Приговор в отношении Агафонова Д.А. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ



К делу № 1-423\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года гор. Сочи

Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: судьи Федорова Е.Г.,

при секретаре судебного заседания: Парфеновой О.О.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Адлерского района города Сочи Галкина М.В.,

подсудимого: Агафонова Д.А.,

защитника: Продан А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Агафонова Д.А.,

<данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агафонов Д.А. совершил покушение на угон, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 2 часов 30 минут до 3 часов 30 минут 11 августа 2011 года Агафонов Д.А. находился вблизи автостоянки, расположенной рядом с рестораном «Поляна» на ул. Березовская -132 в п. Эсто-Садок в Адлерском районе г. Сочи. Заметив автомобиль «ВАЗ 21074» государственный регистрационный знак « регион», принадлежащий ФИО1, Агафонов Д.А. принял решение покататься на нем, не преследуя при этом цели его хищения. Реализуя задуманное, путем свободного доступа, через заднее правое окно Агафонов открыл правую пассажирскую дверь и проник в салон вышеуказанного автомобиля. Соединив провода для запуска двигателя, Агафонов Д.А. предпринял умышленные действия, непосредственно направленные на угон автомобиля. Однако эти действия Агафонову не удалось довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с обнаружением и задержанием сотрудниками милиции.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Агафонов Д.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Агафонова Д.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ как покушение на угон, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Агафонову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. Агафонов Д.А. характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, способствовал расследованию преступления, судимости не имеет. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание в судебном заседании выявлено не было. С учетом изложенных обстоятельств, личности виновного, характера содеянного, суд не находит оснований для применения в отношении Агафонова Д.А. ст.73 УК РФ, то есть назначения ему условного наказания. Исходя из материального положения виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении, исходя из того, что ранее Агафонов Д.А. не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агафонова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Агафонова Д.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Агафонову Д.А. исчислять с 22 сентября 2011 года.

Засчитать в срок отбытия наказания период задержания и содержания под стражей Агафонова Д.А. с 11 августа 2011 года по 22 сентября 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу направить Агафонова Д.А. к месту отбытия наказания под конвоем.

Вещественные доказательства по уголовному делу: считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ и в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий по делу

судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.

Приговор вступил в законную силу 03.10.2011