К делу № 1-495/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «14» ноября 2011 года г. Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В., подсудимых, Джелия А.Р., Герзмава А.В. Убирия А.Д. Отырба Э.Э. защитников – адвоката Бахтыревой Л.Н. представившей удостоверение № и ордера №, №, адвоката Кичатого А.К. представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Зейтуняна С.О. представившего удостоверение № и ордер №. при секретаре Хетагуровой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Джелия А.Р., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Герзмава А.В., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Убирия А.Д., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Отырба Э.Э., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Джелия А.Р., Герзмава А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а так же Джелия А.Р., Герзмава А.В., Убирия А.Д. Отырба Э.Э. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Джелия А.Р. и Герзмава А.В., 23 июня 2011 г. в период с 01 час. 50 мин. до 02 час 10 мин., находясь около центрального входа в санаторий «Южное Взморье», расположенный по адресу: г. Сочи Адлерский район ул. Калинина д. 1, с правой стороны от которого на бордюре спиной к бетонному ограждению территории данного санатория сидел ФИО1, который работал на принадлежащем ему ноутбуке фирмы «Lenovo», держа его на коленях, вступили в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, заранее распределив между собой преступные роли, согласно которым Джелия А.Р. должен был с целью облегчения совершения ими хищения ноутбука применить в отношении ФИО1 насилие не опасное для его жизни и здоровья, а Герзмава А.В. – незаконно завладеть принадлежащим ФИО1 ноутбуком. С этой целью они вдвоем, действуя во исполнение совместного преступного умысла, 23 июня 2011 г. в период времени с 01 час. 50 мин. до 02 час. 10 мин. подошли к сидящему на бордюре ФИО1, где Джелия А.Р. потребовал от ФИО1 передать им вышеуказанный ноутбук. После того, как ФИО1 отказался выполнить данное требование, Джелия А.Р., согласно отведенной ему преступной роли, чтобы подавить волю ФИО1 к сопротивлению и облегчить совершение преступления, схватил последнего левой рукой сзади за воротник одетой на нем рубашки и стал рукой наносить ему удары по лицу и телу. В это время Гермзава А.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, выхватил у ФИО1 ноутбук, который тот держал в правой руке. Открыто похитив принадлежащий ФИО1 ноутбук фирмы «Lenovo» стоимостью 13900 руб., Джелия А.Р. и Герзмава А.В. с места совершения преступления скрылись с похищенным, распорядившись им как собственностью, чем причинили потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 13 900 рублей Кроме того, Джелия А.Р. и Герзмава А.В. 23 июня 2011 года в период времени с 02 час. 30 мин. до 03 час. 00 мин., находясь около центрального входа на территорию парка «Южное Взморье», расположенного по адресу: г. Сочи Адлерский район ул. Ленина, с правой стороны от которого на лавочке сидели ФИО2, ФИО3 и неустановленное следствием лицо по имени «Наталья», положив принадлежащие им сумки на лавочку рядом с собой, продолжая преступный умысел, вступили в преступный сговор с Отырба Э.Э., Убирия А.Д., направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, заранее распределив между собой преступные роли, согласно которым Убирия А.Д. и Отырба Э.Э. должны были наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить о появлении возможной опасности Герзмава А.В. и Джелия А.Р., которые в это время должны были открыто незаконно завладеть одной из лежащих на лавочке сумок, при этом роль непосредственного исполнителя хищения сумки была ими отведена Джелия А.Р. С этой целью, действуя во исполнение совместного преступного умысла, 23 июня 2011 года в период времени с 02 час. 30 мин. до 03 час. 00 мин., согласно отведенным им преступным ролям, для осуществления наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения своих сообщников о появлении возможной опасности, Убирия А.Д. отошел в сторону от центрального входа на территорию вышеуказанного парка, а Отырба Э.Э. спустился в подземный переход, расположенный около парка «Южное Взморье». В это время Джелия А.Р. и Герзмава А.В., согласно отведенным им преступным ролям, вдвоем остались возле вышеуказанной лавочки, дожидаясь благоприятного момента для осуществления их совместного преступного умысла. Дождавшись, когда ФИО2 отвлеклась, Джелия А.Р., осознавая, что за его действиями наблюдают сидящие на лавочке ФИО3 и неустановленное следствием лицо по имени «ФИО4», действуя согласно отведенной ему преступной роли непосредственного исполнителя преступления, открыто похитил с лавочки принадлежащую ФИО2 сумку фирмы «Chanel» стоимостью 5400 руб., в которой находилось принадлежащее ей следующее имущество: кошелек стоимостью 200 руб. с денежными средствами в сумме 1100 руб.; косметичка стоимостью 200 руб.; пудра фирмы «Givenchy» стоимостью 2200 руб.; два блеска для губ фирмы «MAYBELLINE» стоимостью по 400 руб. каждый на общую сумму 800 руб.; туш фирмы «MAYBELLINE» стоимостью 450 рублей, тональная основа фирмы «MAYBELLINE» стоимостью 600 рублей; мобильный телефон марки «Flay E 181» со стразами «Swarovski» стоимостью 5 390 руб. в чехле стоимостью 450 рублей, с находящейся в нем флешь - картой стоимостью 1 000 руб., сим - картой без остатка денежных средств на лицевом счету с абонентским номером № стоимостью 200 руб., и сим - картой без остатка денежных средств на лицевом счету с абонентским номером № стоимостью 150 руб.; мобильный телефон марки «LG KP 500» без сим - карты стоимостью 6 000 руб.; аудиоплеер стоимостью 3 000 руб. с непредставляющими материальной ценности наушниками, а всего имущества на общую сумму 27140 руб. При этом Герзмава А.В., согласно отведенной ему преступной роли, находился в это время рядом с Джелия А.Р., подстраховывая его действия и наблюдая за окружающей обстановкой для предупреждения о появлении возможной опасности. Открыто завладев, таким образом, похищенным, Джелия А.Р., Герзмава А.В. и Убирия А.Д. убежали в подземный переход, где их ожидал Отырба Э.Э., после чего они все вместе с места совершения преступления скрылись с похищенным, совместно распорядились им как собственностью, чем причинили потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 27140 руб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джелия А.Р. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Герзмава А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Убирия А.Д. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Отырба Э.Э. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался. Допросив подсудимых, огласив показания не явившихся потерпевших, свидетелей, исследовав письменные доказательства и другие материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину, Джелия А.Р., Герзмава А.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а так же Джелия А.Р., Герзмава А.В., Убирия А.Д. Отырба Э.Э. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности, из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Джелия А.Р. данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что он не признал свою вину в совершении преступления предусмотренного п.п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ и показал, что 22 июня 2011 года в утреннее время он находился в институте, около 18 часов он позвонил своей знакомой ФИО5, которая проживает рядом с ним в одной гостинице. Он спросил у нее, что нужно купить поесть, ФИО5 ответила, что все уже купила. Когда он пришел домой, ФИО5 готовила ужин. Он помог ей, помыл посуду. Затем они стали общаться, ФИО5 взяла ноутбук, и они стали смотреть фотографии. Они разошлись примерно около 03 часов, ФИО5 пошла к себе в комнату. Утром 23 июня 2011 года он пошел в институт, где, не сдав экзамен, сидел с однокурсниками на лавочке и думал, как его сдать. А также, что 22 июня 2011 года он (Джелия А.Р.), Убирия А.Д., Герзмава А.В. и Отырба Э.Э. пошли домой после учебы. Отдохнули, стали готовить ужин. После чего поели, посидели, а затем стали играть в карты. Примерно в 01 час они вышли из дома, и пошли в строну центра Адлера. Они вышли из дома для того, чтобы погуляться и познакомиться с девушками. Проходя по ул. Ленина в районе парка «Южное Взморье», они увидели трех девушек и решили к ним подойти познакомиться. Девушки не захотели с ними знакомиться, и они отошли в сторону, потом подошли снова к девушкам. После этого он (Джелия А.Р.) и Герзмава А.В. решили украсть у девушек какие – либо ценность, так как ему (Джелия А.Р.) было интересно украсть, и он хотел попробовать это сделать. Кода они подошли к девушкам, то заранее решили, что он (Джелия А.Р.) будет похищать сумку, а Герзмава А.В. будет находиться рядом с ним. После этого они подошли вновь к девушкам. Он (Джелия А.Р.) увидел на лавочке сумку белого цвета и решил ее украсть, он резко дернул сумку, одна из девушек увидела это, Герзмава А.В. в это время был рядом с ним, а Убирия А.Д. стоял и наблюдал за окружающей обстановкой, а Отырба Э.Э. с ними не было, так как он ушел домой. После того, как он (Джелия А.Р.) открыто похитил вместе с Герзмава и Убирия сумку, они пошли в сторону дома. Открыв сумку, в ней он (Джелия А.Р.) обнаружил кошелек, что еще было в сумке, он не посмотрел, сумку он выбросил около РУДН в кусты. Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Герзмава А.В. данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что он, что 22 июня 2011 года был обычный день, он совместно со своими знакомыми Джелия А.Р., Убирия А.Д., Отырба Э.Э. находились на учебе. В вечерний период времени они пришли домой, где каждый занимался своими делами. В ночной период времени около 01 часа 23 июня 2011 года Отырба Э.Э. и Убирия А.Д. пошли гулять, куда именно ему неизвестно. Он и Джелия А.Р. остались в комнате смотреть телевизор. Примерно через 30 минут он с Джелия А.Р. вышел на улицу, направились в сторону санатория «Южное Взморье», расположенного в Адлерском районе города Сочи. В 10 метрах от центрального входа в санаторий на парапете сидел молодой парень с ноутбуком. У него (Герзмава А.В.) появилась мысль открыто похитить указанный ноутбук. О своих преступных намерениях он Джелия А.Р. не сообщал, последний в это время стоял неподалеку и разговаривал по телефону. Подойдя к молодому парню, он (Герзмава А.В.) вырвал у него из рук ноутбук, после чего начал убегать в сторону центральной набережной. Джелия А.Р. не осознав, что происходит, так же побежал за ним (Герзмава А.В.). Он (Герзмава А.В.) свернул в проулок ул. Павлика Морозова, Джелия А.Р. бежал за ним. После этого по проулкам они скрылись от потерпевшего. А так же, что 22 июня 2011 года он, Джелия А.Р., Убирия А.Д. и Отырба Э.Э. пришли домой после учебы. Отдохнули, стали готовить ужин. После чего они поели, посидели, а затем стали играть в карты. Примерно в 01 час они вышли из дома для того, чтобы что-либо открыто похитить у прохожих. Проходя по ул. Ленина в парке « Южное Взморье», они увидели трех девушек, и присели к ним рядом на лавочку. В этот момент они были все вместе. Они решили познакомиться с девушками. Однако девушки не захотели знакомиться, после этого они отошли в сторону, однако опять вернулись для того, чтобы что-то забрать. Они договорились о том, что подойдут и заберут у них что-нибудь. Джелия А.Р. должен был забрать имущество, он (Герзмава А.В.) должен был отвлекать, а Отырба и Убирия должны были наблюдать за окружающей обстановкой. Они подошли к девушкам, Джелия А.Р. схватил сумку и побежал, он (Герзмава А.В.) увидел, что Джелия убегает, и тоже побежал за ним. Девушки увидели, как они побежали с сумкой. Отырба и Убирия пошли в том же направлении, что и они. В белой сумке, которая находилась у него (Герзмава А.В.), он обнаружил два телефона и 1000 рублей, в черной сумке находился цифровой фотоаппарат, телефон и 400 рублей. Деньги, телефоны и фотоаппарат они взяли, а сумку выкинули в кусты, где именно он (Герзмава А.В.) не помнит. Все похищенное они хранили дома для того, чтобы впоследствии продать. Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Убирия А.Д. данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что он что 22 июня 2011 года он и Джелия А.Р. пришли домой после учебы. Они отдохнули и стали готовить ужин. После чего поели, посидели, а затем стали играть в карты. Примерно в 23 часа они вышли из дома, и пошли в сторону центра Адлерского района города Сочи. Проходя по ул. Ленина, расположенной в районе санатория «Южное Взморье» возле подземного перехода, они увидели девушек, которые сидели рядом на лавочке. Они захотели с ними познакомиться, девушки сказали, что не хотят с ними знакомиться, и они отошли в сторону, потом подошли снова к девушкам и начали преставать к ним, девушки им отказали, после этого он (Убирия А.Д.) и Отырба Э.Э. остались неподалеку от лавочки и смотрели по сторонам, чтобы никто не шел. А в это время Герзмава А.В. и Джелия А.Р. пошли к девушкам, и через некоторое время он (Убирия А.Д.) услышал крик «отдай», и после этого он (Убирия А.Д.) и Отырба Э.Э. побежали в сторону аллеи, Герзмава А.В. и Джелия А.Р. догнали их, у них в руках была сумка. Возле какого – то дома они проверили сумку, в ней был телефон, деньги и что – то еще. Он (Убирия А.Д.) взял из сумки мобильный телефон и положил в карман, что еще находилось в сумке, он (Убирия А.Д.) не помнит, сумку выбросил в кусты. Похищенные вещи принесли домой и хотели их продать, так как нуждались в деньгах. Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Отырба Э.Э. данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что он что 22 июня 2011 года после учебы они все вместе с Джелия А.Р., Герзмава А.В., Убирия А.Д. пришли домой. Они отдохнули, стали готовить ужин. После чего поели, посидели, а затем стали играть в карты. Примерно в 22 часа они вышли из дома, и пошли в сторону центра Адлерского района города Сочи. Проходя по ул. Ленина, пройдя подземку, они увидели на лавочке трех девушек, он (Отырба Э.Э.) не проявлял к ним интереса в плане знакомства. Они подошли познакомиться с девушками, девушки посмеялись и сказали, что знакомиться не желают. После этого он (Отырба Э.Э.) отошел в сторону, а ребята продолжили общение с девушками. Джелия А.Р. подошел к нему (Отырба Э.Э.) и сказал, чтобы он спустился в подземный переход и наблюдал за окружающей обстановкой, и если кто – то будет идти, то чтобы он (Отырба Э.Э.) предупредил их об этом. После этого Джелия А.Р. пошел обратно к девушкам, Герзмава А.В. был с ним, Убирия А.Д. находился недалеко от них. Он (Отырба Э.Э.) спустился в переход и сразу же услышал шаги, а потом услышал, что кто – то приближается и увидел ребят, а именно: Убирия А.Д., Герзмава А.В., Джелия А.Р.. В руках у Джелия А.Р. он (Отырба Э.Э.) увидел сумку и сразу понял, что они похитили сумку. После этого все вместе они побежали в сторону дома. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО1, данными им в ходе предварительного расследования о том, что 23 июня 2011 года около 01 часа 40 минут, закончив работу в кафе «Диcко», он направился к центральному входу в санаторий «Южное Взморье», расположенный по ул. Ленина в Адлерском районе города Сочи. Остановился у бетонного бордюра, представляющего собой ограждение территории санатория, где присел на бордюр. К данному месту он проследовал, так как хотел выйти в интернет, а на данное место распространяется зона WiFi. Он сел спиной к ограждению территории санатория. Центральный вход находился от него с левой стороны в 10 метрах. Сев на бордюр, он достал из сумки ноутбук фирмы «Lenovo» стоимостью 13900 рублей, включив его, вышел в интернет. Примерно через 5 минут с правой стороны от него примерно в семи метрах собралась компания молодых людей кавказской национальности, около пяти человек. Так как данные лица находились достаточно далеко от него, и территория, где он сидел, была плохо освещена, описать их он не может, видел только темные силуэты. Парни стояли, общались между собой. Он в это время сидел за ноутбуком, который лежал на коленях. Примерно через 5-10 минут парни в один момент стали расходиться в разные стороны. Несколько человек (2-3 человека) пошли в сторону тиров, расположенных на набережной, а остальные, примерно 2-3 человека прошли мимо него и направились в сторону центрального входа санатория «Южное Взморье». Примерно через 5-10 минут, когда он сидел на том же месте, к нему подошли два парня, опознанные им Джелия А.Р. и Герзмава А.В., которые вышли из – за угла, со стороны центрального входа в вышеуказанный санаторий, по отношению к нему (ФИО1) с левой стороны. Находились ли указанные парни в компании молодых людей, стоявших раннее неподалеку от него, он сказать не может, так как не помнит. Подойдя к нему вплотную, Джелия А.Р. сразу стал требовать, чтобы он (ФИО1) отдал им свой ноутбук, на что он ответил, что их требования выполнять не будет. Тогда Джелия А.Р. предупредил его, что они применят к нему насилие, то есть станут наносить ему удары руками. Угрозы Джелия А.Р. он воспринял реально, так как вокруг, кроме них, никого не было. В этот момент он (ФИО1) взял в левую руку сумку и в правую руку ноутбук, и хотел уйти от них, он попытался пройти с левого боку от себя, пытаясь обойти их с правой стороны. В этот момент Джелия А.Р. левой рукой схватил его (ФИО1) за воротник рубашки сзади, пытаясь тем самым не дать ему убежать. В момент, когда он (ФИО1) пытался вывернуться из его рук и убежать от них, Джелия А.Р. задел его локтем в область живота, а так же задел его рукой в область лица, применив тем самым по отношению к нему насилие, было ли это сделано намеренно или нет, он сказать с точностью не может, ему показалось, что это произошло случайно. В момент схватки Герзмава А.В. в то время, когда Джелия А.Р. тянул его (ФИО1) за одежду, выхватил из его (ФИО1) правой руки ноутбук. После того, как ноутбук оказался у них в руках, он (ФИО1) сделал пару шагов в их сторону, чтобы попытаться вернуть обратно свой ноутбук, на что Джелия А.Р., угрожая причинить телесные повреждения, дал понять ему (ФИО1,), что к нему подходить не стоит, что может нанести ему (ФИО1) вред здоровью, при этом он сказал ему (ФИО1), чтобы он (ФИО1) к нему не подходил. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, на время он (ФИО1) прекратил попытки вернуть свой ноутбук, но когда они побежали от него (ФИО1) в сторону тиров, расположенных на набережной, он побежал за ними. Не добежав до тиров, Джелия А.Р. и Герзмава А.В. перебежали через проезжую часть и завернули в левую сторону, в проулок ул. Павлика Морозова, где расположены частные дома. В это время он (ФИО1) направился за ними. Расстояние от него до них было примерно 30 метров. Добежав до следующей проезжей части, они завернули вновь влево и направились в сторону ул. Ленина. По времени он (ФИО1) за ними бежал примерно 5-10 минут. Находился ли кто-нибудь на их пути следования, он сказать не может, так как не видел. Когда они добежали до угла указанной улицы, он (ФИО1) в этот момент находился на углу ул. Павлика Морозова и ул. Свердлова, в 40-50 метрах от них. Они подбежали к третьему молодому человеку, описать которого он (ФИО1) не может, так как находился от него достаточно далеко, видел только его силуэт. Ему (ФИО1) показалось, что Герзмава А.В. передал данному парню похищенный ноутбук, так как предмет, который он передавал, был прямоугольной формы и был похож на ноутбук. После чего они разбежались в разные стороны. Один из парней, кто именно, он (ФИО1) сказать не может, так как не разглядел, побежал в сторону дома по <адрес>, где живет его (ФИО1) сестра. Увидев это, продолжая идти быстрым шагом за данными парнями, он (ФИО1) позвонил сестре и попросил выйти, объяснив ей, что у него двое парней отобрали ноутбук, и один из них побежал в сторону ее дома, и попросил ее попытаться остановить их. Когда он (ФИО1) дошел до угла ул. Ленина, его сестра тоже подошла к данному месту и сказала, что из описанных им лиц, она никого не видела. Обойдя вместе всю территорию в округе, данных парней они с сестрой не обнаружили. Затем они вернулись на место преступления, то есть к бетонному бордюру, где он (ФИО1) сидел с ноутбуком, что бы забрать оставленные им вещи, а именно: обувь. Сумка все-то время, пока он преследовал парней, всегда находилась у него в руках и похищена не была. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО2, данными ей в ходе предварительного расследования о том, что она 11 июня 2011 года совместно со своей подругой ФИО3 приехала в город Сочи на отдых и на заработки. По приезду в город Сочи, они остановились по адресу г. Сочи Адлерский район ул. Калинина, номера дома она не помнит. 22 июня 2011 года в вечерний период времени она совместно со своей подругой ФИО3 находились в районе парка «Южное Взморье», расположенного по ул. Ленина в Адлерском районе города Сочи. Там же они с ФИО3 встретили их совместную знакомую по имени «ФИО4», полные анкетные данные которой ей неизвестны, так же ей неизвестно место жительства ФИО4 и ее контактные телефоны. 23 июня 2011 года около 02 часов они втроем присели на лавочку лицом к центральному входу в парк отдыха «Южное Взморье». С правой стороны от них примерно в 5-6 метрах был расположен подземный переход. Ближе к 03 часам 23 июня 2011 года, точное время она не помнит, к ним со стороны набережной подошла компания молодых людей, состоящая из трех человек. В последующем в рамках уголовного дела указанные лица ей были предъявлены на опознание, и она их уверенно опознала, ими оказались: Убирия А.Д., Герзмава А.В., Джелия А.Р.. Подойдя к ним, Джелия А.Р. предложил им познакомиться с ними, остальные парни стояли и молчали. Они парням ответили, что знакомиться с ними не желают, после чего парни пошли в сторону пешеходного перехода. Примерно через 05-10 минут к ним подошла та же самая компания молодых людей, только с ними уже находился ранее опознанный ею Отырба Э.Э.. Джелия А.Р. снова предложил им совместно с ними провести отдых, в это время Герзмава А.В. присел рядом с ней с правой стороны. Отырба Э.Э., Убирия А.Д. стояли на расстоянии около 2-х метров от лавочки, при этом ни в какие диалоги с ними не вступали, стояли молча. Она и ее подруги снова ответили отказом Джелия А.Р. и его знакомым о совместном времяпрепровождении. После этого указанные молодые люди снова направились в сторону подземного перехода, спускались они в него или нет, она не видела, так как неподалеку от лавочки стоял ларек, который загораживал обзор. Примерно через 05-10 минут к ним подошли Джелия А.Р., Герзмава А.В., где находились двое других их друзей, она не знает, так как их больше не видела. Они снова предложили познакомиться, она и ее подруги им, как и в предыдущие два раза, отказали, после этого Джелия А.Р. и Герзмава А.В. отошли к ларьку, который находился в 4 метрах от лавочки, на которой они сидели. Затем она (ФИО2) встала с лавочки, на ней остались сидеть ФИО3 и ФИО4, и направилась к мусорному баку, который был расположен с левой стороны от лавочки примерно в 4 метрах. Не дойдя около одного метра до мусорного бака, она услышала, что указанные двое молодых людей что – то громко на непонятном ей языке сказали, после этого она повернулась в сторону лавочки и увидела, что Джелия А.Р. с принадлежащей ей сумкой белого цвета убегает в сторону подземного перехода, Герзмава А.В. бежал за ним, при этом в его руках ничего не было. После этого она принялась догонять злоумышленников, забежала в подземный переход, один из парней Джелия А.Р. с ее сумкой скрылся, второго парня Герзмава А.В. она почти догнала, однако подошва на ее тапке загнулась, и она прекратила погоню. В подземном переходе кроме указанных молодых людей никого не было. В результате у нее была похищена сумка белого цвета с надписью «Шанель» стоимостью 5 400 рублей, в которой находились: красный кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 1100 рублей; косметичка красного цвета стоимостью 200 рублей, в которой находились: пудра фирмы «Дживанши» стоимостью 2200 рублей, два блеска для губ фирмы «Мейбелин» стоимостью по 400 рублей каждый на общую сумму 800 рублей, туш фирмы «Мейбилин» стоимостью 450 рублей, тональная основа фирмы «Мейбилин» стоимостью 600 рублей; мобильный телефон марки «Flay E 181» в корпусе белого цвета со стразами «Сваровски» имей № стоимостью 5390 рублей с находящейся в нем флеш - картой стоимостью 1000 рублей и сим - картой с абонентским номером № стоимостью 200 рублей, без остатка денежных средств на лицевом счету и сим - карта с абонентским номером № стоимостью 150 рублей, без остатка денежных средств на лицевом счету, данный мобильный телефон был в чехле белого цвета стоимостью 450 рублей; мобильный телефон «LG KP 500» без сим - карты стоимостью 6000 рублей; аудиоплеер в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей, фирму производителя она не помнит, и наушники, не представляющие материальной ценности. Раннее она не полностью описала принадлежащее ей имущество, которое находилось в сумке, в настоящее время она описала все, что было у нее похищено. Таким образом, общий ущерб составил 27140 рублей. В рамках уголовного дела мобильный телефон «Flay E 181» в корпусе белого цвета со стразами «Сваровски» имей № стоимостью 5390 рублей, без - сим карт, мобильный телефон «LG KP 500 стоимостью 6000 рублей, аудиоплеер в корпусе черного цвета с наушниками стоимостью 3000 рублей ей были возвращены. Таким образом, ей был погашен материальный ущерб на сумму 14390. В настоящее время остается непогашенной сумма ущерба в размере 13 150 рублей. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями Свидетеля ФИО3, данными ей в ходе предварительного расследования о том, что она 11 июня 2011 года совместно со своей подругой ФИО2 Надеждой приехала в город Сочи на отдых и на заработки. По приезду в город Сочи они остановились по адресу: г. Сочи Адлерский район ул. Калинина, номера дома она не помнит. 22 июня 2011 года в вечерний период времени она совместно со своей подругой ФИО2 находились в районе парка «Южное Взморье», расположенного по ул. Ленина в Адлерском районе города Сочи. Там же они с ФИО2 встретили их совместную знакомую по имени «ФИО4», полные анкетные данные, которой ей неизвестны, так же ей неизвестно место ее жительства и контактные телефоны. 23 июня 2011 года около 02 часов они втроем присели на лавочку лицом к центральному входу «Аттракционов» парка отдыха «Южное Взморье». С правой стороны от них примерно в 5-6 метрах был расположен подземный переход. Ближе к 03 часам 23 июня 2011 года, точное время она не помнит, за давностью произошедших событий, к ним подошла компания молодых людей, состоящая из трех человек. Откуда они подошли и чем до этого занимались, она не видела. В последующем в рамках уголовного дела указанные лица ей были предъявлены на опознание, и она их уверенно опознала, ими оказались: Убирия А.Д., Герзмава А.В., Джелия А.Р.. Подойдя к лавочке, Джелия А.Р. предложил им познакомиться с ними, остальные парни стояли и молчали. Они парням ответили, что знакомиться с ними не желают, диалог длился около 05 минут, после чего парни пошли в сторону пешеходного перехода. Примерно через 05-10 минут к ним подошла та же самая компания молодых людей, только с ними уже находился опознанный ею Отырба Э.Э.. Джелия А.Р. снова предложил им совместно с ними провести отдых, в это время Герзмава А.В. присел рядом с ФИО2 с правой стороны. Отырба Э.Э., Убирия А.Д. стояли на расстоянии около 2-х – 3-х метров от лавочки, при этом ни в какие диалоги не вступали, стояли молча. Она и ее подруги снова ответили отказом Джелия А.Р. и его знакомому Герзмава А.В. о совместном времяпрепровождении. После этого указанные молодые люди снова направились в сторону подземного перехода, спускались они в него или нет, она не видела, так как неподалеку от лавочки стоял ларек, который загораживал обзор. Примерно через 05 минут к ней и ее подругам подошли Джелия А.Р., Герзмава А.В., где находились двое других их друзей, она не знает, так как их больше не видела. Они снова предложили познакомиться, она и ее подруги им, как и в предыдущие два раза, отказали, после этого Джелия А.Р. и Герзмава А.В. отошли к ларьку, который находился в 4 метрах от лавочки. Затем ФИО2 встала с лавочки, на лавочке остались сидеть она (ФИО3) и Наталья. ФИО2 направилась к мусорному баку, который был расположен с левой стороны от лавочки примерно в 4 метрах. После этого, Джелия А.Р. подбежал к лавочке, схватил сумку белого цвета, принадлежащую ФИО2, после чего принялся убегать в сторону подземного перехода. Находившийся с ним Герзмава А.В., как она (ФИО3) поняла сразу не осознал, что произошло, и поэтому остался стоять на месте. После этого она с ФИО2 принялась догонять злоумышленника, Герзмава А.В. в этот момент тоже побежал в подземный переход. Забежав в подземный переход, один из парней, Джелия А.Р., с сумкой ФИО2 скрылся, второго парня Герзмава А.В., ФИО2 почти догнала, однако подошва на ее тапке загнулась, и она прекратила погоню. В подземном переходе, кроме указанных молодых людей, никого не было, на противоположной проезжей части она (ФИО3) так же никого не видела Из протокола осмотра места происшествия от 23 июня 2011 года следует, что осмотрена территория, прилегающая к центральному входу в санаторий «Южное Взморье», расположенный по ул. Калинина д. 1 в Адлерском районе города Сочи, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Из протокола предъявления потерпевшему ФИО1 для опознания Джелия А.Р. от 25 июня 2011 года, согласно которому потерпевший ФИО1 с уверенностью опознал Джелия А.Р., как одного из двух лиц, открыто похитивших у него 23 июня 2011 года около 02 час. на ул. Калинина возле санатория «Южное Взморье» принадлежащий ему ноутбук фирмы «Lenovo». Из протокола предъявления потерпевшему ФИО1 для опознания Герзмава А.В. от 25 июня 2011 года, следует, что потерпевший ФИО1 с уверенностью опознал Герзмава А.В., как одного из двух лиц, открыто похитивших у него 23 июня 2011 года около 02 час. на ул. Калинина возле санатория «Южное Взморье» принадлежащий ему ноутбук фирмы «Lenovo». Из протокола принятия устного заявления о преступлении от 23 июня 2011 года, следует, что ФИО2 сообщила о том, что 23 июня 2011 года в период времени с 02 часов до 03 часов неизвестный молодой человек кавказской внешности открыто похитил ее женскую сумку, в которой находилось два мобильных телефон, плеер, косметичка. Сумка в этот момент находилась на лавочке возле санатория «Южное Взморье» Адлерского района города Сочи. Из протокола осмотра места происшествия от 23 июня 2011 года, следует, что была осмотрена лавочка, расположенная возле центрального входа в парк аттракционов по ул. Ромашек Адлерского района города Сочи, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Из протокола осмотра места происшествия от 25 июня 2011 года, следует, что была осмотрена территория домовладения <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято следующее имущество: аудиоплеер фирмы «RiLmix» с наушниками; мобильный телефон «LG»; мобильный телефон «FLY» с флешь картой; чехол белого цвета; наушники от телефона. Из протокола предъявления потерпевшей ФИО2 для опознания Джелия А.Р. от 25 июня 2011 года, следует, что потерпевшая ФИО2 с уверенностью опознала Джелия А.Р., как одного из лиц, открыто похитивших у нее 23 июня 2011 года в период времени с 02 часов до 03 часов женскую сумку с двумя мобильными телефонами, плеером и косметичкой, которая находилась на лавочке возле санатория «Южное Взморье» Адлерского района города Сочи. Из протокола предъявления потерпевшей ФИО2 для опознания Герзмава А.В. от 25 июня 2011 года, следует, что потерпевшая ФИО2 с уверенностью опознала Герзмава А.В., как одного из двух лиц, открыто похитивших у нее 23 июня 2011 года в период времени с 02 часов до 03 часов женскую сумку с двумя мобильными телефонами, плеером и косметичкой, которая находилась на лавочке возле санатория «Южное Взморье» Адлерского района города Сочи. Из протокола предъявления потерпевшей ФИО2 для опознания Убирия А.Д. от 25 июня 2011 года, следует, что потерпевшая ФИО2 с уверенностью опознал Убирия А.Д., как одного из четырех лиц, которые подходили к ней и ее подругам 23 июня 2011 года в период времени с 02 часов до 03 часов, когда они сидели на лавочке возле санатория «Южное Взморье» Адлерского района города Сочи. Из протокола предъявления потерпевшей ФИО2 для опознания Отырба Э.Э. от 25 июня 2011 года, следует, что потерпевшая ФИО2 с уверенностью опознала Отырба Э.Э., как одного из четырех лиц, которые подходили к ней и ее подругам 23 июня 2011 года в период времени с 02 часов до 03 часов, когда они сидели на лавочке возле санатория «Южное Взморье» Адлерского района города Сочи. Из протокола предъявления свидетелю ФИО3 для опознания Джелия А.Р. от 25 июня 2011 года, следует, что свидетель ФИО3 с уверенностью опознала Джелия А.Р., как одного из двух лиц, открыто похитивших у ФИО2 23 июня 2011 года в период времени с 02 часов до 03 часов женскую сумку с двумя мобильными телефонами, плеером и косметичкой, которая находилась на лавочке возле санатория «Южное Взморье» Адлерского района города Сочи. Из протокола предъявления свидетелю ФИО3 для опознания Герзмава А.В. от 25 июня 2011 года, следует, что свидетель ФИО3 с уверенностью опознала Герзмава А.В., как одного из двух лиц, открыто похитивших у ФИО2 23 июня 2011 года в период времени с 02 часов до 03 часов женскую сумку с двумя мобильными телефонами, плеером и косметичкой, которая находилась на лавочке возле санатория «Южное Взморье» Адлерского района города Сочи. Из протокола предъявления свидетелю ФИО3 для опознания Убирия А.Д. от 25 июня 2011 года, следует, что свидетель ФИО3 с уверенностью опознала Убирия А.Д., как одного из четырех лиц, которые подходили к ней и ее подругам 23 июня 2011 года в период времени с 02 часов до 03 часов, когда они сидели на лавочке возле санатория «Южное Взморье» Адлерского района города Сочи. Из протокола предъявления свидетелю ФИО3 для опознания Отырба Э.Э. от 25 июня 2011 года, следует, что свидетель ФИО3 с уверенностью опознала Отырба Э.Э., как одного из четырех лиц, которые подходили к ней и ее подругам 23 июня 2011 года в период времени с 02 часов до 03 часов, когда они сидели на лавочке возле санатория «Южное Взморье» Адлерского района города Сочи. Из протокола осмотра предметов от 15 августа 2011 года, следует, что были осмотрены следующие предметы: аудиоплеер фирмы «RiLmix» с наушниками; мобильный телефон «LG»; мобильный телефон «FLY» с флешь картой; чехол белого цвета; наушники телефона, изъятые протоколом осмотра места происшествия от 25 июня 2011 года - территории домовладения <адрес>. Из протокола предъявления предметов для опознания от 15 августа 2011 года, следует, что потерпевшая ФИО2 среди предъявленный ей на опознание мобильных телефонов с уверенностью опознала мобильный телефон ««FLY», изъятый протоколом осмотра места происшествия от 25 июня 2011 года - территории домовладения <адрес>, как принадлежащий ей и похищенный у нее 23 июня 2011 года возле санатория «Южное Взморье» Адлерского района города Сочи. Из протокола предъявления предметов для опознания от 15 августа 2011 года, следует, что потерпевшая ФИО2 среди предъявленный ей на опознание мобильных телефонов с уверенностью опознала мобильный телефон «LG», изъятый протоколом осмотра места происшествия от 25 июня 2011 года - территории домовладения <адрес>, как принадлежащий ей и похищенный у нее 23 июня 2011 года возле санатория «Южное Взморье» Адлерского района города Сочи. Из протокола предъявления предметов для опознания от 15 августа 2011 года, следует, что потерпевшая ФИО2 среди предъявленный ей на опознание чехлов от мобильного телефона с уверенностью опознала чехол белого цвета от мобильного телефона, изъятый протоколом осмотра места происшествия от 25 июня 2011 года - территории домовладения <адрес>, как принадлежащий ей и похищенный у нее 23 июня 2011 года возле санатория «Южное Взморье» Адлерского района города Сочи. Из протокола предъявления предметов для опознания от 15 августа 2011 года, следует, что потерпевшая ФИО2 среди предъявленный ей на опознание наушников к мобильному телефону с уверенностью опознала наушники белого цвета к мобильному телефону «FLY», изъятые протоколом осмотра места происшествия от 25 июня 2011 года - территории домовладения <адрес>, как принадлежащие ей и похищенные у нее 23 июня 2011 года возле санатория «Южное Взморье» Адлерского района города Сочи. Из протокола признания и приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств следует, что аудиоплеер фирмы «RiLmix» с наушниками; мобильный телефон «LG»; мобильный телефон «FLY» с флешь картой; чехол белого цвета; наушники телефона, изъятые протоколом осмотра места происшествия от 25 июня 2011 года - территории домовладения <адрес>, приобщены в качестве вещественных доказательств. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимых Джелия А.Р. и Герзмава А.В. открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а так же Джелия А.Р., Герзмава А.В., Убирия А.Д., Отырба Э.Э. в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых Джелия А.Р. и Герзмава А.В. суд квалифицирует по п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Действия подсудимых Джелия А.Р., Герзмава А.В., Убирия А.Д., Отырба Э.Э., суд квалифицирует по п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания подсудимому Джелия А.Р. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, характер и степень фактического участия Джелия А.Р. в их совершении, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные о личности подсудимого: на учете нарколога, психиатра не состоящего, характеризующегося по месту жительства и пребывания положительно, его молодой возраст, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, полное возмещение материального и морального вреда потерпевшим, мнение потерпевших, просивших строго не наказывать. Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п. и ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому не установлены. Суд не находит возможным назначение наказания за совершенные Джелия А.Р. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенных преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание по п.п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом без ограничения свободы, по п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом без ограничения свободы, исправление осужденного с применением ст. 73 УК РФ невозможно. При определении вида и размера наказания подсудимому Герзмава А.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, характер и степень фактического участия Герзмава А.В. в их совершении, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные о личности подсудимого: на учете нарколога, психиатра не состоящего, характеризующегося по месту жительства и пребывания положительно, его молодой возраст, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, полное возмещение материального и морального вреда потерпевшим, мнение потерпевших, просивших строго не наказывать. Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п. и ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому не установлены. Суд не находит возможным назначение наказания за совершенные Герзмава А.В. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенных преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание по п.п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом без ограничения свободы, по п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом без ограничения свободы, исправление осужденного с применением ст. 73 УК РФ невозможно. При определении вида и размера наказания подсудимому Убирия А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, характер и степень фактического участия в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность виновного, на учете у врача психиатра, нарколога не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства, его молодой возраст, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, полное возмещение материального и морального вреда потерпевшим, мнение потерпевших, просивших строго не наказывать. Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п. и ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому не установлены. Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Убирия А.Д. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, исправление осужденного с применением ст. 73 УК РФ невозможно. При определении вида и размера наказания подсудимому Отырба Э.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, характер и степень фактического участия в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность виновного, на учете у врача психиатра, нарколога не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства, его молодой возраст, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, полное возмещение материального и морального вреда потерпевшим, мнение потерпевших, просивших строго не наказывать. Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п. и ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому не установлены. Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Отырба Э.Э. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, исправление осужденного с применением ст. 73 УК РФ невозможно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Джелия А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ и п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание по п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца со штрафом в размере 7000 рублей без ограничения свободы; по п. «А» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца со штрафом в размере 7000 рублей без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы. Меру пресечения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Зачесть время содержания Джелия А.Р. под стражей с 25.06.2011 года до судебного разбирательства в сроки лишения свободы. Признать Герзмава А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ и п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание по п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на четыре месяца со штрафом в размере 7000 рублей без ограничения свободы; по п. «А» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на четыре месяца со штрафом в размере 7000 рублей без ограничения свободы: На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы. Меру пресечения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Зачесть время содержания Герзмава А.В. под стражей с 25.06.2011 года до судебного разбирательства в сроки лишения свободы. Признать Убирия А.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание по п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа, без ограничения свободы Меру пресечения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Зачесть время содержания Убирия А.Д. под стражей с 25.06.2011 года до судебного разбирательства в сроки лишения свободы. Признать Отырба Э.Э. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание по п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа, без ограничения свободы. Меру пресечения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Зачесть время содержания Отырба Э.Э. под стражей с 25.06.2011 года до судебного разбирательства в сроки лишения свободы. Вещественные доказательства по уголовному делу: аудиоплеер фирмы «RiLmix» с наушниками; мобильный телефон «LG»; мобильный телефон «FLY» с флешь картой; чехол белого цвета; наушники телефона, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 после вступления приговора в законную силу оставить хранить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись: А.И. Тиводар Приговор вступил в законную силу 25.11.2011