Приговор в отношении Музафарова Ф.Х. по ч.2 ст.167 УК РФ



К делу № 1-459/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«6» октября 2011 года г.Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя –ст. помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Музафарова Ф.Х.,

защитника – адвоката Бырдиной О.Н. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Музафарова Ф.Х., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Музафаров Ф.Х. совершил умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах.

Музафаров Ф.Х. 30 апреля 2011 года, имея умысел на повреждение автомобиля «Фольцваген Пассат», государственный регистрационный знак регион, принадлежащего ФИО1, путем поджога, примерно в 03 часа 20 минут, подошел к указанному автомобилю, припаркованному возле <адрес>, где облил бензином правое заднее колесо автомобиля «Фольцваген Пассат», государственный регистрационный знак регион из заранее приготовленной пластиковой бутылки, после чего при помощи спичек пожог автомобиль. От очага пожара, расположенного под автомобилем в задней части, пламя распространилось в багажное отделение автомобиля, что повлекло за собой термические повреждения задней крышки багажника, задних фар, полимерной отделки кузова, обгорание задних сидений автомобиля, оплавление обшивки салона. Также произошло выгорание заднего бампера и выгорание облицовки салона в задней части автомобиля, в результате чего ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 214317 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Музафаров Ф.Х. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевший в судебное заседание не явился, направил в суд телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Музафарова Ф.Х. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При определении вида и размера наказания подсудимому Музафарову Ф.Х. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующуюся положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реальным отбыванием наказания, поскольку исправление осужденного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ невозможно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о взыскании с Музафарова Ф.Х. 214317 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению, так как вина Музафарова Ф.Х. в умышленном повреждении чужого имущества доказана, из заключения эксперта следует, что величина ущерба составляет 241317 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Музафарова Ф.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание по ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Зачесть время содержания Музафарова Ф.Х. под стражей с 19.08.2011 года до судебного разбирательства в сроки лишения свободы.

Меру пресечения Музафарову Ф.Х. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 удовлетворить, взыскать с Музафарова Ф.Х. в пользу ФИО1 214317 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: вещество темного цвета и пластиковая бутылка, хранящиеся на складе временного хранения вещественных доказательств при ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 17.10.2011