К делу № 1-486/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «21» октября 2011 г. г. Сочи Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А., подсудимой Гершгориной Л.Ю., защитника - адвоката Кичатого А.К. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Гершгориной Л.Ю., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Гершгорина Л.Ю. совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах. 2 сентября 2011 года Гершгорина Л.Ю. реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ст. 6, п.п. 1, 2, 3 ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения ею будет незаконно пересечена Государственная граница Российской Федерации, следуя из России в Абхазию, не имея при себе действительных документов на право пересечения Государственной границы Российской Федерации, прибыла в контрольно - пропускной пункт «Адлер - автодорожный», расположенный в г. Сочи, Адлерском районе, на ул. Урожайной и в 10 часов 31 минуту на линии паспортного контроля предъявила контролёру в качестве своего документа на право пересечения границы не принадлежащий ей документ - паспорт гражданина <данные изъяты> серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ, ОВД <адрес>, на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и утверждала что данный паспорт принадлежит ей. Однако данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, вследствие её задержания сотрудниками пограничной службы. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Гершгорина Л.Ю. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Гершгориной Л.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации. При определении вида и размера наказания подсудимой Гершгориной Л.Ю. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, Гершгорина Л.Ю. ранее не судима, вину осознала, в содеянном раскаялась, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, положительно характеризуется. Обстоятельством, смягчающим наказание Гершгориной Л.Ю., суд признает наличие малолетних детей у виновной. Обстоятельств отягчающих наказание Гершгориной Л.Ю. по делу не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимой Гершгориной Л.Ю., суд находит, что её исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное ей преступление ей должно быть назначено наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Гершгорину Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Гершгориной Л.Ю. в виде личного поручительства по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина <данные изъяты> серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящийся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу – вернуть по принадлежности; дело об административном правонарушении возбужденное в отношении Гершгориной Л.Ю. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 01.11.2011