К делу № 1-508/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи «9» ноября 2011 г. Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В., подсудимой Полубатоновой Е.Н., защитника - адвоката Дзюбенко А.С., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Полубатоновой Е.Н., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Полубатонова Е.Н. совершила: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Полубатонова Е.Н. 9 сентября 2011 года в период времени с 18 часов. 20 минут до 19 часов 00 минут, находясь на территории домовладения <адрес>, в котором снимала комнату, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к столу, стоящему возле кухонного помещения во дворе вышеуказанного домовладения, с которого путем свободного доступа тайно похитила оставленный на нем без присмотра несовершеннолетней ФИО2 мобильный телефон фирмы «Samsung GT-C3300K» стоимостью 3490 рублей с установленной в нем не представляющей материальной ценности сим - картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером № без остатка денежных средств на лицевом счету, собственником которого является ее отец - потерпевший ФИО1. После чего Полубатонова Е.Н. распорядилась похищенным как собственностью, чем причинила потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 3490 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Полубатонова Е.Н. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, согласно заявления против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражает, наказание Полубатоновой Е.Н. просил назначить на усмотрение суда. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Полубатоновой Е.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимой Полубатоновой Е.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, Полубатонова Е.Н. ранее не судима, вину осознала, в содеянном раскаялась, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Полубатоновой Е.Н. являются данная ей явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Полубатоновой Е.Н. по делу не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи, суд находит возможным назначить Полубатоновой Е.Н. наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ей в вину преступления, а именно в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Полубатонову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Полубатоновой Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung GT-СЗЗООК», чек об оплате покупки мобильного телефона «Samsung GT-С3300К», мобильный телефон «Samsung GT-C3300K» считать возвращенными потерпевшенму ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись – Приговор вступил в законную силу 28.11.2011