К делу № 1 – 493 / 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 ноября 2011 года Адлерский район города Сочи
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Адлерского района города Сочи Галкина М.В.,
адвоката Дадамьянц А.Л., предоставившего удостоверение №, ордер №
подсудимого Муселимяна Э.А.
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Муселимяна Э.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Муселимян Э.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Муселимян Э.А., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 29 августа 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь на улице Урожайной Адлерского района города Сочи, где в ходе внезапно возникшего умысла на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, путем присвоения найденного незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, согласно заключения эксперта № 3/390-э от 30 августа 2011 года и заключения эксперта № 3/409-э от 14 сентября 2011 года, наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,56 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.
29 августа 2011 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут, в ходе производства личного осмотра Муселимяна Э.А., проводимого в заградительном центре «Псоу» - поселковом пункте полиции (село Веселое) УВД по городу Сочи, расположенном в строении <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин общей массой 0,56 грамма, было обнаружено и изъято за поясом брюк, одетых на Муселимяне Э.А.
В ходе судебного заседания в присутствии защитника, Муселимян Э.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Муселимян Э.А., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Муселимяну Э.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Муселимяна Э.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Муселимян Э.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
В соответствии со ст. 19 УК РФ Муселимян Э.А. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Муселимян Э.А. характеризуется следующим образом:
- на учете у врача психиатра не зарегистрирован
- на учете у врача-нарколога не состоит
- по месту работы положительно: за время работы нареканий не имел, к работе относился со всей ответственностью, по характеру доброжелателен, хороший семьянин, внимателен к обучению и воспитанию дочери.
- по месту жительства соседями положительно: хороший, добропорядочный, гостеприимный сосед, всегда готов прийти на помощь.
- является отцом малолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /свидетельство о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ/
- согласно справке администрации п. Цандрипш Гагрского района № 539 от 28.10.2011 года совместно с Муселимяном Э.А. проживает ФИО1, № года рождения, за которым он осуществляет уход в связи с состоянием здоровья последнего.
Обстоятельством, смягчающим наказание Муселимяна Э.А. в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание Муселимяна Э.А. обстоятельства наличие у него на иждивении ФИО1, № года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Муселимяна Э.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Муселимяна Э.А. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Муселимяна Э.А. суд определяет колонию-поселение.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Муселимяна Э.А. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.
Срок наказания Муселимяна Э.А. следует исчислять с 05 сентября 2011 года.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Муселимяна Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Муселимяну Э.А. оставить прежней – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Муселимяну Э.А. исчислять с 05 сентября 2011 года.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- одноразовый медицинский шприц содержащий наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка в пересчете на полный объем 1 мл равным. ,28 грамм вещества, упакованный в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета концы которых закреплены отрезком белой нелинованной бумаги с оттиском печати "Для пакетов № 14" (по обслуживанию Адлерского района) УВД по г. Сочи, управление внутренних дел по городу Сочи, Главное управление внутренних дел по Краснодарскому краю МВД России" с двумя рукописными подписями понятых и дознавателя, хранящийся на складе ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу
- административный материал, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Приговор вступил в законную силу 19.11.2011