Приговор в отношении Топчяна Э.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ



К делу № 1-441/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«29» сентября 2011 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – заместителя Сочинского транспортного прокурора Калинько В.В.,

подсудимого Топчяна Э.Н.,

защитника – адвоката Минасян П.А. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

Топчяна Э.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Топчян Э.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15.07.2011 года в вечернее время в период с 21 ч. До 22 ч., находясь в кафе «Якорь» расположенном по адресу г. Туапсе Морской бульвар1, гр. Топчян Э.Н. получил от неустановленного следствием лица по имени «ФИО10», в счет оплаты долга, т.е. незаконно приобрел, наркотическое средство – смесь содержащую метадон, в количестве не менее 9,82 грамма, упакованную в полиэтиленовые свертки. Часть приобретенного наркотического средства Топчян Э.Н. употребил, а оставшуюся хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

16.07.2011 года гр. Топчян Э.Н. на автомобиле марки «DAEWOO NEXIO», регистрационный номер под управлением родственника – ФИО1 прибыл из г. Туапсе в Адлерский район г. Сочи по личным делам при этом перевез хранившееся у него приобретенное наркотическое средство из г. Туапсе в Адлерский район г. Сочи.

16.07.2011 года в 18ч. 25 мин. У центрального входа на территорию ж.д. вокзала Адлер Топчян Э.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ЛОМ на ст. Адлер.

16.07.2011 года в период с 18ч. 30 мин. до 19 ч. 00 мин. в помещении дежурной части ЛОМ на ст. Адлер, в ходе личного досмотра, у Топчяна Э.Н. в заднем правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток, обмотанный изоляционной лентой желтого цвета, в котором находилось 5 полиэтиленовых свертков с кристаллическим веществом белого цвета. Кроме того 16.07.2011 года в период с 19 ч. 30 мин. до 20 ч. 05 мин. на привокзальной площади ж.д. вокзала Адлер, в ходе осмотра автомобиля, на котором Топчян Э.Н. прибыл в Адлерский район г. Сочи, в сумке, принадлежащей Топчяну Э.Н. был обнаружен и изъят еще один сверток, обмотанный изоляционной лентой желтого цвета в котором находилось 15 полиэтиленовых свертков с кристаллическим веществом белого цвета.

Согласно заключений эксперта: № 3/318-э,№3/319 от 18.07.2011 года и №3/335 от 29.07.2011 года: «Кристаллическое вещество белого цвета в 5 полиэтиленовых свертках изъятых у Топчяна Э.Н. в ходе проведения личного досмотра и в 15 полиэтиленовых свертках изъятых в ходе осмотра автомобиля марки «DAEWOO NEXIO», регистрационный номер из сумки гр. Точяна Э.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон. Общая масса смеси в 15 свертках, содержащей метадон составила – 9,82 грамма».

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 года №1186 «О внесении изменений в постановление правительства РФ по вопросам, связанных с оборотом наркотических средств» размер наркотического средства – метадон, а так же смеси, содержащей метадон более – 2,5 грамма отнесено к особо крупному размеру.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Топчян Э.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Топчяна Э.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Топчяну Э.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшегося, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, по месту, жительства и содержания характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая, то обстоятельство, что при приобретении наркотического средства путем получения долга, он не был осведомлен о том, какой именно наркотик им приобретен и в каком количестве, содействие со следствием, а именно, что он изначально дал подробные показания о том, кто именно сбыл ему наркотик, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания по ч.2 ст. 228 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие тяжких последствий от его действий вследствие изъятия из незаконного оборота наркотического средства, суд счел возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным назначить ему наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы с изоляцией от общества, поскольку исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Топчяна Э.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу Топчяну Э.Н. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Топчяну исчислять с 26.07. 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- 5 и 15 полиэтиленовых свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон, изъятые у Топчяна Э.Н., срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Топчяна Э.Н., на которых были обнаружены следы наркотического средства – смеси, содержащей метадон хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУ МВД РФ на транспорте – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

- 2 рапорта сотрудников ЛОМ на ст. Адлер об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра Топчяна Э.Н., протокол изъятия вещей у Топчяна Э.Н. от 16.07.2011 г., протокол изъятия проб и образцов у Топчяна Э.Н. от 16.07.2011 г., протокол медицинского освидетельствования №001831 Топчяна Э.Н., постановление правительства РФ №76 от 07.02.2006 года хранящиеся в материалах уголовного дела – после вступления приговора в законную силу оставить хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 10.10.11