Приговор в отношении Савченко Н.Н., Важинского Р.Л., Борисова С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ



К делу № 1-465/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи «17» октября 2011 г.

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района города Сочи Галкина М.В.,

подсудимых Савченко Н.Н., Важинского Р.Л. и Борисова С.В.,

защитников - адвоката Бырдиной О.Н. представившей удостоверение и ордер , адвоката Минаева В.В. представившего удостоверение и ордер , адвоката Коваль Е.А. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

1. Савченко Н.Н., родившегося <данные изъяты>, судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ, -

2. Важинского Р.Л., <данные изъяты>, судимого 20 августа 2009 года Адлерским районным судом г. Сочи по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу 30000 рублей, штраф не оплачен, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, -

3. Борисова С.В., <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Савченко Н.Н. совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Савченко Н.Н., Важинский Р.Л. и Борисов С.В. совершили: - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Савченко Н.Н. 17 июля 2011 года, находясь в помещении ночного клуба «Ферум», расположенного по <адрес>, в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил лежащий на столике, расположенном в вышеуказанном помещении и оставленный без присмотра мобильный телефон «LG КР 500» стоимостью 3990 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО2. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб, являющийся для нее значительным.

Он же, Савченко Н.Н., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в преступный сговор с так же находящимися в алкогольном опьянении Важинским Р.Л. и Борисовым С.В., заранее распределив преступные роли в осуществление совместного преступного умысла, 2 августа 2011 года, около 03 часов, находясь около здания пансионата «Коралл», расположенного на территории ЗАО «Адлер – курорт» по <адрес>, где совместно с Борисовым С.В. в осуществление совместного преступного умысла согласно отведенной им преступной роли остались на улице, недалеко от центрального входа в здание пансионата «Коралл» с целью предупреждения Важинского Р.Л. в случае появления посторонних лиц, а Важинский Р.Л., согласно отведенной ему преступной роли, в период времени с 03 часов до 03 часов 45 минут, потребовал от ФИО3, удалиться с ним в сторону от здания пансионата для разговора, а когда тот выполнил его требование, с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению, напал на него и, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар ногой в левую часть лица. От полученного удара ФИО3 потерял сознание. Действуя в осуществление совместного преступного умысла Савченко Н.Н. и Борисов С.В. стали удерживать руки ФИО3 за спиной, а Важинский Р.Л. стал обыскивать его карманы с целью обнаружения материальных ценностей. Очнувшись, ФИО3 пытался оказать сопротивление, однако Важинский Р.Л. нанес ему удар ногой в левую часть лица, а Савченко Н.Н. и Борисов С.В. стали крепче удерживать руки, не давая возможности ФИО3 сопротивляться. Воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО3, Важинский Р.Л. открыто похитил зажим для денег стоимостью 550 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1300 рублей, а также полпачки сигарет «Винстон лайт», не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО3, после чего нанес ему удар ногой в левую часть лица. Когда Савченко Н.Н. и Борисов С.В. перестали удерживать руки ФИО3, Важинский Р.Л. нанес ему еще один удар ногой в левую часть лица, причинив телесные повреждения в виде ссадины в лобной области слева, кровоподтека на нижнем веке левого глаза с кровоизлиянием в склеру глаза кнаружи от радужки, кровоподтеков в левой заушной области, в области левого угла нижней челюсти и по центру горизонтальной ветви нижней челюсти слева с переломом нижней челюсти в области угла и выраженным отеком мягких тканей с ассиметрией лица, осаднения в правой надостистой области, кровоподтека на правой боковой поверхности таза, в области крыла подвздошной кости и квалифицируемые: кровоподтеки в области нижней челюсти с переломом нижней челюсти как повлекшие средний вред здоровью, по признаку расстройства его на срок свыше трех недель; остальные повреждения - как не причинившие вред здоровью. С имуществом, добытым совместными преступными действиями, Савченко Н.Н., Борисов С.В. и Важинский Р.Л. с места преступления скрылись, причинив ФИО3 ущерб в сумме 1850 рублей.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Савченко Н.Н., Важинский Р.Л. и Борисов С.В. в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Савченко Н.Н. в совершении кражи, то есть в тайном хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а так же вину Савченко Н.Н., Важинского Р.Л. и Борисова С.В. в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Виновность Савченко Н.Н. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что 17 июля 2011 года, около 01 часа, она со своими знакомыми Ириной и Татьяной была в ночном клубе «Ферум», расположенном по <адрес>. В 04 часа 30 минут Ирина попросила, чтобы она посмотрела на принадлежащем ей телефоне номер телефона молодого человека, который должен был приехать за ними в кафе. Она достала из кармана телефон, посмотрела номер, после чего положила его на стол и пошла танцевать. Вернувшись к столику через 15-20 минут обнаружила пропажу своего телефона фирмы «LG КР 500» в корпусе белого цвета стоимостью 3990 рублей, в котором находилась сим-карта связи МТС, не представляющая материальной ценности. Причиненный в результате кражи ущерб является для нее значительным.

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Савченко Н.Н. от 09.09.2011 года, следует, что Савченко Н.Н. показал как он 17 июля 2011 года в ночном клубе «Ферум» совершил кражу мобильного телефона принадлежащего ФИО2.

Согласно протокола явки с повинной от 11.08.2011 года, Савченко Н.Н. сообщил о совершенном им преступлении.

Как следует из протокола выемки от 17.07.2011 года, у потерпевшей ФИО2 изъяты документы на похищенное имущество: кассовый чек и наклейка с номером имей от мобильного телефона «LG КР 500».

Виновность Савченко Н.Н., Важинского Р.Л. и Борисова С.В. в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии потерпевшим ФИО3 следует, что 31 июля 2011 года он вместе с родителями и сестрой приехал на отдых в Адлерский район г. Сочи, остановились в пансионате «Коралл», расположенном на территории ЗАО «Адлер-курорт» по ул. Ленина, 219. 1 августа 2011 г., вечером, он с сестрой, гуляя по территории курортного городка, зашел в кафе, выпил немного пива. Потом отправил сестру в номер, а сам еще немного прогулялся. 02.08.2011 года, в 03-м часу, вернулся в «Коралл». Когда заходил в лифт, следом вошли двое ранее не знакомых парней. Он (Краснов) нажал на кнопку 10 этажа. Во время движения познакомился с этими парнями, один из них назвался «ФИО7», имени второго не запомнил. Они предложили прогуляться, сходить в кафе, он согласился. Доехав до 10 этажа, зашел в свой номер, сходил в туалет и по просьбе «ФИО7» вынес ему около 2-х метров туалетной бумаги. Ребята ждали в холле. На лифте спустились вниз. «ФИО7» пошел в туалет, расположенный на 1-м этаже, а он (Краснов) со вторым парнем пошел к выходу. Выйти на улицу не успели, т.к. охранник сказал им что закроет дверь и обратно зайти они уже не смогут. Парень стал о чем-то спорить с охранником, а он (Краснов) подошел к девушке на ресепшене, поинтересовался почему его не пустят обратно. Что ответила девушка не помнит. После разговора с ней пошел на улицу, следом за парнем. Присели на лавочку. Минут через 5 парень предложил дойти до магазина, купить спиртное. Вдвоем пошли в магазин, расположенный в 20-30 метрах от «Коралла» где он (Краснов) купил пару бутылок пива «золотая бочка светлое» емкостью 0,5 литра и коктейль спиртной, который выбрал парень. После этого вернулись на лавочку, расположенную перед зданием пансионата «Коралл», там их ждал «ФИО7». Он (Краснов) поставил пакет со спиртным на лавочку. «ФИО7» предложил ему познакомиться со своими знакомыми – парнем и девушкой, которое сидели на другой лавочке, в 7 метрах от них, за кустами. Вместе с «ФИО7» подошел к ним, познакомился, а когда спросил имя девушки, парень его слегка оттолкнул, поэтому они вернулись обратно, открыли спиртное, он (Краснов) взял бутылку пива. Первый парень отошел в сторону, а когда вернулся сказал: «дай 100 рублей». На вопрос зачем ему деньги, парень сказал что хочет развести девушку, а для этого нужно купить ей спиртное. Он (Краснов) ответил что денег не даст, тогда он подошел к третьему парню, стоящему в 2-х метрах от них, в компании из 5 человек, о чем-то поговорил с ним, после чего тот подошел к нему (Краснову) и предложил отойти в сторону для разговора. Когда отошли от лавочки на 2,5 - 3 метра, парень немного отстал, а когда он (Краснов) стал оборачиваться, получил от него удар ногой в левую часть лица, отчего сразу же потерял сознание. Очнулся сидя на коленях. Сколько времени был без сознания сказать не может, по-видимому не долго, т.к. его не успели обыскать. Он (Краснов) увидел, что третий парень, сидя на корточках, обыскивает его – он хлопал руками по карманам его шорт. При этом его руки кто-то держал за спиной. Когда попытался освободить руки третий парень, увидев, что он пришел в себя, поднялся и нанес ему удар ногой в то же место – в левую часть лица. Удар был сильным. Его руки стали удерживать еще крепче, не давая возможности пошевелить ими. Один из парней, удерживающий руки, спросил третьего парня: «может хватит?», но тот ничего не ответил. Уже не предпринимая попыток освободиться, он (Краснов) огляделся по сторонам и увидел, что левую его руку держит парень с которым он ехал в лифте, а вторую – «ФИО7». Парень, который бил, достал из его правого бокового кармана зажим для денег где находились деньги в сумме 1300 рублей. При этом он открыл зажим, увидел деньги, показал находящуюся там купюру достоинством 1000 рублей, что-то сказал, а потом нанес удар ногой по лицу, в то же самое место. Вместе с зажимом вытащил у него пол пачки сигарет и паспорт. Он (Краснов) попросил вернуть паспорт. В ответ на это парень бросил паспорт на землю, плюнул на него, наступил, сказал: «бери», после чего его руки отпустили и он забрал документ за что получил от него еще один удар в ту же область лица. После этого они втроем пошли вдоль аллеи, мимо корпуса «Коралл». Он (Краснов) поднялся с земли, зашел в свой корпус, обратился к охраннику, тот отправил его в мед. Пункт. Потом вызвали папу. В милицию их отвез охранник пансионата «Коралл». У него (Краснова) было похищено следующее имущество: денежные средства в сумме 1300 рублей, зажим для денег из кожезаменителя коричневого цвета стоимостью 550 рублей; пол пачки сигарет «Винстон лайт», не представляющей материальной ценности. Общая сумма причиненного ущерба составила 1850 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствие свидетелем ФИО6 следует, что он работает в пансионате «Коралл» в должности <данные изъяты> на протяжении 10 лет. 01.08.2011 года, в 09 часов, он заступил на суточное дежурство. 02.08.2011 года, примерно в 03 часа, увидел двух молодых людей, которые выходили из корпуса. Сказал им, что уже поздно и чтобы они шли спать, однако на его замечание парни не отреагировали и вышли на улицу. В 03 часа 50 минут к нему подошел один из этих парней, все лицо у него было в крови. На его (ФИО6) вопрос, что случилось парень ответил, что его избили и ограбили трое парней. Выйдя на улицу, он (ФИО6) никого не увидел, после чего отвел парня в мед.пункт, затем разбудил его отца, которому сообщил о случившемся. Затем просмотрел записи с камер видеонаблюдения, установленных в помещении пансионата, на диск сделал запись передвижения вышеуказанных парней по пансионату.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительно следствие свидетелем ФИО5 следует, что она работает в ЗАО «Адлер-курорт» корпус «Коралл» в должности <данные изъяты> с 10.05.2010 г.. График работы сутки через трое. 01.08.2011 года она заступила на суточное дежурство в 09 часов. 02 августа 2011 года, около 02 часов 40 минут, находясь на своем рабочем месте - в фойе корпуса, услышала как охранник сделал замечание двум молодым людям, которые ходили по корпусу. Она обратила на них внимание и увидела, что одним из них был парень, остановившийся на отдых в пансионате, его звали ФИО3. Второй парень был ей не знаком. Охранник сказал парням что в 03 часа он закроет пансионат. Иван подошел к ней и стал интересоваться имеет ли право охранник закрывать корпус, она ответила что корпус с 03 часов до 06 часов должен быть закрыт. В это время второй парень на повышенных тонах стал разговаривать с охранником по поводу того, что тот не имеет право закрывать корпус. Потом парни вышли на улицу. Минут через 40 ФИО3 вернулся обратно. У него была кровь на губе и очень сильно опухшая левая сторона лица. На ее вопрос что случилось ФИО3 сказал что его избили и ограбили. Она отправила ФИО3 в мед. пункт, стала звонить родителям ФИО3. Дозвониться до них не удалось, поэтому за ними в номер пошел охранник. После того как ФИО3 была оказана первая медицинская помощь, она разговаривала с ним и с его отцом. ФИО3 рассказал, что тот парень, который выходил с ним из корпуса был одним из трех, которые избили его и забрали около 1500 рублей. Потом ФИО3 с отцом уехали в милицию.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительно следствие свидетелем ФИО4 следует, что 31 июля 2011 года он вместе с женой, сыном – ФИО3 и дочерью ФИО1 прилетел в Адлерский район гор. Сочи на отдых, остановились по путевкам в пансионате «Коралл», расположенном по ул. Ленина. Их номер находится на 10-м этаже корпуса. 01.08.2011 года, после 21 часа, дети пошли гулять по курортному городку, время их отдыха было ограничено до 01 часа 02.08.2011 г. В связи с тем, что они с детьми остановились в разных номерах, расположенных напротив друг друга, они с женой попросили их стукнуть в дверь, чтобы они знали что те уже вернулись. Поскольку стука не последовало, в 01 час 40 минут он позвонил на мобильный телефон сына чтобы узнать где они находятся. Сын ответил, что находится в районе дикого пляжа и собирается выдвигаться в номер, также сказал что сестра ушла раньше. Затем позвонил дочери, которая сказала что уже находится в корпусе и поднимается в лифте. Через 2 минуты дочь действительно постучала в дверь и он на время заснул. Примерно в 02 часа 45 минут послышался стук в дверь, это оказался охранник корпуса «Коралл». Он сообщил что сын избит и находится в мед. пункте корпуса «Коралл» на 2-м этаже. Они с супругой спустились в мед. пункт. Сын находился в состоянии алкогольного опьянения слабой степени. Как впоследствии узнал, сын за время прогулки выпил 1,5 – 2 литра пива. Может отметить что для него это обычная норма при которой он ведет себя адекватно. У сына была большая гематома на левой щеке, переходящая на глаз и шею. Из первоначальных объяснений сына уяснил, что в лифте он познакомился с двумя молодыми людьми, которые предложили ему продолжить отдых в их компании. Сын ошибочно подумал что это отдыхающие и согласился. Выйдя с ними из корпуса сын угостил их, купив в соседнем продуктовом магазине алкогольные коктейли, затем они разместились на лавочке около корпуса, после чего один из указанных молодых людей попросил у сына деньги – 100 рублей, сын ответил что у него всего 500 рублей и отказал в просьбе. Тогда парень отошел в сторону к третьему ранее незнакомому сыну молодому человеку, который, отозвав сына в сторону, нанес ему удар ногой в левую часть лица. После удара сын потерял сознание и очнулся уже стоя на коленях, удерживаемый двумя молодыми людьми, с которыми познакомился в корпусе, в лифте. Третий молодой человек, который нанес удар, обыскивал его карманы. Сын попытался оказать сопротивление обыску, для чего сделал попытку освободить руки, однако двое молодых людей, которые удерживали его, предотвратили эту попытку путем более сильного удержания, а третий молодой человек нанес второй удар ногой в левую часть лица. От удара сын «поплыл», но сознание не потерял. Третий молодой человек обыскал сына и вытащил из кармана кошелек типа «зажим» с денежными средствами, паспорт и сигареты. Открыв кошелек и убедившись что в нем сумма денежных средств превышает сумму, которую ранее озвучивал сын, парень нанес третий удар. Сын стал просить вернуть ему паспорт, мотивируя тем что ему нужно будет улетать, однако этот парень бросил паспорт на землю, плюнул и наступил на паспорт ногой, после чего, в повелительном тоне, сказал забрать паспорт. Парни отпустили сыну руки и он смог поднять документ, после чего парни спокойно ушли, а сын пошел в корпус, подошел на ресепшен к дежурному администратору, который сразу же направил его в мед. пункт. Потом охранник привез их в РОВД. После общения с сотрудниками, сын написал заявление о грабеже, его опросили, после чего они с сыном поехали в больницу где сыну была оказана медицинская помощь.

Из протокола очной ставки от 12 августа 2011 года, проведенной между потерпевшим ФИО3 и обвиняемым Савченко Н.Н., следует, что потерпевший ФИО3 полностью подтвердил свои показания в части того, что Савченко Н.Н. насильно удерживал его правую руку в то время как Важинский Р.Л. избивал его и забирал принадлежащее ему имущество, кроме того в ходе знакомства Савченко Н.Н. представился ему под именем «ФИО7».

Как следует из протокола предъявления лица для опознания от 08.08.2011 года, потерпевший ФИО3 среди предъявленных на опознание лиц, опознал по росту, телосложению, по чертам лица, цвету и длине волос Важинского Р.Л., который ДД.ММ.ГГГГ был одним из трех парней, избивших и ограбивших его.

Согласно протокола очной ставки от 12.08.2011 года между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Важинским Р.Л., потерпевший ФИО3 полностью подтвердил свои показания в части того, что Важинский Р.Л. избил его и забрал принадлежащее ему имущество.

Как следует из протокола очной ставки от 13.08.2011 года между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Борисовым С.В., потерпевший ФИО3 полностью подтвердил свои показания в части того, что Борисов С.В. насильно удерживал его левую руку в то время как Важинский Р.Л. избивал его и забирал принадлежащее ему имущество.

Из протокола осмотра места происшествия от 02.08.2011 года следует, что в ходе осмотра аллеи, ведущей к зданию пансионата «Коралл», расположенного по <адрес> потерпевший ФИО3 указал место, где на него было совершено нападение.

По заключению эксперта № 381 от 4 августа 2011 года, у ФИО3 имеются телесные повреждения в виде ссадины в лобной области слева, кровоподтека на нижнем веке левого глаза с кровоизлиянием в склеру глаза кнаружи от радужки, кровоподтеков в левой заушной области, в области левого угла нижней челюсти и по центру горизонтальной ветви нижней челюсти слева с переломом нижней челюсти в области угла и выраженным отеком мягких тканей с ассиметрией лица, осаднения в правой надостистой области, кровоподтека на правой боковой поверхности таза, в области крыла подвздошной кости. Данные повреждения могли образоваться в результате взаимодействий с твердыми тупыми предметами и обычно квалифицируются: кровоподтеки в области нижней челюсти с переломом нижней челюсти как повлекшие средний вред здоровью, по признаку расстройства его на срок свыше трех недель; остальные повреждения – как не причинившие вред здоровью. Морфологические особенности и локализация вышеуказанных повреждений исключает их образование при падении на плоскости.

Исходя из представленных государственным обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании действия Савченко Н.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым Савченко Н.Н., Важинскому Р.Л. и Борисову С.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, относится к категории тяжких преступлений. Кража, совершенная Савченко Н.Н. с причинением значительного ущерба гражданину является преступлением средней тяжести.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимых Савченко Н.Н., Важинского Р.Л. и Борисова С.В.:

Савченко Н.Н. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, по месту содержания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Савченко Н.Н. суд признает, по эпизоду кражи имущества ФИО2, данную им явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савченко Н.Н. по делу не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности Савченко Н.Н., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Важинский Р.Л. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2008 года, с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», по месту содержания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Важинскому Р.Л. по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Важинскому Р.Л. является рецидив преступлений.

Приговором Адлерского районного суда г. Сочи от 20 августа 2008 года Важинский Р.Л. осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу 30000 рублей, штраф не оплачен, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Назначенное наказание Важинским Р.Л. не исполнено. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности Важинского Р.Л., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Борисов С.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на проф. учете у врача нарколога с 2008 года с диагнозам: «употребление каннабиодов с вредными последствиями», по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Борисову С.В. по делу не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Борисова С.В., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму 3990 рублей подлежит удовлетворению, и должен быть взыскан с Савченко Н.Н. в полном объеме.

Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО3 на сумму 1850 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, и должен быть взыскан солидарно с Савченко Н.Н., Важинского Р.Л. и Борисова С.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савченко Н.Н. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок шесть месяцев, без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ на срок один год и шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательное наказание Савченко Н.Н. назначить в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Важинского Р.Л. виновным по ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года и четыре месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить полностью не отбытое наказание по приговору Адлерского районного суда г. Сочи от 20 августа 2008 года в виде штрафа в размере 30000 рублей и окончательно назначить Важинскому Р.Л. наказание в виде трех лет и четырех месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 30000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствие с ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное наказание Важинскому Р.Л. в виде штрафа в размере 30000 рублей исполнять самостоятельно.

Признать Борисова С.В. виновным по ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Савченко Н.Н., Важинскому Р.Л. и Борисову С.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Савченко Н.Н., Важинскому Р.Л. и Борисову С.В. исчислять с 9 августа 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Савченко Н.Н. в счет причиненного ущерба - 3990 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Савченко Н.Н., Важинского Р.Л. и Борисова С.В. солидарно в счет причиненного ущерба 1850 рублей.

Вещественные доказательства: кассовый чек, наклейка от мобильного телефона, DVD-R диск с видеозаписью от 2.08.2011 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 28.10.2011