Приговор в отношении Алборова В.З. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-448/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«28» сентября 2011 года г.Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д.,

подсудимого Алборова В.З.,

защитника - адвоката Бырдиной О.Н. представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей – ФИО1

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Алборова В.З., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Алборов В.З. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Алборов В.З. 24 февраля 2011 года примерно в 06 часов 30 минут, управляя технически исправным автомобилем ГАЗ 322132г.н. , при движении по правой полосе движения по ул. Каспийской Адлерского района г. Сочи, со стороны центра Адлера в сторону поселка Веселое, в районе кафе «Мечта», расположенного по адресу г. СочиАдлерский район ул. Каспийская 19, нарушил требования пункта 10.1 части 2 правил дорожного движения РФ, то есть при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, и совершил наезд на пешихода ФИО2, которая переходила проезжую часть дороги с лева на право по ходу движения автомобиля. Согласно заключения автотехнической судебной экспертизы №1051/10-1/13. 1 от 25 августа 2011 года в данной дорожной обстановке водитель автомобиля ГАЗ 322132 г.н. Алборов В.З. должен был действовать в соответствии с требованиями п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которым при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Водитель автомобиля ГАЗ 322132 г.н. Алборов В.З. имел техническую возможность путем торможения предотвратить наезд на пешехода ФИО2 В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Алборов В.З. по неосторожности причинил пешиходу ФИО2 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №227/208-11 от 1 сентября 2011 годаповреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, кровоподтека затылочной области, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, перелома свода и основания черепа, субдуральной гематомы, множественных субарахноидальных кровоизлияний, ушиба головного мозга, закрытого перелома шейки левой бедренной кости, кровоподтека левого бедра, кровоподтекаправой и левой голени, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В данной ситуации действия водителя автомобиля ГАЗ 322132 г.н. Алборова В.З. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Алборов В.З. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании указала, что против рассмотрения дела в особом порядке, не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Алборова В.З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Алборову В.З. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно, мнение потерпевшего материальных и моральных претензий не имеющего, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с п.п. «К»» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу судом не установлены.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Алборовым В.З. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, а также дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алборова В.З., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Алборову В.З. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ГАЗ 322132, хранящиеся под сохранной распиской у владельца – после вступления приговора в законную силу оставить хранить у владельца.

Материал об административном правонарушении, зарегистрированный в КУСП ОМ №14 УВД по г.Сочи хранящийся в материалах уголовного дела – после вступления приговора в законную силу оставить хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Тиводар