Приговор в отношении Якунина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-450/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«29» сентября 2011 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,

подсудимого Якунина А.В.,

защитника - адвоката Бахтыревой Л.М. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Якунина А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Якунин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Якунин А.В. не имея соответственного разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 25 июня 2011 года в 12 час 00 мин, находясь в районе гостиницы «Охотник», расположенной по ул. Просвещения Адлерского района г. Сочи, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе, для личного потребления, без цели сбыта марихуану, массой 6,8 грамма являющийся согласно заключению эксперта № 3/274-э от 27.06.2011 года и заключения эксперта №3/283-э от 04.07.2011 г., наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г., марихуана массой 6,8 грамм входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.

25 июня 2011 года в 13час 00 мин в ходе проведения личного досмотра гр-на Якунина А.В. в помещении ОМ №15 по обслуживанию п. Блиново УВД г. Сочи, Расположенном по ул. Лесная 19 Адлерского района г.Сочи, сотрудниками милиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Якунин А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Якунина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Якунину А.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельство отягчающие наказание в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, которое указано в обвинительном заключении, не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

В обоснование наличия рецидива дознавателем указано, что Якунин А.В. ранее судим 27.08.2001 года Адлерским районным судом города Сочи по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, по сведениям из суда и от судебных приставов, штраф не оплачен.

Однако, в соответствии с п. Б ч.1 ст. 83 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления средней тяжести, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение.

Сведений о том, что Якунин А.В. уклонялся от отбывания наказания суду не представлено, что позволяет прийти к выводу о том, что неуплата штрафа в течение 10 лет вызвана непринятием мер к принудительному взысканию штрафа.

Таким образом, с учетом положения ч.2 ст. 86 УК РФ Якунин А.В. считается несудимым.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Якуниным А.В. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при этом суд принимает во внимание материальное положение осужденного, имеющего на иждивении двух детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якунина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Якунину А.В. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

Полиэтиленовый пакет, содержимым которого является бумажный конверт с наркотическим средством марихуаной массой 6,4 грамма. Хранящийся на складе ОМ №14 УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Материал доследственной проверки на 36 листах, хранящийся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 10.10.2011