К делу № 1-18/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 6 октября 2011 года г. Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – заместителя Сочинского транспортного прокурора Калинько В.В., подсудимого Эксузяна Г. Г.., защитника – адвоката Абросова О.В. представившего удостоверение № и ордер №, законного представителя Эксузян А.М. при секретаре Хетагуровой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Эксузяна Г.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Эксузян Г.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Эксузян Г.Г., 02.06.2010 года, из неустановленного источника, незаконно приобрел наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий «JWH- 018», массой 0,570 грамм. Указанное количество наркотического средства, он незаконно стал хранить при себе без цели сбыта, для чего поместил в правый карман одетых на нем шорт. 02.06.2010 года, в 15 часов 25 минут, находясь в Адлерском районе г. Сочи, на остановке «железнодорожный вокзал Адлер», расположенной по ул. Ленина д. 111, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть. В 16 часов 00 минут, 02.06.2010 года, в ходе проведения личного досмотра Г.Г. Эксузяна, в правом кармане одетых на нем шорт, сотрудниками ОУР Сочинского ЛУВДТ было обнаружено наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий «JWH- 018», находящееся в пластмассовом футляре цилиндрической формы. В 16 часов 20 минут, 02.06.2010 года, протоколом изъятия вещей и документов, обнаруженное наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий «JWH - 018», находящееся в пластмассовом футляре цилиндрической форме, было изъято. Согласно заключению эксперта СГ ЭКЦ АЧ УВДТ № 140, от 03.06.2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое у Г.Г. Эксузяна, является наркотическим средством – препаратом (смесью) содержащим «JWH- 018». Масса высушенного наркотического средства равна 0,570 г. Согласно Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186 «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», препарат (смесь) содержащий «JWH - 018», относится к наркотическим средствам, а его количество 0,570 грамм, является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Эксузян Г.Г. суду пояснил, что свою вину в совершении преступления признает полностью, однако от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказывается. Допрошенный в ходе предварительно расследования в качестве обвиняемого Эксузян Г.Г. показал, что 02.06.2010 года, в 15 часов 00 минут, он находился на остановке железнодорожного вокзала ст. Адлер, расположенной по ул. Ленина д.111 Адлерского района г. Сочи, где к нему подошли четверо молодых парней, которые представились сотрудниками милиции и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Документов при нем не было. После этого сотрудники милиции попросили проследовать с ними. Примерно в 15 часов 55 минут они подъехали к помещению дежурной части и поднялись в комнату доставленных, где ему были разъяснены права, обязанности и цель проводимого мероприятия. После этого, в присутствии представителей общественности ему был задан вопрос о том, имеет ли он при себе что-либо запрещенное, в том числе наркотики и психотропные средства. На данный вопрос он ответил отказом. После этого, сотрудник милиции начал проводить личный досмотр, в ходе которого в правом кармане одетых на нем шорт, был обнаружен пузырек цилиндрической формы, внутри которого находилась курительная смесь. Данный пузырек был вскрыт и представлен на обозрение всем присутствующим лицам, которые убедились, что внутри него находится растительная смесь серо-зеленого цвета. Допросив подсудимого, огласив показания свидетелей, исследовав письменные доказательства и другие материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Эксузяна Г.Г. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Виновность Эксузяна Г.Г., подтверждена совокупностью следующих доказательств. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, он состоит в должности <данные изъяты>. В первых числах июня 2010 года в ОУР Сочинского ЛУВДТ от различных оперативных источников стала поступать информация о том, что гражданин Г.Г. Эксузян употребляет наркотические средства, а так же причастен к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. С целью проверки данной информации, было принято решение на проведение оперативно- розыскных мероприятий в отношении последнего. 02.06.2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, он, совместно с <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты> рядовым милиции ФИО1 и <данные изъяты> рядовым милиции ФИО9, выехали в сторону Адлерского района г. Сочи для проведения оперативно - розыскных мероприятий в отношении указанного гражданина. Примерно в 15 часов 00 минут, они прибыли на привокзальную площадь железнодорожного вокзала ст. Адлер, и направились обрабатывать территорию железнодорожного вокзала ст. Адлер, привокзальную площадь и автобусную остановку прилегающую к железнодорожному вокзалу ст. Адлер. Примерно в 15 часов 25 минут, на территории автобусной остановки расположенной по ул. Ленина был выявлен гражданин Г.Г. Эксузян, который в ходе общения стал сильно нервничать, переживать, а речь была смазанная, что дало основания подозревать последнего в употреблении наркотических средств. После этого было принято решение доставить Г.Г. Эксузяна в дежурную часть. По прибытию к зданию дежурной части, он и ФИО1 совместно с Г.Г. Эксузяном пошли в комнату доставленных, а ФИО9 и ФИО2 направились за двумя понятыми. В 15 часов 55 минут, в комнату доставленных пришли ФИО2 и ФИО9, которые привели двух мужчин в качестве понятых. После этого, всем участвующим лицам, были разъяснены права обязанности и цель проводимого мероприятия. На вопрос имеет ли Г.Г. Эксузян при себе что - либо запрещенное, а так же средства и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, последний ответил отказом. В ходе проведения личного досмотра, из правого кармана одетых на Г.Г. Эксузяне шорт, был извлечен пластиковый флакон цилиндрической формы с надписью «ALGANDA». Крышка данного флакона была вскрыта, и внутри него было обнаружено вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета. Данное вещество было предъявлено на обозрение всем участникам личного досмотра. На вопрос что это за флакон и что внутри него за вещество, Г.Г. Эксузян пояснил, что в нем находится курительная смесь «спайс». После этого, протоколом изъятия вещей и документов, данный флакон был изъят. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он состоит в должности <данные изъяты>. В первых числах июня 2010 года в ОУР Сочинского ЛУВДТ от оперативного источника стала поступать информация о том, что гражданин Г.Г. Эксузян употребляет наркотические средства, а так же причастен к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. С целью проверки данной информации, было решено провести оперативно - розыскные мероприятия. 02.06.2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, он, совместно со <данные изъяты> старшим лейтенантом милиции ФИО8, <данные изъяты> лейтенантом милиции ФИО2 и <данные изъяты> Сочинского ЛУВДТ рядовым милиции ФИО1, выехали в сторону Адлерского района г. Сочи для проведения оперативно- розыскных мероприятий в отношении гражданина Г.Г. Эксузяна. Примерно в 15 часов 00 минут, они прибыли на привокзальную площадь железнодорожного вокзала ст. Адлер, и направились обрабатывать территорию. Примерно в 15 часов 25 минут, на территории автобусной остановки прилегающей к железнодорожному вокзалу ст. Адлер, расположенной по ул. Ленина был выявлен гражданин Г.Г. Эксузян, который был доставлен в дежурную часть милиции. Затем, с территории ж/д вокзала ст. Сочи, для участия при приведении личного досмотра Г.Г. Эксузяна были доставлены двое представителей общественности. На вопрос имеет ли Г.Г. Эксузян при себе что - либо запрещенное, а так же средства и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, тот ответил отказом. После чего ФИО8 начал досматривать Г.Г. Эксузяна и в ходе проведения личного досмотра, из правого кармана одетых на Г.Г. Эксузяне шорт, был извлечен пластиковый флакон с надписью «ALGANDA», крышка которого была вскрыта, и внутри него было обнаружено вещество растительного происхождения серо - зеленого (темновато - зеленого) цвета. Данное вещество было предъявлено всем участникам личного досмотра. На вопрос что это за флакон и что в нем за вещество, Г.Г. Эксузян пояснил, что в нем находится курительная смесь «спайс». После этого, протоколом изъятия вещей и документов, ФИО8 изъял данный флакон. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он состоит в должности младшего оперуполномоченного ОСГ ОУР Сочинского ЛУВДТ. В первых числах июня 2010 года в ОУР Сочинского ЛУВДТ от оперативного источника стала поступать информация о том, что гражданин Г.Г. Эксузян причастен к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. После этого, было принято решение на проведение оперативно- розыскных мероприятий. 02.06.2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, он, совместно со старшим оперуполномоченным ОСГ ОУР Сочинского ЛУВДТ старшим лейтенантом милиции ФИО8, оперуполномоченным ОУР Сочинского лейтенантом милиции ФИО2 и младшим оперуполномоченным ОСГ ОУР Сочинского ЛУВДТ ФИО9, выехали в сторону Адлерского района г. Сочи для проведения оперативно- розыскных мероприятий в отношении гражданина Г.Г. Эксузяна. Примерно в 15 часов 00 минут, они прибыли на привокзальную площадь железнодорожного вокзала ст. Адлер, и направились обрабатывать территорию. Примерно в 15 часов 25 минут, на территории автобусной остановки прилегающей к железнодорожному вокзалу ст. Адлер, расположенной по ул. Ленина был выявлен гражданин Г.Г. Эксузян и доставлен в дежурную часть милиции. По прибытию к зданию дежурной части, он и ФИО8 препроводили Г.Г. Эксузяна в комнату доставленных, а ФИО2 и ФИО9 направились за понятыми. В 15 часов 55 минут, в комнату доставленных были приглашены двое мужчин в качестве понятых. На вопрос ФИО8, имеет ли Г.Г. Эксузян при себе что - либо запрещенное, а так же средства и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что тот ответил отказом. После чего ФИО8 начал досматривать Г.Г. Эксузяна и в ходе проведения личного досмотра, из правого кармана одетых на Г.Г. Эксузяне шорт, был извлечен пластиковый флакон с надписью «ALGANDA», крышка которого была вскрыта, и внутри него было обнаружено вещество растительного происхождения серо - зеленого (темновато - зеленого) цвета. Данное вещество было предъявлено всем участникам личного досмотра. На вопрос что это за флакон и что в нем за вещество, Г.Г. Эксузян пояснил, что в нем находится курительная смесь «спайс». После этого, протоколом изъятия вещей и документов, ФИО8 изъял данный флакон. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он состоит в должности <данные изъяты>. В начале июня 2010 года в ОУР Сочинского ЛУВДТ стала поступать информация о причастности Г.Г. Эксузяна к незаконному обороту наркотических средств. С целью проверки данной информации, было принято решение на проведение оперативно - розыскных мероприятий. 02.06.2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, он, совместно со <данные изъяты> старшим лейтенантом милиции ФИО8, <данные изъяты> Сочинского рядовым милиции ФИО9 и <данные изъяты> рядовым милиции ФИО1, выехали в сторону Адлерского района г. Сочи для проведения оперативно- розыскных мероприятий в отношении гражданина Г.Г. Эксузяна. Примерно в 15 часов 00 минут, они прибыли на привокзальную площадь железнодорожного вокзала ст. Адлер, и направились обрабатывать территорию. Примерно в 15 часов 25 минут, на территории автобусной остановки прилегающей к железнодорожному вокзалу ст. Адлер, расположенной по ул. Ленина был выявлен гражданин Г.Г. Эксузян, который был доставлен в дежурную часть милиции. Примерно в 16 часов 00 минут с территории железнодорожного вокзала ст. Сочи, в комнату доставленных он пригласил в качестве понятого ФИО7, для участия при приведении личного досмотра Г.Г. Эксузяну. После того, как всем участникам мероприятия были разъяснены права, обязанности и цель проводимого мероприятия, Г.Г. Эксузян, на вопрос от наличии наркотиков ответил отказом. После чего ФИО8 начал досматривать Г.Г. Эксузяна и в ходе проведения личного досмотра, из правого кармана одетых на Г.Г. Эксузяне шорт, был извлечен пластиковый флакон с надписью «ALGANDA», крышка которого была вскрыта, и внутри него было обнаружено вещество растительного происхождения серо - зеленого (темновато - зеленого) цвета. Данное вещество было предъявлено всем участникам личного досмотра. На вопрос что это за флакон и что в нем за вещество, Г.Г. Эксузян пояснил, что в нем находится курительная смесь «спайс». После этого, протоколом изъятия вещей и документов, ФИО8 изъял данный флакон. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что что 02.06.2010 года, примерно в 15 часов 50 минут он был приглашен в дежурную часть милиции, для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Г.Г. Эксузяна. Затем, ему и второму понятому - ФИО6, сотрудник милиции разъяснил права, обязанности и цель проводимого мероприятия. Г.Г. Эксузяну был задан вопрос о наличии средств и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту. На данный вопрос последний ответил отказом. После чего, в ходе проведения личного досмотра, из правого кармана одетых на Г.Г. Эксузяне шортах, был извлечен пластиковый флакон цилиндрической формы с надписью «ALGANDA», крышка которого была вскрыта, и внутри него было обнаружено вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета. Данное вещество было предъявлено ему на обозрение. На вопрос что это за флакон и что в нем за вещество, Г.Г. Эксузян пояснил, что в нем находится курительная смесь «спайс». После этого, протоколом изъятия вещей и документов, сотрудник милиции изъял этот флакон и поместил его в полиэтиленовый пакет, который в последствии был упакован. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетеля ФИО6 данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 02.06.2010 года, примерно в 15 часов 50 минут он был приглашен в дежурную часть милиции, для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Г.Г. Эксузяна. Ему и второму понятому, сотрудник милиции разъяснил права, обязанности и цель проводимого мероприятия. Г.Г. Эксузяну был задан вопрос о наличии средств и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту. На данный вопрос последний ответил отказом. После чего, в ходе проведения личного досмотра, из левого кармана одетых на Г.Г. Эксузяне шорт, был извлечен сотовый телефон модели «LG» и денежные средства в сумме 30 рублей купюрами по 10 рублей, а из правого кармана одетых на Г.Г. Эксузяне шортах, был извлечен пластиковый флакон цилиндрической формы с надписью «ALGANDA», крышка которого была вскрыта, и внутри него было обнаружено вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета. Данное вещество было предъявлено ему на обозрение. На вопрос что это за флакон и что в нем за вещество, Г.Г. Эксузян пояснил, что в нем находится курительная смесь «спайс». После этого, протоколом изъятия вещей и документов, сотрудник милиции изъял этот флакон и поместил его в полиэтиленовый пакет. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ свидетеля ФИО4 данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в мае 2010 года, он устроился на работу в <данные изъяты> расположенный в <адрес>. На всю реализуемую табачную продукцию, имеются необходимые лицензии и документы. В данном магазине не продаются наркотики и запрещенные смеси. 08.06.2010 года, в магазин пришли сотрудники Сочинского ЛУВДТ, которые провели обыск, в ходе которого было изъято 44 пластиковых флакона с курительной смесью «Альганджа». Кроме этого было изъято несколько видов курительных табаков для кальяна. Так же, 08.06.2010 года, было проведено опознание лица, в ходе которого он был представлен на опознание гражданину Г.Г. Эксузяну как опознаваемый, при этом последний заявил, что он ему знаком и пояснил, что 02.06.2010 года приобрел у него курительную смесь именуемую «Альганджа». Он с Г.Г. Эксузяном не знаком, видит впервые. Допускает то, что возможно Г.Г. Эксузян приобретал в данном магазине курительные табаки, но точно сказать не может. Возможно некоторые лица, которые ранее приобретали в указанном магазине или в другом таком же магазине табак «Альганджа», могут воспользоваться «именем» магазина и подмешать в этот табак что - либо запрещенное. Курительная смесь под названием «Альганджа», это обычная курительная смесь для кальяна, наркотиков в себе не содержит. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ свидетеля ФИО5 следует, что он занимается реализацией табачной продукции по г. Сочи. У него в арендном пользовании находится несколько магазинов для данного вида деятельности. Один из таких магазинов расположен в <адрес> на автобусной остановке именуемой «железнодорожный вокзал Адлер». В начале мая 2010 года к нему в качестве продавца устроился на работу ФИО4, а в качестве охранника - ФИО3. Все курительные табаки, реализуемые в его магазине законны и имеются необходимые документы. Кроме того, в его магазине продается курительный табак именуемый «Альганджа». Реализуется данный табак по цене 1 000 рублей за флакончик и привозится из г. Москвы. Из заключения эксперта № 140 от 03.06.2010 года, следует, что вещество растительного происхождения, изъятое у Г.Г. Эксузяна, является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим «JWH - 018». Масса высушенного наркотического средства равна 0,570 грамм. Из заключения эксперта № 668/10-1/10.5 от 08.06.2010 года, следует, что представленное вещество массой 0,42 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство – (нафталин-1ил) (пентил-1Н-идол-3-ил) метанон (JWH-018). (Нафталин -1ил) (пентил-1Н-идол-3-ил) метанон (JWH- 018) и все смеси его содержащие так же относятся к наркотическим средствам. При условии, что при производстве первоначального исследования израсходовано 0,15 грамм вещества, его масса ранее составляла 0,57 грам. Масса (нафталин-1ил) (пентил-1Н-идол-3-ил) метанон (JWH- 018) в смеси ранее составляла не менее 0,01385 грамм. Из протокола проверки показаний на месте от 18.05.2010 года, проведенной с участием Г.Г. Эксузяна, следует, что Г.Г. Эксузян указал место, где он 02.06.2010 года быль задержан сотрудниками ОУР Сочинского ЛУВДТ. Из протокола осмотра предметов от 09.06.2010 года, следует, что был осмотрен пластиковый футляр цилиндрической формы с надписью «Альганджа», с наркотическим средством JWH- 018, массой 0,32 грамм. Из протокола осмотра предметов от 10.06.2010 года, следует, что осмотрены документы, а именно: - протокол личного досмотра от 02.06.2010 года; протокол изъятия вещей и документов от 02.06.2010 года; - документы именуемые «ФГУ центр экспертизы и сертификации «табак» (ФГУП ЦЭС ТАБАК)» «орган по сертификации табака и табачных изделий росс.ру 0001.11.ПР62» от 30.09.2004 года; «приложение к сертификату соответствия № 2076665»; «сертификат соответствия табака и табачных изделий № 1212969» от 05.06.2009 года; «приложение к санитарно-эпидемиологическому заключению» №32 БО23919П0007840409 от 27.04.2009 года; «приложение к сертификату соответствия № росс.ру ПР62.НО3640» от 05.06.2009 года; «ответ на запрос», документ «сертификат соответствия табака и табачных изделий № 1212944» от 13.02.2009 года; «гигиеническая характеристика продукции» и «удостоверение качества № 2391 от 02.12.2009 года» на табачные изделия. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Эксузяна Г.Г. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При таких данных действия Эксузяна Г.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Эксузяну Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, ранее у уголовной ответственности не привлекавшегося. С учетом выводов стационарной судебно-психиатрической экспертизы Эксузян Г.Г. является вменяемым, в связи с этим Эксузягн Г.Г. подлежит наказанию за совершенное преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает состояние здоровья виновного, который страдает органическим расстройством личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Учитывая, то обстоятельство, что фактически в объемном выражении Эксузян Г.Г. незаконно приобрел и хранил незначительное количество наркотического средства, лишь чуть более чем в два раза превышающем, количество, являющегося крупным размером, а именно содержание наркотика в смеси в размере 0,01385 грамм, состояние психического здоровья осужденного, хотя и являющегося согласно выводов стационарной судебно-психиатрической экспертизы вменяемым, но явно обнаруживающим признаки органического расстройства личности и поведения, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания по ч.2 ст. 228 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей с применением ст. 64 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие тяжких последствий от его действий вследствие изъятия из незаконного оборота наркотического средства, суд счел возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным назначить ему наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы с изоляцией от общества, поскольку исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Эксузяна Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима. Зачесть время содержания Эксузяна Г.Г. под стражей с 05.06.2010 года и принудительное лечение в психиатрическом стационаре до судебного разбирательства в сроки лишения свободы. Эксузяна Г.Г. из-под стражи освободить за фактическим отбытием назначенного ему наказания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH- 018) массой 0,32 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДТ, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Протокол личного досмотра от 02.06.2010 года; протокол изъятия вещей и документов от 02.06.2010 года; документы именуемые «ФГУ центр экспертизы и сертификации «табак» (ФГУП ЦЭС ТАБАК)» «орган по сертификации табака и табачных изделий росс.ру 0001.11.ПР62» от 30.09.2004 года; «приложение к сертификату соответствия № 2076665»; «сертификат соответствия табака и табачных изделий № 1212969» от 05.06.2009 года; «приложение к санитарно-эпидемиологическому заключению» №32 БО23919П0007840409 от 27.04.2009 года; «приложение к сертификату соответствия № росс.ру ПР62.НО3640» от 05.06.2009 года; «ответ на запрос», документ «сертификат соответствия табака и табачных изделий № 1212944» от 13.02.2009 года; «гигиеническая характеристика продукции» и «удостоверение качества № 2391 от 02.12.2009 года» на табачные изделия, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись А.И.Тиводар Приговор вступил в законную силу 17.10.2011