К делу № 1-426\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 сентября 2011 года гор. Сочи Адлерский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего: судьи Федорова Е.Г. при секретаре судебного заседания: Парфеновой О.О., с участием: государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Оноприенко Р.В., подсудимого: Ашаляна А.А., защитника: Брусскиной Л.Л., представившей удостоверение и ордер №№, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Ашаляна А.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ашалян А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 13 июля 2011 года в период времени с 14 часов до 20 часов, находясь в лесном массиве, расположенном в районе Веселовского <адрес>, Ашалян А.А. незаконно изготовил путем <данные изъяты>, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 1,52 грамма, то есть в крупном размере. Около 20 часов 20 минут тех же суток Ашалян А.А. был задержан на улице Ворошиловградской в Адлерском районе города Сочи, наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ашалян А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Ашаляна А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Ашаляну А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. Ашалян А.А. характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном признал полностью и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, в судебном заседании выявлено не было. Принимая во внимание поведение подсудимого во время и после совершения преступления, его полное раскаяние, с учетом изложенных выше обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ашаляна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей. Меру пресечения Ашаляну А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 14 Адлерского района УВД по г.Сочи- при вступлении приговора в законную силу уничтожить; протокол о доставлении от 13 июля 2011 года, протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния алкогольного опьянения от 13 июля 2011 года, протокол об административном правонарушении от 13 июля 2011 года- хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор напечатан в совещательной комнате. Председательствующий по делу судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г. Приговор вступил в законную силу 26.09.2011