 штук, имеющие признаки контрафактной продукции по внешнему оформлению и не соответствующие требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной продукции на аналогичных носителях, на которых находились контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений следующих правообладателей: ООО «СР Диджитал», а именно «Боец» (два экземпляра), «Паранормальное явление 1» (один экземпляр), «Телохранитель» (один экземпляр), стоимостью по 260 рублей за один экземпляр аудиовизуального произведения, а всего на общую сумму 1040 рублей; контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения, правообладателем которых является ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», а именно художественного фильма «Я – четвертый», стоимостью 260 рублей; контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, правообладателем которых является ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», а именно: «127 часов» (один экземпляр), «Зеркала 2» (один экземпляр), «Черный лебедь» (один экземпляр), стоимостью по 260 рублей за один экземпляр аудиовизуального произведения, а всего на общую сумму 780 рублей; контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения, правообладателем которого является ООО «Парадиз Видео», а именно художественного фильма «Орел IX легиона» (один экземпляр), стоимостью 260000 рублей; контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, правообладателем которых является ООО «Новый диск», а именно 28 выпусков этого мультипликационного фильма «WINX Club (Клуб Винкс) Школа Волшебниц», общей стоимостью 8182 рубля; контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения – художественного фильма «Выкрутасы», правообладателем которого является ООО «Новый диск - трейд», стоимостью 1248800 рублей;

Таким образом, в указанный период Мишечкина Е.В. В осуществила незаконное использование объектов авторского права и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта на общую сумму 1519062 рублей, то есть в особо крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Мишечкина Е.В. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие согласились на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия Мишечкиной Е.В. были квалифицированы по ст. ст. 146 ч.3 п. «в», 146 ч.3 п. «в» УК РФ, как два эпизода незаконного использования объектов авторского права, незаконного приобретения и хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенного в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании не согласился с данной квалификацией действий Мишечкиной Е.В., указав, что ее обвинение в незаконном приобретении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенном в особо крупном размере не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Обосновывая свою позицию, государственный обвинитель указал, что согласно постановлению о привлечении в качестве обвиняемой и обвинительному заключению следователем не было установлено когда, где и у кого Мишечкина приобрела контрафактные экземпляры, хотя данные обстоятельства подлежат обязательному доказыванию. Это исключает возможность исчисления сроков давности по данному преступлению, в связи с чем оно не может быть вменено в вину. Таким образом, государственный обвинитель отказался от обвинения Мишечкиной в незаконном приобретении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенном в особо крупном размере

Согласно ст. 246 ч. 8 УК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание. Подобные изменения обвинения государственным обвинителем не влекут полного или частичного прекращения уголовного дела, но исключает возможность указания в приговоре на исключенные государственным обвинителем признаки преступления или отвергнутые им нормы УК РФ.

В соответствии с выше изложенным и на основании ст. 246 УПК РФ суд считает необходимым переквалифицировать действия Мишечкиной Е.В. и в окончательной редакции квалифицировать их по ст.ст.146 ч.3 п. «в», 146 ч.3 п. «в» УК РФ, как два эпизода незаконного использования объектов авторского права, незаконного хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенного в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Мишечкиной Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а также личность виновной. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мишечкиной Е.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании выявлено не было. С учетом общественной опасности преступлений, других конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Мишечкиной наказание в соответствии с санкциями инкриминируемых преступлений в виде лишения свободы и штрафа. Однако с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть применении к ней ст. 73 УК РФ и исполнения наказания в виде штрафа самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мишечкину Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч.3 п. «в», 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей,

- по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мишечкиной Е.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мишечкиной Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную Мишечкину Е.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа – УИИ № 17 по Адлерскому району города Сочи, ежемесячно являться в указанный орган.

Меру пресечения Мишечкиной Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копия лицензионного договора от 14 марта 2011 года, между ООО «БиПиЭл» и ООО «Новый диск – трейд», документы, приобщенные к материалам дела: копия устава ООО «Вертикаль», копия свидетельства о государственной регистрации ООО «Вертикаль» серии , копия свидетельства о постановке на учет ООО «Вертикаль» в налоговом органе серии , копия выписки от 06.10.2009 года в отношении ООО «Вертикаль», копия решения № 1 единственного учредителя ООО «Вертикаль» от 21.09.2009 года, копия приказа № 1 от 21 сентября 2009 года, копии договора субаренды нежилых помещений от 25 декабря 2009 года, копия дополнительного соглашения к договору субаренды нежилых помещений № 45 от 01 декабря 2010 года- хранить в материалах дела, 316 ДВД-дисков, изъятых в торговом павильоне индивидуального предпринимателя Мишечкиной Е.В. – при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ и в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий по делу

судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.

Приговор вступил в законную силу 14.09.2011