К делу № 1 – 507 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 ноября 2011 года Адлерский район города Сочи Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Печенкина Ю.И. с участием государственного обвинителя – ст. помощника Сочинского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Ларюшкиной А.Б. адвоката Муравьева С.Ю., предоставившего удостоверение № ордер № подсудимого Сидоржевского В.В. при секретаре Скосаревой В.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сидоржевского В.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ УСТАНОВИЛ: Сидоржевский В.В. совершил незаконные приобретение, ношение боеприпасов. Сидоржевский В.В. 08 сентября 2011 года примерно в 6 час. 00 мин. находясь на пляже расположенном в Адлерском районе г. Сочи неподалеку от Адлерского вагонного депо нашел, тем самым незаконно приобрел, путем присвоения найденного, одиннадцать патронов от мелкокалиберного оружия, которые впоследствии носил в кармане брюк. 08.09.2011 года в 15 час. 30 мин. находясь, на территории Адлерского вагонного депо, в Адлерском районе г. Сочи, по улице Ленина д. 157, был задержан сотрудниками полиции ЛОП на ст. Адлер, и доставлен в помещение дежурной части ЛОП на ст. Адлер, где в 15 час. 45 мин. в ходе проведения личного досмотра гражданина Сидоржевского В.В. в правом переднем кармане брюк, одетых на нем были обнаружены и изъяты одиннадцать патронов от мелкокалиберного оружия. Согласно заключению эксперта № 238-э от 16 октября 2011 года одиннадцать патронов изъятые 8 сентября 2011 года у гражданина Сидоржевского В.В., являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного орудия калибра 5,6 мм. Патроны пригодны для стрельбы. В ходе судебного заседания в присутствии защитника, Сидоржевский В.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоржевский В.В. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Сидоржевскому В.В. наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При таких обстоятельствах действия подсудимого Сидоржевского В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, ношение боеприпасов. В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Сидоржевский В.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В соответствии со ст. 19 УК РФ Сидоржевский В.В. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности. При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Анкетные данные подсудимого Сидоржевского В.В. подтверждаются паспортом гражданина №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес>. Подсудимый Сидоржевский В.В. характеризуется следующим образом: - квартальным комитетом <адрес> края в основном положительно: Сидоржевский В.В. временно не работает, зарабатывает случайными заработками выпасом скота и т.д., склонен к употреблению спиртных напитков. Со стороны соседей по домостроению к нему претензий не поступало. - на учете у врача-психиатра не состоит. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Сидоржевскому В.В. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Сидоржевского В.В. возможно без изоляции его от общества в виде ограничения свободы. В целях обеспечения исполнения приговора меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Сидоржевского В.В. – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сидоржевского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год. Согласно ст. 53 УК РФ: обязать Сидоржевского В.В. не менять постоянного места жительства, работы, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Сидоржевского В.В. не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 23 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Сидоржевского В.В. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру процессуального принуждения в отношении Сидоржевского В.В. в виде обязательства о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - одиннадцать гильз патрона 5,6 мм, упакованных в полиэтиленовый пакет, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУ – уничтожить после вступления приговора в законную силу, - протокол личного досмотра гр. Сидоржевского В.В. от 08.09.2011 года, протокол досмотра и изъятия вещей, документов гр. Сидоржевского В.В. от 08.09.2011 года, справку эксперта № 187-и от 12.09.2011 года, хранящихся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин Приговор вступил в законную силу 18.11.2011