Приговор в отношении Ксенофонтова А.Д. по ч.1 ст.322 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ



К делу № 1-511/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» ноября 2011 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,

подсудимого Ксенофонтова А.Д.,

защитника – адвоката Кичатого А.К. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Ксенофонтова А.Д., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Ксенофонтов А.Д. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а так же использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:

25 августа 2011 года в 13 час. 24 мин. лицо без гражданства Ксенофонтов А.Д., не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, находясь на территории Республики Абхазия, имея умысел незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, по пешеходному мосту через пограничную реку Псоу, по середине русла которой проходит Государственная граница Российской Федерации пересек границу Российской Федерации. После чего прибыл в контрольно пропускной пункт «Адлер-автодорожный», расположенный на ул.Урожайная Адлерского района г.Сочи Краснодарского края, где осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений, ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения им уже пересечена Государственная граница Российской Федерации при прохождении пограничного контроля предъявил сотруднику пограничной службы в качестве документа на право въезда в Российскую Федерацию поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> серии выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> края на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения со своей фотокарточкой. Однако по независящим от него обстоятельствам, был выявлен и задержан сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля.

Он же, ЛБГ Ксенофонтов А.Д. 25.08.2011 г. в 13 час. 24 мин. следуя на въезд в Российскую Федерацию из Республики Абхазия реализуя преступный умысел, направленный на использование подложного документа, при прохождении пограничного контроля в КПП «Адлер-автодорожный» расположенном на ул.Урожайной Адлерского района г.Сочи Краснодарского края осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ - паспорт гражданина <данные изъяты> серии выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> края на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения со своей фотокарточкой и желая этого, предъявил его сотрудникам пограничной службы в качестве документа на право въезда в Российскую Федерацию.

Согласно заключения эксперта Сочинского отдела государственного учреждения Краснодарской лаборатории судебной экспертизы МЮ РФ № 1074/10-1/3.1 от 31.08.2011 г., установлено, что в общегражданском паспорте гражданина <данные изъяты> серии на имя ФИО1, выданном ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> края на 3 странице паспорта производилась замена фотографии путем вырезания ламинирующего слоя вместе с эмульсионным слоем ранее находившейся фотографии, наклеиванием сверху ныне имеющейся фотографии, состыковкой её с фрагментом, имеющим защитный рисунок красного цвета, и заклеиванием сверху прозрачной неокрашенной клейкой лентой.

В общегражданском паспорте гражданина <данные изъяты> серии на имя ФИО1, выданном ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> края на 3 странице паспорта печатный текст даты рождения подвергался изменениям путем нанесения на ламинат в месте расположения третьей цифры года корректирующего вещества и выполнением рукописно поверх красящим веществом ныне читаемой цифры, сверху наклеивалась прозрачная неокрашенная клейкая лента. Первоначальное содержание даты рождения - «».

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ксенофонтов А.Д. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ксенофонтова А.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.322 и ч.3 ст.327 УК РФ как пресечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а так же использование заведомо подложного документа.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ксенофонтову А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, по месту пребывания характеризующегося положительно.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание по делу судом не установлены.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенные Ксенофонтовым А.Д. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенных преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание по ч.1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы, по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ксенофонтова А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 и ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 322 в виде лишения свободы сроком на 3 месяцев, по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Ксенофонтову А.Д. наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Ксенофонтову А.Д. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Ксенофонтова А.Д. исчислять с 27.08.2011 г.

Вещественные доказательства – паспорт гражданина <данные изъяты> серии выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

дело об административном правонарушении в отношении Ксенофонтова А.Д.хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И.Тиводар

Приговор вступил в законную силу 28.11.2011