Приговор в отношении Базенко Д.С. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ



К делу № 1-425\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года гор. Сочи

Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: Федорова Е.Г.

при секретаре судебного заседания Парфеновой О.О.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района города Сочи Галкина М.В.,

подсудимого: Базенко Д.С.,

защитника: Брускиной Л.Л., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Базенко Д.С., <данные изъяты>, осужденного: 24 января 2007 года Хостинским районным судом г.Сочи по ст.ст.158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б,В», 222 ч.1 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. 10 января 2008 года условно освобожден с заменой не отбытого срока на исправительные работы сроком на 1 год 8 месяцев 19 дней; 20 ноября 2008 года Адлерским районным судом г.Сочи по ст.ст.158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «А», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «А», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Хостинского районного суда от 24.01.2007г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 10 декабря 2010 года освобожден по отбытию наказания. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены;

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Базенко Д.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Желая улучшить свое материальное положение, Базенко Д.С. избрал для этого незаконный способ. Около 4 часов 3 августа 2011 года, Базенко Д.С. прибыл к причалу № 339 ФГУ «Клинический санаторий Прогресс ФСКН России», расположенный в строении <адрес>. Незаконно проникнув в помещение комнаты спасателей, Базенко Д.С. предпринял умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, завладев аквалангом, стоимостью 30000 рублей, спортивной сумкой, не представляющую материальной ценности, ноутбуком «MSI», стоимостью 13000 рублей, фотоаппаратом «Кодак», стоимостью 3000 рублей, фотоаппаратом «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, а всего имуществом на общую сумму 49 000 рублей, составляющую значительный ущерб. Однако, распорядиться похищенным, то есть довести свой преступный умысел до конца Базенко не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Базенко Д.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, а также потерпевший согласились на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Базенко Д.С. обоснованно.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с изложенным, действия подсудимого Базенко Д.С. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Базенко Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность. Базенко Д.С. по месту содержания характеризуется положительно, обратился с явкой с повинной, вину признал и раскаялся в содеянном, содействовал расследованию. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, учитывая, что Базенко Д.С. имеет не снятые и не погашенные судимости по приговорам Хостинского и Адлерского районных судов г.Сочи соответственно от 24 января 2007 года и 20 ноября 2008 года. Согласно требованиям ст. 68 ч. 2 УК РФ Базенко Д.С. должно быть назначено наказание не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом общественной опасности преступления, а также других конкретных обстоятельств дела, связанных с личностью подсудимого, суд не находит оснований для применения к виновному ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему условного наказания, равно как и основания для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива. С учетом изложенных обстоятельств, исходя из материального положения виновного, отсутствия у него какого-либо постоянного заработка или иного дохода, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления, связанное с лишением свободы и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом того, что ранее он отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Базенко Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок шесть месяцев по адресу фактического проживания: <адрес>.

Установить Базенко Д.С. при отбытии наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: находиться по указанному адресу с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования – города Сочи, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Базенко Д.С. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания - по месту жительства Базенко Д.С.

Надзор за соблюдением наказания в виде ограничения свободы возложить на УИИ Хостинского района г. Сочи.

Меру пресечения в отношении Базенко Д.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Базенко Д.С. исчислять с 22 сентября 2011 года.

Засчитать Базенко Д.С. в счет отбытия наказания период задержания и содержания под стражей с 3 августа 2011 года по 22 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: акваланг, сумку, нетбук, фотоаппарат «Кодак», фотоаппарата «Самсунг» - считать возвращенными владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ и в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий по делу

судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.

Приговор вступил в законную силу 03.10.2011