К делу № 1- 51/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «20» сентября 2011 года г. Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Галкин М.В., подсудимого Горячева Н.В., защитника - адвоката Бырдиной О.Н. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хетагуровой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Горячева Н.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Горячев Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенного в крупном размере при следующих обстоятельствах: Горячев Н.В., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 02.10.2010 года в 15 часов 30 минут, находясь на улице Мира, в районе аэропорта «Сочи», расположенного в Адлерском районе города Сочи, незаконно приобрел у неустановленного лица, после чего незаконно хранил при себе, для личного потребления без цели сбыта, метадон, массой 2,12 грамма являющийся, согласно заключению эксперта №1025-Э от 04.10.2010 года, и заключения эксперта №3/273-Э от 13.10.2010 года наркотическим средством – что согласно Постановления Правительства РФ 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» метадон массой 2,12 грамм, ходит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. 02 октября 2010 года в 16 часов 20 минут Горячев Н.В. был доставлен сотрудниками милиции в помещение заградительного центра поста «Псоу», расположенного по улице Урожайной в Адлерском районе города Сочи, и в ходе производства личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Горячев Н.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Горячева Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенного в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Горячеву Н.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшегося, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, по делу не установлены. Суд не находит возможным назначение наказания подсудимому за совершенные преступления более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшавших степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, исправление осужденного без изоляции от общества невозможно, назначение штрафа нецелесообразно в связи с материальным положением подсудимого, не имеющего постоянного места работы, наказание в виде обязательных или исправительных работ не может быть назначено в связи с тем, что подсудимый не проживает по месту регистрации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горячева Н.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Горячеву Н.В. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Горячева Н.В. исчислять с 4 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: - Пачка из под сигарет с надписью розового цвета «Glamour» внутри которой находилось четыре свертка серого цвета, содержимым которых является наркотическое средство – метадон массой 2,12 грамма – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №14 УВД по г.Сочи, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Тиводар Приговор вступил в законную силу 01.10.2011