Приговор в отношении Давидова А.М. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ



К делу № 1-491/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«26» октября 2011 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда города Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

защитника – адвоката Кичатого А.К. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Давидова А.М., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Давидов А.М. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: 21 августа 2011 года ЛБГ Давидов А.М. находясь на территории Российской Федерации, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ст. 6, п.п. 1,2,3 ст.26 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. №114 -ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. №4730-1 «О государственной границе Российской Федерации»,понимая, что в результате их совершения им будет незаконно пересечена государственная граница Российской Федерации, следуя из России в Абхазию, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, прибыл в контрольно пропускной пункт «Адлер – автодорожный», расположенный по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, Адлерский район, ул. Урожайная, где в 20 часов 15 минут применив ухищрение, нагнувшись и желая остаться не замеченным, проследовал через линию паспортного контроля, без предъявления документов сотрудникам пограничной службы. После чего направился в сторону Абхазии.

Однако данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, вследствие его задержания сотрудниками пограничной службы уже за линией паспортного контроля.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Давидов А.М. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Давидова А.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимому Давидову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, характеризующуюся по месту работы и пребывания положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящего.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание по делу судом не установлены.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Давидовым А.М. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давидова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.

Зачесть время содержания Давидова А.М. под стражей с 22.08.2011 года до судебного разбирательства в сроки лишения свободы.

Меру пресечения Давидову А.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – дело об административном правонарушении №2396/А/653/11 в отношении ЛБГ Давидова А.М., CD-диск №227-313+RF D 26453 с видеозаписью камеры наружного наблюдения кпп «Адлер-автодорожный» от 21.08.2011 г. в 20 час. 15 мин. О прохождении паспортного контроля Давидовым А.М. в обход кабины паспортного контроля, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.И.Тиводар

Приговор вступил в законную силу 07.11.2011