Приговор в отношении Белова И.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-407\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года гор. Сочи

Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: Федорова Е.Г. при секретаре судебного заседания Парфеновой О.О.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи Савельевой А.Д.,

подсудимого: Белова И.А.,

защитника: Брускиной Л.Л., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Белова И.А., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Желая улучшить свое материальное положение, Белов И.А. избрал для этого незаконный способ. Около 8 часов 28 июля 2011 года, находясь по месту своего временного проживания в помещении блок-комнаты, расположенной на территории рабочего вахтового городка ООО «Регион-86» в поселке Эсто-Садок Адлерского района города Сочи, Белов, заметил сумку, оставленную ФИО1 Воспользовавшись отсутствием последнего, Белов достал из сумки денежные средства в сумме 30000 рублей и умышленно тайно похитил указанное чужое имущество, принадлежащее ФИО1 Завладев похищенным, и, причинив ФИО1 значительный ущерб, Белов скрылся с места преступления и распорядился деньгами по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Белов И.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, а также потерпевший согласились на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белов И.А. обоснованно.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с изложенным, действия подсудимого Белова И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Белову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также его личность. Белов И.А. по месту содержания и общественностью характеризуется положительно, обратился с явкой с повинной, вину признал и раскаялся в содеянном, содействовал расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, выявлено не было. С учетом общественной опасности преступления, а также других конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к виновному ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему условного наказания. С учетом изложенных обстоятельств, исходя из материального положения виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание виде пяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Белова И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При вступлении приговора в законную силу направить Белова И.А. к месту отбытия наказания под конвоем.

Срок отбытия наказания Белову И.А. исчислять с 12 сентября 2011 года.

Засчитать Белову И.А. в счет отбытия наказания период задержания и содержания под стражей с 30 июля 2011 года по 12 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 30000 рублей считать возвращенными владельцу, проездной билет – при вступлении приговора в законную силу – возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ и в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий по делу

судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.

Приговор вступил в законную силу 23.09.2011