К делу № 1-484/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи «24» октября 2011 г. Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сочинского транспортного прокурора Соколова О.Г., подсудимого Терехова М.А., защитника - адвоката Муравьева С.Ю. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Терехова М.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Терехов М.А. совершил: - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 21.08.2011 г. в неустановленное дознанием время, следуя пассажирским поездом № 12 сообщением «Москва-Адлер», Терехов М.А. находясь в туалете купейного вагона со стороны нерабочего тамбура, на полу возле мусорного ведра, нашел сверток фольги с веществом серо-зеленого цвета, тем самым незаконно приобрел, путем присвоения найденного, сверток фольги с веществом серо-зеленого цвета, и понимая, что в свертке фольги находится наркотическое средство, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. 21.08.2011 года в 20 час. 25 мин. Терехов М.А. находясь на железнодорожной станции Адлер на первой платформе расположенной в г. Сочи Адлерском районе по ул. Ленина, дом 113 был задержан сотрудниками ЛОП на станции Адлер, и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Адлер. В ходе проведения личного досмотра в 20 часов 30 минут, в помещении дежурной части ЛОП на ст. Адлер, Терехов М.А. осознавая, что незаконно хранящееся у него, в боковом кармане сумки принадлежащей ему, в портмоне, наркотическое средство, будет неизбежно обнаружено, добровольно его не выдал. И при личном досмотре, сотрудниками полиции, был обнаружен и изъят, сверток фольги с веществом серо-зеленого цвета, которое согласно заключению экспертизы № 942-э от 22.08.2011 г. является: «наркотическим средством - гашиш, общей массой 2,1 грамма». Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» масса наркотического средства гашиш, общей массой 2,1 грамма, является крупным размером. В подготовительной части судебного заседания Терехов М.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Терехова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Терехову М.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Терехов М.А. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту прохождения воинской службы, на учете у врача психиатра не состоит. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Терехову М.А. по делу не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности виновного, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Терехова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. Меру принуждения Терехову М.А. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета со свертком фольги с 1,6 гр. гашиша, и ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДТ после вступления приговора в законную силу уничтожить; протокол личного досмотра Терехова М.А. от 21.08.2011 г., протокол досмотра и изъятия вещей, документов Терехова М.А. от 21.08.2011г., протокол изъятия образцов и проб у Терехова М.А, от 21.08.2011 года хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 07.11.2011