Приговор в отношении Осаволюк А.Н. по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ



К делу № 1-167/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Адлерский район г. Сочи «16» августа 2011 года

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимой Осаволюк А.Н.,

защитника – адвокатов Тюрина К.Г. и Харисова Р.Г. представивших удостоверения и и ордер и ,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке, принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Осаволюк А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Осаволюк А.Н. совершила покушение на незаконный сбыт психотропного вещества совершенного в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Овасалюк А.Н. в феврале 2011 года, точное время и день не установлены, находясь на территории города Санкт-Петербурга, вступила в преступный сговор с не менее тремя неустановленными лицами, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку из города Санкт-Петербурга в город Сочи Краснодарского края, психотропных веществ, в особо крупном размере, с целью их последующего незаконного сбыта в городе Сочи неустановленному следствием лицу. Примерно в конце февраля 2011 года Осаволюк А.Н. и действующие по предварительному сговору с ней неустановленные лица, находясь на территории города Санкт-Петербурга, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрели психотропное вещество - амфетамин, в особо крупном размере, которое Осаволюк А.Н., во исполнение совместного преступного умысла, стала незаконно хранить при себе, в находящемся при ней багаже и 28 февраля 2011 года незаконно перевезла из города Санкт-Петербурга в город Сочи, следуя в качестве пассажира на самолете рейсом ЮК 693 сообщением «Санкт-Петербург Пулково 1 - Сочи», куда прибыла 28 февраля 2011 года в 14 часов 45 минут.

Однако Осаволюк А.Н., действующая в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 28 февраля 2011 года примерно в 16 часов 00 минут Осаволюк А.Н. была задержана сотрудниками 3-го отдела Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в помещении аэровокзального комплекса ОАО «Международный аэропорт Сочи», расположенном по улице Мира, Адлерского района города Сочи и в ходе производства досмотра принадлежащего ей багажа, внутри находящегося при ней чемодана, были обнаружены и изъяты две картонные коробки из-под молочной смеси с помещенными вовнутрь них двумя полимерными пакетами, внутри каждого из которых находились порошкообразные вещества, являющиеся согласно заключению эксперта 13 отделения ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/120 от 15 марта 2011 года психотропным веществом - амфетамином, общей массой 1038,93 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации № 486 от 30 июня 2010 года) относится к особо крупному размеру.

Допрошенная в судебном заседании Осаволюк А.Н. виновной себя не признала и показала, что с 2000 года она проживает на территории <адрес>, работает в салоне красоты «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.

В феврале 2011 года решила поехать в Сочи, чтобы впоследствии устроиться на работу. Девочки на работе знали о том, что она летит в Сочи и предложили отвезти родственникам чемодан, о том, что находится в чемодане она не знала. Знакомые сказали, что чемодан должен забрать родственник, который встретит ее в аэропорту, у которого она бы могла на некоторое время остановиться.

Когда ее задержали в аэропорту, ей сказали, что в чемодане обнаружены наркотики, но работники милиции пояснили ей, что это является административным правонарушением, после чего она все подписала, что было написано в протоколе.

Признательные показания дала по совету какого то оперативного работника, описать его не может, это было еще до осмотра с понятыми.

При осмотре чемодана, она самостоятельно вводила код в кодовый замок, код был стандартный, после чего осматривался чемодан. Из чемодана она брала детскую игрушку, более ничего не брала.

Смывы с ее рук делали уже после осмотра чемодана.

Первоначально дала показания на работников своего салона красоты со злости, что они подсунули ей этот чемодан.

Вина Осаволюк А.Н. в покушении на незаконный сбыт психотропного вещества совершенного в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности:

Оглашенными в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимой в ходе предварительного расследования и в суде, показаниями Осаволюк А.Н., данными ей в качестве подозреваемой и обвиняемой, из которых следует, что с 2000 года она проживает на территории <адрес> совместно со своим отцом – ФИО8 и его второй женой. Примерно с октября 2010 года она (Осаволюк) перестала проживать совместно со своим отцом, так как сняла квартиру по адресу: <адрес>. В ее пользовании находится абонентский номер телефона .

Примерно в ноябре 2010 года она, находясь на своем рабочем месте в салоне красоты «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, познакомилась с ФИО1, в пользовании которой находится абонентский номер телефона . После знакомства она вместе с ФИО1 временно снимала квартиру на протяжении декабря 2010 года по адресу <адрес>. ФИО1 является наркозависимым лицом, употребляет наркотические средства, в частности, порошок светлого цвета путем вдыхания. ФИО1 поясняла, что данное наркотическое средство является амфетамином. Со слов ФИО1 она слов знает, что знакомый ФИО1 сам изготавливает указанное наркотическое средство в имеющейся у него лаборатории, так как он химик, офис в котором он работает находится в районе метро «Академическое» г.Санкт-Петербурга. Она (Осаволюк) единожды пробовала наркотическое средство – амфетамин в декабре 2010 года, которым ее (Осаволюк) угостила ФИО1. Эффект ей (Осаволюк) не понравился, поэтому она отказалась от употребления наркотиков. В январе 2011 года она (Осаволюк) переехала от ФИО1 обратно на Проспект Просвещения, где стала снимать комнату в <адрес>. ФИО1 осталась проживать по тому же адресу.

В начале февраля 2011 года к ней (Осаволюк) на работе обратилась ФИО1 и предложила привезти в город Сочи наркотическое средство – амфетамин, при этом сказал, что масса наркотика, который необходимо перевезти составляет один килограмм. Ей (Осаволюк) было известно, что ФИО1 зарабатывала на сбыте наркотиков, это ей (Осаволюк) было известно от самой ФИО1 При этом ФИО1 предложила осуществить это именно ей (Осаволюк), так как знала, что она (Осаволюк) нуждается в деньгах и пообещала заплатить ей за перевозку наркотика из г.Санкт-Петербурга в г.Сочи деньги в сумме 15000 рублей, по ее (Осаволюк) возвращении обратно в г.Санкт-Петербург. Она (Осаволюк) сперва отказалась перевозить такую большую партию наркотиков. Однако через некоторое время 27 февраля 2011 года ФИО1, находясь на рабочем месте в указанном выше салоне красоты, вновь предложила ей перевезти наркотики, однако пояснила, что наркотиков будет меньшая масса. Она (Осаволюк), подумав, что действительно нуждается в деньгах, ответила, что согласна перевезти наркотик, но только меньшей массы, чем килограмм. ФИО1 заверила ее (Осаволюк), что поводов для беспокойства нет, так как наркотическое средство она (Осаволюк) перевезет воздушным транспортом, а именно самолетом, при этом пояснила, что билеты на самолет купит она (ФИО1) сама за свои деньги. Также за перевозку наркотических средств ФИО1 обещала заплатить ей (Осаволюк) 15000 рублей. Обдумав все, она (Осаволюк) согласилась. Конкретно она (Осаволюк) дала свое согласие 27.02.2011 года находясь на своем рабочем месте. По окончании рабочего дня она (Осаволюк) поехала к себе домой, где собрала необходимые для поездки в Сочи вещи.

28 февраля 2011 года примерно в 02 часа ночи к ней (Осаволюк) домой приехали на автомобиле марки «ВАЗ 2108», государственный номер она не помнит, серебристого цвета, ФИО1 и ее знакомая, представившаяся ФИО2. ФИО1 пояснила ей (Осаволюк), что фамилия данной девушки ФИО2 и что ФИО2 многие знают под прозвищем «Мартышка». ФИО2 находилась в салоне указанного выше автомобиля, в салон которого она (Осаволюк) села вместе с ФИО1 Автомобиль находился под управление парня по имени ФИО9, которого ранее она (Осаволюк) не знала, но от ФИО1 ей стало известно, что данный молодой человек является мужем ФИО2. ФИО2 назвала ей (Осаволюк) свой номер телефона , который она (Осаволюк) записала себе в мобильный телефон под названием «Лена кеды», потому как «кедами» лица, употребляющие наркотические средства называют амфетамин. Что связывает ФИО2 с ФИО1, ей неизвестно, но и ФИО9 и ФИО2 было известно, зачем она (Осаволюк) едет в г.Сочи и что собирается везти. Какую роль исполняли ФИО2 и ФИО9 в данной группе, ей (Осаволюк) неизвестно. Они отвезли ее (Осаволюк) в квартиру к ФИО1 и она (Осаволюк) осталась у ФИО1 до утра, при этом примерно около 4 часов утра 28.02.2011 года она (Осаволюк) легла спать.

28.02.2011 года примерно в 08 часов 30 минут она (Осаволюк) проснулась, примерно в 9 часов15 минут на ее (Осаволюк) мобильный телефон позвонила ФИО2 и сообщила, что ждет ее (Осаволюк) на улице. ФИО1 в это время спала в квартире. Она (Осаволюк) вышла и увидела автомашину «Пежо» синего цвета, номер не запомнила. В этой машине находилась ФИО2 и незнакомая ей (Осаволюк) женщина, которая представилась ФИО10, которая находилась за рулем данного автомобиля. Она (Осаволюк) села в салон автомобиля и ФИО10 сразу стала осуществлять ее инструктаж, а именно, каким образом ей (Осаволюк) надо будет перевезти наркотики в г.Сочи. ФИО10 дала ей (Осаволюк) номер своего мобильного телефона и сказала, чтобы она (Осаволюк) звонила ей пока не улетит в г.Сочи, чтобы сообщать, как она (Осаволюк) проходит оформление на самолет вместе с багажом. Затем на указанной машине они поехали в аэропорт «Пулково». На заднем сиденье этой машины лежал чемодан синего цвета. По пути в аэропорт ФИО10 ее (Осаволюк) инструктировала и говорила о том, нужно будет взять этот чемодан, долететь с ним до г.Сочи, после получения багажа в г.Сочи, а именно данного чемодана, она (Осаволюк) должна была выйти из здания аэропорта и войти в него снова, после чего находится в зале ожидания и позвонить ФИО2, сообщив при этом место своего нахождения. После этого к ней (Осаволюк) должен был подойти молодой мужчина, которого ФИО10 ей (Осаволюк) не описала, и который должен был сказать кодовое слово, после чего она (Осаволюк) должна была переложить в пакет три коробки из-под детского питания «Малютка», находящиеся в чемодане и передать этот пакет данному молодому человеку. Кодовое слово они должны были сообщить ей (Осаволюк) после того как покупатель из г.Сочи перечислит им на счет деньги, сколько именно, ей (Осаволюк) неизвестно. Затем ФИО2 дала ей (Осаволюк) кредитную карту банка ВТБ 24 и сообщила код этой карты. На эту карту ей (Осаволюк) должна ФИО10 была перечислить деньги на обратный билет в г.Санкт-Петербург. По приезду в аэропорт, она (Осаволюк) совместно с ФИО10 и ФИО2 подошли к кассам, где она(Осаволюк) предоставила свой паспорт для покупки билета на самолет, а стоимость билета оплатила ФИО2. ФИО10 при этом дала ей (Осаволюк) указанный выше чемодан синего цвета, сообщила код от его замка и сказала, что внутри среди вещей находятся три коробки из-под детского питания «Малютка», в одной из которых находится «амфетамин». Также ФИО10 сказала, чтобы она (Осаволюк) ни с кем не знакомилась и если к ней (Осаволюк) в аэропорту г.Сочи никто не подойдет, она должна была привезти наркотик обратно в г.Санкт-Петербург.

По прилету в аэропорт Сочи она (Осаволюк) четко следовала инструкциям, полученным от ФИО2 и ФИО10. Приземлившись примерно в 15 часов 40 минут, она набрала ФИО2 и сообщила, что прилетела. Затем она получила дорожный чемодан в багажном отделении и вышла на улицу, где прошлась примерно 50 метров. При этом она ни с кем не разговаривала. Затем она пошла обратно в здание аэровокзала, где, войдя в помещение аэровокзала, при входе была задержана сотрудниками наркоконтроля, при этом к ней подошли мужчины с собакой. Собака отреагировала на ее дорожный чемодан. Мужчины представились сотрудниками полиции и спросили - есть ли у нее запрещенные предметы и вещества. Она пояснила, что ничего запрещенного у нее нет. Так как она думала, что наркотик хорошо замаскирован под детское питание, и его никто не обнаружит. Тогда сотрудники наркоконтроля предложили ей проследовать с ними. По прибытии в служебное помещение в присутствии понятых женского пола, женщина сотрудник спросила, имеются ли у нее (Осаволюк) при себе или в багаже запрещенные предметы и вещества, на что она ответила, что нет.

В результате ее личного досмотра при ней ничего не обнаружили. Затем в ходе досмотра вещей, находившихся при ней, в дорожном чемодане обнаружили три картонные коробки из-под детского питания с надписью «Малютка», две из которых со стороны дна имели следы вскрытия. Эти коробки в ее (Осаволюк) присутствии были вскрыты, внутри каждой находился запаянный пакет из фольги. При вскрытии пакетов, находившихся в коробках со следами вскрытия, внутри было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета со специфическим запахом. Внутри третьего пакета было обнаружено светлое вещество без специфического запаха. При этом она (Осаволюк) пояснила, что вещество со специфическим запахом является амфетамином. В ходе досмотра вещество из коробок было пересыпано в разные полимерные пакеты, которые в свою очередь были упакованы с коробками также в отдельные полимерные пакеты, горловины которых были опечатаны. Также у нее (Осаволюк) изъяли мобильный телефон, банковскую карту, сим-карту ОАО «МТС», которую ей еще примерно в декабре 2010 года передала ФИО1, так как по данной сим-карте можно безлимитно общаться, а также принадлежащие ей (Осаволюк) деньги и авиа билет.

Показаниями свидетеля ФИО4 который в суде показал, что он проходит службу в должности <данные изъяты>.

28 февраля 2011 года им совместно со <данные изъяты> ФИО7 примерно в 16 часов 00 минут на входе в помещение аэровокзального комплекса ОАО «Международный аэропорт Сочи», расположенном по ул.Мира, Адлерского района, г.Сочи, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков была задержана гражданка <данные изъяты> Осаволюк А.Н., прибывшая из города Санкт-Петербурга авиарейсом № 693 сообщением «Санкт-Петербург-Адлер», на которую сработала служебная собака. При задержании Осаволюк А.Н. последняя имела при себе чемодан и сумку. После задержания Осаволюк А.Н. была доставлена в помещение 3-го отдела Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю для производства ее личного досмотра и досмотра находящихся при ней вещей.

Личный досмотр Осаволюк А.Н. производился оперуполномоченным отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков Службы по г.Сочи ФИО3 в присутствии двух приглашенных понятых женского пола.

После проведения личного досмотра Осаволюк А.Н. оперуполномоченным ФИО3 с его участием и в присутствии двух понятых был произведен досмотр находящейся при Осаволюк А.Н. ручной клади, а именно сумки и чемодана. Гражданке Осаволюк А.Н. было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы, находящиеся в принадлежащей Осаволюк А.Н. ручной клади, на что Осаволюк А.Н. заявила, что ничего запрещенного среди своих вещей не имеет.

В ходе досмотра ручной клади Осаволюк А.Н., а именно, внутри находящейся при Осаволюк Н.А. сумке были обнаружены три бумажные упаковки из-под детского питания. В ходе досмотра было обнаружено, что в нижней части двух из указанных упаковок, имелись следы вскрытия, в связи с чем можно было сделать вывод о том, что упаковки ранее вскрывались. На момент же досмотра все три упаковки были запечатаны. При вскрытии данных упаковок внутри каждой из них были обнаружены запаянные пакеты из фольги, в каждой упаковке по одному пакету. При вскрытии обнаруженных пакетов из фольги, внутри каждого из них были обнаружены порошкообразные массы веществ светлого цвета со специфическим запахом. По результатам проведения досмотра ручной клади Осаволюк А.Н. оперуполномоченным ФИО3 был составлен протокол досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в котором расписались все участвующие лица.

По чемодану было видно, что после прилета он не вскрывался, так как замки были опечатаны.

Порошкообразные вещества светлого цвета, обнаруженные внутри трех пакетов из фольги были пересыпаны в отдельные полимерные пакеты, которые вместе с первоначальными упаковками были помещены в три отдельных полимерных пакета, которые затем были опечатаны. По факту изъятия указанных выше предметов ФИО3 был составлен протокол изъятия, в котором расписались все участвующие лица.

Опрошенная в дальнейшем Осаволюк А.Н. пояснила, что часть обнаруженных при досмотре ее ручной клади веществ является наркотическим средством, которые она получила от своих знакомой Екатерины с которой они вместе работают в салоне красоты в г.Санкт-Петербурге с целью последующей их перевозки самолетом в г.Сочи и передаче ранее неизвестному ей лицу, которое должно было встретить ее в аэропорту города Сочи, она согласилась перевести 200 грамм амфетамина. За услуги по перевозке и передаче наркотиков, Осаволюк А.Н. должна была по возвращении в г.Санкт-Петербург получить вознаграждение в сумме 15000 рублей.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что 28 февраля 2010 года была приглашена сотрудниками наркоконтроля в служебное помещение, расположенное по адресу: г.Сочи, Адлерский район, ул.Садовая, 41, для участия в качестве понятой при проведении личного досмотра, кроме нее в качестве понятой была приглашена вторая девушка. Досмотр производился сотрудником женского пола в отношении задержанной.

В ходе производства личного досмотра у Осаволюк А.Н. при себе был обнаружен мобильный телефон, деньги и другое имущество, все изъятое упаковали в пакет.

После проведения личного досмотра был проведен досмотр багажа, при досмотре в сумке были обнаружены денежные средства, а внутри чемодана, были обнаружены три бумажные упаковки из-под детского питания. На момент досмотра все три упаковки были запечатаны, но было видно, что они ранее вскрывались. При вскрытии сотрудниками наркоконтроля в ее присутствии и в присутствии второй понятой, а также Осаволюк А.Н. данных упаковок, внутри них были обнаружены запаянные пакеты из фольги, в каждой упаковке по одному пакету из фольги, всего три пакета. При вскрытии данных пакетов из фольги, внутри каждого из них был обнаружен порошок светлого цвета со странным запахом.

Кроме того, у Осаволюк А.Н. были изъяты смывы с рук, до осмотра чемодана или после, не может сказать.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он проходит службу в должности <данные изъяты>.

28 февраля 2011 года им совместно с <данные изъяты> ФИО4 примерно в 16 часов 00 минут на входе в помещение аэровокзального комплекса ОАО «Международный аэропорт Сочи», расположенном по ул.Мира, Адлерского района, г.Сочи, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков была задержана гражданка <данные изъяты> Осаволюк А. Н., прибывшая из города Санкт-Петербурга авиарейсом № 693 сообщением «Санкт-Петербург-Адлер». При Осаволюк А.Н. находились чемодан и сумка. Задержанная Осаволюк А.Н. была доставлена в помещение 3-го отдела Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенное по ул.Садовой, 41, Адлерского района г.Сочи, для производства личного досмотра и досмотра находящихся при ней вещей.

При досмотре он лично не присутствовал, однако после проведения в отношении Осаволюк А.Н. указанных действий ему стало известно, что в находящемся при Осаволюк А.Н. чемодане были обнаружены упаковки с детским питанием, которых находился амфетамин.

По поводу обнаруженных веществ Осаволюк А.Н. сама ему добровольно пояснила, что две девушки и парень в г.Санкт-Петербурге, предложили ей перевезти за 15000 рублей наркотическое средство в Сочи с целью последующей передачи ранее неизвестному ей лицу, которое должно было встретить ее в аэропорту города Сочи.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что 28 февраля 2010 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в служебное помещение 3-го отдела Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенное по адресу: г.Сочи, Адлерский район, ул.Садовая, 41, для участия в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной. Досмотр производился сотрудником наркоконтроля женского пола.

В ходе досмотра ручной клади Осаволюк А.Н., а именно, внутри сумки были обнаружены три бумажные упаковки из-под детского питания, в которых обнаружен белый порошок. По результатам проведения досмотра ручной клади Осаволюк А.Н. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Осаволюк А.Н. сама чемодан не открывала.

У Осаволюк А.Н. в ее присутствии были изъяты смывы с рук, по данному факту был также составлен протокол, в котором также расписались все участвующие лица. Когда именно брали смывы, не помнит.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что проходит службу в должности оперуполномоченного отделения по контролю за легальным оборотом наркотиков Службы по г.Сочи Регионального управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю.

28 февраля 2011 года она в присутствии двух приглашенных понятых женского пола в помещении 3-го отдела Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном по ул.Садовая, 41, Адлерского района, г.Сочи, был произведен личный досмотр задержанной гражданки Осаволюк А. Н.

Перед началом личного досмотра она разъяснила понятым их права и обязанности, а гражданке Осаволюк А.Н. было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Осаволюк А.Н. ответила, что ничего незаконного при ней не имеется.

При личном досмотре у Осаволюк А.Н. при себе был обнаружен мобильный телефон о чем ею был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица.

Затем ею в присутствии понятых и с участием заместителя начальника 3-го отдела Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю ФИО4 был произведен досмотр вещей, находящихся при Осаволюк А.Н., а именно сумки и чемодана. Гражданке Осаволюк А.Н. было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы, находящиеся в принадлежащей ей (Осаволюк) ручной клади, на что Осаволюк А.Н. заявила, что ничего запрещенного среди своих вещей не имеет.

В ходе досмотра ручной клади Осаволюк А.Н., а именно, внутри находящейся при Осаволюк А.Н. сумке были обнаружены денежные средства, sim-карта оператора сотовой связи «МТС», банковская карта банка «ВТБ-24» и билет на имя Осаволюк.

Кроме того, внутри находящегося при Осаволюк А.Н. чемодана были обнаружены три бумажные упаковки из-под детского питания. В ходе досмотра было обнаружено, что в нижней части двух из указанных упаковок имелись следы клея на стыках, в связи с чем можно было сделать вывод о том, что упаковки ранее вскрывались. Осаволюк А. пояснила, что везет детское питание сестре. При вскрытии данных упаковок внутри каждой из них были обнаружены запаянные пакеты из фольги, в каждой упаковке по одному пакету. При вскрытии обнаруженных пакетов, внутри каждого из них были обнаружены порошкообразные массы веществ светлого цвета со специфическим запахом. После обнаружения Осаволюк А.Н. пояснила, что привезла данное вещество в Сочи для передачи кому то, кто должен с ней связаться по телефону. По результатам проведения досмотра ручной клади Осаволюк А.Н. ею был составлен протокол досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в котором расписались все участвующие лица.

Далее ею с участием ФИО4 в присутствии двух понятых было произведено изъятие обнаруженных предметов.

Порошкообразные вещества светлого цвета, обнаруженные внутри трех пакетов из фольги, были пересыпаны в отдельные полимерные пакеты, которые вместе с первоначальными упаковками были помещены в три отдельных полимерных пакета, которые затем были опечатаны. Когда вещество пересыпалось, Осаволюк А.Н. находилась рядом. Стол, на котором находился досматриваемый багаж и сам багаж, Осаволюк А.Н. не трогала. По факту изъятия указанных выше предметов ею был составлен протокол изъятия, в котором расписались все участвующие лица.

Кроме того, ею в присутствии двух понятых у Осаволюк А.Н. были изъяты смывы с ладоней, пальцев и запястий рук. Ватные тампоны со смывами с рук и контрольный ватный тампон были помещены в опечатанный полимерный пакет, при этом контрольный ватный тампон был упакован таким образом, чтобы исключить его соприкосновение с ватными тампонами со смывами с рук. Перчатки, использовавшиеся при досмотре багажа, менялись, после чего брались смывы с рук. По данному факту ею (Ямпольской) был составлен отдельный протокол, в котором также расписались все участвующие лица.

Из протокола личного досмотра Осаволюк А.Н. от 28 февраля 2011 года, следует, что в ходе проведения личного досмотра Осаволюк А.Н. у нее при себе в правом наружном кармане одетого на ней пальто был обнаружен мобильный телефон «Samsung» с sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером .

Из протокола досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 28 февраля 2011 года, следует, что внутри находящегося при Осаволюк А.Н. чемодана были обнаружены три картонные коробки из-под молочной смеси «Малютка», при вскрытии которых внутри каждой коробки были обнаружены по одному полимерному пакету с находящимися внутри порошкообразными веществами светлого цвета, кроме того, внутри находящейся при Осаволюк А.Н. сумке были обнаружены банковская карта «ВТБ 24», sim-карта оператора сотовой связи «МТС», электронный билет «Пулково экспресс» на имя Осаволюк А.Н.,

Из протокола изъятия вещей и документов у Осаволюк А.Н. от 28 февраля 2011 года, следует, что у Осаволюк А.Н. были изъяты мобильный телефон «Samsung» с sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером , три картонные коробки из-под молочной смеси «Малютка», с находящимися внутри полимерными пакетами в каждой коробке по одному пакету с порошкообразными веществами светлого цвета, кроме того, были изъяты банковская карта «ВТБ 24», sim-карта оператора сотовой связи «МТС», электронный билет «Пулково экспресс» на имя Осаволюк А.Н.

Из протокола изъятия вещей, документов, проб и образцов у Осаволюк А.Н. от 28 февраля 2011 года, следует, что у Осаволюк А.Н. были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук.

Из протокола осмотра места происшествия от 02 марта 2011 года, следует, что в ходе осмотра помещения служебного кабинета № 4 третьего отдела Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенного по улице Садовая, 41, Адлерского района города Сочи, был обнаружен и изъят чемодан синего цвета с находящимися внутри личными вещами Осаволюк А.Н.

Из заключения эксперта 13-го отделения ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/120 от 15 марта 2011 года, следует, что порошкообразное вещество, изъятое 28.02.2011 года в ходе досмотра ручной клади Осаволюк А.Н., находящееся в двух полимерных пакетах, является психотропным веществом – амфетамином, общей массой 1038,93 грамма.

Из заключение эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации № 288/10-1/10.5 от 15 марта 2011 года, следует, что на ватных тампонах со смывами с рук Осаволюк А.Н. имеются следовые количества психотропного вещества – амфетамина.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы (видеофайла) от 16 марта 2011 года, следует, что осмотрен компакт-диск, просмотрена и прослушана имеющаяся на нем аудио-видеозапись объяснения Осаволюк А.Н. от 01 марта 2011 года, согласно которой Осаволюк А.Н. рассказала об обстоятельствах совершения ею преступления, связанного с незаконным приобретением на территории города Санкт-Петербурга психотропного вещества, его дальнейшей незаконной перевозки на самолете в город Сочи Краснодарского края с целью дальнейшего незаконного его сбыта.

Из протоколов осмотра предметов (документов) от 17 мая 2011 года, 18 марта 2011 года и 21 марта 2011 года, следует, что в присутствии двух понятых были осмотрены материалы административного производства в отношении Осаволюк А.Н., а также психотропное вещество – амфетамин, общей массой, оставшейся после производства экспертиз, 1014,93 грамма в двух полимерных пакетах, порошкообразное вещество, массой, оставшейся после производства экспертиз, 213,96 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в полимерном пакете, два ватных тампона со смывами с рук Осаволюк А.Н., контрольный ватный тампон, банковская карта «ВТБ 24 VISA», sim-карта оператора сотовой связи «МТС», электронный билет «Пулково-экспресс» на имя Осаволюк А.Н. и прилагаемые к нему документы: квитанция сборов, страховой полис, три картонные коробки из-под молочной смеси «Малютка» с полимерными пакетами серебристого цвета внутри, в количестве трех штук, чемодан синего цвета с находящимися внутри детской курткой и мягкой игрушкой, бумажная бирка, содержащая сведения: «PULKOVO LED 28 FEB 1/8 BN 51 Y OSAVOLUK / А.Н.» «AER GW 693 / 28 feb», компакт-диск с аудио-видеозаписью объяснения Осаволюк А.Н. от 01 марта 2011 года.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17 марта 2011 года, 18 марта 2011 года и 21 марта 2011 года, следует, что признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: материалы административного производства в отношении Осаволюк А.Н., а также психотропное вещество – амфетамин, общей массой, оставшейся после производства экспертиз, 1014,93 грамма в двух полимерных пакетах, порошкообразное вещество, массой, оставшейся после производства экспертиз, 213,96 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в полимерном пакете, два ватных тампона со смывами с рук Осаволюк А.Н., контрольный ватный тампон, банковская карта «ВТБ 24 VISA», sim-карта оператора сотовой связи «МТС», электронный билет «Пулково-экспресс» на имя Осаволюк А.Н. и прилагаемые к нему документы: квитанция сборов, страховой полис, три картонные коробки из-под молочной смеси «Малютка» с полимерными пакетами серебристого цвета внутри, в количестве трех штук, чемодан синего цвета с находящимися внутри детской курткой и мягкой игрушкой, бумажная бирка, содержащая сведения: «PULKOVO LED 28 FEB 1/8 BN 51 Y OSAVOLUK / А.Н.» «AER GW 693 / 28 feb», компакт-диск с аудио-видеозаписью объяснения Осаволюк А.Н. от 01 марта 2011 года.

К выдвинутой в ходе судебного разбирательства подсудимой Осаволюк А.Н. версии о своей непричастности к покушению на сбыт психотропного средства в составе группы лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, суд относится критически, как избранному подсудимой способу защиты от предъявленного обвинения в целях уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление, данная версия опровергается ранее данными ей в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой показаниями, которые очень подробны, последовательны и полностью подтверждаются другими исследованными по уголовному делу доказательствами.

Версия подсудимой о том, что она не знала, что перевозит наркотик, а о том, что говорить ей сказал оперативный работник, опровергается, в частности протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 28.02.2011 года, проведенном с 17 часов 12 минут до 18 часов 00 минут, в котором указано, что по поводу обнаруженного при досмотре Осаволюк А.Н. пояснила, что в коробках детского питания находится наркотик амфетамин, который ей дала ФИО1 ее подруга, которая взяла это у общей знакомой ФИО2 по кличке Мартышка сегодня 28.02.2011 года, показаниями Осаволюк А.Н. о том, она не может дать описание какой же конкретно оперативный работник и когда проинструктировал ее какие ей давать показания, а также и тем, что первоначальная химическая экспертиза, показавшая, что обнаруженное вещество является амфетамином, была проведена только 01.03.2011 года, то есть через три дня после составления протокола. О том, что Осаволюк А.Н. добровольно рассказала о перевозимом ей наркотике после его обнаружения, показали свидетели ФИО4 и ФИО3, которые участвовали при ее личном досмотре и осмотре багажа, а также ФИО7, который впоследствии опрашивал ее.

Доводы защиты о том, что при проведении досмотра багажа Осаволюк А.Н. трогала, находящиеся в чемодане предметы, на которых могли находиться следовые количества амфетамина, а также при пересыпании амфетамина из пакетов в которых он был обнаружен в полиэтиленовые пакеты, пыль этого вещества вследствие его чрезмерной летучести могла попасть на руки Осаволюк А.Н. до того как сотрудник наркоконтроля взял с ее рук смывы, опровергается показаниями свидетеля ФИО3, проводившей осмотр и свидетеля ФИО6, участвовавшей в качестве понятой при осмотре багажа, из которых следует, что Осаволюк А.Н., к содержимому чемодана не прикасалась, из показаний ФИО3 также следует, что перчатки перед взятием смывов она меняла, заключением эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации № 288/10-1/10.5 от 15 марта 2011 года, из исследовательской части которого следует, что на контрольном ватном тампоне амфетамин не обнаружен.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Осаволюк А.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропного вещества совершенного в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При данных действиях суд квалифицирует действия Осаволюк А.Н. по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества совершенного в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Осаволюк А.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, что только своевременные действия сотрудников наркоконтроля воспрепятствовали доведению до конца преступного умысла Осаволюк А.Н., характер и степень фактического участия Осаволюк А.Н. в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда, а именно, Осаволюк А.Н. выполняла лишь роль курьера, не посвященного о происхождении психотропного средства и неосведомленном о дальнейшем его получателе, вследствие случайного стечения обстоятельств вовлеченную в незаконный оборот наркотических средств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данные о личности виновной, являющейся молодой женщиной, характеризующуюся по месту пребывания и по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящую, страдающую тяжелым хроническим заболеванием.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание по делу не установлены.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела или для условного осуждения, суд не усматривает исходя из повышенной общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Осаволюк А.Н. возможно только с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, поскольку только этот вид наказания, сможет обеспечить достижение целей наказания. Назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью нецелесообразно, поскольку осужденная совершила преступление не в связи с занимаемой должностью или осуществлением определенной деятельности, назначение дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимой нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осаволюк А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Осаволюк А.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Осаволюк А.Н. исчислять с 1 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество – амфетамин массой, оставшейся после производства экспертиз, 1014,93 грамма, в двух полимерных пакетах; два ватных тампона со смывами с рук Осаволюк А.Н., контрольный ватный тампон; порошкообразное вещество светлого цвета, массой, оставшейся после производства экспертизы, 213,96 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, три картонные коробки из-под молочной смеси «Малютка» с находящимися внутри тремя полимерными пакетами - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи РУ ФСКН России по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу уничтожить;

банковская карта «ВТБ 24»; sim-карта оператора сотовой связи «МТС»; электронный билет «Пулково - Сочи» на имя Осаволюк А.Н., квитанция сборов, страховой полис, чемодан синего цвета с находящимися внутри мягкой детской игрушкой, фрагментами ваты и детской курткой, бумажную бирку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи РУ ФСКН России по Краснодарскому краю вернуть по принадлежности;

компакт–диск, с видеозаписью объяснения Осаволюк А.Н. от 01.03.2011 года - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи РУ ФСКН России по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.И.Тиводар

Приговор вступил в законную силу 05.10.2011