К делу № 1- 285\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 3 августа 2011 года гор. Сочи Адлерский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего: судьи Федорова Е.Г., при секретаре судебного заседания: Парфеновой О.О., с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А. подсудимого: Бесппавлова Д.В., защитника: Бырдиной О.Н., представившей удостоверение и ордер соответственно №№ 4191 и 320764, потерпевшей: ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Беспавлова Д.В., <данные изъяты>, осужденного Хостинским районным судом города Сочи 27 ноября 2006 года по ст. ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 5 марта 2011 года (судимость не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Беспавлов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Нуждаясь в средствах к существованию, Беспавлов Д.В. решил получить их незаконным путем. Весной 2011 года, познакомившись с ФИО1, Беспавлов периодически бывал по месту ее жительства в <адрес>. В начале мая 2011 года, точное время предварительным расследованием не установлено, находясь в квартире ФИО1, и, воспользовавшись отсутствием последней, Беспавлов умышленно тайно похитил принадлежащее ей имущество, имеющее следующую стоимость: золотое кольцо - 1500 рублей, золотой крестик – 3000 рублей, золотые серьги со вставкой «белый камень» - 1000 рублей, золотые серьги в виде бабочки - 2000 рублей, золотые серьги со вставкой «красный камень» - 5000 рублей, золотое обручальное кольцо – 500 рублей, серебряная цепочка – 300 рублей, а всего на общую сумму 13300 рулей. Завладев похищенным имуществом, и, причинив ФИО1 значительный ущерб, Беспавлов скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании Беспавлов Д.В. полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и по существу содеянного пояснил, что вскоре после освобождения из мест лишения свободы познакомился с ФИО1. Некоторый период он жил у нее в квартире. В один из дней, который в точности не помнит, ФИО1 отсутствовала дома. Случайно обнаружив ее золотые украшения, не сдержавшись, он их похитил и ушел из дома. Свою вину он полностью признает и раскаивается в содеянном. От дачи более подробных показаний в части содеянного Беспавлов отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Помимо полного признания подсудимым вина Беспавлова полностью подтверждается следующими доказательствами, представленными государственным обвинителем. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что в конце февраля 2011 года она познакомилась и сблизилась с Беспавловым. Он стал проживать периодически у нее. Вместе с ними жили также ее дочь от первого брака и бабушка. Конфликтов не возникало. Примерно в начале мая 2011 года она обнаружила пропажу своих украшений, количество которых и стоимость правильно указал государственный обвинитель при оглашении обвинения. Общая стоимость похищенного составила 13300 рублей, что явилось для нее значительным ввиду образа жизни, семейного положения и общего достатка. Примерно тогда же возвратился супруг, в связи с чем Беспавлов решил уйти. Сначала она предположила, что украшения затерялись дома, но вскоре нашла мешочек из-под цепочки и уверилась в мысли, что предметы похищены. Она предположила, что сделал это Беспавлов, но уверенности в этом у нее не было, поэтому с соответствующим заявлением обратилась в милицию. Вскоре ей стало известно, что он задержан и признался в краже. В ее присутствии были осмотрены золотые изделия, похищенные у нее, которые были найдены в ломбарде. Все имущество было ей возвращено. Помимо показаний потерпевшей вина Беспавлова в совершении преступления также подтверждается следующими доказательствами: - протоколом принятия явки с повинной, согласно которому Беспавлов заявил о совершении им кражи имущества, принадлежащего Бояркиной; - протоколом осмотра места происшествия, а именно <адрес>, являющейся местом жительства Бояркиной; - протоколом задержания от 11 мая 2011 года, согласно которому у Беспавлова обнаружена и изъята серебряная цепочка и залоговый билет; - протоколом выемки от 18 мая 2011 года, из которого следует, что в ООО «Городской ломбард» были обнаружены и выданы добровольно золотые изделия – кольцо золотое обручальное, крест со вставкой, кольцо с узором, серьги со вставками белый и красный камень, серьги с узором в виде бабочки; - протоколом осмотра предметов изъятых у Беспавлова и при выемке в ООО «Городской ломбард», из которого следует, что с участием ФИО1 были осмотрены выше указанные ювелирные изделия. - протоколом осмотра документов, согласно которому предметом осмотра является залоговый билет на имя Ермолова. - протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Беспавлов полностью подтвердил свои показания в части хищения имущества ФИО1 и продемонстрировал обстоятельства хищения на месте преступления. Выше приведенные доказательства, представленные государственным обвинителем были проверены в судебном заседании и нашли свое подтверждение. В связи с изложенным, действия Беспавлова Д.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, признавая его виновным в совершении указанного преступления. Назначая вид и размер наказания подсудимому Беспавлову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного, характеризующегося по месту содержания положительно. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ в ходе судебного разбирательства не установлено. При этом обстоятельством, отягчающим наказание Беспавлова Д.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, с учетом наличия у него не снятой и не погашенной судимости по приговору Хостинского районного суда города Сочи от 27 ноября 2006 года. Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание личность подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень опасности вновь совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к Беспавлову положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначения ему наказания без учета правил рецидива, равно как и возможности применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть назначения условного наказания. Учитывая совокупность выше изложенных обстоятельств, и мотивы, по которым было совершено преступление, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Беспавлову Д.В. наказания в соответствии с санкцией инкриминируемого деяния в виде лишения свободы, без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Беспавлова Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Беспавлова Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Беспавлову Д.В. исчислять с 3 августа 2011 года. Засчитать в счет отбытия наказания Беспавлову Д.В. период задержания и содержания под стражей с 11 мая по 3 августа 2011 года. Вещественные доказательства по делу: считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд. Приговор напечатан в совещательной комнате. Председательствующий по делу судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г. Приговор вступил в законную силу 05.10.2011