Приговор в отношении Генова С.Ю. по ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 2 п. `б, в`, ст. 158 ч. 2 п. `в, г` УК РФ



К делу № 1 – 517 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Адлерского района города Сочи Галкина М.В.

адвоката Минаева В.В., предоставившего удостоверение , ордер

подсудимого Генова С.Ю.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Генова С.Ю., <данные изъяты>, судимого: 26.02.1997 года Ленинским районным судом г. Оренбурга по ст. ст. 30, 158 ч. 2 п.п. "а,б,в,г", 158 ч. 2 п.п. "а,б,в,г", 210, 135, 167 ч. 1, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 14.05.1998 года Верхнекамским районным судом Кировской области по ст.ст. 105 ч. 1, 158 ч. 2 п. "б", 69 ч. 3 УК РФ к 14 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 26.02.1997 года, определено к отбытию 16 лет в ИК особого режима без штрафа. По постановлению Ныробской постоянной сессии Чердынского РС Пермской области от 01.01.2003 года приговор Верхнекамского РС Кировской области от 14.05.1998 года изменен: исключена ст. 158 ч. 2 п. "б", 69 ч. 3 УК РФ, считает осужденным по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ – 13 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК особого режима. По постановлению Ныробской постоянной сессии Чердынского РС Пермской области от 17.05.2006 г. при говор Ленинского РС г. Оренбурга от 26.02.1997 года приведен в соответствие со ст. 10 УК РФ: - считается осужденным по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. "а,б,в" (в ред. ФЗ от 2003 г.), 30, 158 ч. 2 п.п. "а,в,г" (в ред. ФЗ от 1996 г.), 135 (в ред. ФЗ от 2003 г.), 167 ч. 1 (в ред. ФЗ от 2003 г.), 210 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 40 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима. По приговору Верхнекамского РФ Кировской области от 14.05.1998 года в ИК строгого режима. Освободился 13.05.2011 года по отбытию срока наказания. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. "а", ст. 158 ч. 3 п. "а", ст. 158 ч. 3 п. "а", ст. 158 ч. 3 п. "а", ст. 158 ч. 2 п. "б, в", ст. 158 ч. 2 п. "в, г" УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Генов С.Ю. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Генов С.Ю. в период времени с 00 часов 30 минут 02 сентября 2011 года до 01 часа 00 минут 03 сентября 2011 года, находясь возле <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошел в припаркованному около этого дома автомобилю ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак регион, принадлежащему Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», и, реализуя свой преступный умысел, проник в его салон через незакрытую заднюю дверь багажного отделения, где, сняв нижний кожух рулевой колонки, вырвал провода из замка зажигания и соединил их напрямую, однако завести двигатель автомобиля не смог из-за блокировки рулевого колеса. Осмотрев салон автомобиля, Генов С.Ю. обнаружил в отсеке для перчаток ключи от дверей данного автомобиля и ключ от замка зажигания, воспользовавшись которым завел двигатель автомобиля, и угнал данный автомобиль с места его парковки. После чего, неправомерно завладев вышеуказанным автомобилем, Генов С.Ю. в период времени с 01 часа 00 минут 03 сентября 2011 года по 13 сентября 2011 года использовал его в личных интересах для поездок, и 13 сентября 2011 года на данном автомобиле был задержан сотрудниками полиции возле Аэропорта по ул. Мира в Адлерском районе города Сочи.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Генов С.Ю. 03 сентября 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь на территории, прилегающей к автомойке, расположенной по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к пластиковому столу со стульями, стоявшими на указанной территории, где, воспользовавшись тем, что ФИО4 оставил на одном из этих стульев без присмотра свои вещи, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую ФИО4 сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось принадлежащее ФИО4 следующее имущество: ноутбук «Lenovo» стоимостью 40 000 рублей; не представляющие материальной ценности: водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марки «Honda Civic», государственный регистрационный знак регион, страховой полис «Осаго», талон технического осмотра на вышеуказанный автомобиль; а также не представляющий материальной ценности кожаный бумажник, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 600 рублей, ключами от автомобиля «Mitsubishi Outlander-2,4», не представляющими материальной ценности, а всего на общую сумму 40600 рублей.

После чего Генов С.Ю. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им как собственностью, чем причинил потерпевшему ФИО4 ущерб на общую сумму 40 600 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Генов С.Ю. 05 сентября 2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к <адрес>, где через оставленную незакрытой балконную дверь незаконно проник в расположенную на втором этаже в вышеуказанном доме квартиру , из которой тайно похитил принадлежащее ФИО8 следующее имущество: наручные часы «Tissot» стоимостью 10 000 рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson Т1880Т» стоимостью 1000 рублей с вставленной в него не представляющей материальной ценности сим–картой оператора сотовой связи «МТС», минигарнитуру «Plantronics Discovery 975» стоимостью 3500 рублей, а всего на общую сумму 14500 рублей.

После чего Генов С.Ю. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им как собственностью, чем причинил потерпевшему ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 14 500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Генов С.Ю. 07 сентября 2011 года в период времени с 01 часов 00 минут до 07 часов 30 минут с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к <адрес>, где через оставленную незакрытой форточку незаконно проник рукой в кухонное помещение квартиры , расположенной в вышеуказанном доме, откуда со стола, стоявшего около окна в данном помещении, тайно похитил принадлежащий ФИО2 ноутбук «TOCHIBA» стоимостью 22 000 рублей.

После чего Генов С.Ю. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им как собственностью, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 22 000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Генов С.Ю. 07 сентября 2011 года в период времени с 07 часов 05 минут до 07 часов 15 минут с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к домовладению <адрес>, где через оставленную незакрытой входную дверь незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда из расположенной на первом этаже комнаты в данном домовладении тайно похитил принадлежащее ФИО1 следующее имущество: мобильный телефон «NOKIA 5730» стоимостью 16 000 рублей с установленной в нем не представляющей материальной ценности сим–картой оператора сотовой связи «МТС», денежные средства в сумме 10 600 рублей, а всего на общую сумму 26600 рублей.

После чего Генов С.Ю. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им как собственностью, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 26 600 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Генов С.Ю. 07 сентября 2011 года в период времени с 9 часов 20 минут до 10 часов 00 минут с целью тайного хищения прибыл к домовладению <адрес>, где через оставленную незакрытой входную дверь незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 следующее имущество: ноутбук «SAMSUNG» стоимостью 36 000 рублей, мобильный телефон «I Phone» стоимостью 6 000 рублей с установленной в нем не представляющей материальной ценности сим–картой оператора сотовой связи «МТС», MP3-плеер «SAMSUNG» стоимостью 5 000 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 15 000 рублей, двумя не представляющими материальной ценности пластиковыми картами «VISA», одна из которых – карта «МоскомПриватБанк», а всего на общую сумму 62000 рублей.

После чего Генов С.Ю. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им как собственностью, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 62 000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Генов С.Ю. 09 сентября 2011 года в период времени с 1 часа 30 минут до 9 часов 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к дому <адрес>, где, взломав навесной замок на входной двери расположенного на первом этаже в вышеуказанном доме магазина ИП ФИО5, незаконно проник в помещение данного магазина, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 следующее имущество: 9 бутылок пива «Белый медведь» стоимостью по 59,5 рублей каждая на общую сумму 535,5 рублей; 9 бутылок пива «Дон» стоимостью по 58 рублей каждая на общую сумму 522 рубля; 9 бутылок пива «Охота» стоимостью по 80 рублей каждая на общую сумму 720 рублей; 7 бутылок пива «Жигули» стоимостью по 80 рублей каждая на общую сумму 560 рублей; 6 бутылок пива «Арсенальное» стоимостью по 70 рублей каждая на общую сумму 420 рублей; 20 кг сливочного масла «Белый медведь» стоимостью 180 рублей за один килограмм на общую сумму 3600 рублей; 5 кг сыра «Российский» стоимостью 229 рублей за один килограмм на общую сумму 1 145 рублей; 30 упаковок подсолнечных семечек «Лакомка» стоимостью по 15 рублей каждая на общую сумму 450 рублей; 25 упаковок подсолнечных семечек «Лакомка» стоимостью по 30 рублей каждая на общую сумму 750 рублей; 20 упаковок подсолнечных семечек «Лакомка» стоимостью по 40 рублей каждая на общую сумму 800 рублей; 5 кг колбасы «Докторская» стоимостью 179 рублей за один килограмм на общую сумму 895 рублей; 4,2 кг колбасы «Чесночная» стоимостью 221 рубль за один килограмм на общую сумму 928 рублей; 3,2 кг колбасы «Заказная» стоимостью 213 рублей за один килограмм на общую сумму 681 рубль; 3 кг сосисок «Сочинские» стоимостью 181 рубль за один килограмм на общую сумму 513 рублей; 10 кг цыплят «Адлер» стоимостью 179 рублей за один килограмм на общую сумму 850 рублей; 5 упаковок торта «Аленушка» стоимостью по 40 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, 5 упаковок торта «Мамулин» стоимостью по 40 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; 8 упаковок рулета «Ковис» стоимостью по 30 рублей каждая на общую сумму 240 рублей; 5 упаковок минирулетов стоимостью по 30 рублей каждая на общую сумму 150 рублей; 32 батончика «Сникерс» стоимостью по 27,5 рублей каждый на общую сумму 880 рублей; 24 батончика «Твикс» стоимостью по 24,5 рублей каждый на общую сумму 588 рублей; 24 батончика «Баунти» стоимостью по 24,5 рублей каждый на общую сумму 588 рублей; 20 плиток шоколада «Альпенгольд» стоимостью по 22 рубля каждая на общую сумму 440 рублей; 20 плиток шоколада «Милка» стоимостью по 45 рублей каждая на общую сумму 990 рублей; 20 упаковок чая «Тет-а-тет» стоимостью по 25 рублей каждая на общую сумму 500 рублей; 15 упаковок чая «Ахмад» стоимостью по 40 каждая на общую сумму 600 рублей; 4 упаковки конфет «Эсферо» стоимостью по 200 рублей каждая на общую сумму 800 рублей; 6 упаковок конфет «Альпенгольд» стоимостью по 150 рублей каждая на общую сумму 900 рублей; 3 упаковки конфет «Ассорти» стоимостью по 150 рублей каждая на общую сумму 450 рублей; 20 упаковок сметаны «Сыродел» стоимостью по 44 рубля каждая на общую сумму 880 рублей; 8 флаконов шампуня «Чистая линия» стоимостью по 80 рублей каждый на общую сумму 640 рублей; 5 флаконов шампуня «Красная линия» стоимостью по 120 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, 7 упаковок шампуня «Даф» стоимостью по 180 рублей каждая на общую сумму 1260 рублей; 4 упаковки маски для волос стоимостью по 80 рублей каждая на общую сумму 320 рублей; 5 флаконов моющего средства «Фэри» стоимостью по 40 рублей каждый на общую сумму 200 рублей; 5 упаковок стирального порошка «Миф» стоимостью по 40 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; 5 упаковок стирального порошка «Аос» стоимостью по 40 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; 6 упаковок хозяйственного мыла стоимостью по 72 рубля каждая на общую сумму 432 рубля, 1 упаковку мыла «Дафэ» стоимостью 90 рублей, 2 упаковки хозяйственного мыла «Фэри» стоимостью по 65 рублей каждая на общую сумму 130 рублей, а всего на общую сумму 25647 рублей 50 копеек.

После чего Генов С.Ю. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им как собственностью, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 25647, 50 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Генов С.Ю. 10 сентября 2011 года примерно в 17 часов 30 минут, находясь в салоне маршрутного такси, следующего маршрутом из пос. Адлер в пос. Хоста города Сочи, когда данное такси подъехало к остановке общественного транспорта «Комсомолец», расположенной на ул. Ленина в Адлерском районе города Сочи, с целью тайного хищения чужого имущества подошел сзади к ФИО6 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из заднего левого кармана брюк, одетых на ФИО6, принадлежащий ФИО6 не представляющий материальной ценности бумажник со следующим принадлежащим ФИО6 имуществом: денежными средствами в сумме 2500 рублей и не представляющими материальной ценности документами на его имя: водительским удостоверением, пенсионным удостоверением, кредитными картами Сбербанка РФ «Виза – Классик» и «Маэстро», не представляющими материальной ценности, а всего на общую сумму 2500 рублей.

После чего Генов С.Ю. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им как собственностью, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

В ходе судебного заседания в присутствии защитника Генов С.Ю. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1 в зал судебного заседания явилась, согласна на особый порядок судебного разбирательства, на заявленном гражданском иске настаивала.

Потерпевшие - представитель ООО "<данные изъяты>" ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6 в зал судебного заседания не явились, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против особого порядка судебного разбирательства, на заявленных гражданских исках настаивали, просили возместить ущерб в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Генов С.Ю. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Генову С.Ю. по ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. "а", ст. 158 ч. 3 п. "а", ст. 158 ч. 3 п. "а", ст. 158 ч. 3 п. "а", ст. 158 ч. 2 п. "б, в", ст. 158 ч. 2 п. "в, г" УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Генова С.Ю. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 158 ч. 2 п. "б, в" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 158 ч. 2 п. "в, г" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Генов С.Ю. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Генов С.Ю. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Генов С.Ю. характеризуется следующим образом:

- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован

- на учете у врача-нарколога не состоит

- за время содержания в ИВС № 1 ОП Адлерского района УВД по г. Сочи и в СИЗО 23/2 г. Армавира требования, предъявляемые к лицам, содержащимся в ИВС, не нарушал. Предметов, запрещенных к хранению, при нем обнаружено не было, нарушений не имел. От лиц, содержащихся с ним, жалоб на него не поступало. В целом характеризуется удовлетворительно.

Генов С.Ю. ранее судим за преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление, судимости за которые у него не сняты и не погашены в установленном порядке. Генов С.Ю. вновь совершил тяжкое преступление, а поэтому суд усматривает в его действиях согласно п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ наличие опасного рецидива.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Генова С.Ю. суд в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Генова С.Ю. в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Генова С.Ю. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Генова С.Ю. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Срок наказания Генову С.Ю. следует исчислять с 22 ноября 2011 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 18 сентября 2011 года по 22 ноября 2011 года.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями:

1) ФИО4 5 сентября 2011 г. на сумму 40600 рублей;

2) ФИО8 5 сентября 2011 г. на сумму 14500 рублей;

3) ФИО2 8 сентября 2011 г на сумму 22000 рублей;

4) ФИО1 7 сентября 2011 г на сумму 26600 рублей;

5) ФИО3 7 сентября 2011 г на сумму 62000 рублей;

6) ФИО5 28 сентября 2011 г на сумму 25647,50 рублей;

7) ФИО6 16 сентября 2011 г на сумму 2500 рублей;

Заявленные гражданские иски суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма причиненного материального ущерба подтверждена материалами дела.

Процессуальные издержки по уголовному делу имеются, связанные с оплатой государственной пошлины по гражданским искам.

Согласно ч. 2 ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей.

Расчет суммы государственной пошлины следующий:

1) 800 + (3 % от 20 600 рублей (т.е. 40600 рублей – 20 000 рублей = 20 600 рублей)) = 800 + (20600*3/100) = 1418 рублей.

2) 14500 рублей * 4/100 = 580 рублей

3) 800 + (3% от 2 000 рублей (т.е. 22000 рублей – 20 000 рублей = 2000 рублей)) = 800 + (2000*3/100) = 860 рублей

4) 800 + (3% от 6600 рублей (т.е. 26600 рублей – 20 000 рублей = 6600 рублей)) = 800 + (6600*3/100) = 998 рублей

5) 800 + (3% от 42000 рублей (т.е. 62000 рублей – 20 000 рублей = 42000 рублей)) = 800 + (42000*3/100) = 2060 рублей

6) 800 + (3% от 5647,50 рублей (т.е. 25647,50 рублей – 20 000 рублей = 5647,50 рублей)) = 800 + (5647,50*3/100) = 969,43 рублей

7) 2500 рублей*4/100 = 100, при этом минимальный размер государственной пошлины установлен в размере 400 рублей.

Таким образом, общая сумма государственной пошлины составляет: 1418+580+860+998+2060+969,43+400 =7285,43 руб.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

В судебном заседании подсудимый процессуальные издержки, связанные с оплатой государственной пошлины по гражданскому иску не оспаривал, и каких-либо показаний по данному вопросу дать не пожелал.

Таким образом, процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Генова С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. "а", ст. 158 ч. 3 п. "а", ст. 158 ч. 3 п. "а", ст. 158 ч. 3 п. "а", ст. 158 ч. 2 п. "б, в", ст. 158 ч. 2 п. "в, г" УК РФ и назначить наказание по:

- ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы

- ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы

- ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- ст. 158 ч. 2 п. "б, в" УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- ст. 158 ч. 2 п. "в, г" УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначитьГенову Сергею Юрьевичу наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Генову С.Ю. оставить прежней – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Генову С.Ю. исчислять с 22 ноября 2011 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 18 сентября 2011 года по 22 ноября 2011 года.

Взыскать с Генова С.Ю. в пользу ФИО4 40600 рублей.

Взыскать с Генова С.Ю. в пользу ФИО8 14500 рублей.

Взыскать с Генова С.Ю. в пользу ФИО2 22000 рублей.

Взыскать с Генова С.Ю. в пользу ФИО1 26600 рублей.

Взыскать с Генова С.Ю. в пользу ФИО3 62000 рублей.

Взыскать с Генова С.Ю. в пользу ФИО5 25647,50 рублей.

Взыскать с Генова С.Ю. в пользу ФИО6 2500 рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой государственной пошлины по гражданским искам, взыскать с Генова С.Ю. в сумме 7285 /семь тысяч двести восемьдесят пять/ рублей 43 копейки.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство:

- наклейку с IMEI-номером на похищенный мобильный телефон «NOKIA 5730», изъятую у потерпевшей ФИО1 во дворе <адрес>, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

- автомобиль ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак регион, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра участка местности около здания нового аэропорта по ул. Костромская в Адлерском районе города Сочи, хранящийся у представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО7 – считать возвращенным по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 03.12.2011