К делу № 1-501/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи «27» октября 2011 г. Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А., защитника - адвоката Ефимовой О.А. представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Тозлян А.С., при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Календжяна С.А., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Календжян С.А. совершил: - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Календжян С.А. 18 февраля 2011г. в 14 часов 30 минут, управляя автомобилем КИА СПЕКТРА государственный регистрационный знак № без груза, с тремя пассажирами: ФИО1, ФИО4, ФИО2 и двигаясь по своей полосе движения по ул. Мира, с. Веселое, Адлерского района г. Сочи, близ строения №, со стороны ул. Светогорской в направлении ул. Урожайной, Адлерского района г. Сочи, грубо нарушил требования п. 10.2, п. 11.2 Правил дорожного движения РФ, предписывающих: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево», и со скоростью превышающей установленное ограничение (более 60 км/ч.) начал выполнять обгон автомобиля ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО8, находящегося впереди на той же полосе движения и подавшего сигнал поворота налево. В процессе выполнения маневра «обгон» Календжян С.А. выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО8, выполняющим маневр «поворот налево». После столкновения автомобиль КИА СПЕКТРА продолжил движение и допустил съезд с дороги влево в канаву. В результате ДТП пассажир автомобиля КИА СПЕКТРА государственный регистрационный знак № ФИО2 получил телесные повреждения в виде: раны на верхнем веке левого глаза, раны в области подбородка и нижней челюсти, сотрясения головного мозга, раны на передней поверхности шеи в верхней трети, разрывов круглой и серповидной связок печени, гематом печени и селезенки (внутрибрюшное кровотечение 200-250 мл.), закрытого перелома латерального мыщелка большеберцовой кости левой голени без смещения с частичным разрывом передней крестообразной и латеральной боковой связок и повреждением наружного мениска левого коленного сустав, квалифицирующиеся как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Таким образом, между действиями водителя Календжяна С.А. и наступившими последствиями, имеется прямая причинная связь. От подсудимого Календжян С.А., поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, данное ходатайство удовлетворено. В ходе предварительного расследования Календжян С.А. виновным себя в предъявленном обвинении в совершении им данного преступления признал частично, а именно признал вину в превышении им установленной скорости движения. В том, что он выехал на обгон по встречной полосе движения, он не считает нарушением, так как действовал в состоянии крайней необходимости - вёз беременную женщину, и показал, что он с 1993 года является водителем, в ДТП ни разу не попадал. В 2008 году он приобрел автомобиль КИА СПЕКТРА государственный регистрационный знак №, оборудованный левосторонней рулевой колонкой, механической коробкой передач. 18.02.2011г. в обеденное время он находился в доме у родственников в с. Гумария. У родственницы ФИО1 начались схватки. Так как никто не мог дозвониться до бригады Скорой помощи, то его сожительница - ФИО4 попросила его довезти ФИО1 хотя бы до Адлерской больницы. Он согласился, и на своем автомобиле направился из с. Гумария в сторону центра Адлера. В автомобиле находилось 3 пассажира: ФИО1, которая сидела на заднем левом пассажирском сиденье, ФИО4 - на заднем правом пассажирском сиденье, ФИО2 - на переднем правом пассажирском сиденье. Автомобиль был без груза. ФИО2 в процессе движения постоянно говорил ему ехать быстрее. Он двигался со скоростью около 70-80 км/ч. Погода в тот день была пасмурной, дождя не было. Дорожное покрытие - влажное. Дорога по ул. Мира была ровной, видимость около 100 метров, асфальт, без выбоин и разрытии, без подъемов и уклонов. Дорожная разметка отсутствовала. В процессе движения, подъезжая к кафе «Фаина» он заметил, что на его полосе движения образовалась «пробка», в начале которой стоял автомобиль «Волга», намеривающийся выполнить маневр «поворот налево», и падающий соответствующий сигнал. Однако автомобиль «Волга» стоял на месте, хотя во встречном направлении уже не было автомобилей. И тогда он (Календжян С.А.) решил объехать создавшуюся пробку и не замедляя скорости движения выехал на встречную полосу. Подъезжая к автомобилю «Волга», автомобиль «Волга» начал сворачивать налево, и так как проезжая часть была узкой, то «проскочить» у него (Календжяна С.А.) не было возможности. Тормозить на влажной дороге он забоялся, и взял влево, чтобы избежать лобовое столкновение с автомобилем «Волга». Однако немного зацепив автомобиль «Волга» за левое крыло сам съехал влево в канаву. В канаве автомобиль КИА ещё продвинулся вперед на несколько метров и остановился столкнувшись с мостом. В результате ДТП он (Календжян С.А.) получил телесные повреждения, и теперь является инвалидом 2 группы. Огласив показания Календжяна С.А., данные им на предварительном следствии, исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Календжяна С.А. в нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Виновность Календжяна С.А. в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств. Потерпевший ФИО2 в судебное заседание явился и пояснил, что 18.02.2011 года он, его жена - ФИО1 которая была на 9-м месяце беременности, ФИО4 и ФИО6 ехали в роддом на автомобиле принадлежащем сожителю его сестры - Календжяну С.А.. Двигаясь по ул. Мира Адлерского района г. Сочи со стороны с. Гумария в направлении ул. Урожайная скорость их автомобиля была около 60 км/ч. Дорога была ровная, видимость около 200 метров, заасфальтированная, мокрая. Дорога была свободной. Когда они подъезжали к кафе «Фаина» он обернулся назад посмотреть на жену, как она себя чувствует, а когда он посмотрел обратно на дорогу, то они уже находились на встречной полосе движения и совершили столкновение с автомобилем Волга, который выполнял маневр «поворот налево» с правой полосы движения в сторону ул. Урожайная. Претензий материального и морального характера к Календжяну С.А. он не имеет, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО8, следует, что он является водителем со стажем вождения около 3 лет, имеется водительское удостоверение категории «В, С». У него во владении личного автомобиля нет, однако он управляет автомобилем брата (ВАЗ 2102), либо отца (ВАЗ 2102). А также он часто управляет автомобилем своего друга (ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., №) - ГАЗ 3110 №. Так, 18 февраля 2011 года примерно в 14 часов 30 минут он управляя автомобилем ГАЗ 3110 № двигался по ул. Мира со стороны с. Гумарии по направлению с. Веселое, со скоростью 50 км/ч. В салоне автомобиля (на правом переднем пассажирском сиденье) находился один пассажир - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., автомобиль был без груза. Автомобиль незатонирован. Погода была ясная, сухая, время суток светлое. Дорожное покрытие - сухой асфальт, без выбоин и разрытии, без подъёмов и уклонов, без закруглений. Видимость не менее 300 метров. Подъезжая к кафе «Фаина» он остановился, включил указатель левого поворота, пропустил встречный транспорт. Проезжая часть на данном участке дороги состояла из двух полос движения в разных направлениях. Разметка нанесена не была. Он остановился на расстоянии около 6-7 метров от дорожной разметки «зебра». Поворот, в который он хотел повернуть, не обозначен на схеме ДТП. Движение было свободным, он пропустил одну машину (которая заехала в тот поворот, в который намеривался свернуть он). Прождав около 10 секунд, посмотрев в зеркала заднего видна, где он заметил что сзади него вдалеке едет автомобиль (пробки сзади не было), и убедившись что его маневр будет безопасным, начал выполнять маневр «поворот налево». Он включал первую передачу, вывернул рулевое колесо влево до упора, начал трогаться, как вдруг с левого бока получил удар в переднюю левую часть автомобиля. Автомобиль КИА (который ударил его) двигался до ДТП по встречной полосе движения с большой скоростью. После удара его автомобиль продвинулся вперед на 3,5 метра. Автомобиль КИА от столкновения оттолкнуло влево, где автомобиль КИА совершил въезд в канаву, и по канаве продвинувшись вперед около 2-х метров столкнулся с бетонным мостом. До ДТП автомобиль КИА он не видел. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО5, следует, что он является водителем со стажем вождения около 3 лет, имеется водительское удостоверение категории «В, С». У него во владении имеется личный автомобиль. ФИО8 является его троюродным братом. Так, 18 февраля 2011 года, в обеденное время, он со своим братом за день до свадьбы брата на автомобиле ГАЗ 3110 № двигался по ул. Мира со стороны с. Гумарии по направлению с. Веселое для посещения парикмахера. Автомобиль был без груза, он (ФИО5) сидел на переднем правом пассажирском сиденье, брат - за рулем. Погода в тот день была хорошей, дождя не было. Подъезжая к кафе «Фаина», брат остановился и включил указатель левого поворота, для того чтобы повернуть налево. Так как брат водит всегда аккуратно, то находясь в машине в качестве пассажира он на дорогу не обращал внимание, то есть не был на ней сконцентрирован. Дорога была сухая, заасфальтированная, без выбоин и разрытии, без уклонов и подъемов, без закруглений, видимость более 200 метров. Проезжая часть на данном участке дороги состояла из двух полос движения в разных направлениях. Разметка нанесена не была. Брат остановился на расстоянии около 6-7 метров от дорожной разметки «зебра». Они простояли некоторое время, пропуская встречный транспорт (на встречу ехала машина, которая в последствии свернула в тот поворот в который намеривались повернуть они). Движение по встречной полосе было свободным. Сзади них находился ещё один автомобиль. После того как они пропустили встречное движение, брат включил первую передачу, вывернул рулевое колесо влево до упора, начал движение, как вдруг с левого бока получил удар в переднюю левую часть автомобиля. Автомобиль КИА (который ударил их) двигался до ДТП по встречной полосе движения с большой скоростью. После удара их автомобиль продвинулся вперед на 3,5 метра. Автомобиль КИА от столкновения оттолкнуло влево, где тот совершил въезд в канаву, и по канаве продвинулся вперед около 2-х метров где столкнулся с бетонным мостом. До ДТП автомобиль КИА он не видел, так как назад не смотрел. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО4, следует, что она в настоящее время проживает с родным братом ФИО2, невесткой (женой брата) - ФИО1, со своими родителями и племянницей - ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Является водителем с 2004 года. С 2006 года она проживала со своим сожителем - Календжяном С.А.. В августе 2011 года они с Календжяном С.А. разошлись. 18 февраля 2011 года утром, она и Календжян С.А. поехали в роддом г. Сочи, где уже находились: её невестка (ФИО1) с её братом (ФИО2 Невестка была на 9 месяце беременности. После обследования в роддоме невестке сказали, что плод ещё маленький, рожать ещё рано и остаться в роддоме ей не разрешили. Поэтому они поехали все вместе домой в Адлерский район. Доехав до дома, через буквально пол часа, у невестки начались схватки, отошли воды и срочно нужно было везти невестку в роддом. Они звонили в Станцию Скорой помощи, однако не смогли дозвониться, и поэтому она (ФИО4) попросила Календжяна С.А. довезти невестку хотя бы до Адлерской больницы. Календжян С.А. согласился, и они выехали на автомобиле Календжяна С.А. - КИА СПЕКТРА №, черного цвета. Автомобиль легковой, оборудован левосторонней рулевой колонкой, 2008 года выпуска. Календжян С.А. всегда управлял автомобилем аккуратно, Правила дорожного движения не нарушал. Она (ФИО4 сидела на правом заднем пассажирском сиденье, невестка - на левом пассажирском сиденье (спиной к левой двери), брат - на переднем правом пассажирском сиденье. Какая была погода в тот день она не помнит. Они двигались по ул. Мира со стороны с. Гумария в направлении ул. Урожайнлй, с какой скоростью сказать не может. Она периодически пыталась созвониться со Станцией скорой помощи, и иногда смотрела на дорогу. Была ли дорога мокрой или сухой она не помнит, разметка отсутствовала. В момент, когда они подъезжали к кафе «Фаина» они двигались по прямой дороге, без выбоин и разрытии, без закруглений, видимость около 150 метров. Дорога была свободной. Они двигались по своей полосе движения. В процессе движения она увидела, что впереди, на их полосе движения, стоит автомобиль «Волга» с включенным указателем левого поворота. Автомобиль Волга стоял, хотя во встречном направлении никого уже не было. Впереди них ехали ещё две машины, и когда они уже приблизились к «Волге», соответственно и они начали приближаться к создавшейся «пробке», то Календжян С.А. решил объехать «пробку» по встречной полосе движения. Календжян С.А. выехал на полосу встречного движения, когда до автомобиля «Волга» оставалось около 30 метров. Когда их автомобиль уже подъезжали к автомобилю «Волга» и подавал звуковые сигналы, водитель а/м «Волга» резко начал движение влево. Календжян С.А., для того чтобы избежать столкновения взял резко влево, однако все равно они совершили столкновение с автомобилем «Волгой», после чего упали в канаву слева по ходу движения. После, на место ДТП приехали сотрудники ДПС и через 3-4 часа автомобиль Скорой Помощи. Претензий ни к Календжян С.А. не имеет. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО1, следует, что она проживает с мужем ФИО2, детьми, сестрой мужа - ФИО4, и с родителями мужа. Сама не является водителем. 18.02.2011 года она находилась на 9-м месяце беременности и в тот день с утра она с мужем, золовкой и с мужем золовки (Календжяном С.А.) поехала в роддом Центрального района г. Сочи. После обследования в роддоме ей сказали, что плод ещё маленький, рожать ещё рано и остаться в роддоме ей не разрешили. Поэтому они поехали все вместе домой в Адлерский район. Доехав до дома (ул. Светогорская №) через буквально пол часа, у неё начались схватки, отошли воды и срочно нужно было везти её в роддом. Все звонили в Станцию Скорой помощи, однако не смогли дозвониться, и тогда сестра мужа - ФИО4 попросила Календжяна С.А. довезти её хотя бы до Адлерской больницы. Календжян С.А. согласился, и они на его автомобиле КИА СПЕКТРА №, черного цвета поехали в центр Адлера. Они очень спешили, поэтому во время движения Календжян С.А. возможно превышал установленную скорость. Она сидела на заднем левом пассажирском сиденье. На дорогу не смотрела, и не обращала внимания, так как у неё были сильные боли. Как произошло ДТП она не видела, и даже не поняла что случилось. Как и кто её довез до Адлерской больницы она не помнит, однако ребенка она родила в ГБ № 6, через примерно 1 час после ДТП. На данный момент претензий ни к кому она не имеет, ребенок и все члены её семьи здоровы. Из протокола осмотра места происшествия от 18.02.2011 года, следует что был осмотрен участок проезжей части улицы Мира с. Веселое Адлерского района г. Сочи, близ строения №. Проезжая часть предназначена для движения в двух направлениях: в сторону с. Гумария, и в сторону ул. Урожайная. Дорога - заасфальтированная, мокрая, без выбоин и разрытии, горизонтальный профиль, без закруглений. Видимость более 100 метров. Дорожная разметка отсутствует. Ширина проезжей части 6 м, имеются обочины с двух сторон по 0,5 м, справа и слева по краям проезжей части имеются канавы, шириной по 2,5 м, и глубиной 1,5 м. По направлению в сторону ул. Урожайной расположены два автомобиля. Первый автомобиль - КИА СПЕКТРА г/н № находится в канаве слева по ходу движения, т.е. в сторону ул. Урожайной. Второй автомобиль - ГАЗ 3110 №, серебристого цвета расположен на полосе движения, ведущей в сторону ул. Урожайной. Расстояние между автомобиля 3,5 м. Из заключения эксперта № 500-М/146-М от 5 октября 2011 года, следует, что у Календжяна С.А. зафиксированы телесные повреждения в виде: закрытого перелома акромиального конца левой ключицы с разрывом акромиально-ключичного сочленения, закрытых переломов ребер справа, закрытого перелома трехгранной кости левого запястья, закрытого вывиха левой бедренной кости, оскольчатого перелома правого надколенника со смещением, ссадин на лице, квалифицирующиеся как повлекшие средний вред здоровью, по признаку его расстройства на срок свыше трех недель. Согласно заключения эксперта № 499-М/130-М от 5.10.2011 года, у ФИО4 зафиксированы телесные повреждения в виде: ссадин на лице, обширных кровоподтеков правой лобной и скуловой областей с переломом правой скуловой кости и сотрясением головного мозга, раны в области правого коленного сустава, множественных ссадин на правой кисти, квалифицирующиеся как повлекшие средний вред здоровью, по признаку его расстройства на срок свыше трех недель. По заключению эксперта № 498-М/132-М от 05.10.2011г., у ФИО2 зафиксированы телесные повреждения в виде: раны на верхнем веке левого глаза, раны в области подбородка и нижней челюсти, сотрясения головного мозга, раны на передней поверхности шеи в верхней трети, разрывов круглой и серповидной связок печени, гематом печени и селезенки (внутрибрюшное кровотечение 200-250 мл), закрытого перелома латерального мыщелка большеберцовой кости левой голени без смещения с частичным разрывом передней крестообразной и латеральной боковой связок и повреждением наружного мениска левого коленного сустав, квалифицирующиеся как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Согласно заключения эксперта № 497-М/143-М от 5.10.2011 года, у ФИО1 зафиксированы телесные повреждения в виде: кровоподтеков на правой лобной и левой височной областях. Эти повреждения сами по себе, при обычном течении, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Из заключения эксперта № 1210/10-1/13.1 от 7.10.2011 года, следует: 1) В данной дорожной обстановке водитель автомобиля ГАЗ 3110 № ФИО8 должен был действовать в соответствии с требованиями п. 10.1, абзац 2 Правил дорожного движения РФ, согласно которым «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В этой же дорожной обстановке водитель автомобиля КИА СПЕКТРА № Календжян С.А. должен был действовать в соответствии с требованиями п. 10.2 и п. 11.2 Правил дорожного движения РФ, предписывающих: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево». 2) В данной ситуации водитель автомобиля ГАЗ 3110 № ФИО8 не имел технической возможности путем торможения предотвратить столкновение с автомобилем КИА СПЕКТРА № под управлением Календжяна С.А. и развитие дорожно-транспортной ситуации перед столкновением указанных транспортных средств не зависело от действий водителя автомобиля ГАЗ 3110 № ФИО8 3) При выполнении требований п. 10.2 и п. 11.2 Правил дорожного движения РФ водителем Календжяном С.А. данное дорожно-транспортное происшествие исключалось и, следовательно, водитель автомобиля КИА СПЕКТРА № Календжян С.А. имел возможность предотвратить столкновение с автомобилем ГАЗ 3110 № под управлением водителя ФИО8 4) В данной дорожной обстановке в действиях водителя автомобиля ГАЗ 3110 № ФИО8 с технической точки зрения нет оснований усматривать несоответствия требованиям Правил дорожного движения РФ, находящихся в причинной связи с фактом дорожно-транспортного происшествия. В данной дорожной обстановке в действиях водителя автомобиля КИА СПЕКТРА № Календжяна С.А. с технической точки зрения усматриваются несоответствия требованиям п. 10.2 и п. 11.2 Правил дорожного движения РФ. Указанные несоответствия с технической точки зрения находятся в причинной связи с фактом ДТП. Доводы Календжян С.А. о том, что он выехал на обгон по встречной полосе движения и это не считает нарушением ПДД, так как действовал в состоянии крайней необходимости опровергаются оглашёнными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО8, ФИО5 и ФИО4, а так же заключением эксперта № 1210/10-1/13.1 от 7 октября 2011 гола, согласно которого «в данной дорожной обстановке в действиях водителя автомобиля КИА СПЕКТРА № Календжяна С.А. с технической точки зрения усматриваются несоответствия требованиям п. 10.2 и п. 11.2 Правил дорожного движения РФ. Указанные несоответствия с технической точки зрения находятся в причинной связи с фактом дорожно-транспортного происшествия. Поэтому суд признает такую позицию подсудимого Календжяна С.А. как избранный способ защиты. Эти обстоятельства дают суду основания считать, что Календжян С.А. в 14 часов 30 минут 18 февраля 2011 года совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Календжяна С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и размера наказания подсудимому Календжяну С.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением небольшой тяжести совершенное по неосторожности. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Календжян С.А. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом второй группы. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Календжяну С.А. по данному уголовному делу не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, с учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и учитывая мнение потерпевшего о назначении Календжяну С.А. наказания не связанного с лишением свободы, суд находит возможным за совершенное преступление назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, с лишения права управлять транспортным средством. В судебном заседании старшим помощником прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А. в интересах Государственного учреждения здравоохранения «Бюро Судебно-медицинской экспертизы № 2» департамента здравоохранения Краснодарского края был заявлен гражданский иск о взыскании с Календжяна С.А. сумму затраченную на производство судебно-медицинских экспертиз от 22.04.2011 г. № 143-М, от 08.04.2011 г. № 130-М, от 28.04.2011 г. № 146-М, от 8.04.2011 г. № 132-М в размере 3120 рублей. Гражданский иск, заявленный представителем прокуроры Адлерского района города Сочи подлежит удовлетворению в полном объеме и должен быть взыскан с осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Календжяна С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, с лишением права управлять транспортным средством на срок один год. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Календжяну С.А., в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком один год. В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Календжяна С.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Календжяну С.А. в виде подписки о не выезде и надлежащим поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Гражданский иск представителя прокуроры Адлерского района г. Сочи в интересах Государственного учреждения здравоохранения «Бюро Судебно-медицинской экспертизы № 2» департамента здравоохранения Краснодарского края удовлетворить полностью, взыскав с Календжяна С.А. сумму затраченную на производство судебно-медицинских экспертиз от 22.04.2011 г. № 143-М, от 08.04.2011 г. № 130-М, № 132-М, от 28.04.2011 г. № 146-М в размере 3120 рублей, перечислив их на: наименование получателя: Государственное учреждение здравоохранения «Бюро Судебно-медицинской экспертизы № 2» департамента здравоохранения Краснодарского края (ГУЗ Бюро СМЭ № 2), ИНН/КПП 2320111803/232001001, ДФБК К.к. в г. Сочи, Л/с 828137580, Р/с 40603810200003000291, ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК 040349001, по следующему КБК 82830201020020000130 т.с 20.00.00, с назначением платежа п. 11 разрешения – судебно-медицинская экспертиза живого тела. Вещественные доказательства: материал по делу об административном правонарушении, зарегистрированный в КУСП ОМ № УВД по г. Сочи за № от 18.02.2011 года на 58 листах - хранить при уголовном деле; автомобиль ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак № и автомобиль КИА СПЕКТРА г/н. № хранящиеся у законных владельцев, по вступлению приговора в законную силу могут быть использован ими по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись – Приговор вступил в законную силу 07.11.2011