К делу № 1-514/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи «14» ноября 2011 г. Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д., подсудимого Камалова А.В., защитника - адвоката Муравьева С.Ю. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Камалова А.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Камалов А.В. совершил: - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Камалов А.В. 27 сентября 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, находясь по месту своего временного проживания - в домовладении, расположенном на участке <адрес>, незаконно изготовил <данные изъяты>, после чего незаконно хранил без цели сбыта- экстракт маковой соломы массой 1,50 грамма, являющийся согласно заключения эксперта № 3/459-э от 17.10.2011 года наркотическим средством. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» экстракт маковой соломы массой 1,50 грамма входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. 27.09.2011 года в 12 часов 30 минут, в ходе производства обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. В подготовительной части судебного заседания Камалов А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Камалова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Камалову А.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Камалов А.В., вину осознал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту проживания, на учете у врача психиатра не состоит, стоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов. Обстоятельством смягчающим наказание Камалову А.В. является наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание Камалову А.В. по делу не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности виновного, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Камалова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Камалову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранящиеся на складе ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья – Приговор вступил в законную силу 25.11.2011