Приговор в отношении Поздняка А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-451/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи «27» сентября 2011 г.

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя – Сочинского транспортного прокурора Сидорова С.В.,

подсудимого Поздняка А.Ю.,

защитника - адвоката Муравьева С.Ю. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Поздняка А.Ю., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Поздняк А.Ю. совершил: - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 июля 2011 года в неустановленное дознанием время Поздняк А.Ю. находясь в Адлерском района г. Сочи около пляжа пансионата «СССР» в подземном переходе, под железнодорожными путями нашел на земле бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения и положил его в задний карман брюк, одетых на нем. Осознавая, что в пакете находится наркотическое средство у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления. Во исполнение своего преступного умысла Поздняк А.Ю. незаконно приобрел, путем присвоения найденного бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. В этот же день 22 июля 2011 года в 14 часов 40 минут на переходном мосту, расположенном на территории Адлерского вагонного депо в Адлерском районе г. Сочи Поздняк А.Ю. был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОП на станции Адлер, где в ходе личного досмотра в заднем кармане брюк одетых на нем был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, признанный заключением эксперта № 3/327-э от 22.07.2011 г. наркотическим средством - марихуана, общей массой 6,3 грамма», что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» масса наркотического средства марихуана, общей массой 6,3 грамма, является крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания Поздняк А.Ю. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Поздняка А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Поздняку А.Ю, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Поздняк А.Ю. вину осознал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Поздняку А.Ю. суд признает наличие на иждивении у виновного престарелой матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поздняку А.Ю. по делу не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности виновного суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поздняка А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру принуждения Поздняку А.Ю. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с марихуаной массой 5,8 грамма, 3 полиэтиленовых пакета с ватными дисками - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУ на транспорте по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 08.10.2011