Приговор в отношении Искендерова Ю.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-494/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи «27» октября 2011 г.

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Искендерова Ю.И.,

защитника - адвоката Минаева В.В. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Искендерова Ю.И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Искендеров Ю.И. совершил: - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Искендеров Ю.И. 3 августа 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь на <адрес>, путем присвоения найденного незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта производное наркотического средства N - метилэфедрон, массой 0,43 грамма являющийся согласно заключению эксперта № 3/424-э от 23.09.2011 года и заключению эксперта № 1/422-э от 15.08.2011 г. наркотическим средством. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» N – метилэфедрон, массой 0,43 грамма входит в список № 1 наркотических средств, психотропных веществ и его производные, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.

3 августа 2011 года Искендеров Ю.И. был доставлен в ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи, расположенный по ул. Кирпичная № 1 «А» Адлерском районе г. Сочи, где в ходе личного досмотра в 23 часа 25 минут у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В подготовительной части судебного заседания Искендеров Ю.И. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Искендерова Ю.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Искендерову Ю.И. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Искендеров Ю.И. вину осознал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, является инвалидом третьей группы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Искендерову Ю.И. суд признает наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Искендерову Ю.И. по делу не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности виновного, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Искендерова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Искендерову Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: бумажный сверток, содержимым которого является порошково-образное вещество светлого цвета - производное наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,23 грамма вещества хранящееся на складе ОМ № 14 УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись –

Приговор вступил в законную силу 07.11.2011