Приговор в отношении Ходжава Л.Т. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



К делу № 1-512/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«9» ноября 2011 г. г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,

подсудимой Ходжава Л.Т.,

защитника - адвоката Бырдиной О.Н. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ходжава Л.Т., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ходжава Л.Т. совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право выезда из Российской Федерации, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

11.10.2011 года Ходжава Л.Т. находясь на территории Российской Федерации, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, в нарушение положений ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 5.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.ст. 9, 11 Закона Российской Федерации от 1.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», осознавая и достоверно зная о том, что выезд за пределы РФ ей временно ограничен Службой судебных приставов г. Ростова-на-Дону, прибыла в контрольно пропускной пункт «Адлер-автодорожный», расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Урожайная, то есть к месту прохождения Государственной границы Российской Федерации которая проходит по восточному участку административной границы Адлерского района Краснодарского края Российской Федерации, то есть по середине реки Псоу, и в 06 часов 19 минут на линии паспортного контроля предъявила контролёру в качестве документа на право пересечения Государственной границы РФ не принадлежащий ей документ - паспорт гражданина <данные изъяты> серии выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при этом утверждая что данный документ принадлежит ей.

Однако, данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, вследствие её задержания сотрудниками пограничных органов.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Ходжава Л.Т. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ходжава Л.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право выезда из Российской Федерации, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой Ходжава Л.Т. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, Ходжава Л.Т. ранее не судима, вину осознала, в содеянном раскаялась, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ходжава Л.Т. по делу не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимой Ходжава Л.Т., суд находит, что её исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное ей преступление ей должно быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ходжава Л.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Ходжава Л.Т. в виде личного поручительства по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина <данные изъяты> серии выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на мя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. считать возвращенным владельцу – ФИО1; дело об административном правонарушении возбужденное в отношении Ходжава Л.Т. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись –

Приговор вступил в законную силу 21.11.2011