К делу № 1 – 468 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 октября 2011 года Адлерский район города Сочи Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Печенкина Ю.И. с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А. адвоката Брускиной Л.Л., предоставившей удостоверение №, ордер № подсудимого Олейникова Р.В. потерпевшего ФИО1 при секретаре Скосаревой В.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Олейникова Р.В., <данные изъяты>, ранее судим 31.10.2003 года Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 г. 6 мес. Лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 14.07.2005 года Ленинским районным судом гор. Новосибирска и на основании определения от 19.09.2005 года Новосибирского областного суда за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ с присоединением приговора от 31.10.2003 года к 7 годам 1 мес. лишения свободы, освободился 03.02.2011 года по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена в установленном порядке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ УСТАНОВИЛ: Олейников Р.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Примерно в конце сентября – начале октября 2010 года Олейников Р.В. и ФИО9, отбывая вместе наказание в ФБУ ИК-15 ГУФСИН России по Новосибирской области – по адресу: Новосибирская область Чистоозерный район п. Табулга за ранее совершённые преступления, вступили между собой в предварительный преступный сговор о совершении хищений чужого имущества путём обмана, разработав план совершения данных преступлений. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом, Олейников Р.В., ФИО8 и ФИО9, действуя в рамках преступного сговора, своими совместными умышленными согласованными действиями, путем обмана, похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО12 на общую сумму 100000 рублей, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинили гр. ФИО12 значительный ущерб на указанную сумму. В ходе судебного заседания в присутствии защитника Олейников Р.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Потерпевший ФИО1 в зал судебного заседания явился, согласен на особый порядок принятия судебного решения, просил возместить ущерб в полном объеме. Потерпевшая ФИО4 в зал судебного заседания не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО2 в зал судебного заседания не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок принятия судебного решения, просила возместить ущерб в полном объеме. Потерпевшая ФИО3 в зал судебного заседания не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок принятия судебного решения, просила возместить ущерб в полном объеме. Потерпевшая ФИО5 в зал судебного заседания не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок принятия судебного решения, просила возместить ущерб в полном объеме. Потерпевшая ФИО12 в зал судебного заседания не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок принятия судебного решения, просила возместить ущерб в полном объеме. Потерпевший ФИО6 в зал судебного заседания не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок принятия судебного решения, просил возместить ущерб в полном объеме. Потерпевшая ФИО11 в зал судебного заседания не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок принятия судебного решения, просила возместить ущерб в полном объеме. Потерпевшая ФИО7 в зал судебного заседания не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок принятия судебного решения, просила возместить ущерб в полном объеме. Потерпевшая ФИО10 в зал судебного заседания не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок принятия судебного решения, просила возместить ущерб в полном объеме. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Олейников Р.В. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Олейникову Р.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При таких обстоятельствах действия подсудимого Олейникова Р.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, ч. 3 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере, ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, ч. 3 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере, ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Олейников Р.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В соответствии со ст. 19 УК РФ Олейников Р.В. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности. При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Анкетные данные подсудимого Олейникова Р.В. подтверждаются паспортом гражданина №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес>. Подсудимый Олейников Р.В. характеризуется следующим образом: - на учете у врача-психиатра не зарегистрирован - на учете у врача-нарколога не состоит, <данные изъяты>. - состоит на диспансерном учете в <данные изъяты>. - по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно: на проводимые с ним меры воспитательного характера реагирует не всегда положительно, выводы для себя делает соответствующие. В общественной жизни отряда участия не принимает. За время отбывания наказания допустил 44 нарушения установленного порядка отбывания наказания, взыскания не сняты и не погашены, поощрений от администрации не имеет. Признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. В коллективе осужденных неуживчив, поддерживает отношения с осужденными отрицательной направленности, с администрацией учреждения вежлив, тактичен. В быту и внешне опрятен. По характеру неуравновешен, самооценка завышена, противоречив, вспыльчив. На путь исправления не встал. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Олейникова Р.В. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает наличие у виновного заболевания: <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание Олейникова Р.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Согласно п. а ч. 3 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается особо опасным если при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Олейников Р.В. ранее два раза судим за тяжкие преступления, судимость за которые не снята и не погашена в установленном порядке, а поэтому согласно п. а ч. 3 ст. 18 УК РФ суд усматривает в его действиях наличие особо опасного рецидива. Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Олейникова Р.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Олейникова Р.В. суд определяет исправительную колонию особого режима. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Олейникову Р.В. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Срок наказания Олейникову Р.В. следует исчислять с 05 мая 2011 года. По уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски: - 15.01.2011 года ФИО2 на сумму 150000 рублей - 29.10.2010 года ФИО11 на сумму 400000 рублей - 30.10.2010 года ФИО10 на сумму 60000 рублей - 02.11.2010 года ФИО1 на сумму 400000 рублей - 08.11.2010 года ФИО6 на сумму 49000 рублей - 14.11.2010 года ФИО7 на сумму 100000 рублей - 18.01.2011 года ФИО5 на сумму 30 000 рублей - 18.01.2011 года ФИО3 на сумму 60000 рублей - 06.01.2011 года ФИО12 на сумму 100000 рублей Заявленные гражданские иски суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма причиненного материального ущерба подтверждена материалами дела. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Олейникова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание по: - ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, - ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, - ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, - ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, - ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, - ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, - ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, - ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, - ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначитьОлейникову Р.В. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Олейникову Р.В. оставить прежней – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Олейникову Р.В. исчислять с 05 мая 2011 года. Взыскать с Олейникова Р.В. в пользу ФИО2 150000 /сто пятьдесят тысяч/ рублей Взыскать с Олейникова Р.В. в пользу ФИО11 400000 /четыреста тысяч/ рублей Взыскать с Олейникова Р.В. в пользу ФИО10 60000 /шестьдесят тысяч/ рублей Взыскать с Олейникова Р.В. в пользу ФИО1 400000 /четыреста тысяч/ рублей Взыскать с Олейникова Р.В. в пользу ФИО6 49000 /сорок девять тысяч/ рублей Взыскать с Олейникова Р.В. в пользу ФИО7 100000 /сто тысяч/ рублей Взыскать с Олейникова Р.В. в пользу ФИО5 30 000 /тридцать тысяч/ рублей Взыскать с Олейникова Р.В. в пользу ФИО3 60000 /шестьдесят тысяч/ рублей Взыскать с Олейникова Р.В. в пользу ФИО12 100000 /сто тысяч/ рублей В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - детализации телефонных соединений домашних телефонов потерпевших: ФИО2, ФИО11, ФИО10, ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО3, ФИО12; детализации телефонных соединении мобильного телефона №, которыми пользовался ФИО8; материалы контроля и записи телефонных переговоров и детализации телефонных соединений, поступившие из БСТМ МВД России, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела - сотовый телефон в сборе с SIM-картой, изъятый у ФИО8, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по городу Сочи – возвратить по принадлежности ФИО8 после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин Приговор вступил в законную силу 16.11.2011