К делу № 1-440/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «22» сентября 2011 года г.Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Сочинской транспортной прокуратуры Ларюшкиной А.Б., подсудимого Трапизоняна В.А., защитника – адвоката Ефимовой О.А. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хетагуровой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Трапизоняна В.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Трапизонян В.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершения им заведомо незаконных бездействий, при следующих обстоятельствах. 10.06. 2011 года около 14 часов <данные изъяты> – ФИО1 совместно с <данные изъяты> старшиной милиции ФИО4 в ходе несения службы выявили на привокзальной площади ж.д. вокзала Адлер гр. Трапизоняна В.А., который на личном автомобиле марки ГАЗ 3110 регистрационный номер № занимался частным извозом граждан без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, т.е. совершил Административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.1 кодекса РФ об Административных правонарушениях. Трапизонян В.А. был доставлен в помещение дежурной части ЛОМ на ст. Адлер для составления материала об Административном правонарушении. По доставлению Трапизоняна В.А. в помещение дежурной части ЛОМ на ст. Адлер старший оперативный дежурный дежурной части ЛОМ на ст. Адлер капитан милиции ФИО2 в соответствии с п. 2.3. должностной инструкции старшего оперативного дежурного дежурной части ЛОМ на ст.Адлер, начал разбирательство и документирование материалов об Административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.1 кодекса РФ об Административных правонарушениях в отношении Трапизоняна В.А. 10.06.2011 года в 14 ч. 15 мин. В ходе разбирательства в помещении дежурной части ЛОМ на ст. Адлер, в комнате для задержанных, гр. Трапизонян В.А. желая уйти от ответственности за совершенное Административное правонарушение, в результате возникшего умысла на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, сам лично попытался передать сотруднику милиции ФИО2, положив на стол, денежную купюру достоинством 500 рублей, которые предназначались ФИО2 за не составление в отношении него административного материала. Однако, свои действия по даче взятки должностному лицу, Трапизонян В.А. до конца не довел по независящим от него причинам, так как старший оперативный дежурный ЛОМ на ст. Адлер капитан милиции ФИО2 пресек действия Трапизоняна В.А., вызвал ст. О/У ОБЭП ЛОМ на ст. Адлер капитана милиции ФИО3 и понятых в присутствии которых факт покушения на дачу взятки должностному лицу был зафиксирован и задокументирован. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Трапизонян В.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Трапизоняна В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.3 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершения им заведомо незаконных бездействий. При определении вида и размера наказания подсудимому Трапизоняну В.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжкому преступлению, учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшегося, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующуюся положительно. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, судом не установлены. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Трапизоняна В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ в виде штрафа в тридцатикратном размере, то есть в размере 15000 рублей. Меру пресечения Трапизоняну В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: Денежная купюра достоинством 500 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу; Выписка из приказа №54 л/с от 15.11.2010 года, должностная инструкция старшего оперативного дежурного ДЧ ЛОМ на станции Адлер, мини кассета TDK МС-60 с серийным номером АТАА325 с записью разговора между Трапизоняном и ФИО2, – приобщены к материалам уголовного дела № после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Тиводар Приговор вступил в законную силу 03.10.2011