К делу № 1-524/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «15» ноября 2011 г. г. Сочи Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А., подсудимой Нешиной О.М., защитника - адвоката Кичатого А.К. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Нешиной О.М., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Нешина О.М. совершила: - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации; - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. 11 сентября 2011 года Нешина О.М. реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ст. 6, п.п. 1, 2, 3 ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 5.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 1.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения ею будет незаконно пересечена Государственная граница Российской Федерации, следуя из России в Абхазию, не имея при себе действительных документов на право пересечения Государственной границы Российской Федерации, прибыла в контрольно - пропускной пункт «Адлер-автодорожный», расположенный в г. Сочи, Адлерском районе, на ул. Урожайной и в 14 часов 01 минуту на линии паспортного контроля предъявила сотруднику пограничных органов в качестве своего документа на право пересечения границы не принадлежащий ей документ - паспорт гражданина <данные изъяты> серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после чего пересекла Государственную границу РФ и убыла в Республику Абхазия. Она же Нешина О.М., 25 сентября 2011 года реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ст.6, п.п. 1, 2, 3 ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 5.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 1.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения ею будет незаконно пересечена Государственная граница Российской Федерации, следуя из Абхазии в Россию, не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, прибыла в контрольно - пропускной пункт «Адлер - автодорожный», расположенный в г. Сочи, Адлерском районе, на ул. Урожайной, по пешеходному мосту через реку Псоу пересекла Государственную границу РФ (которая проходит по середине русла реки Псоу) и в 9 часов 24 минуты на линии паспортного контроля предъявила сотруднику пограничных органов в качестве своего документа на право пересечения границы не принадлежащий ей документ - паспорт гражданина <данные изъяты> серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при этом утверждая, что данный документ принадлежит ей. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Нешина О.М. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Нешиной О.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. При определении вида и размера наказания подсудимой Нешиной О.М. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, личность виновной, Нешина О.М. ранее не судима, вину осознала, в содеянном раскаялась, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Нешиной О.М. по делу не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимой Нешиной О.М., суд находит, что её исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за каждое совершенное преступление ей должно быть назначено наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Нешину О.М. виновной и назначить наказание в виде штрафа: - по ч. 1 ст. 322 УК РФ в размере 10000 рублей; - по ч. 1 ст. 322 УК РФ в размере 10000 рублей. В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначить Нешиной О.М. наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ учитывая срок содержания Нешиной О.М. под стражей в ходе предварительного следствия с 25 сентября 2011 года по 27 сентября 2011 года, суд считает необходимым смягчить назначенное наказание и окончательно назначить Нешиной О.М. наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Нешиной О.М. в виде личного поручительства по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении в отношении Нешиной О.М. хранить при уголовном деле; паспорт гражданина <данные изъяты> серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения - силу считать возвращенным владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись – Приговор вступил в законную силу 26.11.2011