Приговор в отношении Маркаряна И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-480/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«24» октября 2011 г. г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

защитника - адвоката Минаева В.В., представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маркаряна И.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Маркарян И.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Маркарян И.В. 13 сентября 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 55 минут, имея умысел на изготовление наркотического средства, находясь в домовладении <адрес>, незаконного изготовил с применением лекарственных препаратов, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта - дезоморфин массой 0,54 грамма, являющийся согласно заключения эксперта № 3/412-э от 14 сентября 2011 года и заключения эксперта № 3/421-э от 22.09.2011г., наркотическим средством.

Согласно крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года, наркотическое средство - «дезоморфин» массой 0,54 грамма, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ и является наркотическим средством в крупном размере.

13 сентября 2011 года в 16 часов 00 минут, в ходе производства сотрудниками полиции личного досмотра Маркаряна И.В., производимого в ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи, расположенном по ул. Кирпичная № 1«А» в Адлерском районе г. Сочи, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

От подсудимого Маркаряна И.В., поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, данное ходатайство удовлетворено.

В ходе предварительного расследования Маркарян И.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, совместно с матерью - ФИО7, братом - ФИО1 и малолетней дочерью - ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В настоящее время собрал документы для получения инвалидности, однако в поликлинику их ещё не сдал. У него на левой ноге в 2010 году лопнул сосуд, в связи с чем левая нога у него не функционирует, перенёс две операции на повреждённую ногу. В 2006 году осужден Адлерским районным судом г. Сочи по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы сроком на 6 месяцев. Освободился по отбытию наказания. На протяжении около 30 лет употребляет наркотическое средство - дезоморфин, путём инъекции внутривенно, которое изготавливает сам, по месту своего жительства. 13 сентября 2011 года он решил употребить наркотическое средство - дезоморфин, так как дома из членов семьи никого не было, в связи с чем около 13 часов направился в аптеку, расположенную неподалёку от его дома, возле гипермаркета «Магнит», где приобрёл таблетки <данные изъяты>. По приходу домой он зашёл в кухонную комнату, где приступил к изготовлению наркотического средства - дезоморфин. <данные изъяты>, после чего набрал наркотическое средство - дезоморфин в одноразовый медицинский шприц, который положил в правый карман одетых на нём спортивных брюк, хотел подняться в лесной массив, чтобы употребить наркотическое средство, сбывать кому - либо не намеревался. Выйдя из дома с наркотическим средством, он стал направляться в сторону лесного массива. Отойдя недалеко от своего дома, к нему подошли сотрудники полиции, предъявили служебные удостоверения, после чего попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность, которых у него с собой не было. Впоследствии с сотрудниками полиции он проехал в ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи, где в служебном кабинете № 218 сотрудниками полиции было принято решение о производстве его личного досмотра, в связи с чем сотрудниками полиции были приглашены двое понятых, сотрудниками полиции всем участвующим лицам были разъяснены их права. Затем сотрудниками полиции ему был задан вопрос о наличии при нём наркотических средств, а так же иных предметов, запрещённых, либо ограниченных в свободном гражданском обороте, на что он ответил, что таковых при себе не имеет, так как был напуган. В ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых, сотрудниками полиции в правом кармане одетых на нём спортивных брюк, был обнаружен одноразовый медицинский с наркотическим средством - дезоморфин, которое он изготовил сам для личного употребления. На вопрос сотрудников полиции, что является содержимым одноразового медицинского шприца, он пояснил, что содержимым является наркотическое средство - дезоморфин, которое он изготовил по месту своего жительства, хранил для личного употребления. Впоследствии сотрудниками полиции в присутствии понятых одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством был изъят, помещён в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, свободные концы скрепили оттиском печати «Для пакетов № 44», на котором подписались понятые. По окончании заполнения протоколов личного досмотра и изъятия и проверки правильности их заполнения, он и понятые удостоверили их своими подписями. Так же он был освидетельствован. Согласно протокола медицинского освидетельствования следует, что он находился в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами. Сбывать кому - либо наркотическое средство не намеревался, изготавливал для личного употребления.

Свою вину в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном.

Огласив показания Маркаряна И.В., данные им на предварительном следствии, исследовав доказательства, представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Маркаряна И.В. в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Виновность Маркаряна И.В. в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО2 от 24 сентября 2011 года следует, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. 13 сентября 2011 года около 15 часов 30 минут он находился по улице Ленина в Адлерском районе города Сочи, когда УУП и ПДН ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи, капитаном полиции ФИО5 был приглашён в служебный кабинет № 218 ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи, для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра, как ему стало известно позже - Маркарян И.В.. Сотрудниками полиции так же был приглашён ещё один понятой. Находясь в вышеуказанном служебном кабинете, сотрудниками полиции им - понятым и Маркарян И.В. были разъяснены их права, после чего Маркарян И.В. сотрудниками полиции был задан вопрос о наличии при нём предметов, запрещённых в свободном гражданском обороте, либо ограниченных в таковом, на что он пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе производства личного досмотра гражданина Маркарян И.В., в правом кармане одетых на нём спортивных брюк, сотрудниками полиции был обнаружен одноразовый медицинский шприц, на который была надета инъекционная игла и колпачок. Содержимым медицинского шприца являлась жидкость бурого цвета. На вопрос сотрудников полиции, что является содержимым медицинского шприца, Маркарян И.В. пояснил, что содержимым является наркотическое средство - дезоморфин, которой он изготовил по месту своего жительства для личного употребления. Впоследствии сотрудниками полиции медицинский шприц с инъекционной иглой, колпачком и содержащейся в нём жидкостью бурого цвета, были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, свободные концы скрепили оттиском печати «Для пакетов № 44», на котором подписались они - понятые. По окончании заполнения протоколов личного досмотра и изъятия и проверки правильности их заполнения, они - понятые, а так же Маркарян И.В., удостоверили их своими подписями.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО3 от 24 сентября 2011 года следует, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. 13 сентября 2011 года около 16 часов он находился по улице Кирпичная № 1 «А» в Адлерском районе города Сочи, когда УУП и ПДН ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи, капитаном полиции ФИО5 был приглашён в служебный кабинет № 218 ОП (Адлерркий район) УВД по г. Сочи, для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра, как ему стало известно позже - Маркарян И.В.. Сотрудниками полиции так же был приглашён ещё один понятой. Находясь в вышеуказанном служебном кабинете, сотрудниками полиции им - понятым и Маркарян И.В. были разъяснены их права, после чего Маркарян И.В. сотрудниками полиции был задан вопрос о наличии при нём предметов, запрещённых в свободном гражданском обороте, либо ограниченных в таковом, на что он пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе производства личного досмотра гражданина Маркарян И.В., в правом кармане одетых на нём спортивных брюк, сотрудниками полиции был обнаружен одноразовый медицинский шприц, на который была надета инъекционная игла и колпачок. Содержимым медицинского шприца являлась жидкость бурого цвета. На вопрос сотрудников полиции, что является содержимым медицинского шприца, Маркарян И.В. пояснил, что содержимым является наркотическое средство - дезоморфин, которой он изготовил по месту своего жительства для личного употребления. Впоследствии сотрудниками полиции медицинский шприц с инъекционной иглой, колпачком и содержащейся в нём жидкостью бурого цвета, были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, свободные концы скрепили оттиском печати «Для пакетов № 44», на котором подписались они - понятые. По окончании заполнения протоколов личного досмотра и изъятия и проверки правильности их заполнения, они - понятые, а так же Маркарян И.В., удостоверили их своими подписями.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО4 от 26 сентября 2011 года, следует, что она работает в должности заместителя начальника отдела по городу-курорту Сочи № 3 ЭКЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю. Имеет стаж работы по специальности 18 лет. 22 сентября 2011 года ею, на основании постановления о назначении химической судебной экспертизы по уголовному делу , была проведена химическая экспертиза. На экспертизу были представлены: постановление о назначении химической экспертизы; з/э. № 3/412 - э от 14.09.2011 года; полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана бечевой белого цвета, свободные концы которой заклеены листом белой нелинованной бумаги с оттиском круглой печати «№ 3/3 ЭКЦ н.п. ГУВД по КК отдел по Адлерскому ВГР г-к. Сочи», на котором имелся пояснительный рукописный текст, читаемый как: «з/э. № 3/412 - э от 14.09.2011 г. Маркарян И.В.. Содержимым полиэтиленового пакета являлся одноразовый медицинский шприц, содержимым которого являлась жидкость бурого цвета. На отверстие шприца была надета инъекционная игла и колпачок. В ходе производства химической экспертизы было установлено, что жидкость бурого цвета, обнаруженная в одноразовом медицинском шприце, изъятом у гражданина Маркарян И.В., является жидкостью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин. Масса сухого остатка наркотического средства в пересчёте на полный объем 4 мл. равна 0,36 грамм. На первоначальное исследование было представлено 0,54 грамма жидкости, содержащей дезоморфин. <данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО5 от 24 сентября 2011 года, следует, что он работает в должности <данные изъяты>. 13 сентября 2011 года около 15 часов, он совместно с участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи, старшим лейтенантом полиции ФИО2, находились на <адрес>, осуществляли обход обслуживаемого административного участка «Молдовское сельское поселение», где возле дома был замечен гражданин, как выяснилось позже - Маркарян И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по внешнему виду которого определили, что он находится в состоянии опьянения. Подойдя к Маркарян И.В., они попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. После ими было принято решение о его освидетельствовании. Маркарян И.В. был освидетельствован, согласно протокола медицинского освидетельствования следует, что Маркарян И.В. находился в состоянии опьянения, вызванного опиоидами. На Маркарян И.В. был собран административный материал по ст. 6.8 КоАП РФ. Затем Маркарян И.В. был доставлен в ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи. Находясь в служебном кабинете № 218 ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи, ими было принято решение о производстве личного досмотра гражданина Маркарян И.В., в связи с чем были приглашены двое понятых. Впоследствии понятым и Маркарян И.В. были разъяснены их права, после чего Маркарян И.В. был задан вопрос о наличии при нём предметов, запрещённых в свободном гражданском обороте, либо ограниченных в таковом, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Маркарян И.В., в правом кармане одетых на нём спортивных брюк, был обнаружен одноразовый медицинский шприц, на который была надета инъекционная игла и колпачок. Содержимым медицинского шприца являлась жидкость бурого цвета. На вопрос, что является содержимым шприца, Маркарян И.В. пояснил, что содержимым шприца является наркотическое средство - дезоморфин, которое он изготовил по месту своего жительства для личного употребления. Впоследствии, в присутствии понятых, медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, инъекционной иглой и колпачком, были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, свободные концы скрепили оттиском печати «Для пакетов № 44», на котором подписались понятые. По окончании заполнения протоколов личного досмотра и изъятия и проверки правильности их заполнения, все участвующие лица, а так же Маркарян И.В. удостоверили их своими подписями.

Из протокола № А002392 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 13.09.2011 года следует, что Маркарян И.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами.

Из протоколов личного досмотра и изъятия вещей и документов от 13.09.2011 года, следует, что у Маркаряна И.В. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с инъекционной иглой и колпачком, содержимым которого являлось наркотическое средство - дезоморфин.

Согласно заключения эксперта № 3/412-Э от 14.09.2011 года и заключение эксперта № 3/421-Э от 22.09.2011 года, жидкость бурого цвета, находящаяся в одноразовым медицинском шприце, изъятом в ходе личного досмотра у гражданина Маркаряна И.В., является жидкостью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин. Масса сухого остатка наркотического средства в пересчёте на полный объём равна 0,54 грамма.

Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Маркаряна И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Маркаряну И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Маркарян И.В. вину осознал, в содеянном раскаялся, посредственно характеризуются по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоят, состоит на учете в наркологическом диспансере с августа 2006 года, с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов.

Обстоятельством, смягчающим наказание Маркаряну И.В. является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маркаряну И.В. по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая неудовлетворительное состояние здоровья Маркаряна И.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркаряна И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Маркаряну И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: материал доследственной проверки на 23 листах в отношении Маркаряна И.В. хранить при уголовном деле; наркотическое средство - дезоморфин, и одноразовый медицинский шприц с инъекционной иглой и колпачком хранящиеся в камере хранения ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 07.11.2011