ч. 1 ст. 322 УК РФ



К делу № 1-442/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» сентября 2010 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Вахромова Д.А.,

подсудимого Туркменян Г.Г.,

защитника - адвоката Кононова Э.С. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бырдиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Туркменяна Г.Г., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого **.**.**** года Адлерским районным судом г. Сочи по ч. 1 ст. 322 УК РФ, наказание 2 месяца колонии поселении, освобожден **.**.**** года, судимость в установленном законом порядке не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Туркменян Г.Г. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Туркменян Г.Г. **.**.**** года, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут, реализуя умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ч. 1 ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 9, ст. 11 Закона Российской Федерации от 1.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», следуя пешком из Р. Абхазия в направлении с. Нижняя Шиловка Адлерского района г. Сочи Краснодарского края Российской Федерации, в обход пункта пропуска «Адлер - автомобильный» расположенный на ул. Урожайная в селе Веселое Адлерского района г. Сочи, уклонившись от прохождения пограничного контроля, вброд пересек Государственную границу Российской Федерации, проходящую по руслу реки Псоу, не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, после чего был задержан сотрудниками пограничной службы.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Туркменян Г.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Туркменяна Г.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При определении вида и размера наказания подсудимому Туркменяну Г.Г. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Туркменян Г.Г. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину осознал, в содеянном раскаялся, по месту содержания характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Туркменян Г.Г. по делу не установлено.

Согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, рецидив в действиях Туркменяна Г.Г. отсутствует, так как ранее Туркменян Г.Г. был осужден за умышленное преступление небольшой тяжести.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Туркменяна Г.Г., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туркменяна Г.Г. виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы на срок три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Туркменяну Г.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Туркменяну Г.Г. исчислять с **.**.**** года.

Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении в отношении Туркменяна Г.Г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Шепилов

Приговор вступил в законную силу 02.10.2010