К делу № 1-515/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи «14» ноября 2011 г. Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д., подсудимого Кюляна А.А., защитника - адвоката Мариковского Ю.В. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Кюляна А.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Кюлян А.А. совершил: - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кюлян А.А. 28.09.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, находясь в лесном массиве расположенным рядом с переулком Васильковый в селе Веселое Адлерского района города-курорта Сочи, незаконно изготовил <данные изъяты>, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта, экстракт маковой соломы массой 3,6 грамма, являющийся согласно заключения эксперта № 3/430-э от 29.09.2011 года и заключения эксперта №3/447-Э от 11.10.2011 года наркотическим средством. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», экстракт маковой соломы 3,6 грамма, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. 28.09.2011 года в 18 часов 20 минут, в ходе проведения сотрудниками полиции личного досмотра Кюлян А. А., в пункте полиции «Псоу» УВД по городу Сочи расположенном по ул. Урожайная 112, в Адлерском районе города-курорта Сочи, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. В подготовительной части судебного заседания Кюлян А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Кюляна А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Кюляну А.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Кюлян А.А., вину осознал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Кюляну А.А. по делу не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности виновного, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Кюляна А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Кюляну А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 3,52 грамма, хранящееся на складе ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи после вступления приговора в законную силу уничтожить; материал доследственно проверки в отношении Кюляна А.А. на 29 листах, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись – Приговор вступил в законную силу 25.11.2011