К делу № 1-442/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «21» сентября 2011 года г. Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района г.Сочи Галкина М.В., подсудимого Калерина Д.А., защитника - адвоката Эмексузяна Р.Р. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хетагуровой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Калерина Д.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Калерин Д.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Калерин Д.А., не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, 9 июля 2011 года в 12 часов 00 минут, находясь в <адрес>, незаконно изготовил, после чего незаконно хранил, без цели сбыта – дезоморфин, массой 0,53 грамма, являющийся, согласно заключения эксперта №3/310 Э от 13 июля 2011 года наркотическим средством. Согласно и заключения эксперта №3/139-Э от 11.04.2011года наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года, дезоморфин, массой 0,53 грамма входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. 11 июля 2011 года в 10 часов 20 минут в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства Калерина Д.А., сотрудниками милиции вышеуказанное наркотическое вещество было обнаружено и изъято. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Калерин Д.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Калерина Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Калерину Д.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшегося, состоящего с 2008 года на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – «употребление канабиоидов с вредными последствиями», у врача психиатра на учете не состоящего, по месту жительства характеризующейся положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих, наказание по делу не установлено. Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Калериным Д.А. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно в связи с материальным положением осужденного, не имеющего постоянного места работы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Калерина Д.А., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов. Обязать Калерина Д.А. при вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (уголовно-исполнительная инспекция № 17 по Адлерскому району города Сочи ФБУ МРУИИ №2) для определения вида обязательных работ и объектов на которых они будут отбываться. Для решения вопроса об определении вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться осужденным, копию приговора при вступлении в законную силу направить в администрацию Адлерского района города Сочи и территориальный орган уголовно-исполнительной системы. Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ. Меру пресечения Калерину Д.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись А.И. Тиводар Приговор вступил в законную силу 03.10.2011