Приговор в отношении Симакова Р.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-469/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«10» октября 2011 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Симакова Р.Н.,

защитника - адвоката Минаева В.В. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Симакова Р.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Симаков Р.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Симаков Р.Н. не имея соответственного разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 5 августа 2011 года в 14 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном в поселке Эсто – Садок в Адлерском районе города-курорта Сочи, путем сбора листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе, без цели сбыта марихуану, массой 7,8 грамма являющийся согласно заключению эксперта № 914 от 15 августа 2011 года и заключения эксперта №972-Э от 6 сентября 2011 г., наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г., марихуана массой 7,8 грамм входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.

12 августа 2011 года в ходе досмотра автомобиля «Митсубиси Каризма» государственный регистрационный знак регион, под управлением Симакова Р.Н. проведенного на КПМ «Чвижепсе» УВД по городу Сочи, расположенном на федеральной автодороге «Адлер-Красная Поляна» в Адлерском районе города – курорта Сочи, сотрудниками милиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Симаков Р.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Симакова Р.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Симакову Р.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства и работы характеризующегося положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Симаковым Р.Н. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при этом суд принимает во внимание материальное положение осужденного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симакова Р.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Симакову Р.Н. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

Полиэтиленовый пакет, содержимым которого является наркотическое средство марихуана массой 6,6 грамма. Хранящийся в камере хранения ОП (Адлерский район) УВД г. Сочи, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Материал доследственной проверки, хранящийся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 21.10.2011