Приговор в отношении Леушина А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1 – 506 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 ноября 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Сочинского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Ларюшкиной А.Б.

адвоката Капитонова В.А., предоставившего удостоверение , ордер

подсудимого Леушина А.Н.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Леушина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего разнорабочим в ООО "СтройОптРесурс", военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Леушин А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

25.08.2011 года, приблизительно в 19 час. 00 мин., Леушин А.Н. находясь в <адрес> увидел дикорастущий куст конопли. Зная, что марихуана является наркотическим средством, приобретение которого запрещено законом, реализуя свой внезапно возникший умысел на приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта, действуя умышленно, Леушин А.Н., путем сбора листьев с обнаруженного куста дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которое отнес домой с целью дальнейшего употребления. Выезжая в г. Сочи Адлерский район к месту отдыха указанное наркотическое средство положил в левый карман шорт одетых на нем, предварительно упаковав его в бумажный сверток, с целью дальнейшего хранения и употребления.

04 сентября 2011 года в 19 час. 10 мин. Леушин А.Н. в г. Сочи Адлерском районе находясь на первой платформе железнодорожной станции Адлер расположенной по ул. Ленина 113 был задержан сотрудниками ЛОП на станции Адлер, и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Адлер. В ходе проведения личного досмотра в 19 часов 20 минут, в помещении дежурной части ЛОП на ст. Адлер, Леушин А.Н. осознавая, что незаконно хранящееся при нем, в левом кармане шорт надетых на нем, наркотическое средство, будет неизбежно обнаружено, добровольно его не выдал. И при личном досмотре, сотрудниками полиции, был обнаружен и изъят, бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, а также изъят срез кармана шорт с веществом серо-зеленого цвета которое согласно заключению экспертизы № 3/408-э от 09.09.2011 г. «вещество серо-зеленого цвета, находящееся в газетном свертке является наркотическим средством марихуаной весом 4,7 грамма. Вещество серо-зеленого цвета обнаруженное в срезе кармана шорт гражданина Леушина А.Н. является наркотическим средством - марихуана, массой 1,5 грамма. Общая масса изъятого наркотического средства составила 6,2 грамма».

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» масса наркотического средства марихуана, общей массой 6,2 грамма, является крупным размером.

В ходе судебного заседания в присутствии защитника, Леушин А.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леушин А.Н. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Леушину А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Леушина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Леушин А.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Леушин А.Н. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анкетные данные подсудимого Леушина А.Н. и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина , выданным Советским РУВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Леушин А.Н. характеризуется следующим образом:

- на учете у врача психиатра не зарегистрирован

- на учете у врача-нарколога не состоит

- является отцом малолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /свидетельство о рождении от ДД.ММ.ГГГГ .

- по месту работы положительно: за время работы в ООО "<данные изъяты>" показал себя как ответственный работник, безукоризненно выполняющий все поручения и любую работу. Активен, исполнителен, доброжелателен, общителен, готов помочь в беде.

Обстоятельством, смягчающим наказание Леушина А.Н. в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леушина А.Н. в соответствии со ст. 63 судом не установлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Леушина А.Н. возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

В целях обеспечения исполнения приговора меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леушина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Леушину А.Н. в виде обязательства о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- три полиэтиленовых пакета, с ватными тампонами, а так же отрезками белой нелинованной бумаги с оттиском печати ЛОВД на ст. Адлер для пакетов № 2, Полиэтиленовый прозрачный пакет с черной матерчатой сумкой и курительной трубкой, два полиэтиленовых прозрачных пакета с наркотическим средством марихуана общем весом 5 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Сочинского ЛУВДТ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- бланк протокола личного досмотра от 04.09.2011 года, выполненный на листе бумаги формата А4 серого цвета, печатным и рукописным текстом, составленный согласно административного законодательства. Бланк протокола досмотра и изъятия вещей, документов, от 04.09.2011 года, выполненный на листе бумаги формата А4 белого цвета, заполненный печатным и рукописным текстом, составленный согласно административного законодательства. Бланк протокола изъятия образцов и проб, документов, от 04.09.2011 года, выполненный на листе бумаги формата А4 белого цвета, заполненный печатным и рукописным текстом, составленный согласно административного законодательства, хранящиеся вшитыми в уголовное дело – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 18.11.2011