К делу № 1-374/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 августа 2011 года гор. Сочи Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Федоров Е.Г. с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Оноприенко Р.В., подсудимого: Гюльалиева С.Н., защитника: Минсян П.А., представившей удостоверение и ордер №, при секретаре судебного заседания: Парфеновой О.О., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Гюльалиева С.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 31.05.2007г. Советским районным судом г. Владикавказа по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Дигорского районного суда РСО- Алания от 13.11.2007г. испытательный срок продлен на 3 месяца. 26.12.2008г. Промышленным районным судом г. Владикавказа РСО- Алания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда от 31.05.2007г. отменено, с частичным присоединением не отбытого срока наказания- к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении, освобожден 22.11.2010г. по отбытию срока наказания, В совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гюльалиев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гюльалиев С.Н., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений 27 июня 2011 года в период 1 часа 30 минут до 6 часов прибыл к дому <адрес>. Взобравшись по забору на второй этаж указанного дома, через открытую балконную дверь он незаконно проник в комнату №, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гражданину ФИО1, а именно: ноутбук «Sony Vaio PGN- SZ», стоимостью 30000 рублей, с установленным в нем модемом «Yota Samsung», стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Гюльалиев С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 32 500 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гюльалиев С.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель, а также потерпевший согласились на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гюльалиев С.Н., обоснованно. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с изложенным, действия подсудимого Гюльалиева С.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, считая, что он подлежит наказанию за содеянное. При определении вида и размера наказания подсудимому Гюльалиеву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность. Гюльалиев С.Н. по месту содержания характеризуется положительно, обратился с явкой с повинной, вину признал и раскаялся в содеянном, содействовал расследованию. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, учитывая, что Гюльалиев С.Н. был осужден, судимость не снята и не погашена. Согласно требованиям ст. 68 ч. 2 УК РФ Гюльалиеву С.Н. должно быть назначено наказание не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом общественной опасности преступления, а также других конкретных обстоятельств дела, связанных с личностью подсудимого, суд не находит оснований для применения к виновному ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему условного наказания. С учетом изложенных обстоятельств, исходя из материального положения виновного, отсутствия у него какого-либо постоянного заработка или иного дохода, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гюльалиева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание виде одного года девяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Гюльалиева С.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Гюльалиева С.Н. исчислять с 31 августа 2011 года. Засчитать Гюльалиеву С.Н. в счет отбытия наказания период содержания под стражей с 2 июля 2011 года по 31 августа 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук «Sony Vaio PGN- SZ», модем «Yota Samsung»,, хранящиеся у потерпевшей- считать возвращенными законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ и в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор напечатан в совещательной комнате. Председательствующий по делу судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г. Приговор вступил в законную силу 19.10.2011