Приговор в отношении Клименко Э.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1 – 516 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Адлерского района города Сочи Краснодарского края Галкина М.В.,

адвоката Филитовой Е.А., предоставившей удостоверение , ордер

подсудимого Клименко Э.Ю.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Клименко Э.Ю., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Клименко Э.Ю. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Клименко Э.Ю. 12 октября 2011 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, находясь па участке лесного массива, расположенного на расстоянии 50 метров от <адрес>, незаконно изготовил путем <данные изъяты>, после чего незаконно хранил при себе, без цели сбыта экстракт маковой соломы массой 1,14 грамма, являющийся согласно заключений эксперта №3/453-э от 13 октября 2011 года и №3/466-э от 20 октября 2011 года наркотическим средством. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» экстракт маковой соломы массой 1,14 грамма входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.

12 октября 2011 года, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут, в ходе производства личного досмотра Клименко Э.Ю., проведенного в помещении служебного кабинета ОП (пгт Красная Поляна) УВД по г. Сочи, расположенного по улице ГЭС 1 в поселке городского типа Красная Поляна Адлерского района города-курорта Сочи, в трусах одетых на Клименко Э.Ю. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, содержимым которого являлось наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,14 грамма.

В ходе судебного заседания в присутствии защитника, Клименко Э.Ю. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клименко Э.Ю. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Клименко Э.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Клименко Э.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Клименко Э.Ю. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Клименко Э.Ю. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анкетные данные подсудимого Клименко Э.Ю. и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина , выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>.

Подсудимый Клименко Э.Ю. характеризуется следующим образом:

- является отцом малолетних: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения

- на учете у врача психиатра не зарегистрирован

- на учете у врача-нарколога не состоит

- по месту жительства положительно: зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> гражданской супругой и двумя малолетними детьми. Ведет себя тихо, ни с кем не конфликтует.

Обстоятельством, смягчающим наказание Клименко Э.Ю. в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клименко Э.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Клименко Э.Ю. возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клименко Э.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Клименко Э.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- материал доследственной проверки на 26 листах, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу,

- пустой одноразовый медицинский шприц объемом 22 миллиграмма, хранящийся на складе ОП – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Копия верна: федеральный судья - секретарь –